Audio Perfection Forum

Полная версия: мультиметер
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5
из всех китайских дешевых средне ... я остановился на OWON B41T+
Достаточно быстр
читабильный дисплей
цена ок ..

переделки
кварц с 4М на 8М  ; скорость стала идеальна замер сопротвления любого 0.4 секунды ,  блютооз - сдох
добавлен SMD GDT 1200Vs
PTC последовательно удвоены
защитные SS8050 заменены на чоото 4А мперное

в общем рекомендую , живет после тыканья в розетку на сопротивлении ( после переделки)
Раз возникла такая тема, спрошу. Для повседневных задач хватает мультиметра на 3.5 разрядов, но хочется удобства: настольный, питание от сети, с большим экраном, желательно с кнопками вместо крутилки. Что-нибудь есть альтернативное VC8145 (желательно похуже и подешевле), или это единственный в своем роде прибор?
У меня есть M9803R - не Флюк конечно, но тоже не плохая штука. Правда, в ней И кнопки, И крутилка, и не знаю делают ли его сейчас - он у меня лет 10.
А, вот есть:
https://www.ebay.com/itm/224191529543
Леонид, из дешевого только fluke 8050a, кроме того он на голову лучше
c 8050 8010 есть такой прикол: они иногда идут с опцией -01, на обратной стороне обычно маркер стоит на этой опции. Это встроенные батарейки которые со временем дохнут и прибор просто не включается. я так парочку "починил" - выкидыванием батареек.
8050 это - мелкий дисплей, медленный, ручное переключение диапазонов. и чессна говоря 50летне старье . тк тож китайский OWON как 22000 - мерилка имеет сопоставимую точность измерений , и на 2 порядка более удобен.

из настольных бронтозавров я бы персонально искал hp 3478a , как самый дешевый , самый идеальный это последних годов выпуска, там серийный номер на 29..... и лого HP - черное не 2-х цветное. формально он считается 4.5 и 5.5 - аппроксимацией. Но точность крайне высока. хотя по сопротивлению плавает.
Из негатива - на 5-Д медленный, калибрационные констаты запоминает тока или 2W или 4W - цэ прикол . 300В макс . и нету относительных измерений, и статистики. из позитива - супер стабилен, почти не надо прогревать , диапазон 300000 , самое дешевое из 5-разрядных. LCD - вечен

я добавлю личное - что настольный должен быть 4W по сопротивлению , и правильно мерить переменку до 200-300кгц иначе это все заменяется теми же китайским манометрами - за последние 5 лет тайвань сделал качественные чипы для них.
Вот это?



(12-15-2022, 10:21 AM)Zebra Написал: [ -> ]настольный должен быть 4W по сопротивлению , и правильно мерить переменку до 200-300кгц  иначе это все заменяется теми же китайским манометрами - за последние 5 лет тайвань сделал качественные чипы для них.

Нет, ничего этого не надо. Нужен именно китайскй манометр, но настольного исполнения, с большим экраном и желательно без крутилки. Вижу, альтернативы 8145 нет.

Почему-то когда заходит речь о мультиметре, все начинают давить на точность. А зачем она нужна? При настройке схем чаще всего режимы имеют допуски ±10%, если измеряем с точностью 1%, то это уже выше крыши. Много чего в жизни переделал, а точный прибор понадобился всего пару раз, да и то особой нужды в нем не было. Занимался в том числе разработкой и производством технологического измерительного оборудования, но мои приборы заказчику все равно по барабану - они калибруют своими, которыми владеют местные метрологи. Но это всё бесконечно далеко от радиолюбительства, где китайского тестера выше крыши. Просто ищу в другом форм-факторе.
(12-15-2022, 07:10 PM)begemot Написал: [ -> ]Вот это?

Ага
вспомнил еще  "-" там батарейка питает память для констант литиевая 3В.  калибрация проста подаем 300ххх или 100ххх  выставляем точное значение кнопками, сохраняем.

про нули: а что как не точность и стабильность показаний в длительном периоде является краеугольным камнем цифровых измерительных приборов.

