Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" (/showthread.php?tid=350)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - wired - 09-19-2016

попробую еще покрутить трассировку на предмет размещения транзисторов вдоль боковой стороньі


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - bobby_ii - 09-19-2016

Посмотри еще - возможно ли поделить пр-во между кондюками и транзисторами (радиаторами). Вроде, кондюки (выходные) можно без ущерба черти куда отнести.
Мысль - сделать чтобы между ними можно было поставить двойной тепловой экран и сделать конвекцию в зазоре.
Миллиметров 5 думаю, достаточно. Соотв. в корпусе и плате надо будет какую-то перфорацию, чтобы худо-бедно, но поток был.
Если получится транзисторы с боков платы поставить, то можно будет перфорацию только в корпусе сделать, воздух мимо платы пойдет.

Идея резисторы ООС сверху поставить не понравилась (чтобы не разбирать, если надо что-то поменять)?
Или хотя бы у одного резистора дублирующие площадки вынести? Пеньки? :-)

И что-то меня идея с использованием 318й "зацепила". Ей надо дополнительный транзистор?
Панелька ДИП8 + переходник под СОИК что-то испортит?

Или нет смысла в извращениях с 318 и 7171 в любом случае "рулит"?
У нас продаются LM7171AIM от НС в СОИК8 аж за 100р!!! Оно?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - EDWARD - 09-19-2016

bobby_ii Написал:Идея резисторы ООС сверху поставить не понравилась (чтобы не разбирать, если надо что-то поменять)?
Или хотя бы у одного резистора дублирующие площадки вынести? Пеньки? :-)
Зачем в ООС плодить переходы с одной стороны п/п на другую?
Там нормально сделано.

bobby_ii Написал:И что-то меня идея с использованием 318й "зацепила". Ей надо дополнительный транзистор?
Панелька ДИП8 + переходник под СОИК что-то испортит?
Он сюда слабоват. Если делать на 318-м, это будет совсем другой усилитель.


bobby_ii Написал:Или нет смысла в извращениях с 318 и 7171 в любом случае "рулит"?
Нет

bobby_ii Написал:У нас продаются LM7171AIM от НС в СОИК8 аж за 100р!!! Оно?
Я за 272,50 руб покупал, но, есть и дороже ))))
100р - это бесплатно ))))


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - bobby_ii - 09-19-2016

Это у них "на заборе" оказывается, написано :-).
"К сожалению, по Вашему запросу нет возможности поставки."
Вот шо мне ответили в довольно крупном магазине.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - EDWARD - 09-19-2016

bobby_ii Написал:Это у них "на заборе" оказывается, написано :-).
"К сожалению, по Вашему запросу нет возможности поставки."
Вот шо мне ответили в довольно крупном магазине.
Значит, это не настолько крупный магазин )))


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик&q... - wired - 09-19-2016

вот такой вариант
но, честно, мне он не очень нравится.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - bobby_ii - 09-19-2016

wired Написал:но, честно, мне он не очень нравится.
асимметричненькой - кривенько смотрится :-)
А если каналы на разные стороны раскинуть? Т.е. по 2 тр-ра по борту, емкостя посередке? Сделать симметрично.
ГСТ можно отнести от повторителей - чтобы они не одну точку грели :-).

Есть какие-то "стандартные" размеры корпусов под ушники? Надо подумать о том, чтобы они туда влезли с трансом.

Если туда тор ставить (на питание) - чисто из-за габаритов корпуса (высота) - спасет ли его что-нибудь Например, двойной экран (первичка - экран к земле сети - изолятор - экран к корпусу - вторичка? Вторичку перемотать не великая проблема.
Земля только малосигнальная - токи через нее не идут. Может, есть смысл ее вообще виртуальной сделать (чтобы уменьшить емкостную петлю через транц)? Или "отвязки" 1 Ом более достаточно?
Смотрю на схему и думаю: что может на перекос земли работать? Только Р8 на + посадить с соотв. изменением номинала. Р8/9/10 еще при включении перекосят.
Тор - чисто потому что они более плоские.

Еще вопрос: схема мне в принципе нравится. Она достаточно "красивая".
Мне бы хотелось ее малек переделать, не меняя принципа работы, под 8 Ом изодинамику (гы-гы-гы) - есть ли смысл и что надо сделать или это надо что-то принципиально иное делать?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - s3t - 09-19-2016

Для кого были написанны предидущие 31 страниц данной ветки? Какие торы, какие стороны?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - BesPav - 09-19-2016

wired Написал:вот такой вариант

Анатолий, будьте добры, добавьте площадки для монтажа чего-то типа 25HVH270M, у scarp'a есть недорого.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - wired - 09-19-2016

а что єто? в какое место?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - dimis - 09-20-2016

Nazar, в ветке "5534 class A" вы рекомендовали трансформаторы Tamura http://www.mouser.com/ds/2/397/3FD-5XX-11895.pdf . Хочу заказать, но там либо 14В, либо 18В. Потянет на 14В?
Еще вот есть такие https://ru.aliexpress.com/store/product/YHDC-PE4825D-I-15VA-220-2-15-Encapsulated/834088_32677261490.html , но там конструкция непонятна из даташита.
А, вообще, кто что собирается использовать?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - bobby_ii - 09-20-2016

s3t Написал:Какие торы, какие стороны?
Стороны - обычно правая и левая
Торы - они такие плоские ... .
Те трансы, что Назар советует (со щекой), имеют минимальную емкостную связь первички и вторички. У торов - емкость равномерно распределена на всю обмотку, нет "спокойных" концов, ... . Если у торов сей эффект минимизировать, то при достаточном запасе витков/вольт должно получиться не хуже того-же Тамуры.

