Audio Perfection Forum

Полная версия: курьёз.
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4
После 100 летнего марша конусной конструкции громкоговорителя, эта дата была в прошлом году, в год этой даты заработала головка с плоской катушкой и 4я магнитами.
Это не чисто моя идея, плоскую катушку выдумал Павел, а как появились 4е магнита в этой системе загадка, можно было бы и один квадратный магнит использовать, просто дело случая. Вот в этом и курьёз заключается - эта система приобрела такое свойство о котором впору можно мечтать системе ЭМОСа. Эта система сама умеет тормозить, у неё нет безконтрольных движений, а это родило кучу преимуществ.
Работа над конструкцией продолжается, но электромагнитная система уже выложена в патент. Вот, прошу коротко познакомиться:
https://www.youtube.com/watch?v=Fcx6F-y3xvY
Работает головка с плоским диффузором и + НЧ головка от колонок ниже. Сам плоский ШП начинает активно от 200Гц и далее до конца диапазона частот. Что удивительно, в таких головках не должно быть ВЧ, а они есть и заткнули даже ленточник по своей разборчивости и частоте звука. Я знаком с теорией воспроизведения ВЧ частот, тут мы имеем второй курьёз в пику многократных исследований.
VK-VK Написал:в год этой даты заработала головка с плоской катушкой и 4я магнитами.

-200 децибелл "ДБА" дала? Не? А кому дала?
А мне про "конец диапазона частот" понравилось...
И что, даже измерения имеются?
Или как всегда...
Замеры панели имеются:
[attachment=7832]
[attachment=7831]
[attachment=7830]

К сожалениюю этот замер панели не того варианта что был в ролике, а того что был перед ним. Я доработал панели, но за это время умедрился потерять программу замеров и не смог её восстановить. После переделки панели лучше стали воспроизводить ВЧ частоты, чище воспроизводить и самое интересное - научились тихо работать, т.е. достаточно качественно воспроизводить при малой громкости, что очень редко в акустике.
И где это чудо можно использовать если даже на средних частотах неравномерность больше 20дБ?
Это больше похоже на шутку...
begemot Написал:И где это чудо можно использовать

На форумах.
Единственно к чему доверия ноль, так это к графику АЧХ. Вот с этим жить и приходится когда нет доверия. Можно что то мимо ходом подвергнуть анализу, и то в далеке от объективности. Говорите -20dB, эта панель одна из лучших в мид басе, так как она его отыгрывает я за всю свою практику не слышал. Так что давайте не будем, графики это ... далеко от звука.
Теперь, вам понравился график водопада? Редкая штука, ровным горбом с разбегом +/- 0,5мсек от 30кГц до 200Гц. Вот это говорит о чём то и впервую очередь о фазности воспроизводимого сигнала, т.е. такое воспроизваедение гарантирует идеальную стерео картину. Да, после 200Гц сигнал во времени разгулялся, но это хорактерно для НЧ в помещении.
Вот вам ещё один курьёз - возможности плоской поверхности воспроизвести сигнал в одной фазности. Есть и далее чудеса, но чуть позже.
Ладно, томить не будем и пойдём дальше.
На проге что я замерил АЧХ и др. данные не было замера импеданса, я пытался определить его сам и это у меня не получалось. Пока коллега не сделал по моим размерам панель и не произвёл замер. Всзглянув на график замера мне стало понятно почему я его не мог определить обычными способами.
[attachment=7833]
VK-VK Написал:графики это ... далеко от звука
Такие графики-конечно. Действительно курьёз...
И да, waterfall ещё постараться надо что так криво сделать
VK-VK Написал:Всзглянув на график замера мне стало понятно почему я его не мог определить обычными способами.
Может просто надо научиться мерить "обычными способами"?
Тут вы как то не туда этот вопрос задали с обычными замерами. Этот замер не каждая прога возмёт, они все заточены на обычные импедансы, этот оказался слишком низким по частоте и надо иметь в программе начало замера от 5Гц как минимум, а у всех почти от 10Гц и столь слабое Rz надо ещё и почувтсвовать. Вот прога WT3 это взяла, а я тыкался чем угодно лишь бы обнаружить и не получалось, хотя в районе 13 - 15Гц видел резонансную болтанку.
Что касается графика АЧХ, это вы напрасно живёте в полном доверии к ним, достаточно одного опыта в работе с микрофоном и подозрения появляются намного сильней чем кривая с графиком. Да, к стати у меня куча роликов могу их показать если интерес есть, там звук никакой график не заменит. Так что нет доверия и нет любви, а замерами я занимаюсь ой как давно с момента как только проги начали появляться.
Кто там говорил что для показа на форуме? Это что бы немного проснулись, оказывается.
begemot Написал:Такие графики-конечно. Действительно курьёз...
И да, waterfall ещё постараться надо что так криво сделать
Для телевизора "Берёзка" вполне сойдет
Как то не в графиках дело - все колонки практически имеют "превосходные" графики и ни одна из всей этой кучи не умеет петь - печальный факт. Вы сможите такое объяснить? Линейность графика очень и очень далека от звука. Это надо практически знать, а тут я смотрю это как то не достигнуто. Человек не обращает внимание на линейность, он обращает внимание на способность головки производить разрешение в чувствительности. Это в какой то степени так называемая чистота звука. В принципе тут комплексное участие в этом эффекте - хорошей колонке нужна и отличная аппаратура и наоборот.
Теперь продолжим вас удивлять.
Оказывается если магниты расположить как нас всех учили, т.е. паралельно виткам катушки, то катушка греется до такой степени что магниты становятся горячими. И ... валит дым, оказалось что пока не дым валил, а ... обгорали остатки компанентов эпоксидного клея. В целом - было весело с музыкой и дымом. Huh Но поигравшись с положением магнита я обнаружил что сие паралельное положение не верно и приводит действительно к нагреву катушки, но стоит создать угол отклонения от вертикали на 5 - 10° между магнитами и катушкой как звук лучше становится и о чудо! Прекращается нагрев катушки и разница составляет всего 3 -5 ° от температуры поверхности мембраны.
Это вам ничего не говорит? Мы же разговариваем о курьёзах, так что прошу подумать и не так как с графиком АЧХ.
VK-VK Написал:Мы же разговариваем о курьёзах, т
Вполне достаточно "курьезов" типа твоей говновиброплаты с говноторнадой.

