Audio Perfection Forum

Полная версия: Измерение шума питания
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Любопытно измерить шум что там происходит ... начиная от Vref ....
исходная точка тут
https://www.eevblog.com/forum/metrology/...ise-meter/

Вход по постоянке 10-15В. По переменке от долей микровольта до десяток микровольт. до килогерца (я думаю) .

используемый операционник ADA4523 , ADA4528, ( ADA4075-2 , как тэста)
как вариант тут
https://www.eevblog.com/forum/metrology/...mplifiers/\

схема вот, я как бы сам рисую , даже если она на 90% совпадает, питание двойное 5В.
нет питания, фильтры, итд, пока вопрос по номиналам фильтров, и в общем.

R3 - номинал? , баланс между шумом тока опампа и нагрузкой входа.
R1 C2 - 10Кгц срез ...

[attachment=7133]
По конкретней можно, что именно надо мерить, в каком диапазоне частот и т.д.

Вообще, если измерять маленькие величины-надо бы делать что-то типа дифференциального инструментального усилителя.
Иначе наловите всякого безобразия. Ну и земля вообще говоря везде немного разная и не совсем земля. Вы конечно потеряете 3 дБ по шумам,
но зато сможете что-то измерить. Кроме наводок и помех.
Мне в принципе OPA189 немного более симпатичен чем ADA4528, но в принципе они почти монопенисуальны.
Входной резистор надо бы уменьшить раз в 5, до 1К. В 5 раз уменьшится смещение из за утечки электролита.
Электролит на входе надо значительно меньшей ёмкости, минимум обеспечивающий требуемую полосу.
Если конечно не нужна лишняя утечка. Ну и на большое напряжение, 35-50В.
Усиление входного каскада наверно лучше поднять по крайней мере до 100. И в результате-забыть про любые ограничения на величины
резисторов/конденсаторов в последующих фильтрах. Т.е. забыть про электролиты и делать вполне пристойные и предсказуемые фильтры на плёнке и COG где позволяют номиналы.

И что там за германиевые диоды? Вам хочется приключений? Или шумов недостаточно?

И эта..Не занимайтесь ерундой, уберите параллельное включение ОУ. Или сделайте его по человечески.
Вообще, если интересуют маленькие шумы и как самая низкочастотная часть так и более высокие частоты, я бы сделал 2 разных фронт энда.
Один, для самой низкочастотной части 0.1-10Гц, примерно так как описано выше.
Второй, для диапазона частот 10Гц-1МГц на THAT-1512, SSM2019 или INA217 с усилением 100 и 1000. 1512 из них самый лучший.
Примерно так http://www.audio-perfection.com/forum/sh...php?tid=78
LOL в 2016 таким макаром мерить) какая-то машина времени в 60тые
Это экстремально )), есть попроще [attachment=7135]
Та же ерунда
У Юнга в одной из статей про стабилизатор его был показан метод измерения шума кажись.
begemot Написал:Второй, для диапазона частот 10Гц-1МГц на THAT-1512, SSM2019 или INA217 с усилением 100 и 1000. 1512 из них самый лучший.
Примерно так http://www.audio-perfection.com/forum/sh...php?tid=78
Эти великие "учёные" из Linear реально улыбнули.
Всё что Вам нужно:
[attachment=7136]

Результаты вы видели. Если надо поменьше шума-используйте с усилением 500 или 1000.
Собирается за 10 минут, кусок макетки и 2 Кроны.
И главное-работает прекрасно, ничего не насасывает, не нужно экранирования.
При 1000-шум 1нВ/Корень(гц) начиная с 100 Гц.
На 1Гц конечно побольше, но не криминал. Аж целых 5нВ/Корень(гц).
THAT 1512 даже при 1000 имеет полосу больше 1МГц. Остальные-поузкополосней.
Если так уж хочется получить ещё меньше шум-ну соедините несколько в параллель.
Всё равно гораздо проще их дискретного фронт енда и заэкраннированной коробки.
И всегда можно разместить близко к измеряемому устройству, т.е. короткие, 5-10см входные провода, просто витая пара.
Они кстати в конце пришли к выводу что лучше использовать дифференциальный сьём. Что было очевидно с самого начала.
Да ... Для меня тут на самом деле 2 проблемы:

1-ая это шум в диапазоне 0.1 (или ниже) - 10 герц. - в диапазоне 0.1 -20 микровольт, Это в основном шумы от всяких ИОН с которыми я иногда балуюсь, изображая VoltNuts. Выходное напряжение 10В и ниже. сопротивление источника может быть и 300 ом, как худший вариант
2-ая это все остальное, видимо закрывается схемой сверху ....

Вопросы: дифференциальная схема выше сможет работать нормально с проблемой "1" С учетом "bump-up" номиналов кондеров, а также , если R2 R3 уменьшить до 2-3К , то шум по току будет пренебрежимо мал ? Будет ли сказываться такое сопротивление при измерении доли микровольта шума ? Можно ли при 2-3К резисторов использовать опамп с завышенным уровнем шума по току , те тут они минимизируются ? ...

PS, да, запаралелил классно ... это я нетфликс смотрел и рисовал ... уже какой раз... потом смотришь WTF ...
Продолжим:

В общем создалось нечто,
на скопе явно было видно сколько операционников в параллель и результирующий шум ...
так что вот (3 сдвоенных х160, плюс еще каскад х550) :
[attachment=7329]

Основная проблема, я вообще не понял как измерять шум ....

Вот на входе 2 микровольта 1 килогерц:
если делать усреднение скопом, то идеал:
[attachment=7330]
если не делать то тоже съедобно ...
А вот шум:

вход закорочен:
[attachment=7331]

а теперь с генератора добавляем 100 микровольт шума:
это как на генераторе
[attachment=7332]

те видно что стало больше, но я не вижу корреляции с 2микровольт синусоидой .....
А теперь смотрим спектрик. И всё станет понятно
У меня вопрос по 1-му каскаду:

Схема слева \ справа , различаются конденсатором C2 (слева)
[attachment=7333]

Будет ли этот конденсатор влиять на шум, на выходе ?
Если предположить что С2 обеспечивает желаемую полосу- с точки зрения спектральной плотности в рабочей полосе-практически нет разници.
Но если брать интегральное значение, т.е. то что будет на скопе если подключить его к выходу, первая схема предпочтительней так как самые низкочастотные шумы она обрезает.
С точки зрения дополнительных шумов которые может вносить электролит-в звуковом диапазоне я не замечал чего-то избыточного.
Т.е. дополнительный шум конечно будет, шумит всё. Но скорее всего он будет не заметен.
На самых низких частотах влияние на шум будет оказывать флуктуация утечки вместе с оффсетом который приложен к конденсатору. Но в вашем случае этим скорее всего можно пренебречь.
Ну если только не повезёт с конкретным плохим конденсатором у которого утечка по той или иной причине возросла
я почти доделал .... питание от транформатора ... и я вспомнил что на siglent скопе есть FFT , я чесно никогда не пользовался так что это пока "обезьяна и очки"
вход закорочен

[attachment=7778]
[attachment=7779]