Audio Perfection Forum
Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Акустика, Электроакустика, Психоакустика (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=11)
+--- Форум Громкоговорители (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Темы: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей (/showthread.php?tid=42)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - Tetragramaton - 05-14-2014

да, наверно Вы в чём - то правы... обычный делитель из резистора и катушки динамика даёт бОльшее последовательное сопротивление, соответственно и уменьшение температурной интермодуляции.... Надо будет это дело хорошо обмерять для конкретных голов.... Если Агеев намерял на самом обычном среднечастотнике 15...20% уменьшив искажения на порядок за счет 47 омного резистора... то подход разумный и верный.... (хотелось бы еще и динамики с диффузорами пожестче, и катушками с более еффективным охлаждением)


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - flipper - 05-14-2014

Ну во первых, изменять плечи так просто нельзя, лишь в небольших пределах, и вообще - есть какие то вопросы к АЧХ на картинках выше? Во вторых, аттенюатор снижает зависимость АЧХ от импеданса, но не настолько, чтобы сразу ушли все проблемы, с настройкой фильтра связанные, в третьих, чет не заметил чтобы звук у меня был "непредсказуем субъективно и объективно", равно как и не заметили этого те, кто АС повторял, ну и последнее - у меня нет проблем с корректировкой фильтра, те. вообще никаких )))))))))) И я не стремлюсь приблизить наклон к "баттерворту или кому то там еще (линкитцу бесселю)", я делаю то, что мне нужно в конкретном экземляре АС :)
Типовые фильтры в настоящей, реальной АС - почти не существуют :)
Ну разве что акустически. Но акустически и электрически - две большие разницы :)


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - Tetragramaton - 05-14-2014

промоделировал свой СЧ динамик от резистора 24 Ом ( именно он дает ослабление на 10 дб что мне в принципе и нужно). АЧХ сразу смещается наклоном вверх ( чем выше частота тем больше з/д)... Скомпенсировал импеданс RC цепью, форма АЧХ стала как преждне, а уровень з.д на 10 дб меньше.... А ЗАВТРА БУДЕТ СРАВНЕНИЕ В ЛОБ кто лучше звучит... один и тот же дин от 24 Ом последовательно или от обычного уся с низким импедансом

У меня есть такое в АС... звук чистый хороший, на маленькой громкости вообще идеально... Но если хорошо прибавить появляется крикливость. Грешу как раз на эту интермодуляцию, и чистота звука немного страдает хочется лучше. Кстати такие последовательные резисторы можно сделать регулируемыми в небольших +- 1..2 дб пределах. На АЧХ фильтра это не сильно повлияет, но иногда выравнять тембральный балланс или выставить симметрию АС гораздо удобней чем лезть перепаивать фильтр

http://www.vegalab.ru/content/view/232/56/

Одна из последних разработок Батя (в окончании статьи упоминание про Агеева). Они делали самые обычные фильтры с обычными аттенюаторами. Единственное что я заметил, на СЧ скомпенсирован бафл, это видно по передаточной функции



"Основной недостаток – заметность искажений на уровнях звукового давления более 87 дБ в точке прослушивания. Мне кажется, что повышенная заметность искажений связана с быстрым их ростом по мере повышения уровня входного сигнала. Ухо очень остро реагирует на переход от чистого звука с высоким разрешением, к загрязненному звуку, поскольку рост искажений сопровождается множеством неприятных для восприятия эффектов, в том числе потерей разрешения и ухудшением локализации КИЗ."

У себя наблюдаю то же самое... неочень приятно приходить к выводу что звук загрязнён. Но у меня другое мнение. Слух раздражают в большей степени недостатки тембрального баланса. Иначе говоря покрутив эквалайзер можно получить комфортным звуковое давление повыше.....


