KiCad-good/no-good
#1

Если ПП сделана в Kicad - то вот этот шедевр незаменим...
https://hackaday.com/2018/09/04/interact...-a-breeze/
Ответ
#2

Black_Jack Написал:то вот этот шедевр
А нафига? В любом нормальном КАДЕ выбираешь компонент на схеме и он выделяется на лейауте

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

Там они еще и группируется, и позначить можно что уже запаяно, и варианты отображения итд. Незаменимо когда у тебя плата с несколькими тысячами компонентов.
Я юзаю активно этот плагин на работе для лабтехов, передал им один хтмл файлик и вуаля

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#4

... и из кадов нужен только броузер на планшете :)
Ответ
#5

Black_Jack Написал:... и из кадов нужен только броузер на планшете :)

Не, еще КиКад нужен.

P.S. Кстати, им уже пользоваться можно? Я его очень давно пробовал.
Ответ
#6

Да, кстати, надо попробовать Кикад. Может он стал похож на что-то человеческое.

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

С нуля нарисовать что-то простое можно, а вот если что-то подвигать/поменять, то проще с нуля
Ответ
#8

Ну хз, я вот двигаю/меняю все время, ничего критического не вижу.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#9

Редактирование схем:
В принципе, работает всё не плохо. Некоторые вещи даже удобней чем в Оркаде.
Например редактирование свойств компонентов при подготовке BOM'а.
В принципе, много бесплатных библиотек.
В последних версиях Nightly Development Builds стало удобней двигать компоненты.
Т.е. примерно так как он двигается в Оркаде или ЛТСПАЙСе. Но это относится только к компонентам.
А вот как там нормально двигать провода присоединённые к компонентам, я так и не понял.
Т.е. такой режим есть, используется Drag вместо Move. Но работает он крайне криво.
По крайней мере я так и не понял как этим нормально пользоваться.

Nobody Is Perfect
Ответ
#10

В редакторе схем я ни в одной програме не двигаю соединения, только удаляю и создаю наново, поэтому даде незнаю как кикад это делает.

Вот что плохо так это отсутствие нормальной документации, некоторые вещи можно только нагуглить или найти методом научного тыка.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#11

Попробовал разводилку. Вполне пристойно. Не такая гибкая как Cadence Allegro, но вполне работоспособна.
Нет поддержки одновременной работы нескольких пользователей над одним проектом, но обычным пользователям это и не нужно.
Футпринты, если без извратов, создавать просто.
Создатели конечно прикололись с названиями слоёв, их придумывал какой-то чукча, сбежавший из дурдома.
И изменить это нельзя, заложено в коде.
Над этим в своё время потешался Dave в своём EEVblog'е.
Но в общем и целом всё достаточно интуитивно. Т.е. на освоение базовых вещей в редакторе схем и печати
надо потратить не более часа.
Думаю что буду использовать его для чего-то нового. Нет смысла заморачиваться с колотым софтом.

Из недостатков-не умеет работать с разными шрифтами. И в редакторе схем и в редакторе плат.
Т.е. выставляются только размеры.
Но в принципе это компенсируется лёгкостью подготовки и создания графики, которая импортируется
как футпринт. Т.е. в любом редакторе готовится изображение или текст и потом при помощи Кикадовского
конвертера это преобразуется в что то типа "механического" символа.

Я игрался в основном с версией 5.99, которая немного более удобна чем последняя официальная версия 5.17.
Это как бы промежуточная версия, переходная к 6-й, которая пока ещё в разработке.
По моему можно сразу начинать с 5.99, мне показалось что она достаточно стабильна.
По крайней мере мне удалось её подвесить только один раз, да и то, сделал что-то неразумное. Уже не помню что именно.

Не знаю есть ли к ней импортёры печати для SI и PI. Возможно кто-то из больших дядьков творящих всякие ADS, Sigrity и
прочие ANSYS'ы когда-нибудь и сподобятся, если не сделали этого до сих пор.
Но в домашних условиях и для маленьких компашек это обычно не надо. Ибо невозможно объять необъятное.

Заключение-вполне достойная альтернатива для платных совтов начального и среднего уровня.
И уж совсем непонятно, почему чукчи до сих пор пользуются программами типа Спринта.

Nobody Is Perfect
Ответ
#12

begemot Написал:И изменить это нельзя, заложено в коде.
Код можно скачать и пересобрать, если уж совсем припрёт :)

begemot Написал:И уж совсем непонятно, почему чукчи до сих пор пользуются программами типа Спринта.
По определению, иначе бы не был чукчей
Ответ
#13

KiСad при выводе на печать умеет т. называемое "негативное" изображение делать?
Ответ
#14

[Изображение: c294be4548db3cd9cc50e46385bc4dbbda6f6d75.png]
The following 1 user says Thank You to Black_Jack for this post:
  • Igor (10-31-2020)
Ответ
#15

Просится название темы
KiCad - The Good, the Bad and the Ugly
:)
Ответ
#16

Это хорошо, что KiCad делает негатив. Для кухни удобно. Хотя в Орле через Корел без проблем.
..................................
EAGLE как бы уже бесплатные\ограниченные версии не раздаёт. (Давно к ним правда не заходил)
Я привык к нему, устраивает. Схемы в нём рисую, платы по разному. В Китай только в Орле, самопал в Спринте\Орле. Спринт для мелочевки быстрее на выходе.
Привычка вторая натура. Лучше уметь немногое, чем многое не уметь.
Ответ
#17

Igor Написал:В Китай только в Орле

В Китае, как везде - в герберах, это только отдельные чукчи берут в кад-файлах.
Ответ
#18

Я про шрифты не очень понял - там что, нельзя свой ТТ-шрифт задать?

И еще, (кто там гуру в КиКаде, можете попробовать) - можно ли в нем сделать негативный текст в слое дорожек?
Ну тоесть чтобы на топе или на боттоме был полигон, а на нем надпись, и в этой надписи небыло меди?
В Пикаде это делается через ооочень большую ж-пу....
Ответ
#19

Altor Audio Написал:там что, нельзя свой ТТ-шрифт задать?
Нет. Если надо что-то кроме того что там зашито-делаешь во внешнем редакторе и экспортируешь как символ. Встроенный шрифт-какой есть, менять можно только размеры, толщины, наклон
Altor Audio Написал:И еще
Вроде без проблем. Делаешь заливку, в ней потом делаешь вырез. А потом либо рисуешь в этом месте, либо текст, либо графический объект.

Nobody Is Perfect
Ответ
#20

Altor Audio Написал:В Китае, как везде - в герберах, это только отдельные чукчи берут в кад-файлах
Гербер в Спринте есть. Такой же как и везде. Кнопочку нажал и всё готово. Все необходимые файлы в автомате формируются. Не в этом дело. Дело совершенно в другом, долго писать в чем неудобства. Но в нём работает 90% любителей, так что....
Спринт это начальный уровень, 3х колесн. велосипед. Зачем велосипеду домкрат?
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)