Audio Perfection Forum

Полная версия: генератор
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2
Бэлка любит кастрюльки.
Я раньше во времена беззаботного совкового детства любил коробки от 70мм плёнки, от 10 мин части. Благо их тогда под рукой было много.
Коробка мне нужна для усилка на скоп ... Пищевая люминевая фольга - это идеал для этой поделки ...

Кстати такой момент теоретически ... Насколько я понимаю существует мнение что мост должен составлен из одинаковых элементов , в идеале точно подобранные. Насколько я понимаю это приехало из упрощенной формулы вычисления результативной частоты при данных элементах. В реалии же выбирая близкие ( даа вооще случайные) элементы то баланс наступит при какой то определенной частоте - которая нам нафиг не нужна ... но работать будет .... иииии я не думаю что это скажется на гармониках , кроме как нелинейность элементов от напряжения ...

UPD:
10K правый канал :)

все ... оставляю как есть, пока для измерений усилков на TDA2050 достаточно - а там видно будет


UPD2:
Эээ Уважаемые, кроме Виктора , чешской схемы. Что можете посоветовать из областьи Ultra low THD gen ?
Вітаю!
Рекомендую цей--http://www.renardson-audio.com/gen2.html
Вийшло 0,0013%.
З повагою, Валерій.
Там можно получить и получше раз в 10, где-то -120дБ.
Там всё ограничивается ОУ.
В схеме Геннадия я думаю можно получить -130дБ во всём звуковом диапазоне кроме низких частот.
При соответствующей настройке.
Но вооще, лично мне -120дБ или -130дБ не очень интересно. -140дБ-неплохо.
А вот-160дБ-это любопытная задачка.
Но на лампочке так не получится.
С лампочками трудность в стабилизации. Правильные лампочки труднее найти чем фотооптрон ... да и я не знаю нужно ли. Скоро 100 лет исполнится как лампочкой стабилизируют.
А у моста вина добротность. Вобшем генератор сподвиг меня на изучение активных фильтров, ииии , в библии не так уж и много, надерганные книжки , какаято фигня лижбы книга была ... ну -ок ..

160 Дб - эта скока? ... у меня на 120Дб все разрешение мультиметров закончились ... те надо Дьюар рядом с рабочим столом иметь ?

Попробую я народный генератор :) ... Главное это не испоганить своими чудоруками

"A Single Frequency Twin-T Generator" - я в общем профан .. но меня смущает переменник на 500К, а затем 56К (наверно 500К можно выкусить, 56К -> 10К, делитель подкрутить) . ... И детектора амплитуды нету напрочь ... типа лампочка все выровняет. Прикольная идея. вполне возможно колебания амплитуды если уменьшать по предела возбуждения типа 1.2Vpp.
begemot Написал:Чтоб планка была почище надо попробовать локально развязать питание,
Сколько я уже этих генераторов собрал, тоже по началу уделял много внимания питанию. В последних стоят по 0.1uF X7R (см. фото) и все нормально с шумовой полкой.
Можно поставить и NP0 и бутерброды и осконы, всякие LOW ESR for audio, приведет только к удорожания творения

Ну и прикола ради последний генератор на OPA1656 на 10кГц показал 0.000008%. Понятно, что хорошо бы измерить AP, но его нет под рукой
Генератор Виктора можно улучшить минимум на 10 дб, если регулирующий элемент заменить с полевика на оптрон NSL32SR3. У него полевик даёт примерно -107дб второй гармоники при 40мв на нём, а на оптроне вообще ничего не видно до -125дб. Заменить одиночные ОУ на композиты и возможно увеличить постоянную времени интегратора в цепи АРУ.

