Audio Perfection Forum

Полная версия: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4
Собсно, это давно ожидаемое явление, ещё в 2005г когда у меня появился EMU1212 и я сравнил её с АР SYS2*** стало ясно, что век АР-сундуков скоро закончится, если они не предложат нечто действительно выдающееся и нет, они не предложили. Скорее поздно, чем рано(Окт 2020), ESS показали ES9822. Ничего особенно инопланетного там вроде бы нет, одно "но", THD+N в пдфе оказался на 6дб выше, чем у АКМ с таким же ДД. На самом же деле у золотых сэмплов, THD+N доходит аж до -124дб@1k -.5дбфс уровне, -123дб в среднем, голый THD 0.00003%. Как они это сделали? ИМО, фокус в ESS коррекции нелинейности(как в ES9038 и прочих) через LUT, это же сделано и в ацп, кроме того, теперь они оставили этот LUT нам на произвольное заполнение т.е. хочешь 3ю и 2ю, а хочешь можно и 5ю гармонику компенсировать. Судя по всему, новый есс ацп не лучше акмовского, только скомпенсирован рост нелинейности в районе -10..0дбфс, кстати, для любителей рукоделия можно предложить попробовать реализовать такой же LUT на внешнем DSP с акм. Почему я заинтересовался этим еес чипом? Дело в том, что я уже пару лет продаю портабл цапы для наушников на 9038Q2M, в которых есть возможность изменять компенсацию 2й и 3й гармоники адроидным аппом, вот видос для ясности https://www.youtube.com/watch?v=IysNvoPplNk&t=23s
Продано где-то 3000шт и какой-то % гиков интересуется, чем было бы можно калибровать эти цапы, коль скоро такая возможность есть, а 30000 на АРх555 жалко? Тут весьма кстати релиз ESS, я начал заниматься ацп проектом, причём по началу в самой полной версии, типа во все тяжкие, включая UAC2 аттенюатор на мосфетах. Получилось хорошо, даже отлично, если не считать сегодняшних цен на $ilicon потянувших за собой даже экстружн алюминий с анодайзом и медь со стройматериалами. Почему то запомнился случай с 24с32 подорожавшего в 46 раз )) Хотя конечно проблемы с полной версией были и как ни странно, не связанные с единственным, казалось бы, тонким моментом - мосфетным аттенюатором. Он то как раз получился 1:1 как симулировался, но огорчало требование 4-5 шин питания(для входных буферов чтобы тянули 10Врмс входа, надо +/-16В, для мосфетов 20в, для 9822 аналоговый рэйл на 384к жрейт немало, поэтому +6в отдельно, ну и 3.3 с 1.2 - это мелочи). В итоге, такая карусель питаясь от USB-C тянула 1.5А, что уже борщ даже для USB3, хоть и тянет скрипя.
Взвесил я всё и решил первым выпустить лайт версию ацп на минималках, выкинул буферы(1.7V = 640Ω, 2.7V = 1kΩ, 3.5V = 1.3kΩ, 4.5V = 1.66kΩ, 6.7V = 2.46kΩ, 7.6V = 2.82kΩ, 8.5V = 3.12Ω, 10V = 3.48kΩ, небалансный ещё на 30% ниже), аттенюатор заменил на позолоченный DIP-Switch 1000 циклов гарантия. На минималках, но и ближе к голой производительности чипа одновременно, поскольку между ES9822 только ОРА1612(благодарочка Назару за идею замены FDA оу у которого и шум ниже 100гц взлетает и ток потребления выше) да группа огромных мелф резисторов в практически нулевым VCR. Позволю себе несколько картинок и видосов, поскольку устал колотить текст, отвечу на вопросы позже.
Так замеряется лучший из 6 препродакшн сэмплов, THD 0.00002% THD+N -124db@1kHz -.3dbfs https://www.youtube.com/watch?v=Rss5PCycUAc
Вот предварительный тест Архимаго http://archimago.blogspot.com/2021/09/ea...dable.html
Цена, боюсь соврать, но в пределах 130 + доставка. Заказал деревянные в милитари стайл коробки под Cosmos ADC, Назар их высмеял, как типично китайские ))
Если картинки невидно, я не виноват, всё тут загрузил и добавил, что ещё-то?
[attachment=7792][attachment=7793][attachment=7794][attachment=7795][attachment=7796]
Иван, отличный девайс! На один нолик больше чем у CS5381 на полной шкале, даже при -10 дБ циррус так не сможет, максимум 0.00004%.

Если цена с доставкой в Россию будет менее 200$, то свою разработку на ES9822 отложу в дальньй ящик, а может и в бачёк. По поводу Ар я бы конечно поспорил, но не в этой теме, да и не стоит оно того. Я в любом случае не откажусь от Ар, т.к. занимаюсь не только замерами Кг. С ценой у Ар конечно явный перебор и соглашусь в ценник 5к$ максимум.

Результат у космоса отличный, снимаю шляпу.
Супер. А уже его можно купить?
не купить пока, всё оттягивается, то по поводу 46х цен на $ilicon, то вот 1000шт 12МГц Епкосы вдруг не генерят. В данный момент заказал YXC 12МГц, как придут, спаяю 500шт ацп.
А полную версию с буферами ты еще не запустил? ЦАП как я понимаю будет таки в отдельном корпусе?

