Audio Perfection Forum
Ящики для колонок)) - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Вопросы конструирования, CAD, Технологии изготовления, Применение компонентов, Ремонт и модификации промышленной аппарат (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=20)
+--- Форум Деревообработка,, изготовление корпусов, покраска (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=42)
+--- Темы: Ящики для колонок)) (/showthread.php?tid=329)

Страницы: 1 2 3


Ящики для колонок)) - s3t - 12-16-2015

Открываю тему. не знаю зачем. но меня этот гондурас уже долгое время тревожит.


Попробую тут изложить свои маразмы о, в процессе строительства.






Предистория (краткая): Нужны ящики для колонок. Классика)
туда сюда побродил подумал, соорудил из ящиков других колонок. уродски, панель на саморезах передняя и не по размеру, да еще и отстает. Не годится. Зато работает. а это - выигранное время. и минус к мотивации.
Полазил-посоветовался как делать правильней, сразу отпали
- нарезать из кусков МДФа по размеру. потом оно вместе не склеивается, т.к. все стыки оказываются наружними и при покраске краска в швы впитывается по разному. плюс со временем швы вылазят.
- сделать ящики самостоятельно. я даже раутер приобрел, крутой, макита, мощный! и тяжелый, без регулятора скорости, громкий шо обосрацца. т.е. в домашних условиях абсолютно невозможно, и даже в промышленных - на руках не удержишь плюс ссыкотно.
в итоге стал в стол кой-какой, и там остался.
- пилы под углами - это конечно-ж круто и красиво, но сложно.

за сим скатился до волшебного слова CNC, где меня ожидал очередной подвох.
казалось бы, что может быть проще, чем нарисовать ящик и сдать в производство? Полчаса на усвоение проги + еще парочку для долизывания и чтения даташитов на динамики. нет.
я ж человек простой, если технология дает свободу - то эту свободу обязательно нужно эксплуатировать, по полной.
В итоге, заради красивости, ящики было решено делать
- со скругленными боковинами
- наклоненными назад
- сходящиеся друг к другу боковые стенки к заду
- бокс для СЧ - ввиде капельки, по возможности
- все ровные срезы должны быть не ровными, а со скруглением. т.к. фреза может зацепить и оторвать кусочек с ровного среза, а когда скругленное (хотяб 0.5мм) она там аккуратно поелозит и срывов не будет.
- все стыки внешних панелей должны сходиться на краях, т.е. все панели обязанны иметь "45 градусов" скосы изнутри. ввиду кривости-косости всей вышеописанной конструкции, "не совсем 45 градусов". Ура.
за этим последовало некоторое сомнение, "если я выпилю дырку 100мм для детальки 100мм, то деталька в дырку не влезет". Конечно-же не влезет! А еще есть погрешности обработки, и погрешности толщины материала. Которые тоже нужно вычесть с каждой обрабатываемой стороны, имея ввиду то, что к этой стороне будет прилегать.
Окей, порылся по интернетам, нашел условные стандартности погрешностей для типичных CNC/MDF. Ура!
ха! не тут то было. помимо погрешностей, есть еще и маленькие ограничения технологические, например
- фреза не умеет делать прямые углы, поэтому если прямоугольную деревяшку нужно поместить в прямоугольное углубление, то это углубление не должно быть прямоугольным а ввиде
   

- при склеивании, если ниша довольно длинная, там может оказатья избыток клея, и для этого избытка нужно делать стоки побокам нишы.
- погрешности следует каким-то чудесным образом применять на скосах так, чтобы сам скос имел оффсет размером с погрешность по плоскости скоса. т.е. погрешность на скосе нужно выражать ввиде уменьшения размеров панели на которой находится скос, по правилу пифагора или что там. т.е. панель должна быть в 1.41*погрешность меньше - таким образом скос будет отодвинут на размер погрешности.

Затем меня шось заставило задуматься, а как же этот весь ужос собирать?
Поэтому пришлось добавить скелет внутренний из распорок, на который уже будут вешаться все панели. таким образом получается более точная привязка всех панелей в пространстве. и недайбог что-то не совпадет - оно не соберется))

Окей, наверное почти все учел.

