УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано.

Так и делал, как в #174 советовали, только теперь Probe перенес левее. Вот две картинки:
1) R23+C9 disabled:
   

2) R23+C9 enabled again:
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Далее, цепь R23C9 (немного потерялся где чтоб т.к. существует несколько схем с разно нумерацией), которая идет на землю с инверт входа. Как она есть немного неправильно. Либо должна быть еще одна такая же на втором входе, либо она должна быть включена между входами и иметь удвоенный импеданс (в два раза омов и половина фарадов).
За одно уменшить номиналы входных резисторов/резисторов ОС. Раза в четыре. Все делать пропорционально. Не забывать пропорционально скейлить вашу любимую R23C9
Выкинуть к ебеням резистор паралельно выходному дросселю. Для чего он вам когда он задемфирован с обоих сторон. Он только ухудшает изоляцию усилителя от нагрузки.
16 Ом в базах выходных транзисторах. Вы уверены? Там пара ом максимум может быть. ПО возможности зашунтированые дросселями.
Я не помню на чем вы там остановились, но каскод в УН при выходе-двойке это не рационально. Лучше взять малосигнальные транзисторы и забуферизировать вход УНа эмитерными повторителями. За одно позволит увеличить номиналы сопротивлений в нагрузке входных ДК увеличив тем самым усиление.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-19-2022)
Ответ

О, теперь выглядит правдоподобно. И сразу видно что всё будет крутится вокруг 2-3МГц.

Кстати, есть ли в МС способ прицепить все нужные модельки в файл проекта?
Я сто лет им не пользовался, не помню. В ЛТ это просто.
Если можно так сделать-скиньте файл проекта. Не охота искать и добавлять элементы в библиотеку ручками

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (09-19-2022)
Ответ

Я использовал только те библиотеки, которые поставлялись с последним (12) майкрокапом. Так что встраивать нечего. А файлик - вот он.
.zip TWING-A.CIR.zip Размер: 16.05 KB  Загрузок: 3

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Резисторы из баз выкинул ещё вчера. Остальное - вечером, после работы.

Актуальная на данный момент схема прилагается во избежание путаницы.
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Немного не про коррекцию, вместо D9/D10 я бы поставил резисторы )
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nevermind (09-20-2022)
Ответ

Так типпаа эттаа... В данном случае диоды - те же резисторы. В одну сторону маленькие, в другую - большие.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Так вот резкий переход маленького резистора в большой даёт (относительно) высокочастотный импульс, который хорошо пролезает куда только можно, а с постоянным резистором конденсатор отлично всё сглаживает.
Ответ

А если резистор включить параллельно диоду? В одну сторону он будет очень маленьким, а в другую - не очень большим, но больше, чем в первом. Идея в том, чтобы не давать выходному каскаду кормиться от входных, но позволить источнику питания быстро закачать энергию в накомительные емкости.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Да чё он там отъест через резистор :)

Параллельно = ещё меньше сопротивление, последовательно наверно можно. С диодом ещё надо проверить что базы выходников не пробиваются при выключении
Ответ

Теоретически не должны - если резко снять питание с выходников, то к их базам останется приложено прямое напряжение, и базовым (на самом деле - не только базовым) током эти накопительные емкости (по 220 мкФ) быренько разрядятся, и все дела.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Я, вцелом, тоже за резисторы но разница может быть и не принципиальной.
R39 выкинуть.
R22 R23 R30 R31 тоже ничего хорошего не делают, их можно убрать.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-20-2022)
Ответ

R39 выкинул. Эмиттерники поставил (каскоды тоже оставил), бо в этом месте мне нужно высокое выходное сопротивление, чтобы шунту было проще токи распределять. В общем в данном случае предлагаю воспринимать Q22, Q23 не как каскод, а как ИТУТ. Собственно, он здесь именно для этого.
Короче, как-то вот так:

   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Шунту немного, а точнее много, до одного места есть там каскод или нет. Каскод канешно добавить немного усиления, но не столь эффективно при ВК двойке. Был бы ВК с более высоким входным импедансом вопросов бы не было. Я как бэ знаю что такое каскод и ИТУТ.
Вот приблизительная частотная корекция без значительных изменения в схемею Еще раз напомню что проверять стабильность надо не тлько при нуле напряжения и тока на выходе.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

(09-20-2022, 06:09 PM)nevermind Написал:  Эмиттерники поставил (каскоды тоже оставил), бо в этом месте мне нужно высокое выходное сопротивление, чтобы шунту было проще токи распределять.

Я бы посоветовал делать либо одно либо другое. Вместе оно немного избыточно.

У меня стойкое ощущение что номиналы корекции вы выбираете случайным образом. Не говоря уже про то что прицеплена она не туда в варианте с повторителями.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Вот вариант с повторителем. Ну и шунт - я бы от него избавился. Ничего позитивного он вам не даст. В лучшем случае будет просто работать, как и обычный источник смещения. В худшем - будет геморой с установкой нужного напряжения.
Во всех случаях будет полезно иметь интипаралельные диоды на выходах первых ДК, для более человеческого выхода из клипа.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-21-2022)
Ответ

Вот немного более рациональный способ использования усиления -


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 3 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • begemot (09-21-2022), mellowman (09-21-2022), nevermind (09-21-2022)
Ответ

40дб из ничего :) Такой разгон конденсаторами в жизни так же хорошо работает как в симуляторе?

Хотя тут получается даже и разгона нет, просто 2й порядок торможения стал
Ответ

Достойненько. Всего лишь выброшены лишние элементы и коррекция 2-го порядка.
Можно поставить тройку в ВК и набрать ещё немного усиления.
И посмотреть что там происходит при всяких перегрузках

Nobody Is Perfect
Ответ

В #197 запас по гейну отрицательный. То есть его не просто нет :)
Взвоет.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 3 Гость(ей)