Audio Perfection Forum
DAC / HA "Focus" v2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: DAC / HA "Focus" v2 (/showthread.php?tid=723)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13


DAC / HA "Focus" v2 - nazar - 05-06-2020

Опишу некоторые отличия от первой версии:
- Вход только USB (S/PDIF использовали полтора человека)
- Включение/выключение устройства от питающей сети происходит в автоматическом режиме по сигналу от шины USB. Поэтому индикация включения не нужна.
- Для Windows 7/8/8.1/10, MacOS, Linux, Android, iOS не требуется USB драйверов. В Windows системах также автоматически устанавливается ASIO драйвер. для Windows 7 возможно потребуется полуавтоматическая установка из диспетчера задач.
- Добавлен отдельный переключатель Бинаурального процессора.
- Добавлен режим Low gain специально для IEM и не только.
- Улучшен внешний вид устройства. Передняя панель с полировкой, анодированием и фасочками.

   

По звуку:
- Сильно уменьшен шум устройства.
- Улучшен бинауральный процессор.
- Полностью переделаны ЦФ для всех ЧД в апсемплере. В отличии от apodizing фильтров, используемых, к примеру, в WM8741, ES9038PRO и первом Фокусе, и имеющих полосу пропускания всего 18-18,5кГц (при ЧД в 44.1кГц) данный фильтр имеет полосу пропускания 20кГц, тем самым ничего не забирая от полезного сигнала, что, в свою очередь, вместе с отсутствием алиасов и предзвона, позволяет получить необычайную ясность звучания высоких частот.
- изменен дизеринг.
- увеличен максимальный выходной ток усилителя.
- сильно улучшено отношение цена/качество. Если первый Фокус (без бинаурального процессора) звучал несколько лучше таких известных аппаратов с хорошим отношением цена/качество (иначе ценовой диапазон надо сильно поднять) как Chord Hugo 2 и т.п., то вторую версию Фокуса уже можно сравнивать фактически с любым аппаратом в любой ценой категории.
Из за тотальной оптимизации всего что только можно, удалось получить не только лучше звук, но также практически в два раза уменьшить цену устройства, тем самым создавая конкуренцию не только в топовом хай-енд сегменте, но также в бюджетном, где царит откровенное барахло типа weillang, ustars, audio-gd и т.п.

PS Второй Фокус создавался фактически с нуля и очень долго, но удалось, не побоюсь этого слова, создать шедевр.


RE: DAC / HA "Focus" v2 - nazar - 05-06-2020

reserved


RE: DAC / HA "Focus" v2 - Rinceweed - 05-06-2020

Под словами про шедевр готов подписаться.)


RE: DAC / HA "Focus" v2 - Вергилий - 05-06-2020

А что за ЦАП применен?


RE: DAC / HA "Focus" v2 - nazar - 05-06-2020

Хороший


RE: DAC / HA "Focus" v2 - Jenko - 05-06-2020

А как же гадание по применённой микросхеме про звук?


RE: DAC / HA "Focus" v2 - Rinceweed - 05-06-2020

nazar Написал:Хороший
Giggle


RE: DAC / HA "Focus" v2 - nazar - 05-06-2020

Jenko Написал:А как же гадание по применённой микросхеме про звук?
я и хочу чтоб те кто слушал угадали, этож любимая игра аудиофила.


RE: DAC / HA "Focus" v2 - wired - 05-06-2020

так Женько предлагает наоборот, по имени микросхемьі "отслушать" звук


RE: DAC / HA "Focus" v2 - Jenko - 05-06-2020

wired Написал:так Женько предлагает наоборот, по имени микросхемьі "отслушать" звук
И навешать ярлыков сходу, в лучших традициях.
И не дай же боженька, там что-то неизвестное стоит и в интнернетах нет информации от обзорщиков и тд– паника, что писать:)


RE: DAC / HA "Focus" v2 - Elix - 05-06-2020

Устройство заказано, оплачено и скоро поедет в Россию) Спасибо Назару, что делает возможным несмешной звук за смешные деньги. Я был владельцем и первого Фокуса, и по чистой случайности у меня он стоит на столе чужой Фокус 1, так что будет возможность сравнить, я надеюсь.


RE: DAC / HA "Focus" v2 - Rinceweed - 05-06-2020

Elix Написал:на столе чужой Фокус 1, так что будет возможность сравнить, я надеюсь.
Очень интересно послушать мнение по этому сравнению.


RE: DAC / HA "Focus" v2 - nazar - 05-06-2020

eziitis Написал:Multibit
да, 6бит.

eziitis Написал:который нынче в аудио это AD5547...
если вы имеете ввиду ИКМ цапы, то 5547 отнюдь не единственный.


RE: DAC / HA "Focus" v2 - mellowman - 05-06-2020

А за что rca?


RE: DAC / HA "Focus" v2 - nazar - 05-06-2020

В смысле?


RE: DAC / HA "Focus" v2 - Black_Jack - 05-06-2020

Наверное, в том смысле, что нет S/PDIF входа...


RE: DAC / HA "Focus" v2 - maxifuny - 05-06-2020

nazar Написал:я и хочу чтоб те кто слушал угадали

А можно ванговать по фото? PCM1794 было бы логично. Заодно подрихтовать наушниковый усилитель (уже сделано?) под этот цап проще.


RE: DAC / HA "Focus" v2 - maxifuny - 05-06-2020

nazar Написал:Сильно уменьшен шум устройства

надеюсь речь про шумы питания? Это один из стоп-факторов покупки был.


RE: DAC / HA "Focus" v2 - nazar - 05-06-2020

Шумы питания всегда лежали на уровне ниже 1мкВ. Учитывая PSRR оу, эти цифры несут сугубо академический интерес.


RE: DAC / HA "Focus" v2 - maxifuny - 05-06-2020

nazar Написал:Шумы питания всегда лежали на уровне ниже 1мкВ

Тогда откуда эти шумы в IEM, да и в некоторых лопухах? Неужели кривой дизеринг был?