Паралельно - все эти извраты в солидворксе, что тоже не просто))
Ах, совсем забыл - в солиде, как настоящий программист, решил делать все привязки/размеры и т.д. параметрическими, т.е. чтоб задал размер ящика, наклон, местоположение динамиков/фазиков - а оно тебе всю геометрию пересчитало и выдало готовый под распил проэктик. Чтоб и полошник и напольник, и даже холодильник и сабвуфер собрать можно было с минимумом телодвижений.
Делать мне нефиг, я уже согласен на обычный ящик посылочный с динамиками на саморезах))
о, саморезы. нужно посмотреть какие шурупики использовать и какие отверстия для них нужно сверлить.


RE: Ящики для колонок)) - begemot - 12-16-2015

А что хочется получить в конце? Есть картинко?


RE: Ящики для колонок)) - s3t - 12-16-2015

Сонусфабер)) или ушер...
правда у них детальное все, с кучей всяких сьемных панелек и т.д.
у меня получается одним монолитным куском каждую сторону. возможно, нужно бы призадуматься и сделать некоторые элементы сьемными.
плюс у меня все эти выступы не получатся такими торчащими - ни передняя панель ни боковины. максимум - 18мм торчать будут, т.к. из одного листа мдф 29мм. мож все 20 торчать будут)


RE: Ящики для колонок)) - begemot - 12-16-2015

Мдяя...Я тож хочу сделать что-то из этой оперы, но бью себя по рукам.
Из того что не очень сложно сделать "в гараже" имея циркулярку и фрезер (в столике, я не уверен в своих ручках).
Можно сделать скруглённый кузов. Но с мордой и верхом под 90 градусов. Если они наклонены-как аккуратно сопрячь-хз.
Только что если наклонить всё вместе. А снизу чем-то подпереть. Ну типа шипы на разной высоте.
Морду с краёв скруглить, фреза с радиусом до 2см в принципе доступна. Меньше делать с точки зрения акустики почти бессмысленно.
Больше-фреза будет стоить как хороший динамик.
Морда шпаклюется полируется, красится и полируется. И верх тоже. Остальное шпонируется или делается из мебельной фанеры, полируется, обрабатывается морилкой.
Обычной или гелевой, в зависимости от качества фанеры/шпона. И клиар коатом.
Вот как делать ровные большие скосы на морде-я не пойму.
Как Троелс их так делает чуть ли не ручками-х.з.

       

Но дров у него тут явный перебор
http://www.troelsgravesen.dk/Illumina-66-cabs.htm
Кузов правда у него не очень скруглён, мне нравится более круглый.





RE: Ящики для колонок)) - s3t - 12-16-2015

скосы можно придумать следующим образом,
берется прямоугольная панель.
на не клеится панель с контуром, как требуемая плоская передняя часть без скосов. получается заместо скосов - ступенька.
ступеньку заполняем чем-нибудь, ровняем это что-то шпателем, используя контур прямоугольника и передней плоской части как направляющие.


RE: Ящики для колонок)) - begemot - 12-16-2015

А я вот думаю что лучше, такие скосы или просто фрезануть 2 см радиус


RE: Ящики для колонок)) - begemot - 12-16-2015

Я вообще хочу попробовать панель из двух 2 см МДФ. Пищик крепится в нижней, а в верхней большое отверстие и сформировать в нём мелкий круглый рупорок. Точнее, в верхней делается отверстие с 8-10 См диаметром. И туда уже вставляется круглая вставка с сформованной огибающей рупора. И эта вставка сьёмная чтоб поиграться с разными конфигами.
Получается как бы 2 зайца, и пищик утоплен и излучению это не мешает, даже как бы наоборот. Может даже отдача чуть вырастет и диаграмма контролируемая. Правда рупорок совсем неглубокий, 2 см, может и не очень будет влиять. Х.З. Я не видел нормального анализа коротких рупоров.

s3t Написал:на не клеится панель с контуром
А по такой технологии наверно можно что-то более интересное наформовать, например верхняя центральная часть скруглённая, как половинка овала. Правда я что-то с трудом могу себе представить как это будет выглядеть. Но кажется прикольно. Надо будет механиков попросить эскизнуть. Я всё равно планирую их зарядить сделать развёртки под раскрой.


