Audio Perfection Forum
KiCad-good/no-good - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Вопросы конструирования, CAD, Технологии изготовления, Применение компонентов, Ремонт и модификации промышленной аппарат (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=20)
+--- Форум Системы проектирования (CAD) (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=22)
+--- Темы: KiCad-good/no-good (/showthread.php?tid=755)

Страницы: 1 2 3 4 5 6


RE: Пайка паяльной пастой дома - Black_Jack - 10-22-2020

Если ПП сделана в Kicad - то вот этот шедевр незаменим...
https://hackaday.com/2018/09/04/interactive-kicad-boms-make-hand-assembly-a-breeze/


RE: Пайка паяльной пастой дома - begemot - 10-22-2020

Black_Jack Написал:то вот этот шедевр
А нафига? В любом нормальном КАДЕ выбираешь компонент на схеме и он выделяется на лейауте


RE: Пайка паяльной пастой дома - nazar - 10-23-2020

Там они еще и группируется, и позначить можно что уже запаяно, и варианты отображения итд. Незаменимо когда у тебя плата с несколькими тысячами компонентов.
Я юзаю активно этот плагин на работе для лабтехов, передал им один хтмл файлик и вуаля


RE: Пайка паяльной пастой дома - Black_Jack - 10-23-2020

... и из кадов нужен только броузер на планшете :)


RE: Пайка паяльной пастой дома - Altor Audio - 10-23-2020

Black_Jack Написал:... и из кадов нужен только броузер на планшете :)

Не, еще КиКад нужен.

P.S. Кстати, им уже пользоваться можно? Я его очень давно пробовал.


RE: Пайка паяльной пастой дома - begemot - 10-23-2020

Да, кстати, надо попробовать Кикад. Может он стал похож на что-то человеческое.


RE: Пайка паяльной пастой дома - mellowman - 10-24-2020

С нуля нарисовать что-то простое можно, а вот если что-то подвигать/поменять, то проще с нуля


RE: Пайка паяльной пастой дома - nazar - 10-24-2020

Ну хз, я вот двигаю/меняю все время, ничего критического не вижу.


RE: KiCad-good/no-good - begemot - 10-25-2020

Редактирование схем:
В принципе, работает всё не плохо. Некоторые вещи даже удобней чем в Оркаде.
Например редактирование свойств компонентов при подготовке BOM'а.
В принципе, много бесплатных библиотек.
В последних версиях Nightly Development Builds стало удобней двигать компоненты.
Т.е. примерно так как он двигается в Оркаде или ЛТСПАЙСе. Но это относится только к компонентам.
А вот как там нормально двигать провода присоединённые к компонентам, я так и не понял.
Т.е. такой режим есть, используется Drag вместо Move. Но работает он крайне криво.
По крайней мере я так и не понял как этим нормально пользоваться.


RE: KiCad-good/no-good - nazar - 10-25-2020

В редакторе схем я ни в одной програме не двигаю соединения, только удаляю и создаю наново, поэтому даде незнаю как кикад это делает.

Вот что плохо так это отсутствие нормальной документации, некоторые вещи можно только нагуглить или найти методом научного тыка.


RE: KiCad-good/no-good - begemot - 10-30-2020

Попробовал разводилку. Вполне пристойно. Не такая гибкая как Cadence Allegro, но вполне работоспособна.
Нет поддержки одновременной работы нескольких пользователей над одним проектом, но обычным пользователям это и не нужно.
Футпринты, если без извратов, создавать просто.
Создатели конечно прикололись с названиями слоёв, их придумывал какой-то чукча, сбежавший из дурдома.
И изменить это нельзя, заложено в коде.
Над этим в своё время потешался Dave в своём EEVblog'е.
Но в общем и целом всё достаточно интуитивно. Т.е. на освоение базовых вещей в редакторе схем и печати
надо потратить не более часа.
Думаю что буду использовать его для чего-то нового. Нет смысла заморачиваться с колотым софтом.

Из недостатков-не умеет работать с разными шрифтами. И в редакторе схем и в редакторе плат.
Т.е. выставляются только размеры.
Но в принципе это компенсируется лёгкостью подготовки и создания графики, которая импортируется
как футпринт. Т.е. в любом редакторе готовится изображение или текст и потом при помощи Кикадовского
конвертера это преобразуется в что то типа "механического" символа.

