Audio Perfection Forum
Идеальный фонокорректор. - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Аналоговая обработка сигналов (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=10)
+--- Темы: Идеальный фонокорректор. (/showthread.php?tid=296)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17


RE: Идеальный фонокорректор. - begemot - 12-21-2017

IgorE Написал:точность элементов в конструкции с допуском 0,5%
Господа, Вы что-то увлеклись точностями.
Хочу напомнить что 1дБ это не 1% а примерно 10%.
И 0.7дБ это приблизительно 7%.
Соответственно, вполне достаточно 1% резисторов для обеспечения
точностей сравнимых с 0.1-0.2дБ. Конденсаторы коррекции - да надо будет подобрать
с разумной точностью. Ну и естественно только те которые обеспечивают коррекцию
в диапазоне частот а не то что ограничивает полосу снизу.
nazar Написал:для ММ голов ТОЛЬКО с пластинки, просто когда не видно глазами какой там звиздец творится кажется что мерять ниче не недо)))
Ага. Я потому для себя давно решил что ну его нафиг.
Только в некоторых МС с хорошими столами достаточно ровненько и почти нечего не надо строить, проверил и узпокоился.
Но бабки на это выбрасывать откровенно жалко. Учитывая ещё кучу сопутствующих неудобств и сомнительное по определению качество.


RE: Идеальный фонокорректор. - begemot - 12-21-2017

IgorE Написал:Это к тому что 99,9% аудиофилов даже не знает
Учитывая что 99% из них ещё и безухие. И к тому-же никогда не слышали ничего приемлемого по качеству...


RE: Идеальный фонокорректор. - begemot - 12-21-2017

flipper Написал:Там вроде как спецификации по гостам
Должно быть. Но гостов то же найти не смог. Только их номера.
и когда в совке писали что соответствует ГОСТ, это на самом деле ничего не значило


RE: Идеальный фонокорректор. - nazar - 12-21-2017

begemot Написал:Ага. Я потому для себя давно решил что ну его нафиг.
ММ да, что с ними не делай все равно не очень. ИМХО лучше всего деноновские хай аутпут МЦ


RE: Идеальный фонокорректор. - Altor Audio - 12-21-2017

Black_Jack Написал:Кроме этого у Arrow была бесплатная доставка.

У всех естьбесплатная доставка, начиная с какой-то суммы.
У Arrow не помню с какой, нро пару дней назад заказывал еепром, на $96, за доставку DHL ничего не взяли.

IgorE Написал:Вот тут https://ru.mouser.com/localsites.aspx?qs...L2cg%3d%3d ? Но что то я Украины не вижу.

А просто на mouser.com нельзя зайти?


RE: Идеальный фонокорректор. - Black_Jack - 12-21-2017

Altor Audio Написал:
Black_Jack Написал:Кроме этого у Arrow была бесплатная доставка.
У Arrow не помню с какой, нро пару дней назад заказывал еепром, на $96, за доставку DHL ничего не взяли.

Получил 2 посылки с Эрроу недели 2 назад. Доставка была бесплатная + скидка на товар.
И счас работает... немного другой офер, но все равно...
См., может пригодится
https://www.arrow.com/en/research-and-events/videos/10-off-september

P.S.
Кста, что те наушники с амазона? Годные?


RE: Идеальный фонокорректор. - IgorE - 12-21-2017

begemot Написал:Учитывая что 99% из них ещё и безухие.
Предположим что ухие (хотя в своей жизни встречал только "пальцы веером"). И что дальше?
Что измерительную пластинку будет слушать? Чего он там услышит?
Поставит он, предположим, отличного качества реальную пластинку. Крутить будет тудым\сюдым переключатель.
Дальше я не знаю результата. Но думаю, что вероятность согласовать вход крайне мала.


RE: Идеальный фонокорректор. - Black_Jack - 12-21-2017

begemot Написал:Конденсаторы коррекции - да надо будет подобрать
с разумной точностью.

Как по мне, то лучше отталкиваться от конденсаторов (купить и измерить емкости и подобрать пары) и пересчитать резисторы.
Это гораздо проще, поскольку резисторов (1, 0.5, 0.1 %) как грязи, а вот годных капов (стирофлекс, например)
раз-два и обчелся. И после этого, купив нужные резисторы с нужной точностью, можно забыть об их подборе.


RE: Идеальный фонокорректор. - Altor Audio - 12-21-2017

Black_Jack Написал:P.S.
Кста, что те наушники с амазона? Годные?

Застряли где-то по дороге, 15-го написало "Entered into local delivery system" и дальше тишина в трекинге....
Видимо, очередной затор на почте перед Рождеством, у меня куча посылок "в дороге", со временем в пути уже существенно больше обычного.
Экспрессов (DHL/UPS/etc.) это обычно не касается, но с ними у меня гарантированное попадание на растаможку Sad
Вот с Эрроу уже прибыло на нашу таможню но мне приговор еще не объявили (там будет 17% НДС + баксов 20 за растаможку, + 15-20 "за услуги по растаможке", суки).


RE: Идеальный фонокорректор. - Altor Audio - 12-21-2017

Black_Jack Написал:И счас работает... немного другой офер, но все равно...
См., может пригодится
https://www.arrow.com/en/research-and-ev...-september

Спасибо, но я там редко беру, толко если нет в Дижикее - мне он удобнее всего, т..к. доставка бесплатная свыше 120 баксов, и есть способы обхода таможни, только НДС.
Конкретно сейчас брал в Эррой еепром (M25PE20), которые у меня заложены в платы, и которые obsolte -их нет больше нигде, у китайцев я брать боюсь, а в Эрроу нашел и забрал все что были.... На пока мне хватит, а там переделаю прошивку на другую эпромку.