Хотя, теперь вкупе с "этим" - получается уже более полноценное "бабушкино радиво".
Разговариваем о курьёзах Алекс, о них самых т.к. дебелизм никто не отменял.
Немного о Торнадо. Очень удачная конструкция и на голову опередившая время, только в последние время народ понял что все элементы конструкции отлично работают. Достаточно выполнить всё что рекомендовано для этой конструкции колонки и она "вытаскивает" полностью весь НЧ из сочитании данного ящика + головки. И это без рассчёта по глупой теории построения фазонвертора. Короче сказать это анти - фазоинверторная конструкция колонки с двумя излучателями. За счёт чего такая "благодать"? За счёт того что виброплата компенсирует потери энергии при работе головки, это то самое что не учла теория TSP, т.к. последния не имеет связи с динамикой работы головки. Я это нашёл, случайно не скрою, но примите мои восхищения по поводу вашей учтивости! Ко всему прочему колонка имея два излучателя воспроизводит НЧ с наименьшей потерей во времени. У меня нет этих замеров, но уже есть подход и приборы для определения этого параметра и ... Торнадо в этих замерах вышала победителем - в два раза меньше время задержки чем у физоинвертора. Прямо в лоб - извени, так получается сам напросился.
Возращаемся к панели и её водопаду.
Этот замер водопада сделан в самых жёстких ограничениях с целью рассмотреть как ведёт себя колонка в динамике воспроизведения и режим был выставлен +/-0,5мсек. Это было сделано после того как на стандартном режиме +/-30мсек не было обнаружено откланений сигнала по времени. В районе НЧ разговора нет, там откланенияя могут быть до 300мсек, смотрите др. графики.
Я купил эту прогу т.к. с помощью её можно во времени выставить все участки частот после разделительных фильтров по отклонению в графике водопада. Эта программа расчитана и организует файлы для такой коррекции в DSD. Я не пользуюсь этими поправками, т.к. всё это ворует только звук, а пытался настроить 3х Торнадо. Скажу сразу - не вышло, график получился идеальными и звук "идеально" кривой. Это вам для понятия к любви и доверию графикам.
Эта система замеров сработала идеально только с панелью, тот участот частот где отработала панель, а этот участок важен для стерео, был идеален сразу как и говорит теория о важности старта синалов в одинаковых условиях.
Это коротко о телевизоре "Берёзка". Я не обижаюсь, обижаться надо вам на меня т.к. полностью выполнил желание модератора и начал писать в этом разделе компромисов. И по удачным обстоятельствам встретил тут старый дебелизм, пора бы вылечится сколько времени прошло? Я у вас в гостях и это ваше право оставить эту тему или нет, уже как то не привыкать если опять будет игнор. Но могу и забыть этот игнор, можете потушить все конфликтные положения писаные в постах и вытащить тему из курьёзов. Это вам решать, я своё, уже в который раз Алекс, принёс как самый ползный продукт и в ... который раз всезнайки мешают того не понимая что делают.
Цитата: т.к. дебелизм никто не отменял.

