Audio Perfection Forum

Полная версия: Делитель на 10 ; Поколхозим :)
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Кдепаю я тут себе очередной источник напряжения - в термостате , вот решил поделится ...

Ну собственно это все знают ... Если взять 6 одинаковых резисторов, и соединить 3 параллельно - одно плечо , 3 последовательно - другое плечо - получим идеальный делитель на 10.

Т.е. абсолютно одинаковые резисторы дадут абсолютно идеальный делитель на 10. По моему это называется Hammon Divider, если я не ошибаюсь ....

Что более прикольно - одинаковый ТКС отдельных резисторов даст - нулевой результирущий ТКС. Величина безразлична - важен одинаковый сдвиг от температуры.

Ну теперь колхозим:

+ Берем металлопленочный резисторы, штук 15, если ткс плохой то и больше, я использую или 0.25 навесные, или мелф 0204 (это прикольно по габаритам)
+ Запихиваем в печку и жарим при 160С 2-3 дня. Получили искусственное старение \ оксидирование ... ои теперь по номиналу далеко не убегут. (керамический резистор с дыркой - идеальная печка)
+ замеряем сопротивление холодное и горячее - чем точнее тем лучше - Важно иметь точно оба, считаем разницу холодный \ горячий , при условии что горячий одинаковая температура ( типа кипяток в термосе, окунаем в пакете, ну или термошкаф )

+ Выбрать 6 резисторов по критерию: максимально одинаковая ТКС ( сопротивление - пофиг)
+ Теперь самое интересное: из этих 6 берем резистор с максимальным сопротивлением .. Все измеряем очень точно. записываем значение. берем следующий , привинчиваем к омметру и Внимание!: надфилем спиливаем резистивный слой подгоняя сопротивление к максимальному . там все очень осторожно и после кажого движения надо протирать место пила спиртом, мельчайшие опилки портят результат.
+ теперь мы получили 6 одинаковых резисторов с одинаковым ткс - все это запаиваем ... Т.к. это немного не точно , то если есть пара прецизионных вольтметров и стабильный источник напряжения, можно все подключить и допилить резисторы плеч до предельных что получится, у меня выходило 6 знаков.

+ Ну и последнне тк вся изоляция резисторов нарушена , то формируем выводы и чемнибудб заливаем, я использую уретановый лак - много слоев, наверно можно залить эпоксидкой в прямоугольник ....

Ну в общем полезный резистор получается, можно поделить на 10, можно умножить на 10 - главное не дорого, т.к. такой делитель стоит $$$

я купил мелф 0204 5.11К бобину на ебае 3000 штук, ТКС у мелф обычных как правило 50 , в реале у моих 10-20, Соотвественно выбирая группу резисторов с разбегом холодный - горячий в разницу в группе 0.1 ом , (нужо гдето 12-15 резисторов) результирующий ТКС делителя гдето меньше 0.01 PPM\C (крайне трудно измерить )

Т.К. SMD нелзя пилить - я их не рассматриваю, иначе требуется миллион единиц для подбора.
Долговременная стабильность такого делителя сильно под вопросом, так как даже тренированная фольга плывет очень прилично с годами. Вместо МЕЛФ лучше всего или искать прецизионную проволоку или ковырять флюковские резюки "под стеклом" из ихних мультов))) или собсно металофольгу
Zebra Написал:Ну собственно это все знают ...
да хрен там, я пару месяцев переизобрел этот способ) а потом ессно нагуглил)
nazar Написал:Долговременная стабильность такого делителя сильно под вопросом, так как даже тренированная фольга плывет очень прилично с годами. Тут лучше всего или искать прецизионную проволоку или ковырять флюковские резюки "под стеклом" из ихних мультов)))

https://www.vishay.com/docs/31815/mr300.pdf
Stability of ± 20 ppm/year

более точных и стабильных проволочных я не нашёл.

У фольги Vishay заявляет менее 1 ppm/year

-----------------------
https://riedon.com/resistors/precision
Вот этот производитель честно заявляет Shelf Life Stability 25ppm / ΔR after 1 year и 50ппм после 3х для фольговых резисторов

Сколько ж они стоят?:)
http://vishaypg.com/docs/63120/hzseries.pdf
Shelf life stability: 2 ppm for at least 6 years
(unaffected by humidity)

-------------------------
от 50 баксов стоят они...
поточнее дороже:
https://www.digikey.com/en/products/deta...9L/4233065

ИМХО это перебор для дома. Для метрологии - всегда пожалуйста.
Я немного непонятно написал, поєтому поправил пост.
Герметичная проволока весьма стабильна и используєтся в том числе в самых прецизионных эталонах, наряду с металофольгой.
nazar Написал:Герметичная проволока весьма стабильна и используєтся в том числе в самых прецизионных эталонах
https://www.arrow.com/en/products/sm10-5kx/riedon
Вот, кажется, неплохой вариант за приемлемые деньги. А сопротивление, может, другое выбрать или 5к золотая середина чтоб вольтметром не нагружать сильно?
5К, это то что к меня есть , добавляя 10М вольтметра к нижнему плечу это -0.015% , при 5К резисторах. например 10В на входе даст -150 микровольт на выходе при подключенном вольтметре, Допустим мы хотим сравнить 2 вольтметра - это уже - 0.3 милливольта У меня на выходе буфер - опамп с эммит повторителем.

Наверно можно использовать купив просто 6 прецезионных проволочных. тут просто - идеальный худший случай при резисторах в 0.1% точности будет 0.2% погрешности на выходе. Если резисторы не пилить то нужно комбинировать результирующее сопротивление плеч близкое к 9:1 - делитель же ..... ТКС не исправишь - он будет.

И тут весь прикол в ТКС , просто компенсировать в этой схеме, и совсем не просто если только 1 резистор в плече. Поэтому у меня на первом месте ТКС резисторов. А номинал просто подгоняется.

Я лично думаю что это молекулы кислорода (и всяких активных вещесв) и воды портят резистор. Поэтому делают герметичные в мет. корпусе с маслом. А эпоксид и пластик пропускают молекулы. Сложно сказать про долговременную стабильность - у меня самые старые (3 штуки) который я делал 4 года - но чессно сказать что он убежал сложно т.к. запаян в схему . ну а результат работы схемы хуже чем делитель :) , косвенно могу сказать - что не убежал сильно. ( микровольты почти не убежали) но возможно влияет влажность. Те берем спаиваем из 2х стороннго стеклотекстолита емкость, пихаем туда пиленый делитель , масло, запаиваем, выводы сделать просто, если уж колхозить то колхозить ! .... Да вооще всю схему туда ! Будет славный брусок - делитель.