Audio Perfection Forum
Усилитель Валета и КИ - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители мощности (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Темы: Усилитель Валета и КИ (/showthread.php?tid=424)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11


RE: Усилитель Валета и КИ - Виктор Н. - 08-19-2016

Вполне достаточно превентивных мер в лице выбрасывания продукции с кириллицей в маркировке.


RE: Усилитель Валета и КИ - Вал - 08-20-2016

Ссылку дополнил фоткой плат УМ (фото 9).


RE: Усилитель Валета и КИ - bobby_ii - 08-21-2016

Вал Написал:Согласен, достаточно разумного количества нулей. Но кто знает, какое их количество разумно?
вы всё обсуждаете - одно ведро или 2 или 12 или 120. а меня больше волнует, что в этих вёдрах :-)


RE: Усилитель Валета и КИ - bobby_ii - 08-21-2016

begemot Написал:800 B&W даймондов. Очень красивые и не дешёвые говорители.
дикие колпаки на нч, кевларовый сч - брррр...
Вал Написал:начение комплектухи и разводки сильно преувеличено.
никуда не денесси.
Вал Написал:Конечно, особенности комплектующих необходимо учитывать, но не так гипертрофировано, как это делают некоторые.
что точно - это то, что нельзя подходить к этому как к религии и молиться на брэнды.
тут единственный форум, где более-менее разжевали с технической точки зрения.


RE: Усилитель Валета и КИ - Вал - 08-21-2016

bobby_ii Написал:меня больше волнует, что в этих вёдрах :-)
При таких аллюзиях ответ может быть один – ничего, кроме того, чем их заполнили :).


RE: Усилитель Валета и КИ - bobby_ii - 08-21-2016

и чем?


RE: Усилитель Валета и КИ - Tetragramaton - 08-21-2016

Да нефига. Качество аналогичных элементных баз отличаются на уровнях -130 дб и меньше. Просто если это понимать, то у дебилов-комерсантов небудет возможности развернуть цены. То же самое что и с проводами. До тех пор пока они достаточного сечения со звуком нет проблем. Эту болезнь в амматорских кругах навеял д.Андронников. Потом кучка попугаев перехватила. Я уверен 2 одинаковых уся один на сове другой на вишнях померяются одинаково


RE: Усилитель Валета и КИ - wired - 08-21-2016

Tetragramaton Написал:Я уверен 2 одинаковых уся один на сове другой на вишнях померяются одинаково
авотхуй


RE: Усилитель Валета и КИ - Tetragramaton - 08-21-2016

В глубокоОсных схемах искажения определяет схема,и даже не разводка.Валет это нам показал и померял. Искажения растут не внутри толстой пленки резисторов а на срывах,которые есть. Звук усилителя это возможность схемы все это переваривать как можно быстрее.и как можно меньше этого хлама гонять по петле


RE: Усилитель Валета и КИ - begemot - 08-21-2016

Tetragramaton Написал:баз отличаются на уровнях -130 дб и меньше
Tetragramaton Написал:один на сове другой на вишнях
При правильном подходе можно и -60 или -80 получить.


RE: Усилитель Валета и КИ - begemot - 08-21-2016

Tetragramaton Написал:В глубокоОсных схемах искажения определяет схема
Ну ну...
Возьми простой пример, резисторы ОС. В идеальном случае К=R1/R2. Теперь представь что на одном из них падает 30В и его сопротивление зависит от напряжения.
А оно зависит. И ещё как... Дальше продолжать?


RE: Усилитель Валета и КИ - Tetragramaton - 08-21-2016

Зависит как? Ткс? 20в ампл/20к =0.001 (1ма) в мощность на резисторе 2 сотые ватта?


RE: Усилитель Валета и КИ - begemot - 08-21-2016

Tetragramaton Написал:Ткс?
Это называется ТКВ. И нормируется только у некоторых из точных резисторов.
Ну у многих тонкоплёночных он достаточно маленький, но х.з. какой.
http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=200

ТКС тоже кстати может в некоторых случаях оказывать влияние, в первую очередь
на НЧ. Пожетому надо смотреть чтоб мощность рассеивания на резисторе была значительно
меньше допустимой.


