Audio Perfection Forum

Полная версия: Сгорел musiland monitor 03 US
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4
Там у Назара не совсем токовый вход, в некой полосе его входное порядка 40 Ом, что может теоретически давать сотню милливольт на фронтах.
Обычно токовые выходы клэмпают диодами.
Можно прозвонить мультиметром на землю если не жалко))
Речь не об открытии защитных диодов, а о потере линейности за счёт модуляции напряжения на ключах.
Я думаю что если хочется более менее точный эффект то проще сделать самому и измерить. Я резал чуть выше с 22 омами и было незаметно на уровне нелинейности цапа (я правда с 1794 делал).
Кстати, не принято ли компенсировать эту составляющую искажений путем подключения + ножки и/у конвертера к мнимой серединке питания, откуда (виртуально) берется источник тока пцмки? Или я совсем запутался)))
s3t, чота я не смог осознать твою идею. Но вообще выход рассчитан для работы на землю, любое напряжение сигнала на нём плохо.
Вот , кстати, второй микродок от EMU1616, покупался одновременно с первым.
[attachment=5189]
Вот только теперь до меня дошла глубина Назаровского замечания подбирать номиналы в I-V попарно до 0.1%
Вот ещё интересный момент. Пока я не заменил всё резисторы в цепях ООС на susumu RR 0.1%, выходной спектр причудливым образом менялся от амплитуды, причём при некоторых значениях явно наступала компенсация искажений ОУ искажениями резисторов, т.е результат после замены резисторов стал хуже. (это про музилэнд)
Итоги моих ковыряний:
L
[attachment=5227]
R
[attachment=5228]

Заменены все резисторы в цепях ООС на susumu rr 0.1%
Заменены конденсаторы в цепях ООС на murata NP0, отобранную до 0.2%
Заменены конденсаторы в питании аналоговой части 1794 и ОУ - было 0.1м в 0603, стало 4.7м в 0603
ОУ заменён на MC33274. ОУ интересный, с двухполюсной коррекцией, GBW 24MHz при частоте единичного 5М.
Попытка использовать быстрый ОУ AD8054 не удалась - звенит на 90Мгц аж почти с амплитудой в вольт.
Введена компенсация постоянного тока выхода 1794 (820 Ом с минуса на каждый вход)

Больше с этой платы, видимо, не выжать.
Вижу тут спецы по monitor musiland 03US - вопрос к вам. После долгого непользования и подключения к другому лэптопу перестала играть. Драйвера устанавливал/переустанавливал - не помогает. Точнее играет, но либо выход с наушников, либо если громкость на 130-ваттных m-audio активных мониторах выкручивать на максимум (и то еле слышно, почти не слышно).

Есть идеи как можно ещё подиганостировать её напоследок перед тем как махнуть рукой и купить новую внешнюю звуковую карту? Если кто то хочет взять себе, подиагностировать тоже вариант)
Там в драйверах переключается либо линейный выход, либо на уши. Оба два вместе не работают.
Други, подскажите...
ЦАП musiland monitor 03 US Dragon. На его корпус прилетела сетевая наводка от, как оказалось, незаземленного усилителя. При подключении ЦАПа играет нормально, а через минут пять жуткие искажения и громкость падает. LME49740 и TPA6120A2 исправны. Перепаял pcm1794. Стало звучать, вроде, как прежде, хорошо. Но потом заметил что верха с искажениями, особенно явно слышно на бубенцах, когда звон превращается в кашу. Подумал, что все-таки подпалился выход, заменил LME - без изменений. Затем полностью сделал новый выхлоп для токовых выходов pcm1794 с отдельным питанием по первой схеме http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=60408. И снова верха с теми-же искажениями. Проверил через RMAA. Правда звуковуха ширпотеребная с собственными гармоническими искажениями 0,01%, но не суть... В общем ЦАП через эту звуковуху показал 0,07% искажений. В чем может быть причина? В цифровой части? Или попалась кривая pcm1794?(Вроде не китай, купил ее у человека, заказавшего партию в 2011 году на сайте Техас Инструментс)
1)Покажите, как это выглядит.
2) Схема точно соответствует ссылке, с номиналами?
3) Какие типы резисторов и конденсаторов использованы в выхлопе?
4)Как на осциллографе выглядит выход? Сгенерите чистый синус и посмотрите. Что происходит при изменении амплитуды от -60 до 0 дб?
Выглядит по рабоче-крестьянски..) Резисторы методом последовательного и параллельного соединения подбирались с точностью до 0,5%. Но дело в том, что эта схема звучит с такими же искажениями, заметными на верхах, как и оригинальная с заменой МС выхлопа на новые. Оригинальная схема с чуть другими номиналами и реле на выходе на фтором фото. Получается дело не в выхлопе...
По схеме из ссылки (на первом фото сверху) вместо lme49860 использовал LME49740. А незадействованные два ОУ обезвредил по схеме
shkal Написал:4)Как на осциллографе выглядит выход? Сгенерите чистый синус и посмотрите. Что происходит при изменении амплитуды от -60 до 0 дб?
Спасибо, за совет, завтра попробую сделать....
@ля...
При подаче питания только на выхлоп – на осциллографе тонкая прямая линия.
При подключении USB, после обнаружения ЦАПа системой, на выходе ВЧ-подвозбуд (около 800кГц), размахом 30мВ(-60дБ) – фото1.
Включаю генератор синуса на компьютере. Только после -40дБ сигнал начинает появлятся из ВЧ-шума (фото2, размах 50мВ).
Фото3 -30дБ, размах 100мВ
Фото4 -20дБ, размах 300мВ
Фото5 -10дБ, размах 1В
Фото6 0дБ, размах 3В

Помнится, такую ВЧ-составляющую я наблюдал еще до замены PCM1794…
Так, если коротко - отключить всё, что вы напаяли, и восстановить оригинальную плату. Электролит здоровенный тоже выпаять и вернуть взад то, что там было. Оу взять самый простой, MC33274 или МС33079
Резисторы в обвязке только тонкоплёнка не хуже 1% ( а лучше 0.1%, напр. susumi серии RR) , конденсаторы только NP0. Поставить резисторы подтяжки выхода, чтобы на выходе первых ОУ было 0, а не половина питания. Потом можно будет о чём-то говорить.
Страницы: 1 2 3 4