а про VC8145 - есть подозрение что это разогнанный чип для 50К мультиметров,  соответсвенно на верхних  значениях он может быть совсем кривой\нелинейный. из точности как правило последнюю чифру зачеркиваем ,  со временем 2 последние, на крайних значениях  диапазона можно 3 цифры зачеркнуть через 5-6 лет, и получаем самый настоящий манометр. Вопрос в студию - нафига платить за это что завтра станет тыквой? И нет никакой возможности это исправить.  Зачем за тыкву отдавать непосильно нажитое бабло ?
(12-16-2022, 12:34 PM)Zebra Написал: [ -> ]со временем 2 последние, на крайних значениях  диапазона можно 3 цифры зачеркнуть через 5-6 лет

Какую-то совсем мрачную картину рисуете. Сомненваюсь, что это правда.

Посмотрел цену, VC8145 на Aliexpress с доставкой выходит порядка 170$. Это как-то многовато для тестера. Зато по ходу нашел альтернативу - OWON XDM1041, он порядка 110$, можно смириться. Н опро него ничего не знаю, сейчас читаю обзоры. Смущает экран, по-моему, монохромный сегментный LCD был бы лучше. Хотя кто его знает.
а я из "adams family" :)

ааа это новый тайвански чип на 55K hy3130 типа , вывход они загнали на китайский арм и показывают. ТЕ все внутри чипа и небольшая внешняя резисторная линейка. В целом неплохо. и помоему мой ручной на томже чипе. за пару лет он почти не убежал , те и этот тож. Из минусов нету миливольтов. супер шумный питальник ( немного фиксится) и непонятна скорость, в целом яб купил ...
(12-16-2022, 02:29 PM)Zebra Написал: [ -> ]в целом яб купил ...

А я посмотрел обзоры и впал в печаль.

1. Плохой по углам обзора экран. Это очень критично, смотреть на тестер приходится с разных точек, когда делаешь что-то крупное. Монохромному ЖК очень проигрывает.
2. Тормознутая прозвонка. По моей статистике, тестер основную часть времени используется как раз в режиме прозвонки, потом идет VDC, потом Ohm, потом VAC, потом всякие mA, что совсем редко. Прозвонка должна срабатывать мгновенно: часто бывает - ведешь щупом по ряду контактов, сразу отзывается нужный.
3.  ACV начинает валиться после 1 кГц. Измерение переменного напряжения требуется очень редко (обычно оцениваю на глазок по клеткам осциллографа), но все же частота маловата.
4. Импульсный БП, который будет шуметь на рабочем столе. У меня пока нет ни одного измерительного прибора с импульсным БП. К тому же, здесь он всегда включен в сеть, кнопка Power софтовая. Измерительная часть, вроде, отвязана маломощным DC-DC (иначе через Y-конденсатор тестер бился бы током, ведь земли в домашних розетках нет), но это слабое утешение.
5. Баги в прошивке, не сохраняются выбранные опции. В версии 2 даже яркость дисплея не сохраняетя.

В общем, не конкурент он для 8145, чуда не произошло. С 8145 я тоже никогда лично не сталкивался, но на видео прозвонка срабатывает моментально. Это намного важнее количества цифр, за которыми гоняются по неизвестной мне причине. Первым цифровым тестером у меня был DT830B. Потом перешел на DT890B, и это был восторг. Потом попытался проапгрейдится и сдуру купил UT71C, это было грандиозное разочарование. Поэтому можно сказать, что практически всё, что сделано в жизни, сделано при помощи DT890B. Сейчас попробую UT71C продать, чтобы отбить часть денег на настольный тестер.
(12-15-2022, 10:21 AM)Zebra Написал: [ -> ]тк тож китайский OWON как 22000 - мерилка имеет сопоставимую точность измерений
только если флюк сто лет назад калиброван
(12-15-2022, 10:21 AM)Zebra Написал: [ -> ]из настольных бронтозавров я бы персонально искал hp 3478a
был у меня, ничего интересного за свои деньги, из полуреков интересны только 8842, 8846, 34401, 34410 итд, одна према 7.5 розрядная, 2001, 7150
(12-15-2022, 10:21 AM)Zebra Написал: [ -> ]за последние 5 лет тайвань сделал качественные чипы для них.
сделаль то сделаль, только изделия на них имеют реальную точность для 3.5разрядов
жк тож проектируется на определенные углы обзора . поляризованый свет тож
прозвонка у него програмируемая на сопротивление - мерим думаем звоним ,  вот и медленно
ас встроенной в чип нету, ха .... я думал есть внешняя в моем 41 добавили , иначе да 1к и все
бп гавно как я и говорил , на парочке китайских генераторов я заменил на линейные

