Audio Perfection Forum
Как правильно пользоваться ЛТС? - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Моделирование. SPICE. LTSPICE (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=5)
+--- Форум LTSPICE, особенности использования и LTSPICE ресурсы (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=7)
+--- Темы: Как правильно пользоваться ЛТС? (/showthread.php?tid=19)

Страницы: 1 2


Как правильно пользоваться ЛТС? - Sagittarius - 04-16-2014

Например, надо отточить какой-то параметр, а он зависит от ёмкости конденсаторов / сопротивления резисторов. Как заставить программу нарисовать семейство характеристик в зависимости от изменений номиналов элементов?


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - begemot - 04-16-2014

Смотря какие тебя интересуют характеристики и в каком режиме работы. Например, я когда то сделал анализатор гармоник, чтоб строить графики зависимости искажений от амплитуды или от частоты. Иногда можно просто добавить функцию .measure (или .meas). Она выводит свои результаты в SPICE eror log, откуда можно потом построить графики. Например если надо померить RMS.
В общем, надо смотреть в каждом конкретном случае, иногда что-то получается просто, иногда-надо городить специальную примочку.


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - Sagittarius - 04-16-2014

Как снять графики зависимости Кг от тока покоя ВК, задавая сопротивление резистора в обвязке термодатчика с каким-то шагом?


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - begemot - 04-16-2014

Примерно для этой цели я согнул свой THD Analyzer for LTSPICE http://www.audio-perfection.com/audio/audio-total-harmonic-distortion-analyzer-for-ltspice-making-thd-vs-amplitude-and-frequency-sweeps-in-ltspice.html

http://www.audio-perfection.com/wp-content/uploads/THD_Analyzer.zip

Но им надо будет научится пользоваться. Я уж сам забыл чего я там понавертел. Но там должен быть пример. Я кстати когда-то на сталкере в теме про 4 выходных каскада выкладывал графики с него.


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - Sagittarius - 04-20-2014

Интересная штука. Каково значение и спектральный состав искажений ...математически чистого генератора синусоиды ЛТС?
Смоделируйте. Удивительное - рядом.


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - begemot - 04-20-2014

А сколько надо? Столько и сделаем.
   
Nobody is perfect


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - Sagittarius - 04-20-2014

Здесь на выходе самого простого генератора при частоте первой гармоники 20 кГц и 20-ти исследуемых её гармониках имеем Кг=0,000.004%. Это не позволяет, например, корректно моделировать устройства с Кг=0,000.012%. Что надо сделать, чтобы Кг генератора на произвольной частоте был минимальным?


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - begemot - 04-20-2014

Скинь файл. Надо посмотреть. Есть разница в том как данные выводятся в лог файл функцией .FOUR и как считается FFT. Лог файл имел какие-то ограничения по количеству знаков.


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - Sagittarius - 04-20-2014

Файл твой, архивный, см. выше, только я поменял частоту и количество гармоник на 20 того и другого.


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - Sagittarius - 04-20-2014

Может, сказывается какая-то дискретность аппроксимации напряжения или несовпадение дискретностей генерации и вычисления.


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - begemot - 04-20-2014

Если ты имеешь ввиду генератор из моего анализатора-там проблема скорее всего в дискретности аппроксимации.
Там задаётся минимальный таймстеп. Он в принципе не очень маленький. Иначе, поскольку считается много переборов и сам анализ достаточно длинный
чтоб успевало устаканиться, считаться будет очень долго. Оно и так не быстро считается. Там это в скрипте можно изменить.
Т.е. был выбран некий компромисс между точностью и временем расчёта. Это не было рассчитано на экстрим.


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - Sagittarius - 04-20-2014

Это унизительно. :) Надо менять отношение к экстриму. Сегодня - экстрим, завтра - норма, послезавтра - ежедневная задача.


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - begemot - 04-20-2014

102
Насколько я помню, там получалось -140/150дБ. Кроме того, там можно всё менять. Так что и любители экстрима не будут сильно разочарованы.
Но, конечно, при использовании этой штуки есть нюансы.


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - Sagittarius - 04-20-2014

Практически можешь рассказать изменения настроек генератора для полноценного экстрима?


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - begemot - 04-20-2014

Попробую вспомнить. Давно им не пользовался.
Открываешь файл Analyzer_Controls.txt
Там на точность влияет вот этот блок:
Код:
; These parameters are highly affecting measurement resolution and simulation time
.param MaxTimestep=400u/Fg ; use 400u/Fg as a good compromise, use 100u/Fg to increase measurement resolution
.param AnalysisTime= StrobeTime+IntegrationTime
.param IntegrationTime=10/Fg ; n periods of measurement time, integer number
.param SettlingTime=10m; skipping some time if required to analyze steady state
.param StrobeLength=10/Fg ; sampling time, strongly affects fundamental removal, integer number
.param StrobeTime=SettlingTime+StrobeLength; end of strobe

Меняешь .param MaxTimestep=400u/Fg на .param MaxTimestep=100u/Fg
или на .param MaxTimestep=20u/Fg (ещё немного точнее, но намного медленнее)
Это по моему всё что ты можешь сделать с встроенным генератором.
Точность самого генератора при этом должна быть близка к максимуму того что может
источник напряжения в LT.
С самим анализатором сложнее, там надо менять остальные параметры блока.
Это параметры стробирования и времён измерения. Они влияют в каждом конкретном случае немного по разному
Поиграйся пока с генератором, если устроит-посмотрим что ещё можно поковырять.


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - Sagittarius - 04-20-2014

Понял. Спасибо.


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - nazar - 04-22-2014

begemot Написал:Насколько я помню, там получалось -140/150дБ
это заметно больше чем надо для реального аудио устройства


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - Sagittarius - 04-23-2014

Я делаю нереальные устройства, и ЛТС меня тут сильно ограничивает. Хотелось бы видеть на ВЧ вменяемый спектр, а не лисий фост.


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - nazar - 04-23-2014

Sagittarius Написал:Я делаю нереальные устройства
Симулировать нереальное, и сделать нереальное сильно разные вещиBlush

ЗЫ Это не касаясь вопроса "накуа"?(больше, глубже, длиннее итд)


RE: Как правильно пользоваться ЛТС? - nazar - 04-23-2014

ОФФ Как можно сделать нереальное если оно такое по определению? (нереальное) Blush