Audio Perfection Forum
На базе "сложного композита". - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: На базе "сложного композита". (/showthread.php?tid=280)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


RE: На базе "сложного композита". - bobby_ii - 07-27-2015

nazar Написал:и что это за цапы с таким измеренным тхд
Паспортными :-)
nazar Написал:каких?
один - "5534 СlassA HA", второй - не помню. EDWARD по-моему делал/сравнивал. Не нашел сейчас, где это было. Интернета чахлая :-(.


RE: На базе "сложного композита". - EDWARD - 07-27-2015

bobby_ii Написал:
nazar Написал:и что это за цапы с таким измеренным тхд
Паспортными :-)
nazar Написал:каких?
один - "5534 СlassA HA", второй - не помню. EDWARD по-моему делал/сравнивал. Не нашел сейчас, где это было. Интернета чахлая :-(.
Извиняюсь, что встреваю в вашу милую беседу, но, я никаких сравнений изготовленных мною устройств не делал. Все результаты того, что слышал держу при себе в связи с тем, что это моё личное субъективное мнение.
Отмазка: которое может не совпадать с мнением окружающих.


RE: На базе "сложного композита". - nazar - 07-27-2015

Паспортными??? Ну показывай паспорт где такой тхд)))
А про сравнение усилов еще веселей чем про цапы.
Короче как всегда одни фантазии.


RE: На базе "сложного композита". - begemot - 07-27-2015

bobby_ii Написал:Где бы поподробнее?

Все эти данные основаны на исследованиях Цвикера, термин "критические полосы слуха" по моему то-же ввёл он.

Цвикер Э ,Фельдкеллер Р. Ухо как приемник информации. М. Связь 1971г

Упоминаются так же практически в любом учебнике по электроакустике
Сапожков М. А. Электроакустика. М., «Связь», 1978
Римский-Корсаков А. В. Электроакустика. М., «Связь», 1973


RE: На базе "сложного композита". - s3t - 07-27-2015

я вот файлегов наделал, 10, 15, 20, 25дБ под шумовой полкой)
https://www.dropbox.com/sh/obf3a7nm0mx6ttt/AAA9uYMYtNacZl6YC5boDHqHa?dl=0

*если кому важно, то исходник-песня - мп3шка, обработка в Audacity (которая крива с т.з. математики имхо)*

10 слышу, 15 кое-как слышу, 20 нифига не слышу. это на работе - громкость все-ж низкая, и вполне перемешивается с общим шумом (клавиатура ито громче стучит)) ).
щас на диск и плеер закатаю, чтоб в машине и в более-меннее нормальной системке заслушать.


RE: На базе "сложного композита". - drdupery - 07-27-2015

эх, немного оффтопа

begemot Написал:Цвикер Э ,Фельдкеллер Р. Ухо как приемник информации. М. Связь 1971г
Упоминаются так же практически в любом учебнике по электроакустике
Сапожков М. А. Электроакустика. М., «Связь», 1978
Римский-Корсаков А. В. Электроакустика. М., «Связь», 1973

я вот смотрю на года всех книг, ведь работали люди, писали, изучали, составляли, издавали труды
интересно, сейчас наверное и близко за такие труды никто не берётся в наше время ютюба или ещё хуже всяких там соцсетей? :)
могу ошибаться, поправьте меня


RE: На базе "сложного композита". - bobby_ii - 07-27-2015

nazar Написал:Паспортными??? Ну показывай паспорт где такой тхд)))
А про сравнение усилов еще веселей чем про цапы.
"Паспортов" таких навалом - на любые приличные проф. ЗК писано -120дБ (ну -114/-116, все равно сильно тише, чем -95 шума), на встроенные кодеки пишут -108. А вот условий измерений не пишут.
Про усилки - не то что верю ... .
Это не фантазии. Это отсутствие ясного и системного подхода. А также понимания того, что слышно, а что нет. И понимания того, как связано то, что пишется с тем, что измеряется.
begemot Написал:Цвикер Э ,Фельдкеллер Р. Ухо как приемник информации. М. Связь 1971г
Упоминаются так же практически в любом учебнике по электроакустике
Сапожков М. А. Электроакустика. М., «Связь», 1978
Римский-Корсаков А. В. Электроакустика. М., «Связь», 1973
Спасибо. Поищем. Еще интересует "Экспертиза Горона" - вроде как там давались данные по чувствительности к искажениям. Может, есть данные, "откуда звон"?
drdupery Написал:могу ошибаться, поправьте меня
Сейчас это всё обсуждается в конференциях AES вперемешку с кучей других вопросов. И чаще всего, именно эти вопросы затрагиваются косвенно. Надо брать и штудировать доклады на Инглише, чтоб что-то почерпнуть. По-моему, нереально, если "не в теме".


RE: На базе "сложного композита". - s3t - 07-27-2015

Та с АЕС даже вопрос так не стоит чтоб понять, дайте доступ1111 )))


RE: На базе "сложного композита". - nazar - 07-27-2015

bobby_ii Написал:ну -114/-116
нуну из 120/126 стало 114/116, и те блин только на бумажке Big Grin Big Grin Big Grin точнее даже не на бумажке ибо нет бумажек с -116, да и не тхд а тхд+н и не на 20к а на 1к

bobby_ii Написал:Это не фантазии.
нет это именно они, хотя можно назвать словоблудием или враньем, выбор за вами Big Grin


RE: На базе "сложного композита". - begemot - 07-27-2015

bobby_ii Написал:Может, есть данные, "откуда звон"?