Мне хочется чисто минимизировать размер и понять, как это должно выглядеть в корпусе.
Городить плоский (горизонтальный) высокий пустой корпус, как под полноценный усь не хочется.
Наверное, вариант - небольшой стоящий корпус по типу усилков от Микролаб "ПРО" серии.
Там внутри вертикально стоит радиатор сантиметров 5 шириной, 15 высотой и ребра где-то по 3-4см - тогда транзисторы надо на 1 сторону.
Если горизонтальный/плоский корпус - тогда надо распределить теплоотдачу по днищу/крыжке - разнести тр-ры.
Наверное, хороший вариант - смонтировать на Ал. пластину или уголки, их на пасту приклеить к дну или бокам (если теплоотводящие) и прижать скобами - тогда наружу метизов торчать не будет.

Т.е. та плата, что у меня сейчас (в.1) мне не удобна. Это надо ее монтировать на большой плоский радиатор, его ставить вертикально, а еще конденсаторы торчат - в общем, ни в какие корпусы не лезет :-).
А еще корпус курочить чтоб коньвекция была.

КнъЦепцЪ, господа, конъцепцъ конструкции должен быть вперед трассировки.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - EDWARD - 09-20-2016

dimis Написал:Nazar, в ветке "5534 class A" вы рекомендовали трансформаторы Tamura http://www.mouser.com/ds/2/397/3FD-5XX-11895.pdf . Хочу заказать, но там либо 14В, либо 18В. Потянет на 14В?
Еще вот есть такие https://ru.aliexpress.com/store/product/YHDC-PE4825D-I-15VA-220-2-15-Encapsulated/834088_32677261490.html , но там конструкция непонятна из даташита.
А, вообще, кто что собирается использовать?
Если С13-С16 на 25В, то 18В будет почти впритык к их верхнему пределу рабочего напряжения. (18х1,35=24,3В или ок ~24В).

Нынешняя сеть в РФ довольно не стабильна, где-то 240В, где-то 215В, бывают броски напряжения. Поэтому лучше не рисковать.

Или поставить С13-С16 чуть меньшей ёмкости, но, на 35В - 4700,00х35В. Такие на п/п должны влезть. Тогда можно будет использовать транс с 18В

14В будет, конечно, маловато, но, пойдёт ))))


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - wired - 09-20-2016

bobby_ii Написал:та плата, что у меня сейчас (в.1) мне не удобна. Это надо ее монтировать на большой плоский радиатор, его ставить вертикально, а еще конденсаторы торчат - в общем, ни в какие корпусы не лезет

Еще раз
Любой(!) китайский (!) алюминиевьій корпус подходящего размера, а именно:
ширина = ширине платьі
вьісота = вьісоте больших банок + толщина плтьі +5мм на тарнзисторьі
длина = длине платьі + габарит трансформатора
прикручиваешь транзисторьі ко дну через термопасту.
площади такого теплоотвода с учетом передачи тепла на боковьіе стенки и крьішку - достаточно.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - wired - 09-20-2016

bobby_ii Написал:КнъЦепцЪ, господа, конъцепцъ конструкции должен быть вперед трассировки.
102
107
хватить толочь в ступе....


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - EDWARD - 09-20-2016

wired Написал:не дождусь наверное конструктивную критику о последнем варианте.
Если чО, то мне особенно не нравится расположение и разводка кондюков в питании


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - wired - 09-20-2016

EDWARD Написал:
wired Написал:не дождусь наверное конструктивную критику о последнем варианте.
Если чО, то мне особенно не нравится расположение и разводка кондюков в питании
ага, аналогично
и еще не нравится что входьі и вьіход как-то так нехорошо переплетаются.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - EDWARD - 09-20-2016

wired Написал:и еще не нравится что входьі и вьіход как-то так нехорошо переплетаются.

Ага.
Ещё С8-С10 слишком далеко стоят.

Вобщем, лучше такую разводку не делать


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - wired - 09-20-2016

значит оставляю старую :)
   
добавил линейньій вьіход, резисторьі с ушного вьіхода на ушную землю
зачем-то полигонами соединил C8-C10
для С11 С12 ... добавил пиньі под меньшее междуножие
и немного подвигал, чтобьі в районе L1 на переднюю панель поместился разьем под толстьій джек


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик" - bobby_ii - 09-20-2016

EDWARD Написал:мне особенно не нравится расположение и разводка кондюков в питании
Мне оно тоже не нравится. Но почему - не пойму. Чисто инстинктивно.
wired Написал:и еще не нравится что входьі и вьіход как-то так нехорошо переплетаются.
Если только наводки ... но там вроде, высокоомного ничего нет.
EDWARD Написал:Ещё С8-С10 слишком далеко стоят.
Им-то какая разница, где стоять? Если чего, то они последовательно с кабелем и наушниками - вот это "далеко". А пара см по плате - фигня (ИМХО).
wired Написал:значит оставляю старую :)
О!!! А я понял, как на вертикальный радиатор посадить - надо БП отпилить :-).