Разумеетс не отменял - ты его уже в который раз демонстрируешь.


Цитата:принёс как самый ползный продукт

"Самый твой полезный прдукт" - вошел в Историю, там и останется.
Это твои "-200дБ Динамического Диапазона Амплитуд". (съхавшие потом на -140).

Этого даже говнопропеллер с говноплатой (от которых толку ноль целых Х. десятых,) не побют. :)

Если бы ты еще это в сделанном тобою усилителе намерял, а не в том что тебе Грант спаял...
Alex, не тебе судить где и чего осталось.
В России например уже в полный рост осваивают Торнадо, во всяком случае стало понятно что это не "головная боль" фазоинвертора. И используют смело и чаще. Надо же интересоваться хотя бы своей деятельностью, оказывается всё крутится сильней и силеней.
Что касается усилителя Гранта, он как был "в классике" гибридом так и остался дружить с лампой. Сам Грант признал мной найденый способ о переводе каскада оконечного с истокового усилителя в усилитель по напряжению методом открывания мосфетов. Поверь мне, Гранта с самого начала это бесило, но он нашёл силы признать переделку. На моё предложение чтобы дальше разрабатывать усилитель он напрочь отказался. Пришлось самому этим заниматься. Перевёл усилитель с конденсаторной связи на МКТ с нанокристаллиновым сердечником и построил усилитель по току с усилением по напряжению на оконечном каскаде. И это был цирклотрон единственный по сей день в таком исполнении! Далее пришла идея создания усилителя на двух транзисторах, подсмотрел у N.Pass(a), долго вокруг крутился около 5 лет. Результат отличный не так как у N.Pass(а), а линейность в АЧХ и ... весь динамический диапазон от 0,5mV до 20V без видимых искажений.
А что у тебя? Какимммм был таким и остался? Где только собака отметится туда и влезешь?! Нет конструкции Гранта у меня, у меня свой усилитель, своя акустика, мной освоины идеальные БП, сейчас осваиваю панель с плоской катушкой и 4мя магнитами. Интересная штука оказалась и ещё не всё, там куча вариантов ещё не опробовано. Сечас делаю колонку с катушкой на лицевой стороне - мечта всех акустиков! Уже есть прототипы и модели что отработали подобный вариант. В целом работаем.
И ещё Alex, интересуешься к каком виду животных все мы относимся? И что происходит в нашей жизни? Есть профессор С.Савельев, так вот согласно его теории на способности человека влияет не воспитание, ни образование, это всё только возможности и инструменты, влияет сама структура мозга человека полученные от папы с мамой и его дальнейшего развития в какой то мере. Так что оставь свои попытки доминантности Alex, каждому из нас дано своё и не пытайся давить - мы слишком разные, успокося в конце концов. Я всё таки на 10 лет "умней" тебя.
Це вже навіть не пєрли. Співчуття родині цього ссавця.
VK-VK Написал:В России например уже в полный рост осваивают Торнадо,
Да да, я в курсе Rofl

Цитата:Что касается усилителя Гранта, он как был "в классике" гибридом так и остался дружить с лампой. Сам Грант признал мной найденый способ о переводе каскада оконечного с истокового усилителя в усилитель по напряжению методом открывания мосфетов.

И из-за этого "ДДА" упал с -200 до -140дБ?

Цитата:И ещё Alex, интересуешься к каком виду животных все мы относимся? И что происходит в нашей жизни? Есть профессор С.Савельев,
Не, не интересуюсь, и у меня есть занятия поинтереснее, чем смотреть ролики дебилоида савельева.

Цитата: Я всё таки на 10 лет "умней" тебя.

Это не твоя вина. Thumbsupsmileyanim
Мож лучше о душЕ пора подумать?
Как ты думаешь, два раза на выставках в Москве и на ближайшей будет Торнадо. Это что то даёт?Middlefinger
Теперь вступлюсь за Савельева. Не стоит так относится к человеку который сказал правду о твоём воспитании, ты же у нас представитель самой умной нации, и знаком как укатывают еврейские мамки своих детей.
С усилителями смотрю как было туго, так и осталось. Ну чего ожидать от особых талантов.
У меня на этот счёт есть собственный стандарт определяющий качества усилителя, если дадут высказаться то с удовольствие вас познакомлю, что бы в этой области прекратили "продавать кирпичи". Вопрос качается того - что умеет ваш усилитель согласно чисто техническим параметрам. Будет ну очень интересно, я постараюсь. Evilgrin
Страницы: 1 2 3 4