RE: Идеальный фонокорректор. - nazar - 12-21-2017

Altor Audio Написал:и есть способы обхода таможни,
можно озвучить?


RE: Идеальный фонокорректор. - RadioMan - 12-21-2017

IgorE, вы ерундой страдаете. Просто соберите схему из первого поста на качественных комплектующих и наслаждайтесь музыкой.


RE: Идеальный фонокорректор. - Altor Audio - 12-21-2017

nazar Написал:можно озвучить?
Тебе может не подойти, там все очень просто - у нас есть их местное представительство, если заказывать не на digikey.com а на digikey.co.il, они слава богу на английском :), и кроме адреса больше ничем не отличаются, то оно автоматом добавит НДС и все, больше никаких поборов - сиди и жди пока приедет, я обычно в четверг зказываю, и понедельнгик оно у меня.
Правда, иногда приходится на .сом заказывать, т.к некоторые позиции почему-то отсутстуют на всех локализованных (например AK5394).


RE: Идеальный фонокорректор. - IgorE - 12-21-2017

RadioMan Написал:IgorE, вы ерундой страдаете. Просто соберите схему из первого поста на качественных комплектующих и наслаждайтесь музыкой.
А самое лучшее купить готовый.
Ни какой мороки и головной боли.
Нет, я блин страдаю, и уже 3 штуки собрал. Ну в молодости понятно. Не было их в магазинах, не делали их в совке. В усилках страхолюдское стояло.
Читайте тему не с последней страницы, уже писал для чего оно мне. Не поймете - продайте паяльник и просто наслаждайтесь музыкой.


RE: Идеальный фонокорректор. - RadioMan - 12-21-2017

IgorE Написал:А самое лучшее купить готовый.
Отнюдь. Как раз по соотношение цена/качество самодельные корректоры очень даже неплохо смотрятся (и слушаются) по сравнению с промышленным изделием. В этом вы на правильном пути. Только вот, например, резисторы для корректора не надо покупать в магазине типа Чип и Дип.
IgorE Написал:Читайте тему не с последней страницы, уже писал для чего оно мне.
Искренне захотелось узнать, по какой же причине вам потребовался балансный вход. Поэтому прочитал все ваши ответы в топике. Действительно нашёл ответ, весьма оригинальный: " - А что вы так уперлись в диференциальность?" " - Да фиг его знает..."


RE: Идеальный фонокорректор. - RadioMan - 12-21-2017

Кстати, IgorE, а насколько хорошо вы знаете LabVIEW. Помощь новичкам оказываете?


RE: Идеальный фонокорректор. - IgorE - 12-21-2017

RadioMan Написал:Кстати, IgorE, а насколько хорошо вы знаете LabVIEW. Помощь новичкам оказываете?
Самоучка. Спец. форумы практически не помогли.
Книга Тревиса на первом этапе помогла хорошо, но как с реальным железом работать у него ничего нет практически, только начальные обзоры. Но первый ( да и сейчас) этап - это симуляция идеи, это у него подробно описано.
А так приходится вспоминать алгебру, вышку, матанализ....остальную лабуду которую уже хорошо подзабыл.
Самое сложное до сих пор, что там данные идут единым потоком. До сих пор не перестроился на это.
В целом гениальная и очень простая штука. Конструктор Лего. Кто институт недавно окончил, как два пальца...в симуляции. С железом уже не только головой надо думать но и п...
RadioMan Написал:Действительно нашёл ответ, весьма оригинальный: " - А что вы так уперлись в диференциальность?" " - Да фиг его знает..."
Там и продолжение есть.
Но расшифрую. В моем хобби домашней автоматики создают проблемы внешние помехи в сигнальном проводе различных датчиков. Приходится думать как выкрутиться, чаще только экранированный кабель спасает.
Но сделав связь с компом диф.сигналом RS485 на вшивом шнурочке, я реально увидел, что это работает несоизмеримо лучше RS232 не говоря уже о USB.
Одновременно прочитав несколько статей о реальных конструкциях корректоров увидел, что авторы поборовшись с фоном перешли на диф.сигнал и забыли о помехах от сети.
Так зачем мучаться когда головка имеет диф. выход подумал я....
Продолжать? По моему и так все понятно (и без моей писанины).
Самое главное, я уже давно не клонирую ничего, мне это не интересно.
RadioMan Написал:Только вот, например, резисторы для корректора не надо покупать в магазине типа Чип и Дип.
Чипа и Дейла у нас нет. У нас отечественный Ворон и Космодром.
Для этой конструкции есть у меня на примете фанерный чемоданчик, который стоит в сарае. А сарайчик принадлежит моему приятелю.
Между второй и третьей он обязательно этот чемодан откроет. Чемодан наполовину пуст, но вторая половина это МЛТ на 0,5 и 1Вт. хорошего, застойного качества. Так что...приятное с полезным.


RE: Идеальный фонокорректор. - Black_Jack - 12-25-2017

begemot Написал:
nazar Написал:у меня их измерительная есть, и насколько помню допуска там есть
Можешь скинуть фотку лейбла или конверта где они это пишут?
Любопытно чего они там понаписали. Те картинки что нашёл в сети
такой инфы не содержат, только говорят с каким уровнем.
Если до неё не очень сложно добраться.
Я жвьём её лет 25 не видел

Вот фото нашлись, диск не мой.
Пишут про ± 0.5 dB

   


RE: Идеальный фонокорректор. - Black_Jack - 12-26-2017

Вот Scott Wurcer (отэц AD797) корректор зробыв (дифф+дискр)

http://www.diyaudio.com/forums/analogue-source/306811-simplified-universal-differential-single-phono-preamp.html#post5042118


RE: Идеальный фонокорректор. - dekko - 12-26-2017

а можно схемку? Без регистрации не видно