RE: Ящики для колонок)) - s3t - 12-16-2015

фрезануть - некрасиво получается. даже когда пытаются сделать все сильно скругленно - получается что-то надутое...
скосы - строго и технично смотрятся. главное не переборщить, иначе музцентр получится :)


RE: Ящики для колонок)) - begemot - 12-16-2015

По твоей технологии будет трудно сделать ровно соединение бокового и верхнего скоса. Т.е. они конечно соединятся, но вот где именно. Надо вроде как шпатель с обоих сторон вести под определённым одинаковым углом. Впрочем, если сверху начинать-может и ничего. Или если сделать шаблончик для верхней части а боковушки уже формовать шпателем
И для полочников-скугление должно вполне смотреться. Вот для напольников-да, ты прав.


RE: Ящики для колонок)) - Стоян - 12-16-2015

КМК, корпуса АС льют из массы вроде ДВП. есть форма, металлическая или пласт, вот туда заливают и прессуют. поэтому нет ни щелей, ни обработки, сразу готовый корпус. не знаю, насколько эта технология повторима дома.


RE: Ящики для колонок)) - begemot - 12-16-2015

Это Вам так кажется?
Или сталкивались с тем как серьёзные производители это делают для не очень дешёвых продуктов?
Судя по этому видео, это не совсем так. Или совсем не так.
Впрочем делать можно по разному



RE: Ящики для колонок)) - s3t - 12-16-2015

еще вариант простых скосов - как я описал, только доводка напильником как попало, лишь бы более-менее геометрия правильная была.
затянуть кожей.
сонус - фабер!
если под кожу еще поролонку подложить, то вообще на геометрию можно забить))


RE: Ящики для колонок)) - begemot - 12-16-2015

Не, только полированный РОЯЛЬ


RE: Ящики для колонок)) - Altor Audio - 12-16-2015

s3t Написал:фрезануть - некрасиво получается. даже когда пытаются сделать все сильно скругленно - получается что-то надутое...
скосы - строго и технично смотрятся. главное не переборщить, иначе музцентр получится :)

Да ну?!

У Мовчана почти везде пищики (и не только пищики) в таких фрезерованных "рупорках" стоят:

http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Friend_s_Projects/V_Movchan/v_movchan.html
http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Friend_s_Projects/V_Movchan/Various/various.html
http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Friend_s_Projects/V_Movchan/Long/long.html
http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Friend_s_Projects/V_Movchan/Making/making.html
http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Friend_s_Projects/V_Movchan/Goodmans/goodmans.html


RE: Ящики для колонок)) - bobby_ii - 12-17-2015

s3t Написал:о, саморезы. нужно посмотреть какие шурупики использовать и какие отверстия для них нужно сверлить.
Шурупы в МДФ - это одноразовая конструкция. Лучше использовать дюбели под шурупы или столярные гайки с винтами.
begemot Написал:Но дров у него тут явный перебор
Надо на столике направляющую сделать чтобы она входила в предыдущий рез, тогда ровнее получится и быстрее - не надо каждый раз линейку переставлять.
begemot Написал:По твоей технологии будет трудно сделать ровно соединение бокового и верхнего скоса.
"Загнуть" верхнюю часть боковых панелей по диагонали?
s3t Написал:затянуть кожей. если под кожу еще поролонку подложить, то вообще на геометрию можно забить))
И красиво и практично. Наверное, не поролонку, а что-то типа войлока или мягкого линолеума или "карпета" или ковролина.
Если только морду обтягивать, надо ее съемной делать чтобы края кожи под нее подогнуть.


RE: Ящики для колонок)) - Стоян - 12-17-2015

bobby_ii Написал:Шурупы в МДФ - это одноразовая конструкция.
Смотря как сшивать. если тупо вкручивать в торец - массив лопнет вдоль плоскости. Если сначала высверлить отверствие с D чуть меньше D сверла, сверлом на 10 - 12/фрезой снять фаски под потай, а перед ввинчиванием окунуть саморез в лак/клей и капнуть того же в діру, то будет держать вполне вечно.


RE: Ящики для колонок)) - s3t - 12-17-2015

Altor Audio Написал:У Мовчана почти везде пищики (и не только пищики) в таких фрезерованных "рупорках" стоят:
с "рупорками" у меня проблем нет, оно даже если не очень хорошо смотрится, звучание сполна восполняет и доставляет :)
я имел ввиду широкие раундоверы по краям ящика, получается такой себе здоровенный кусок мыла :)
аккуратные раундоверы - можно, "овальные фрезы" - тоже ничего, даже когда они большие - когда панель ввиде ")" а не по углам "ר".

