Что такое 100% обратная связь и может ли быть 500% ОС
#1

Что такое 100% обратная связь?
Это совершенно ничего сам по себе не обозначающий термин.
Я много раз встречался с мнением что это означает глубокую ОС.
Это в принципе неверно. 100% обратная связь совсем не означает что это "глубокая" обратная связь.
   
Если посмотреть на классическое изображение системы с обратной связью по напряжению,
на этом рисунке "количество" обратной связи представлено коэффициентном бета.
Т.е. делителем в цепи ОС. И когда коэффициент передачи делителя равен 1, глубина ОС=100%
Исходя из этого, если в блоке, коэффициент передачи которого обозначен как бета использовать не пассивный делитель
а усилитель с коэффициентом передачи равным 5 (например), глубина ОС=500%.
Как это характеризует систему с обратной связью? А практически не как.
Потому что ОС характеризуется петлевым усилением. Т.е. в классической диаграмме на нашем
рисунке это произведение А*b, т.е. коэффициента усиления без ОС на "глубину ОС" обозначенную бетой.
И если А мало, то глубина ОС тоже не велика.

Я тут приаттачил одну из первых работ по теории обратной связи, опубликованную Гарольдом Блеком в 1934г.
И один из его патентов.


Файлы вложений
.pdf US2102671.pdf Размер: 7.22 MB  Загрузок: 246
Ответ
#2

Женя, творения Блэка, небось, ещё и на аутентичном американском языке?
Ответ
#3

Я не эксперт по языкам. Так что мне тяжело оценить аутентичность "американского" языка. А он вообще существует, технический "американский" язык?
Я обычно смотрю на формулы. Ну и люблю первоисточники. Грешен. Патент правда написан своеобразным языком. Но с патентами так почти всегда.
А статья написана просто и понятно
Ответ
#4

Я к тому, что хорошо бы на русском.
Ответ
#5

Я не встречал перевода Блека. И Найквиста то-же не встречал. Хотя на них много кто ссылается. Из того что считается классикой - переводили книгу Боде. Издание 1948г. Но она достаточно занудна.
Зазиповано и разбито на 2 части 7zip, аттачи больше 10Мег не влезают.


Файлы вложений
Ответ
#6

Описанная тобой ситуация с ООС глубже 100% - вполне научное и чрезвычайно полезное явление. Так работает петля ООС через интегратор. Например, в УМЗЧ ВВС-2011 глубина этой ООС достигает 60 дБ.
Ответ
#7

Боде у меня есть, остальных товарищей не видел, Лурье разве что.
ЗЫ Вообще переводить литературу с инглиша тот еще идиотизм
Ответ
#8

Кое что неплохо переводили. Раньше этим часто занимались те кто понимал о чём они пишут. А Лурье пишет очень занудно и немного путано. Знать и уметь объяснить это всё-таки разные вещи.
Ответ
#9

Я тут читал книгу типа шилдинг енд гроундинг тралала, полезной инфы много, но написана так что просто жесть, хуже изложения еще не видел

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#10

nazar Написал:остальных товарищей не видел
Вот кстати классическая статья Найквиста о теории устойчивости. Увы, без перевода.
H. Nyquist, "Regeneration Theory," Bell System Technical Journal, Vol. 11, pp. 126-147, Jan. 1932


Файлы вложений
Ответ
#11

я имел ввиду перевода.
Надо на ФТП залить такие книжки

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#12

А зачем? Не люблю я этих ФТП. Вечно то какие-то дурацкие огранчения то клиент не хочет туда логинится.

Nobody Is Perfect
Ответ
#13

я про наш ФТП, раз уж там собираем все вкусное

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#14

begemot Написал:Что такое 100% обратная связь?
Здравствуйте.
Термин 100% обратная связь, судя по некоторым описаниям её работы в приборах и в лекциях на эту тему, является наследием ламповой техники. Обозначал непосредственную, прямую связь входа и выхода без использования трансформатора в цепи обратной связи.
По другому говоря, под стопроцентностью связи подразумевалось не количество глубины, а постоянство связи.
Ответ
#15

баюн Написал:Здравствуйте.
Термин 100% обратная связь, судя по некоторым описаниям её работы в приборах и в лекциях на эту тему, является наследием ламповой техники. Обозначал непосредственную, прямую связь входа и выхода без использования трансформатора в цепи обратной связи.
По другому говоря, под стопроцентностью связи подразумевалось не количество глубины, а постоянство связи.
День добрый.
Возможно, я с этим не сталкивался. Т.е. при таком подходе он в первую очередь обозначал топологию схемы.

Но какой в этом смысл, если это по сути не определяет свойств. Это же не существенно есть или нет трансформатор как один из элементов беты.
Его коэффициент передачи в векторном виде включён в общую формулу. Трансформатор безусловно имеет свои ограничения, но параметры
одного типа от другого могут отличаться в десятки раз.

Меня в первую очередь это заинтересовало как очень частая аналогия: 100% обратная связь означает "глубокая" ОС.
А это в принципе неверно. Меня немножко забавляют многие распространённые (в основном в русскоязычной литературе и, соответственно, обсуждениях в интернете) термины,
которые по сути ничего не обозначают.

Nobody Is Perfect
Ответ
#16

Кстати, книжка Лурье "Классические методы автоматического управления" выходила на русском.
Нашёл поиском вот здесь http://depositfiles.com/files/8nducj0o1

Nobody Is Perfect
Ответ
#17

begemot Написал:Меня в первую очередь это заинтересовало как очень частая аналогия: 100% обратная связь означает "глубокая" ОС.
А это в принципе неверно.
100% ООС с точки зрения её непрерывности в широкой полосе частот является обязательным условием для УМЗЧ с глубокой ООС. Видимо поэтому их считают синонимами.
Ответ
#18

В линейной системе любая ОС является непрерывной и это никак не характеризует её свойств или свойств охваченного ей устройства. Этот термин практически бессмысленнен.

Nobody Is Perfect
Ответ
#19

А все ли системы являются линейными? И всегда ли нужны только линейные системы? Представьте себе к примеру УПТ с ёмкостью или трансформатором в цепях сигналов обратных связей. Такие системы используются достаточно широко, и обратные связи не всегда являются стопроцентными.
Ответ
#20

баюн Написал:А все ли системы являются линейными? И всегда ли нужны только линейные системы? Представьте себе к примеру УПТ с ёмкостью или трансформатором в цепях сигналов обратных связей. Такие системы используются достаточно широко, и обратные связи не всегда являются стопроцентными.
Здравствуйте! Я заинтересовался вашим форумом и тематикой.
По этому вопросу хочу заметить, что тема задана схемой в отношении отрицательной ОС, но этот последний пост расширяет тему в область нелинейных систем. Но в заголовке темы "отрицательность" ОС не прописана. Поэтому в отношении положительной ОС тоже можно рассматривать ее как 100- или 500-процентную. И 500 % - это явно нелинейная система.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)