Audio Perfection Forum

Полная версия: AD830
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2
Хочу просимулировать схему-концепт spdif входа от Jocko Homo (diyaudio/diyhifi) с использованием AD830. Использую spice модель с сайта аналогов, но безуспешно. Буду благодарен за помощь.
P.S. Строго не судите, проф.знаний нет, есть желание узнать как это запустить
Наверное ошибка в том что нет dc return path to ground в этом кейсе, собственно такое подключение резисторов взял отсюда (https://www.diyaudio.com/forums/digital-...elp-2.html), но в том случае путь к земли походу есть.
150 омные резисторы подключил на землю, кажется работает)
alexm Написал:Наверное ошибка в том что нет dc return path to ground

Естественно.

alexm Написал:150 омные резисторы подключил на землю, кажется работает)
Я бы еще убрал R1-R6, и С1 поставил бы в 10 раз меньше.
Ц1 нужно большой, спдиф помимо вч кодированных данных имеет нч огибающую из-за хидера, он смещает сигнал в разные стороны что не кошерно.
И там много нежностей (цель - не овердрайвить компаратор, а держать его поближе к линейному режиму), поэтому аттенюатор. Он еще и согласует лучше.
Всю цепочку следует симулировать на импеданс, т.к. все детальки его создают так, чтоб на входе получилось 75, трансик работал бы на высокий импеданс (ликедж индуктанс делает лоупасс с нагрузкой, нужен максимальный бэндвичь) (поэтому резисторы на землю с его выхода опять не нужны)
Из LTSpice директивы K1:L1:L2:0.999 получается какой-то оптимистический ликидж, кмк.
Надо-бы с даташитом свериться.

P.S.
Вот сверился ради интереса (меня всегда числа вида 0.999 как-то удивляют :))
И с этим оказалось все в порядке.

k = SQRT(1-Lleak/L)
Для S22083: Lleak < 0.3 uH, L>225 uH
k будет как минимум 0.999
s3t Написал:Ц1 нужно большой, спдиф помимо вч кодированных данных имеет нч огибающую из-за хидера, он смещает сигнал в разные стороны что не кошерно.

Конечно имеет, потому и кондер нужен большой, но без фанатизма - я ставлю 100нф, а тут в 10 раз больше стоит.

Это вообще 20кгц частота среза....
s3t Написал:поэтому резисторы на землю с его выхода опять не нужны

Имеете ввиду всё-таки такое подключение 150-омных?
Эту схемку хитро делали хитрые люди, плюс место критическое, и всяческие тонкости (например добавленные резисторы на землю-питание будут не только добавлять шума из питания, иметь лишнюю емкость на землю, но и в случае дисбаланса (а он будет) на трансике появится DC составляющая, что его поднасытит и сделает менее линейным...

Влепи туда 100к для того, чтоб симулятор работал, или полную их репрезентацию в паразитах (емкость, индуктивность) для того, чтоб симулировать)
s3t Написал:Влепи туда 100к
Или 1Мег. Можно с обоих концов на землю для симметрии.
В первой итерации получилось как-то так. Имеет ли смысл фильтровать те "волнистости" на выходе AD830?
Точки(точнее-проводники) в которых измеряете полезно как-то обзывать. Чтоб было понятно на графиках где именно производится измерение. Поскольку номера узлов на схеме не видны.
Транс можно немного поддемпфировать. Нагрузив на резистор, параллельно выходной обмотке
А кроме любопытства в симуляции, во всем это м вообще есть какой-то практический смысл, кроме геморроя?

Мои последние игры игры с подобными схемами, включая дифф.приемники RS422/485, привели к тому, что я вернулся к старой доброй 74LVC2GU04 плюс 3 резистора и конденсатор (это не считая трансформатора с его обвесом), для тех спдиф-приемникоы, у которых посто логческий вход.
begemot Написал:Точки(точнее-проводники) в которых измеряете полезно как-то обзывать. Чтоб было понятно на графиках где именно производится измерение. Поскольку номера узлов на схеме не видны.
Транс можно немного поддемпфировать. Нагрузив на резистор, параллельно выходной обмотке
Спасибо за идею! Для сохранения Z~75, R7-R8 поставил 200-омными, по большому счету теперь должно работать, без TDR думаю смысла ставить на первичку цепь Цобеля нет.