мы чо советуем то старый хлам - надежненько будет :))


-> сделаль то сделаль, только изделия на них имеют реальную точность для 3.5разряд  <--
тока я собрался матроску рвать - защщищая китайское манометростроение , и тут мне стукнуло потестить

бум тестить что есть под рукой и имеет батарейку , тк вставлять батарейку лень
случайно нашелся какойто резистор на 30К иногда резистор становится 20К или 10К

aneng an870  кристал на 14М иначе пользоваться неудобно  19999
[Изображение: 870.jpg]


одна рабочи лошадк , чутьчуть горелы , кварц на 10М, притарарил с гаража там температура +5 ,  и ниче так
[Изображение: 8009.jpg]

особо не пользуюсь но батарейки были
[Изображение: 61.jpg]


тут тоже были батарейки , причем случайно вместе соединены, как оказалось ну намерили
[Изображение: 56.jpg]

тож мимо пробегал
[Изображение: der.jpg]

вот чот такое
[Изображение: 302.jpg]

хдета 94 год , но мне кажется что я его крутил ... слишком точно чтото
[Изображение: 890.jpg]

это который комбаин там скоп генератор и мули метер ,  мне нравца поьзуюсь часто как скопом
[Изображение: 242.jpg]

это какаято странная вешь за $15, 19999  врет по напряжению фигзнает ...
[Изображение: 282.jpg]

это самый дешевый из 42000 и это он так врет фактический по всему что измеряет
[Изображение: 770.jpg]

это мой рабочий который я жестоко залез в измерительные цепи с тех пор он врет на 2-3 единицы везде
[Изображение: 41.jpg]

чемоданчик с ручкой, из за габаритов не пользуемя
[Изображение: 171.jpg]

в остальных или батареек нету или in a graveyard
(12-16-2022, 12:34 PM)Zebra Написал: [ -> ] Вопрос в студию - нафига платить за это что завтра станет тыквой? И нет никакой возможности это исправить.  Зачем за тыкву отдавать непосильно нажитое бабло ?

То, что "завтра не станет тыквой", называется Fluke или Tektronix.
Только "непосильно нажитого" придется отдать намного больше, а надо "здесь и сейчас".
(12-16-2022, 06:21 PM)Zebra Написал: [ -> ]жк тож проектируется на определенные углы обзора .

Да, я знаю. Но все равно читаемость сегментного монохромного ЖКИ намного лучше.

(12-16-2022, 06:21 PM)Zebra Написал: [ -> ]прозвонка у него програмируемая на сопротивление - мерим думаем звоним ,  вот и медленно

Это никуда не годится. Как показывает опыт, прозвонка важнее всех других функций мультиметра, так как используется чаще всего.

(12-16-2022, 06:21 PM)Zebra Написал: [ -> ]мы чо советуем то старый хлам - надежненько будет :))

С ними проблема - где купить, какие будут внутри сюрпризы, громоздкие, цена кусачая.