Скорее всего отсюда:
.zip Стереофония Информационный сборник. Под редакцией И.Е. Горона.zip Размер: 2.45 MB  Загрузок: 6


Но это всё устарело и неактуально, поскольку было связано с возможностями создания качественного тракта на начало 60-х годов


RE: На базе "сложного композита". - bobby_ii - 07-27-2015

nazar Написал:да и не тхд а тхд+н и не на 20к а на 1к
Именно так. Чем 1к от 20к отличаются знаю, а вот с отличиями ТХД и ТХД+Н - затрудняюсь.
http://www.analog.com/media/en/training-seminars/tutorials/MT-053.pdf
тут (да и в др местах) писано, что ТХД+Н в формулу ТХД добавляется шум, т.е. ТХД по определению д.б. лучше, чем ТХД+Н.
По величине ТХД+Н врал. Почему-то вспомнились циферки от ДД. Посмотрел - на всех упомянутых мной картах заявленный ТХД+Н порядка -105дБ - -110дБ (1кГц, -1дБФС). Сорри. Сам запутался.
begemot Написал:Но это всё устарело и неактуально, поскольку было связано с возможностями создания качественного тракта на начало 60-х годов
Какой у вас складезь информации :-). Спасибо.
А с 60х-70х как-то всё не очень изменилось и не всегда в лучшую сторону. Забросили тематику почему-то.


RE: На базе "сложного композита". - bobby_ii - 07-28-2015

EDWARD Написал:я никаких сравнений изготовленных мною устройств не делал. Все результаты того, что слышал держу при себе в связи с тем, что это моё личное субъективное мнение.
Вопрос не в описании сравнения, а в измеренном спектре искажений и констатации факта: слышна разница или нет?
Чисто определить, насколько глубоко искажения надо "закопать", шоб их слышно не было.
Далее можно будет собирать статистику. Понятно, что ухи и уши у всех разные. А самое главное - предпочтения разные. Потому качественное сравнение естественно всегда будет личным мнением.


RE: На базе "сложного композита". - EDWARD - 07-28-2015

bobby_ii Написал:
EDWARD Написал:я никаких сравнений изготовленных мною устройств не делал. Все результаты того, что слышал держу при себе в связи с тем, что это моё личное субъективное мнение.
Вопрос не в описании сравнения, а в измеренном спектре искажений и констатации факта: слышна разница или нет?
Sergey73 делал измерения. Если Вы о ушнике NAZARа говорите.
Разница будет слышна если искажения отличаются на порядок. Чем меньше разница и чем меньше % ТНД+Нойз, тем меньше разница, но, она всё равно есть. С чем это связано, - не знаю. Я не Видлар.
Правда, со мной не все согласны, поэтому, я написал, то, что написал выше, - у каждого свой слух и мнение. Я своё никому навязывать не собираюсь.


RE: На базе "сложного композита". - EDWARD - 07-28-2015

А. Никитин сделал Creek 4330 - радость перетыкивальшиков и слухачей, - какую детальку не заменишь: трансформатор, конденсаторы в БП, HUFы на IRFы, ОУ в интеграторе...., или конденсатор блокировочный (0,1мкФ) поставить между шинами питания "+" и "-", в итоге получишь "новый" усилитель с новым звуком. Dodgy


RE: На базе "сложного композита". - bobby_ii - 07-28-2015

А как он при этом меряется?


RE: На базе "сложного композита". - begemot - 07-28-2015

Плохо! RoflRoflRofl


RE: На базе "сложного композита". - Сергей Кор - 08-03-2015

Настало время первым субъективным впечатлениям от прослушивания данного усилителя.Собран на макетной плате на быструю руку(устойчивость усилителя на высоте), пока без умощнения, питается от лабораторного бп от+-8,5 до +-16В работоспособность. Слушал от ЦАПа Matrix X-Sabre и сравнивал с модернизированным Gustard h10 с наушниками hd650 и akg712.Усь имеет свой почерк звучания, не смотря на лт1210- одинаковые на выходе с другими усилителями.К сожалению-он звучит не мягко -как я люблю (наверняка на выходе умощнение на транзисторах 2SA1837. 2SC4793 по схеме придаст мягкости)но и холодным я бы его тоже не назвал.Имеет очень детальное звучание , заставляет думать о более детальном и дорогом ЦАПе .В общем плане слышно развитие в звуке. Мой серийный звучит мягче(для меня немного приятней) но в ущерб подробностей в звуке .Пока общая оценка -успехBlush
[img][Изображение: IMG_20150803_172945.jpg]
хостинг изображений gif[/img]


RE: На базе "сложного композита". - EDWARD - 08-03-2015

А фото обратной стороны?


RE: На базе "сложного композита". - Sergey73 - 08-03-2015

по какой это схеме с 3-мя ОУ или с 2-мя?


RE: На базе "сложного композита". - Сергей Кор - 08-03-2015

EDWARD Написал:А фото обратной стороны?
Ага там тоже также все непринужденно(кое как)Nerd.
[img][Изображение: IMG_20150803_222704.jpg]
фотохостинг бесплатно[/img]