ЗЫ Ты ничего не написал про режектор
ну пока ацп первым идёт, потом APU(Analog Processing Unit) LNA на SSM2019 и нотч 1/10к. Этот должен быть недорогим совсем, надеюсь 75. Полную версию хз, стоит ли вообще да и жрёт безбожно, посмотрим как простая пойдёт.
А может все-таки АЦП+ЦАП с coherent sampling?
Ну и пусь жрет, внешний БП к нему... а?
так дорого будет, пойди продай дорого, когда ты иванда лтд шз, понимаешь? RME вон на рынке давно и позволяет себе дерзкие цены практически за шлак, а мне дохлый номер предлагать даже по 500, пока не знают.
Да и по правде говоря, гораздо прибыльнее делать много и не слишком дорого, продакшн любит, когда вообще одна модель и массово.
Достойненько. Наверно я его хочу. :)
Но архаику никто не рвёт даже 25 лет после её создания.
Цифровая часть никогда не была сильной стороной AP, Что в 2722, что в последующих.
Там главное достоинство (2722, остальное не очень интересно)-хороший аналоговый автоматический режектор.
Позволяющий измерить искажения меньше -130дБ во всём диапазоне.
И отличный аналоговый генератор с искажениями лучше -135дБ
Ар и АЦП можно в комплексе использовать, подключив АЦП на мониторные выходы и на выход Reading, что бы достоверно видеть что измеряется. Удобство переключаемой фильтрации и входного делителя никто не отменял
Кстати, мне нравится идея дофильтровывания выхода цапа с LPF на приличном оу, который отрежет гармоники с шумом выше 1к. Это выглядит гораздо удобнее и гарантированно даст -15дб на 3й, заданные через Q фильтра и остаточной 3й гармоникой цапа. Т.е. повторяемость без гемора с подстройками гарантирована, причём это -130-135дб цапа в случае ES9038q2m минус 15дб, сами понимаете чем пахнет. Ну и в контрасте с аналоговыми генераторами с рукояткой переменного резистора, этот вариант даёт контроль с компа т.е. удобную интеграцию в ФФТ софт, чтобы строить THD vs level. Плюс страшно низкий THD+N(со своим APU я вижу -131дб, но фактически там -134 и менее) по которому АРх555 за 30к с -124дб просто выглядит смешно, вернее выглядит так же как хороший сэмпл ES9822 за 5 долларов при закупе 1000шт. Этим методом я измерил остаточный THD+N аналогового аналайзера АР SYS2522(1:1 тот же аналайзер и ген что у 27**, но цифровая часть 96к), он оказался -120.5дб. Ген там очень разный на разных диапазонах(у меня лучший диапазон включается с 3.7 примерно до 6 с чем-то вольт, там -145-150дб 3я, на 3в и на 20в оба канала самая жесть -125дб, на 2в опять отлично), но THD+N в районе -118-119дб, в итоге лупбак у них -117.5-118дб.
IVX Написал:дофильтровывания выхода цапа с LPF на приличном оу
Немного не понял, тебе не нужна перестройка по частоте?
Ну и толку от того LPF? Чтоб что-то чистить на 2-3 гармониках нужен большой порядок.
Полосовик значительно проще и эффективней. Но надо его перестраивать, что означает значительное усложнение.
И да, в АП всё очень сильно зависит от положения аттенюатора, и на входе анализатора и на выходе.
Т.е. его положения надо задавать ручками а не автоматом. Ну и на низких есесьно у него сильно возрастают искажения.
В отличии от цапа.
я не понял это АЦП так хорош или генератор. Кстати какой здесь используется генератор? Аналоговый?
На своем CS5381 (asus xonar essence stx ii) я тоже получал близко к 0.00002%

Это самый последний собранный. Измерения обычной Phoebus
АЦП даёт при 0.3 дбФс 0.00002%, а CS5381 только при -9..-12 может так

генератор аналоговый от Audio Precision
нет, это тот самый, дофильтрованный цап, АР ген барахло, включая последний их АРх555. Cosmos ADC с АРх555 гена на 1к покажет THD+N -122дб на 9.5В, то есть где-то так же, как и лупбак APx555. Другими словами, лучший из моих 6 сэмплов, это почти точно тот уровень, что и АРх555 аналайзер по THD+N.
Кстати я забыл, у тебя максимум ЧД 384 или 768кГц?
384
IVX Написал:АР ген барахло, включая последний их АРх555. Cosmos ADC с АРх555 гена на 1к покажет THD+N -122дб
Что там у тебя барахло я понятия не имею, цифровые гены в последних моделях никогда не отличались чем-то особо выдающемся. А аналоговый ген в 2722 примерно на порядок лучше чем то что ты показываешь, 135-140дБ уровни 2 и 3 гармоник.
Если конечно его адекватно мерить.
Кстати, покажи что-то повыше килогерца, 20К. Любопытно что у тебя получается
begemot Написал:А аналоговый ген в 2722 примерно на порядок лучше чем то что ты показываешь, 135-140дБ уровни 2 и 3 гармоник.
Вы разговариваете о разных вещах, ТХД+Н и ТХД
Страницы: 1 2 3 4