от
bobby_ii Написал:Шурупы в МДФ - это одноразовая конструкция. Лучше использовать дюбели под шурупы или столярные гайки с винтами.
больше сексу чем пользы. все чинно, пока болтик не самовыкручивается, или гайка не падает внутрь корпуса. тогда начинаются дикие танцы с верчением тяжеленного ящика в попытках извлечь отвалившееся :)
не, ну для постоянных выкручиваний-вкручиваний нужно думать о нормальной резьбе, либо делать дополнительный набор дырок для тестовых установок, провернутый на немного градусов относительно финальной установки - чтоб если и разорвешь резьбу в процессе экспериментов, начисто всеравно станет идеально.
^^^ это по установке динамиков.
для сборки ящика шурупы вообще невозможно применять, с гайками или без. шуруп подразумевает доступ с поверхности ящика. а поверхность хочется иметь идеально ровной, всегда (т.е. и через пол года и через пять лет). заталкивание шурупов под потай, замазюкивание их дырок и прочее - в итоге торчит горбиками на глянцевой поверхности.
кстати слышал о технике сокрытия неровностей) на поверхность ящика наклеивается клеем/эпоксидкой пропитанная ткань. получается довольно плоско ровно и закрывает все неровности. в теории.))


RE: Ящики для колонок)) - bobby_ii - 12-17-2015

Стоян Написал:Если сначала высверлить отверствие с D чуть меньше D сверла, сверлом на 10 - 12/фрезой снять фаски под потай, а перед ввинчиванием окунуть саморез в лак/клей и капнуть того же в діру, то будет держать вполне вечно.
Я и говорю, что 1 раз закрутить - нормально.
Если в процессе придется раз 10 вкручивать-выкручивать?
s3t Написал:пока болтик не самовыкручивается, или гайка не падает внутрь корпуса.
С гайками проблем нема - я говорю про столярные гайки (типа дюбелей - вставляются в отверстие и никуда не вываливаются)
А вот болты в отличие от шурупов почему-то любят откручиваться. Даже с гроверами - задолбали ужо. При финальной сборке надо на краску или герметик сажать.
s3t Написал:либо делать дополнительный набор дырок для тестовых установок, провернутый на немного градусов относительно финальной установки
Или так. Накрайняк вытащится резьба из МДФ - рассверлить, да гайку или дюбель поставить.
s3t Написал:для сборки ящика шурупы вообще невозможно применять, с гайками или без. шуруп подразумевает доступ с поверхности ящика. а поверхность хочется иметь идеально ровной,
Ну я свои ящики шурупами изнутри собирал (ТКуВП), на рейки - то еще гимор, день возился с каждым - шуруповертом не подлезть, отверткой тоже жутко неудобно, ... . Надо угловую электроотвертку иметь, иначе всё на свете проклянешь. Шурупы не перекручивать и засверливать до правильной глубины, иначе бугорок вылезет.
А если хочется "рояля", то автомобильные материалы и технологии - в помощь :-). Ткань клеить не обязательно - автошпатлевка на основе эпоксидки - замечательная везчъ. Она со стекловолокном сразу.

Ну и про возможности ...
http://pr0gramm.com/top/1089146


RE: Ящики для колонок)) - Стоян - 12-17-2015

bobby_ii Написал:раз 10 вкручивать-выкручивать?
то в крайний раз можно капнуть. можно точно сказать, что после 10 проходов по деревянной резьбе крепление саморезом без клея в режиме жестокой вибрации будет весьма сомнительное.
bobby_ii Написал:столярные гайки (типа дюбелей - вставляются в отверстие и никуда не вываливаются)
Оцэ була б вэщ!


RE: Ящики для колонок)) - s3t - 12-17-2015

упрожняюсь с вырезаньем. коробошка для СЧ. сзади нужно бы еще отверстие сделать чтоб за корпус выдувалось.
щели заполнятся, чем-нибудь.

ЗЗЫ, это только у меня такое ощущение, что стоит закачать картинку на форум - и весь форум замерзает на полминуты?