(12-16-2022, 06:21 PM)Zebra Написал: [ -> ]бум тестить что есть под рукой

К чему эта демонстрация? Измерения ради измерений? Для чего в реальной жизни надо что-то измерять точнее 1%? Возможно, исключения бывают, но они крайне редкие и сталкиваются с ними лишь редкие люди (я не сталкиваюсь).
Во многих случаях измерения воообще проводятся по приницпу "есть\нету".
А если "есть" - то примерно сколько, т.е. 5 там вольт, или просажено. А 5.01 там или 4.98 - частенько весьма мало интересует.
(12-17-2022, 03:09 AM)Altor Audio Написал: [ -> ]Во многих случаях измерения воообще проводятся по приницпу "есть\нету".
А если "есть" - то примерно сколько, т.е. 5 там вольт, или просажено. А 5.01 там или 4.98 - частенько весьма мало интересует.

Абсолютно верно. Этот форум посвящен аудио, а в аудио вообще точные измерения нигде не нужны. Но даже в этой ветке козыряют количеством нулей. Есть даже целое такое направление, когда от нечего делать коллекционируют точные приборы, источники образцового напряжения, супермаркеты сопротивлений и прочее. Зовутся такие "Voltnuts".
(12-16-2022, 06:21 PM)Zebra Написал: [ -> ]тока я собрался матроску рвать - защщищая китайское манометростроение , и тут мне стукнуло потестить
кроме аненга имел дело со всем этим, там с долговременной и с температурной не все так гладко, да и еще любит гулять от экземпляра к экземпляру.

(12-17-2022, 01:46 AM)Liv Написал: [ -> ]Для чего в реальной жизни надо что-то измерять точнее 1%?
ну вот мне надо хотя бы 0.01%, а в основном 0.003 или меньше. С 1% прибор нафиг никуда не нужен, ичитывая допуски на дешманские резисторы и опоры в 1%, в таких случаях нужен просто индикатор есть\нет.
(12-17-2022, 03:43 AM)Liv Написал: [ -> ]Абсолютно верно. Этот форум посвящен аудио, а в аудио вообще точные измерения нигде не нужны.

Да форум посвящен аудио, но в данной ветке разговор шел не про аудио а "вообще".
Но оно и не в аудио не всегда нужно (я выше писал тоже не про аудио).
Поэтому мноие приборы (что мультиметры. что осциллорафы), бОльшую часть времени работают как индикаторы-показометры.
Проблемы начинаются тогда, когда таки надо что-то измерить точно.

P.S. Я вот знаю, что мой настольный китайский M9803R досаточно точно меряет напряжения (TrueRMS все-же), и сопротивления. Но также я знаю (выснилось случайно), что на АС токах со слаботочного гнеза (до 40мА), особенно на пределах 4мА и 40мА, он мягко говоря "не очень точный".  Измерение емкости у него тоже, точностью не поражает, (но вполне достаточно чтобы отличить 80мкФ от 100мкФ или 1нФ от 1.5нФ).
При этом, он бОльшую часть времени стоит в режиме прозвонки (кстати, очень хорошей), или проверки диодов.
Напряжения также, как я говорил, меряются весьма точно. Главно что он стационарный, и питается от розетки.
Ну а если вдруг остальное надо точно померять - для есть Флюк-187 (пользоваться им постоянно вместо стационарного не сильно удобно - 4хАА он жрет как не у себя...)
У меня также есть несколько дешманских DT830, исползую редко - если надо одновременно контролировать несколько напряжений. Точнось там тоже не очень волнует.
(12-17-2022, 04:43 AM)nazar Написал: [ -> ]ну вот мне надо хотя бы 0.01%, а в основном 0.003 или меньше.

Любопытно, что Вы такое делаете, где нужна такая точность? В любом случае, это редчайшая ситуация.

(12-17-2022, 07:05 AM)Altor Audio Написал: [ -> ]мой настольный китайский M9803R досаточно точно меряет напряжения (TrueRMS все-же), и сопротивления.
...
При этом, он бОльшую часть времени стоит в режиме прозвонки (кстати, очень хорошей)

Симпатичный приборчик. Если согласиться на крутилку, тоже может быть кандидатом на покупку. Надо будет сравнить с VC8145. Про прозвонку - ценная информация, спасибо.
Страницы: 1 2 3 4 5