Altor Audio Написал:А кроме любопытства в симуляции, во всем это м вообще есть какой-то практический смысл, кроме геморроя?

Мои последние игры игры с подобными схемами, включая дифф.приемники RS422/485, привели к тому, что я вернулся к старой доброй 74LVC2GU04 плюс 3 резистора и конденсатор (это не считая трансформатора с его обвесом), для тех спдиф-приемникоы, у которых посто логческий вход.
Смысл в лучшем согласовании и reflection elimination, на западных диайваевских форумах эта схема достаточно популярна (в разных ее вариациях https://www.diyhifi.org/forums/viewtopic.php?f=2&t=284).
У Jocko Homo есть и на небуферизованных инверторах :)
У меня отлично работал SPDIF через Ethernet 100MHz трансформатор,
подключенный прямо к LVDS приемнику. Никаких хитростей не нужно,
да и обсуждать тут нечего. Согласование тоже не сильно влияет,
работает как по витой паре, так и по коаксиалу.
А межсимвольная интерференция ни согласованием ни "золотыми" проводами не лечится.
У меня и через кабель зарядки от нокии отлично работал))
Он даже через RCA аудиофильские коннекторы работает)
Не значит, что так кошерно, а эта схемка пытается все-таки для кашрута а не чтоб работало)
Для согласования достаточно исполнить хотяб один конец линии, чтоб отражения не бегали по кругу.
alexm Написал:Смысл в лучшем согласовании и reflection elimination,

"Согласование и т.п" - это дело трансформатора и того что вокруг него, и не имеет нималейшего отношения к тому что после, а я именно про это и говорил (еще и напеисал специально: "это не считая трансформатора с его обвесом"),

alexm Написал:на западных диайваевских форумах эта схема достаточно популярна

Среди "западных форумов," очень немало аналогов русскому "ваняльнику" и т.п., даже самый крупный diyaudio.com - наполовину такой-же :)
Т.е "для радиолюбителей-аудьйофилитиков" (если кто не в курсе - у меня оба этих слова в списке ругательств, причем первое более сильное :))

Если уж чего-то хочеться улучшить, то в этой схеме надо ставить не 65612, а какой-нибудь транс от зернета, у которго есть и central tap и common mode filter.

(ну это помимо того, что убогий спдиф давно пора забыть как кошмарный сон)
s3t Написал:У меня и через кабель зарядки от нокии отлично работал))
Он даже через RCA аудиофильские коннекторы работает)

А чего ему через эти коннекторы не работать? Я их и ставлю, никогда проблем небыло. А вот "кабель от зарядки" - ну на 44.1 может и как-то заработает, а на 192?
Пэрфэкционизм требует BNC, и только 75-омного (те, у которых вокруг центрального пина пластик - 50ом). Удифильские RCA - воще 30-40Ом))
Иначе толку ни в этой схемке, ни в особенном трансике - никакого.
Эзернетовские имеют фиговый риспонс на нч, поэтому ффтопку. Аналогично с секционированными/раздельными обмотками - нужно мотать в два провода. Да, это дает большую межобмоточную емкость, но это и увеличивает бэндвичь)
И да, ффтопку спдиф)

* кстати гламурный провод-зарядка от нокии вполне может быть лучше, чем супер-пупер-толстый коаксиал, хоть ригидный 75ом))
Потому, что нокия имеет больше потерь, и переотражения затухают быстрее в несогласованной линии :)
Есть и RCA 75-омные. Зверек малоизвестный и, вообщем-то, редкий.
и безполезный притом) большое сопротивление для прерывающегося притом шилда + работает только в паре с аналогичным плагом противоположного пола, и сомнительно как подключается к самому кабелю))
А, ну и стоит слишком дорого для чего-то, работающего только в особых случаях да кое-как :)
Страницы: 1 2