Audio Perfection Forum

Полная версия: резисторный оптрон
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2
я тут наколхозил оптрон из китайского фоторезистора и инфракрасного диода. (я не знаю почему инфракрасный а не обычный, но реагирует) оболочка несколько слоев фольги.

Прикольно что без всяких фотонов, сопротивление очень большое, все что у меня есть это 100М - ничего не показал ...
(неее вру 34411A и К2001 есть гигаом но об этом я не вспомнил, да и лень доставать) Но если посветить фонариком люмен так в 300 вплотную то появляются какието сопротивления ... прикольно фотоны пробрались.

В общем дабы проверить зависимость сопротивления фоторезистора от тока ... Дополнительной проблемой оказалась поддержка тока на оптроне с точностью до микроампера , даже после всяких фильтров он колебался в районе 10 микроампер ... а это портило всю картину , т.к. чувствительность фоторезистора очень высокая ... пришлось колбасить схему слежения. А с ней и датчик тока, (10 ррм резистор в 100 мл спирта для поддержки температуры - спас дело)

В общем:
напряжение В: сопротивление Oм:

0.026 1446.91
0.198 1446.81
0.296 1446.16
1.000 1445.29
2.000 1445.10
4.000 1444.03

Хотя тенденция заметна. не факт что разогрев, например от тока мог исказить результат. Что вполне может быть .....
Так что я думаю вариант вполне рабочий ... особенно то что изменение сопротивления в обратной связи гдето несколько ом, а у меня получались килоомы , т.е. паралелльно надо еще ом примерно 50-100, т.е. ток протекающий через фоторезистор это гдето 2% , если таблица верна на 100% то это 0.02X0.002 == 0.00004 - в общем мало ...
http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=238&page=5
Почитайте. Тут не мало, а вполне достаточно. Крутизна кривой, без ловли блох.
Если вы применили обычный фоторизистор то надо учитывать чуствительность к спектру. Почитайте даташит на фотосопр. У Вас спектральная чуствительнось фотосопротивления и спектр св.диода видимо на разных планетах.
Попробуйте сверхяркий белый сведодид и фотосопротивление с малым темновым сопротивлением. Доступны в любом магазине и не дороги, копейки.
Но! Конструкция должна быть СОВЕРШЕННО герметична от естественного света комнаты. Мне на 100% этого не удалось добиться. Необходимо заизолировать от света торец св. диода. Думаю, что чёрный автогерметик решит проблему.
[attachment=7431]Спектр
[attachment=7432] Чуйка св. диода.
Зелёный св. диод я испытывал. У него слишком мал свет. поток. Незаморачивайтесь.
А для чего все это? И почему не взять готовый оптрон?
(12-12-2020, 02:13 AM)Altor Audio Написал: [ -> ]А для чего все это?

Типа этого, думаю:
https://www.diyaudio.com/forums/analog-l...reamp.html


(12-12-2020, 02:13 AM)Altor Audio Написал: [ -> ]И почему не взять готовый оптрон?

Причем, сразу selected грейда.
https://www.electronshik.ru/item/PHOTONIX/NSL-32SR2S
Altor Audio Написал:А для чего все это? И почему не взять готовый оптрон?
Человек разрезал заводской оптрон. Что самодельный, что заводской из тех же цацок.
Igor Написал:Что самодельный, что заводской из тех же цацок.

Ну оно вообще все из песка делается.
Altor Audio Написал:Ну оно вообще все из песка делается.
Человек из воды и грязи.
......................
Как альтернативу фирменному оптосопротивлению вполне можно применить, что картинка и показала. Главное, что не хуже будет. Снять ВАХ не долго и не проблема и очень полезно. Я полдня потратил и на практическую работу и на обработку данных.
Т. более, видимо из-за низкого спроса, в отечественных инет магазинах их не продают.
А заказывать из дальних и дорого и долго. Шняга редкая в конструкциях. PC817 постоянно применяю, десяток постоянно в запасе, оптотиристоры применял, а оптосопротивление впервые понадобилось. Хотя....штука забавная. А раз стала доступная, появились койкакие задумки.
Я когда-то тоже фототранзисторы из МП39Б делал - колпачек снимал.
Было такое дело. Из "Радио", для начинающих.
Интересно, исли бы такое НЕ делал, держал бы сейчас в руках паяльник? Icon_biggrin
Но я сейчас не снимаю колпачки с МП39 - это было полвека назад.
Сам такое сделал.
Не снял, спилил. Но, это было
Altor Audio Написал:полвека назад.
когда, к сожалению для нас, и небо было голубее и трава зеленее.
Цитата:Валька: Шо ви пиздите, діду? Раньше, раньше... Шо за ностальгія, чого вам щас не хвата, тюрми?
Следующая строка
Цитата:Свирид Опанасович. Мовчи, обізяна йобана, шо ти понімаєш?
Мурзік (дуже спокійно). Ви хотіли пошуткувать, але у вас не вийшло.
Igor Написал:Следующая строка
Цитата:Свирид Опанасович. Мовчи, обізяна йобана, шо ти понімаєш?
Штирлиц ещё никогда не был так близок к провалу:)

PS Вы даже не представляете схожесть персонажа Свирида Опанасовича и Вас. Реально развеселило:)))
Новый Год, дед Мороз, подарки, елки, игрушки, хлопушки. Да что вас так колбасит то? Улыбайтесь.
Свирид Опанасович. Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!..
nazar Написал:Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
"Это на каком языке ?" спросил Свирид Опанасович.
Это что это вы тут а? ... Я вам таблеточки принес:
[Изображение: 1422612522_1728999860.png]


А по теме , в лом платить 15 местных баксов (девайсо + пересылка+ налоги) за какую то пипку ... вот и все ...

Вот и вождь Австралийских слухачей полностью со мной согласен, https://sound-au.com/project200.htm. Это кстати он распилил священный амулет на жертвенном верстаке и обнаружил инфракрасный диод ... хммм... (Совпадение ? не думаю... )
Zebra Написал:и обнаружил инфракрасный диод ...

Интересно, а что именно он ожидал там увидеть?
Страницы: 1 2