RE: Усилитель Валета и КИ - Вал - 08-21-2016

begemot Написал:Возьми простой пример, резисторы ОС. В идеальном случае К=R1/R2. Теперь представь что на одном из них падает 30В и его сопротивление зависит от напряжения.
А оно зависит. И ещё как... Дальше продолжать?
Я уже писал, что фанатизм в отношении комплектующих только отвлекает от действительно эффективных мер по повышению качества УМЗЧ. Но не стоит также впадать в другую крайность – совершенно не учитывать свойств комплектующих и применять их не по назначению. Что касается резисторов, то существует множество их типов, и совокупность свойств каждого типа делает их более подходящими для какой-то определенной задачи.
Квалифицированный разработчик никогда не применит в цепях ОООС УМЗЧ нелинейные резисторы, как в Вашем простом примере, хотя, возможно, в других цепях они были бы предпочтительнее по другим параметрам (например, габариты, цена).


RE: Усилитель Валета и КИ - Tetragramaton - 08-21-2016

Что такое limiting element voltage? 50 в. Короче на какое напряжение расчитаны смд??? Млт помоему 1000в и выше. Может в этом все дело? А ненормируют потому что нечего нормировать? Советы всегда давали пышные данные в паспорте. С другой стороны я бы обратил внимание на ТКВ платы. Я более чем уверен,что цепи с токами до 10ма тем более в классе а врядли могут влиять на соседние цепи,тем более на зч. А вот цепи с большими и маленькими сигналами я располагал бы подальше, и не брезгал бы охранными кольцами и барьерами.Я когда разводил усь бендера как раз делал именно так.


RE: Усилитель Валета и КИ - begemot - 08-21-2016

Tetragramaton Написал:Что такое limiting element voltage

Это значит что его не следует использовать при больших напряжениях чем указано.

Tetragramaton Написал:Млт помоему 1000в и выше

Кремлёвский мечтатель.

Tetragramaton Написал:Советы всегда давали пышные данные в паспорте

Шо то я не припомню нормальных паспортов. Там обычно не было воще почти никаких данных.
Благом было если этот компонент был дёрнут с чего-то западного, тогда хоть нормально написанное
функциональное описание можно было надыбать.

Это кстати не означает что "копии" всегда были хуже оригинала.
Например некоторые перемножители шумели немного поменьше
чем аналогичные от AD


RE: Усилитель Валета и КИ - Вал - 08-21-2016

begemot Написал:Шо то я не припомню нормальных паспортов. Там обычно не было воще почти никаких данных.
Данные были не в паспорте, а в ТУ. Кроме того, по многим комплектующим были РТМ (руководящий технический материал). В них было больше данных, чем в ТУ, но они были справочными, а не формально гарантируемыми изготовителем. Если какой-либо параметр в ТУ не оговаривался, то это означало, он формально не нормируется и что разработчик рисковал премией (а то и похуже), рассчитывая на него.


RE: Усилитель Валета и КИ - bobby_ii - 08-21-2016

begemot Написал:Теперь представь что на одном из них падает 30В и его сопротивление зависит от напряжения.
А оно зависит. И ещё как... Дальше продолжать?
зависимость какая? линейная? ну даст нестрашной 2й гармоники. и что? в безоосных лампачах ее в сотни раз больше. а на слух - ляпота.
wired Написал:авотхуй
еще раз говорит про то, что слуховые очучения и то, что мерится спектральными методами связаны не так просто, как это общепринято* .
а скорее надо смотреть пх - она скорее будет связана прямее. :-)


RE: Усилитель Валета и КИ - EDWARD - 08-21-2016

Предельные характеристики резисторов МЛТ
Рабочая температура (окружающей среды):
При номинальной электрической нагрузке -60...+70°С
При снижении электрической нагрузки до 0,1 Pн -60...+125°С
Относительная влажность воздуха при Т = +35°С до 98%
Пониженное атмосферное давление до 133 Па
(1 мм рт. ст.)
Рабочее напряжение (предельное) переменного и постоянного тока:
0,125 Вт 200 В
0,25 Вт 250 В
0,5 Вт 350 В
1 Вт 500 В
2 Вт 750 В
Наработка на отказ (максимальная) 25 тыс. часов
Срок сохраняемости 15 лет

http://katod-anod.ru/rd/mlt


RE: Усилитель Валета и КИ - EDWARD - 08-21-2016

Температурный коэффициент сопротивления резисторов МЛТ
Диапазон номинальных
сопротивлений, Ом TKC, 10-6 1/°С,
в интервале температур
-60...+20°C +20...+125°C
До 10 х 103 ±1000 ±600
10 х 103 - 0,1 x 106 ±600 ±100
10 х 103 - 1 x 106 ±1000 ±700
Свыше 1 x 106 ±1200 ±1000