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - flipper - 05-14-2014

Ну делали, и что? :)


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - Tetragramaton - 05-14-2014

по идее ( судя по статье ) они не в восторге


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - flipper - 05-14-2014

Да там сами головки не фонтан. Смотря с чем сравнивать, конечно. Сейчас Бать тоже с итоном и хейлом работает, он говорил. Итон несравнимо гораздее фифы этой :)


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - Tetragramaton - 05-15-2014

так получилось что в моей измерительной системе есть исключаемый тумблером из цепи резистор 25 Ом последовательно выходу усилителя МНЕ ЛЕГКО БЫЛО ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРИМЕНТ ПРО КОТОРЫЙ Я ГОВОРИЛ ВЧЕРА.

Сначала я убедился в том что RC цепь компенсации АЧХ Работает, а падение ЗД на резисторе 10....11 дб (форма АЧХ одинакова, уровень отличается на 10дб)

[Изображение: 12c78b87c0e7.jpg]

Я долго слушал, перещёлкивал туда, обратно (регулятор громкости... тоесть уровня в моем измерителе тоже есть, по этому прослушивать разницу можно было максимально быстро).... выводы

1) На резисторе больше басов... Оно и видно - это повышение добротности на 120 герцах... она изначально там завышена 1.4 выходит, а с резистором еще болье. Но эти басы почему - то приятные, и напоминают звук старых ламповых телевизоров и катушечных магнитофонов

2)СЧ - я услышал чуть меньше каши и меньше крикливости.... Старался слушать жанры с максимальной неразборчивостью СЧ диапазона а судил о разнице чисто по комфорту... Да, на резисторе звучит лучше.

3) Разница есть.... в лучшую сторону. и наверно чем больше тот резистор тем звук СЧ лучше.... правда добротность чем - то прийдется глушить не на шутку.


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - Tetragramaton - 05-15-2014

[Изображение: ba09d8ebe440.jpg]

Ближнее поле, 50 см и 50 см с резистором 25 Ом и компенсацией. (бафл 30х 30 см)


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - begemot - 05-15-2014

Tetragramaton Написал:кто лучше звучит... один и тот же дин от 24 Ом последовательно или от обычного уся с низким импедансом
Как можно сравнивать невыравненные АЧХ? Какой смысл? Работа от "источника тока" уменьшает искажения. Но слышно в первую очередь будет частотку.


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - Tetragramaton - 05-15-2014

да да да... Слышно частотку... конкретные горбы и ямы с большой продолжительностью... Частотка СЧ которую я слушал как раз выровняна насколько это возможно... слушал с одинакового расстояния в одинаковом корпусе с одинаковыми АЧХ, я же графики выложил.... там разница на 125Гц в 5 дб, больше разницы тупо нету, только уровень 10 дб, я добавлял громкость регулятором. ( я даже еквалайзером убирал немного горб 125 Гц)... и еще слушал чисто на СЧ диапазоне - тоже еквалайзером на 14 дб гасил всё что ниже 400 и выше 4к. В общей сложности прям чтоб "ВАУ" или как пишет Агеев 15...20% интермодуляции снижается до 2...3% я не услышал... Изменение звука есть, они слышны, чем одинаковей частотка тем меньше слышны, но разница всёравно есть, но это не уменьшение искажений на порядок. Хотя в будущем я бы проектировал фильтры так чтоб динамик работал от резистора.


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - Tetragramaton - 05-15-2014

а какие есть хорошие среднечастотники из тех что можно купить в Украине?


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - flipper - 05-16-2014

Любые товары можно купить в любом месте планеты, куда хотя бы собаки бегают, были бы Visa и сеть.


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - Tetragramaton - 05-16-2014

как тот Eton называется?... и какие пищалки хорошие ( ну всмысле оптимальное соотношение качества звука к умению его не терять с повышением отдачи)


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - flipper - 05-16-2014

тут посмотри. Из пищалок я бы наверное, если за дешево, алюминий смотрел, под режекцию. http://audiogurman.com/1.htm#seas22tafg
итон вот http://www.etongmbh.de/en/products/home-hifi/symphony/midrange-bass-midrange/3-400-a8-25mg/1/pid/217/


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - Tetragramaton - 05-16-2014

сволочи... ну хоть бы в 2 раза дешевле ( щас еще долар у нас в 2 раза вырос )... Если бы раньше купил их... там же можно свободно с 4 кГц делить...... и жмут они от 300...400Гц тоже нормально. маленькие ( диаграмма на ВЧ хорошая)


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - flipper - 05-16-2014

не, это экстрим, 600 уже норм.