http://content8-foto.inbox.lv/albums/e/e...ET40mV.jpg
http://content7-foto.inbox.lv/albums/e/e...-32SR3.jpg
shkal Написал:Генератор Виктора можно улучшить минимум на 10 дб, если регулирующий элемент заменить с полевика на оптрон NSL32SR3. У него полевик даёт примерно -107дб второй гармоники при 40мв на нём, а на оптроне вообще ничего не видно до -125дб. Заменить одиночные ОУ на композиты и возможно увеличить постоянную времени интегратора в цепи АРУ.
Я собирал генератор на NLS32SR3 по схеме EDN превосходства над схемой Виктора не получил. По цене получилось явно дороже. Если Вы приведите другую схему на оптроне - то готов попробовать выполнить.
Схема edn - это где?
В генераторе 3 источника искажений
1) Искажение регулирующего элемента АРУ, зависят от его хар-к и напряжения на нём. Этот вид искажений уменьшает замена полевика на оптрон.
2) Искажения самих ОУ
3) Искажения, вызываемые пролезанием недофильтрованного после детектора сигнала через интегратор.
Поэтому я и предполагаю, что если в схеме Виктора с соответствующей модификацией (а не в некой другой схеме) применить меры, которые я перечислил, можно дополнительно улучшить спектр дб на 10.
shkal Написал:Схема edn - это где?
В генераторе 3 источника искажений
1) Искажение регулирующего элемента АРУ, зависят от его хар-к и напряжения на нём. Этот вид искажений уменьшает замена полевика на оптрон.
2) Искажения самих ОУ
3) Искажения, вызываемые пролезанием недофильтрованного после детектора сигнала через интегратор.
Поэтому я и предполагаю, что если в схеме Виктора с соответствующей модификацией (а не в некой другой схеме) применить меры, которые я перечислил, можно дополнительно улучшить спектр дб на 10.

Схема EDN это перепечатка с ошибками JanasCard. Оригинал здесь https://www.dropbox.com/s/hcwc6xck4kjsfj...B.pdf?dl=0
1. Прямая замена полевика на оптрон невозможна, замена приведет к изменению схемы
2. ОУ уже все испробованы, вряд ли можно найти что-нибудь лучшее
3. Это опять приведет к изменению схемы

Вот оригинальная, последняя версия схемы Виктора https://www.dropbox.com/s/m9zvmviieidg72...5.jpg?dl=0.

Нарисуйте свои предложения.

Вот тут еще схема на оптроне https://www.dropbox.com/s/cfeht5q0nxft9r...e.pdf?dl=0
Co_balt Написал:1. Прямая замена полевика на оптрон невозможна, замена приведет к изменению схемы
Естественно
Co_balt Написал:2. ОУ уже все испробованы, вряд ли можно найти что-нибудь лучшее
Я же написал, композиты.
Co_balt Написал:3. Это опять приведет к изменению схемы
Номиналов в интеграторе
ну тоест + оптрон и композит == народный ген от бегемот - правильно ?
кстати в библии есть описание линеаризации полевика, и далее генератор на етом принципе
Да
Zebra Написал:описание линеаризации полевика
Полевик линеаризуется подачей половины напряжения со стока на затвор.
Это используется и у Виктора и практически везде где полевик используется для регулировки.
Но даже при этом 40 мВ - слишком много.

По моим оценкам лучше не превышать 15-20мВ, а это наколадывает существенные ограничения на шумы в канале стабилизации амплитуды.
Оптрон не менее чем на порядок лучше при тех же напряжениях, хотя и с ним то-же подобные ограничения.
Даааа ....

Обнаружил в запасах Creative live 24-bit USB. Сама карта измеряет генератор как 0.0024. и шумовая полка соответственно. Но это позволило мне приблизить лаптоп к паяльнику (тока щас подумал может встроенная лаптопа лучше :) XPS13 17ого года) и замерить давно интересующий меня вопрос ... Замерил (нее вооще обалденно ... надо сделать измеритель из компа не оч большой ...)

TDA2050 производства UTC,
на 20W 8ом - замерено 0.025% (по типовой схеме) но если обратную связь докрутить до минимального предела получаем 0.013 . (предел до возбуда, возможно лечится коррекцией)
на 10 ваттах увы предел измерений ... 0.0031 типа ...
Ну вот ...
последняя реинкарнация генератора:
Holy moly redneck insane generator V3.1
от 2-Х 9В батареек - пожирает 20 мА (чоот дофига)

Генерит это: Ehh .. Not Bad ...

В общем гдето так ..... если полосу расширить до 50К будет .000080
Тут уже серьезный предел звуковухи - пока сойдет. Попробуем подогнать частоту строго на 1К - посмотреть что выйдет. Хотя это пофиггг ... режектор надо в таком-же стиле ... :)
Страницы: 1 2