Как бы так клиппинг заделать
#1

Началось все с того что в моем усилителе, из-за слегка более сложной корекции, на низкоомной нагрузке, клиппинг был как-то не очень. Впринципе после того как я ее несколько "загрубил", проблема ушла, но осадок то остался.
Если в усилитель добавить пару транзисторов, то проблемы можно избежать. Я обычно не большой фанат этого, но Коля меня убедил что все будет ништяк.
Если верить симулятору, то получилось неплохо. Сколько-нибудь значимые искажения появляются где-то на -1дБ от клиппа.
Где-то даже лежать платы для усилителя с таким лимитером, но все никак времени не хватаеть.


Файлы вложений
.asc clip_2.asc Размер: 7.54 KB  Загрузок: 132

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#2

Узнаю Колину руку. Я где-то у него видел что-то подобное.
Диодики конечно с маленькими ёмкостями. Что есть хорошо.
А транзисторы нужны с маленьким током утечки. И тоже с маленькими ёмкостями Скб. И высоковольтные.
Иначе G2 будет себя не очень хорошо чувствовать.
А С16 там реально получается 50pF?
Надо глянуть что там будет получаться со скоростью нарастания.

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

Ну там все-таки далеко не все Колино :) Он только добавил резистор и переключил все это дело на вход. Номиналы как и типы очень приблизительные.
Добавил наглядный степинг амлитуды и подправил напряжение в файле.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#4

Работает очень неплохо. На уровне -0.3дБ от клипа искажения ещё отсутствуют как класс. И просто.

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

Да всё давно уже придумано до нас. :) Если хочется ещё снизить влияние, можно добавить пару диодов и резистор туда где R47.
Ответ
#6

Можно просто PIN диоды к ОС поставить, у них емкость еще раз в 5-10 меньше. Но не уверен что это вобще нужно.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#7

Классный ограничитель. Главное - схема оригинальная, и в учебниках не было. Аж до самогО 70-го года! :)
Ответ
#8

Схема работает? Работает. Как надо? Как надо. Че ещё от неё надо?

Nobody Is Perfect
Ответ
#9

Да мы чего, мы ничего. Такие ограничители стоят у нас в аппаратуре управления прокатным станом 70-х годов выпуска. Могу выложить.
Ответ
#10

Витя, ты как во всех темах не насреш не успокоешся? :) Великому полководцу нужен экшен? :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#11

Тебе чат закрыли, так ты в темах строчиш свои говнопосты с удвоенной ненавистью :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#12

Я сказал, что ограничитель по этой схеме висит у нас на работе на стенке, нарисованный от руки ещё в 70-е года, в составе схем управления прокатным станом. :)
Сфоткаю - выложу, поржём вместе. :) Разработчики того ограничителя уже, наверное, почили в Бозе, а ты - нет. Вот и вся межу вами разница. :)

Я его не считаю говном: собран простенько и работает хорошо. Пусть работает, там хроноклазменные торсионно-вихревые гиперпространственные резонаторы не нужны. Говно в том, что историю надо знать, а не открывать каждый день заново в новых темах, засоряя форум. :)
Ответ
#13

Кого тут интересует что ты там считаеш, не засирай форум.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#14

Виктор, я не фашист, не украинец, не американский жополиз и вооще не состою не одной целевой группе, против которых направлено твое негодование, и даже во многом с тобой согласен, но ты и меня уже задрал.
Ответ
#15

А чем это открывать?
Ответ
#16

cyberflipper Написал:ты и меня уже задрал
А мне смешно. Снова хотели победить Видерхолда, Сухова и Агеева, а оказались во глубине карпатских руд. Это и закономерно :). Надо было сначала задать себе вопрос: а как решена проблема клипа в СЛ и ВВ, что ни единого специфически антиклипового элемента не видно, а усилители входят в клип и выходят без проблем. :)

Нонисудьба. А потом палятся на весь форум: победители ВВ костыли просят и полководцами обзываются. Это-то и ржачно. :)
Ответ
#17

VajraSattva Написал:Снова хотели победить Видерхолда, Сухова и Агеева, а оказались во глубине карпатских руд. Это и закономерно
Ты мог бы придерживаться такой манеры изложения? Без размахивания флагом и создания ежиков из писек? Если да, проблем бы не было никаких.
Ответ
#18

Сагги, признайся честно, у тебя какая-то психологическая травма из детства, в следствии которой ты бегаеш как в задницу ужаленый по форумам и испорожняеш свою словесную клоаку на все доступные поверхности? :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#19

Altor Audio Написал:А чем это открывать?

Это LTSPICE. Вот схема.

   

Nobody Is Perfect
Ответ
#20

VajraSattva Написал:Видерхолда, Сухова и Агеева

Во как. А зачем ты в эту компанию "победителей" Агеева записал? Он к ним не относится.
У него лимитеры и на входе и на выходе.
Да и в твоём ВВС 2011 диоды VD10/11-что делают?

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)