Тема закрыта

DAC / HA "Focus" v2
#1

Опишу некоторые отличия от первой версии:
- Вход только USB (S/PDIF использовали полтора человека)
- Включение/выключение устройства от питающей сети происходит в автоматическом режиме по сигналу от шины USB. Поэтому индикация включения не нужна.
- Для Windows 7/8/8.1/10, MacOS, Linux, Android, iOS не требуется USB драйверов. В Windows системах также автоматически устанавливается ASIO драйвер. для Windows 7 возможно потребуется полуавтоматическая установка из диспетчера задач.
- Добавлен отдельный переключатель Бинаурального процессора.
- Добавлен режим Low gain специально для IEM и не только.
- Улучшен внешний вид устройства. Передняя панель с полировкой, анодированием и фасочками.

   

По звуку:
- Сильно уменьшен шум устройства.
- Улучшен бинауральный процессор.
- Полностью переделаны ЦФ для всех ЧД в апсемплере. В отличии от apodizing фильтров, используемых, к примеру, в WM8741, ES9038PRO и первом Фокусе, и имеющих полосу пропускания всего 18-18,5кГц (при ЧД в 44.1кГц) данный фильтр имеет полосу пропускания 20кГц, тем самым ничего не забирая от полезного сигнала, что, в свою очередь, вместе с отсутствием алиасов и предзвона, позволяет получить необычайную ясность звучания высоких частот.
- изменен дизеринг.
- увеличен максимальный выходной ток усилителя.
- сильно улучшено отношение цена/качество. Если первый Фокус (без бинаурального процессора) звучал несколько лучше таких известных аппаратов с хорошим отношением цена/качество (иначе ценовой диапазон надо сильно поднять) как Chord Hugo 2 и т.п., то вторую версию Фокуса уже можно сравнивать фактически с любым аппаратом в любой ценой категории.
Из за тотальной оптимизации всего что только можно, удалось получить не только лучше звук, но также практически в два раза уменьшить цену устройства, тем самым создавая конкуренцию не только в топовом хай-енд сегменте, но также в бюджетном, где царит откровенное барахло типа weillang, ustars, audio-gd и т.п.

PS Второй Фокус создавался фактически с нуля и очень долго, но удалось, не побоюсь этого слова, создать шедевр.


Файлы вложений Эскизы(ов)
           

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 10 users say Thank You to nazar for this post:
  • Jenko (05-06-2020), wired (05-06-2020), russ3000 (05-06-2020), Black_Jack (05-06-2020), Altor Audio (05-06-2020), datsko (05-07-2020), sergy2001 (05-12-2020), S`ema (11-15-2020), naroznyv (12-06-2020), seurf (01-28-2021)
#2

reserved

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#3

Под словами про шедевр готов подписаться.)
#4

А что за ЦАП применен?
#5

Хороший

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 3 users say Thank You to nazar for this post:
  • Jenko (05-06-2020), wired (05-06-2020), naroznyv (12-06-2020)
#6

А как же гадание по применённой микросхеме про звук?
#7
Wink 

nazar Написал:Хороший
Giggle
#8

Jenko Написал:А как же гадание по применённой микросхеме про звук?
я и хочу чтоб те кто слушал угадали, этож любимая игра аудиофила.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#9

так Женько предлагает наоборот, по имени микросхемьі "отслушать" звук
#10

wired Написал:так Женько предлагает наоборот, по имени микросхемьі "отслушать" звук
И навешать ярлыков сходу, в лучших традициях.
И не дай же боженька, там что-то неизвестное стоит и в интнернетах нет информации от обзорщиков и тд– паника, что писать:)
#11

Устройство заказано, оплачено и скоро поедет в Россию) Спасибо Назару, что делает возможным несмешной звук за смешные деньги. Я был владельцем и первого Фокуса, и по чистой случайности у меня он стоит на столе чужой Фокус 1, так что будет возможность сравнить, я надеюсь.
The following 1 user says Thank You to Elix for this post:
  • Rinceweed (05-06-2020)
#12

Elix Написал:на столе чужой Фокус 1, так что будет возможность сравнить, я надеюсь.
Очень интересно послушать мнение по этому сравнению.
#13

eziitis Написал:Multibit
да, 6бит.

eziitis Написал:который нынче в аудио это AD5547...
если вы имеете ввиду ИКМ цапы, то 5547 отнюдь не единственный.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#14

А за что rca?
#15

В смысле?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#16

Наверное, в том смысле, что нет S/PDIF входа...
#17

nazar Написал:я и хочу чтоб те кто слушал угадали

А можно ванговать по фото? PCM1794 было бы логично. Заодно подрихтовать наушниковый усилитель (уже сделано?) под этот цап проще.
#18

nazar Написал:Сильно уменьшен шум устройства

надеюсь речь про шумы питания? Это один из стоп-факторов покупки был.
#19

Шумы питания всегда лежали на уровне ниже 1мкВ. Учитывая PSRR оу, эти цифры несут сугубо академический интерес.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#20

nazar Написал:Шумы питания всегда лежали на уровне ниже 1мкВ

Тогда откуда эти шумы в IEM, да и в некоторых лопухах? Неужели кривой дизеринг был?
Тема закрыта


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)