Audio Perfection Forum

Полная версия: AZ431
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
случайно наткнулся ...  AZ431 Diodes .....  
TKC 20ppm max aver 11 - это просто мало ну скажем совсем мало  если учитывать что я купил за 3.5 цента ....

промерил 10 штук  - получил от 12 до 17 PPM ,  отрицательный в 22-30 С
еще надо попробовать шум замерить ...

долговременный дрифт тут неоч понятен  ,  но в целом интересно ....
А что с шумом?
в щумом все плохо получилось 120 μV P-P

в общем забацал я генератор тока на 25 ма на томже TL , и 3 паралельно запитал , затем на операционник OP177

TL замотал фольгой дабы влажность меньше влияла, а ножки забацал как пружинки, крайне чувствительный кристалл - чуть сдавил все поскакало значительно.

и что получилось:

дата вольты (темп)
05 2.49237
06 2.49219
07 2.49207
11 2.49188
13 2.49173
15 2.49160
16 2.49155
17 2.49168 (21)
23 2.49171 (20)
26 2.49166 (22)

в общем похоже устаканилось и можно посмотреть что будет через месяц
В какой полосе?
верит мне нельзя
я старался сделать фильтр на 10Гц срез, чото там на скопе прыгало и показывало 140-160 гдета , разумеется я делал попытку калибровать измерения
но дазе мултиметр stat MIN-MAX давал более 100 мкв - это очень много шума
За 2 месяца падало до .460
но восстановилось до .500 и теперь плавает в зависимосми от температуры
.492 С19.6
.504 С20.5
(странно я вроде ткс говорил отрицательный)
посмотрим до нов года что будет

в общем пока мне все нравится
фигасе ... я думал я эту поделку склепал гдета в мае , а оказалось в прошлом году . как время то летит ....

я тут рандмно померил без учета всяких температур и прочее -

08 15 2.49612
08 18 2.49610
08 24 2.49611
08 27 2.49611
08 29 2.49609

тобиш посте 10000 часофф жужжания даже 2-х центовый чип устаканивается и дает вполне приемлемые результаты
но прыгало знатно - до 10 милливольт ....
посмотрим через месяц .... все равно не металл, влажность все испортит . надо параллельно много и в банку с маслом
масло гигроскопичное. Лучше два слоя лака
(08-30-2023, 06:25 AM)nazar Написал: [ -> ]масло гигроскопичное. Лучше два слоя лака

А может епокси? Хотя и алкидный лак наверное хорошо, да и снять если что можно.
Или олдскульный цапон-лак.
ну неправда минеральное масло не гигроскопично , молекулы масла не высасывают молекулы воды из воздуха и не могут удерживать их.

а вот с лаком все плохо - как барьер влажности это в общем дырка , conformal coating в основном защита от осаждения воды дабы не закоротило но не как барьер от молекул воды

несколько лет назад я крайне глубоко залез в поиск и в общем 100% барьер это толстая алюминиевая фольга , наиболее удобное что я нашел это алюминиевая фольга с клеящим слоем толстая в строительном магазине . все остальное типа уретановый лак силиконовая, эпоксидка итд итп что то на основе воды не задерживают молекулы воды. они уменьшают но не задерживают на 100% . в зависимости от толщины задерживает може быт в несколько раз но это не барьер совсем. маркетинговые материалы humiseal показывать не надо ....

ради прикола сделал простейший эксперимент много лет назад - запихал LT1021 покрытый 2слоями уретанового лака и высыхало неделю между , затем я запихал в закрытую банку с водой на дне - 100% влажность , через 6 часов начало кудато двигается а через неделю улетело в космос , вытащил 2 недели и возвратилось обратно. так что влажность действует медленно замедленно на любой пластиковый корпус чипа.
Алюминиевая чашка залитая епокси решает проблему.
Ну или стеклянный баллон от подходящей лампы накаливания (есть в каждом приличном подъезде Big Grin)
в нашей деревне лампочки накаливания по-моему с 2008 не продают ...

пластик вокруг кристалла любое механическое действие , эпоксидка или клей или чоото твердое переносит воздействие на кристалл и все плывет.
(09-01-2023, 11:27 AM)Zebra Написал: [ -> ]ну неправда  минеральное масло не гигроскопично , молекулы масла не высасывают молекулы воды из воздуха и не могут удерживать их.

а вот с лаком все плохо -  как барьер влажности это в общем дырка , conformal coating  в основном защита от осаждения воды дабы не закоротило но не как барьер от молекул воды

conformal coating  вообще писсот разновидностей разных.

Цитата:несколько лет назад я крайне глубоко залез в поиск и в общем 100% барьер это  толстая алюминиевая фольга ,  наиболее удобное что я нашел это алюминиевая фольга с клеящим слоем толстая в строительном магазине .  все остальное типа уретановый лак  силиконовая, эпоксидка итд итп что то на основе воды не задерживают молекулы воды.  они уменьшают но не задерживают на 100% .  в зависимости от толщины задерживает може быт в несколько раз но это не барьер совсем.  маркетинговые материалы humiseal показывать не надо ....

Про фольгу не знаю,  но как-то оджин из наших <тупых> заказчиков делал девайс с IP67, который должен был работать на улице годами.
Так они не придумали ничего лучше, как в заливку GE-шным силиконом добавить силикагель - три месяца они проводили опыты, вычисляли скорость распространения влаги в заливке (в печке, чтобы ускорить процесс), чтобы за заданное время она не успела дойти до платы....
(09-01-2023, 11:27 AM)Zebra Написал: [ -> ]затем я запихал в закрытую банку с водой на дне - 100% влажность , через 6 часов начало кудато двигается а через неделю улетело в космос
У вас девайс должен работать в воде?)
ну в какой воде ж...

предметный разговор о кристалле который тем или иным методом является источником постоянного напряжения. И в частности разговор что физическое воздействие на кристалл изменяет это напряжение.

если брать герметичное исполнение то кристалл испытывает воздействие с 1 стороны которая приклеена к основанию . ( или клей пластичен или имеет термоизоляцию , или имеет стойкость к -55С это неважно и детали) , он так же герметичен, и его окружение это константа. газы не проникают через металл или стекло.

пластик же плотно приклеен к кристаллу со всех сторон по технологии изготовления . соответственно любые деформации пластика переносятся на кристалл и эти деформации изменяют выходное напряжение.

пластик чипов всё-таки порист и молекулы газов и воды внедряются в пластик и меняют его геометрические размеры те деформация - зто передается на кристалл и соответственно выходное напряжение.

погружение пластика в масло (всей схемы) позволяет сделать внешнюю среду константой. ( так же можно исключить деградацию масла тк нет кислорода)

нафига все - просто стоимость
(09-04-2023, 02:30 PM)Zebra Написал: [ -> ]ну в какой воде ж...
ну вот, поэтому в обычных условиях лак вполне помогает, а если в екстрим то тут только нормальные герметичные корпуса, зачем что-то колхозить
(09-04-2023, 02:30 PM)Zebra Написал: [ -> ]погружение пластика в масло (всей схемы)  позволяет сделать внешнюю среду константой.  ( так же можно исключить деградацию масла тк нет кислорода)

нафига все -  просто стоимость

Неужели дешевле герметичного корпуса, правильного конформал коатинга и правильной заливки?
При том что стоимость всего этого, вообще мало на что влияет там где нужны ТАКИЕ требования.