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - Tetragramaton - 05-16-2014

Что же я слушаю? (такой вопрос у меня почему - то возник). Первое измерение - я в ужасе. Куча каких то горбов и ям. Я это безобразие даже не стану выкладывать потому что не сохранял. Я перевёл измеритель в одноканальный режим, чтоб АЧХ эквалайзера тоже учитывалась и потратил около 3х часов на подробные измерения и корекции звука в месте где я слушаю. Трудность состояла в том что микрофон пришлось выставлять точно по центру так чтоб на переходной характеристике отклик обоих колонок совпадал, а не они стояли рядышком. Естественно что измерения я проводил при подаче сигнала на ДВЕ ас одновременно. Минус такой методики, что микрофон в отличии от ушей один, и по его оси АС мерялись в 30 градусах каждая (это видно по завалу АЧХ после 10 кГц ) - если повернуть микрофон к одной или другой АС его нету.
[Изображение: 7f4081d51804.jpg]
[Изображение: fc491cfe6895.jpg]
[Изображение: e2469bd57505.jpg]

Такой вот АЧХ я добился с такими настройками эквалайзера.... Комната дает очень сильный подъем на НЧ, моей задачей было только убрать ямы... на эквалайзере видно что я чуть чуть ( на 2 дб ) поднял 30 Гц, чтобы после 50 подъем не превращался в ровную полку.... Что могу сказать.... Звук наконец - то стал более менее сбалансирован... Стерео иногда зависает в воздухе, звук больше становится похож на трёхмерную картинку.... почти все треки звучат отлично, уровень высоких частот достаточный и АЧХ кажется как раз ровной - ничего нигде не выперает, не режит слух... Басов ели ели хватает... Я бы их в том же количестве дал в 2 раза больше, НО ОНИ ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ ГУЛКИМИ И РВАНЫМИ. Бас более менее глубокий ( но в Хонде гораздо лучше было) и красивый.... Всёравно я не доганяю как звукорежисёры хотят чтоб мы слушали без корекций... Или они делают ставку на комнату? что там полюбому будет подъем....

В данном случае звук мог сравнить с наушниками sennheiser hd 449 от хорошего "топового" айпода (ну это чуть более информативное сравнение чем с моими Koss pro 3aa - мало кто их слушал, хотя они нехуже Шенхайзера ИМХО)... НА СРЕДНЕЙ ГРОМКОСТИ КОЛОНКИ ЗВУЧАТ ГОРАЗДО ДЕТАЛЬНЕЙ ЛУЧШЕ И ПРИЯТНЕЙ. ТЕМБРАЛЬНЫЙ БАЛЛАНС ПОЧТИ ТОТ ЖЕ

Появилась идея сделать суммирующий стереомикрофон.


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - flipper - 05-16-2014

Тет, так никто не делает. Сложение волн кабы даст тебе АЧХ, похожую на расческу. Одна АС, один микрофон.


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - begemot - 05-16-2014

...Одна комната...Rofl


RE: Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей - Tetragramaton - 05-17-2014

по одной я их тоже мерял ( интерес состоял в корекции НЧ еквалайзером в большом временном окне со всеми стояками и отражениями) я это сделал, звук стал лучше... Собственно вопрос ПОЧЕМУ МАЛО БАСОВ? - ну не то чтобы мало, щас система звучит как обычная нормальная ровная линия... баса нет в избытке, он не мегаультра глубокий, хотя там и 25Гц есть при том на децибел 10 больше чем сч. А вот с ВЧ - полная норма, их и не много и не мало - там всё тупо круто....