Я игрался в основном с версией 5.99, которая немного более удобна чем последняя официальная версия 5.17.
Это как бы промежуточная версия, переходная к 6-й, которая пока ещё в разработке.
По моему можно сразу начинать с 5.99, мне показалось что она достаточно стабильна.
По крайней мере мне удалось её подвесить только один раз, да и то, сделал что-то неразумное. Уже не помню что именно.

Не знаю есть ли к ней импортёры печати для SI и PI. Возможно кто-то из больших дядьков творящих всякие ADS, Sigrity и
прочие ANSYS'ы когда-нибудь и сподобятся, если не сделали этого до сих пор.
Но в домашних условиях и для маленьких компашек это обычно не надо. Ибо невозможно объять необъятное.

Заключение-вполне достойная альтернатива для платных совтов начального и среднего уровня.
И уж совсем непонятно, почему чукчи до сих пор пользуются программами типа Спринта.


RE: KiCad-good/no-good - mellowman - 10-31-2020

begemot Написал:И изменить это нельзя, заложено в коде.
Код можно скачать и пересобрать, если уж совсем припрёт :)

begemot Написал:И уж совсем непонятно, почему чукчи до сих пор пользуются программами типа Спринта.
По определению, иначе бы не был чукчей


RE: KiCad-good/no-good - Igor - 10-31-2020

KiСad при выводе на печать умеет т. называемое "негативное" изображение делать?


RE: KiCad-good/no-good - Black_Jack - 10-31-2020

[Изображение: c294be4548db3cd9cc50e46385bc4dbbda6f6d75.png]


RE: KiCad-good/no-good - Black_Jack - 10-31-2020

Просится название темы
KiCad - The Good, the Bad and the Ugly
:)


RE: KiCad-good/no-good - Igor - 10-31-2020

Это хорошо, что KiCad делает негатив. Для кухни удобно. Хотя в Орле через Корел без проблем.
..................................
EAGLE как бы уже бесплатные\ограниченные версии не раздаёт. (Давно к ним правда не заходил)
Я привык к нему, устраивает. Схемы в нём рисую, платы по разному. В Китай только в Орле, самопал в Спринте\Орле. Спринт для мелочевки быстрее на выходе.
Привычка вторая натура. Лучше уметь немногое, чем многое не уметь.


RE: KiCad-good/no-good - Altor Audio - 10-31-2020

Igor Написал:В Китай только в Орле

В Китае, как везде - в герберах, это только отдельные чукчи берут в кад-файлах.


RE: KiCad-good/no-good - Altor Audio - 10-31-2020

Я про шрифты не очень понял - там что, нельзя свой ТТ-шрифт задать?

И еще, (кто там гуру в КиКаде, можете попробовать) - можно ли в нем сделать негативный текст в слое дорожек?
Ну тоесть чтобы на топе или на боттоме был полигон, а на нем надпись, и в этой надписи небыло меди?
В Пикаде это делается через ооочень большую ж-пу....


RE: KiCad-good/no-good - begemot - 10-31-2020

Altor Audio Написал:там что, нельзя свой ТТ-шрифт задать?
Нет. Если надо что-то кроме того что там зашито-делаешь во внешнем редакторе и экспортируешь как символ. Встроенный шрифт-какой есть, менять можно только размеры, толщины, наклон
Altor Audio Написал:И еще
Вроде без проблем. Делаешь заливку, в ней потом делаешь вырез. А потом либо рисуешь в этом месте, либо текст, либо графический объект.


RE: KiCad-good/no-good - Igor - 10-31-2020

Altor Audio Написал:В Китае, как везде - в герберах, это только отдельные чукчи берут в кад-файлах
Гербер в Спринте есть. Такой же как и везде. Кнопочку нажал и всё готово. Все необходимые файлы в автомате формируются. Не в этом дело. Дело совершенно в другом, долго писать в чем неудобства. Но в нём работает 90% любителей, так что....
Спринт это начальный уровень, 3х колесн. велосипед. Зачем велосипеду домкрат?