Rocky Mountain Audio Fest
#41

Злые Вы все...Crying
Но вообще мне очень печально что они не выпускают похожую 3"

Nobody Is Perfect
Ответ
#42

nazar Написал:они всегото 2дюймовки, тоесть делить не ниже 1,5к иначе тощий саунд обеспечен
Не знаю, у него нормальный xmax, думаю 800-900 вполне можно поделить. Искажения у него правда не фонтан, да резонанс не хилый чуть выше 10к, децибел так 15...
Ответ
#43

поделить то можно но результат то заранее известен.
begemot Написал:Но вообще мне очень печально что они не выпускают похожую 3"
ага, 3ку можно б было герц с 800 пустить

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#44

Я говорил с мужиком с Dayton'а. У них нет планов сделать похожую 3"

Nobody Is Perfect
Ответ
#45

Угрожать пробовал?
Ответ
#46

А то. Не помогло.

Nobody Is Perfect
Ответ
#47

nazar Написал:поделить то можно но результат то заранее известен.
Почему ты так думаешь? Чисто из опыта, или тому есть научное обоснование?
Ответ
#48

из опыта, притом походу он у всех одинаков(во всяком случае опровержений ни никогда не слышал), научное обоснование есть конечно только я его не знаю, и чес говоря не интересовался даже.
И у тя опыт ничем от моего не отличается, правда ведь 5ка никогда не выдаст нормального не тощего "баса" хоть и АЧХ и КНИ вполне могут позволять.

Както это все от площади зависит, притом на НЧ не только самого дина но и любой другой играющей дырки, например 10ка в ТЛ субьективно не менее масштабно звучит чем 15шка в ЗЯ

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#49

В принципе есть такой момент. При добавлении драйверов на НЧ например. Так делают почти все серьёзные производители в одном модельном ряде при переходе к модели более высокого класса.
И сами драйвера вроде такие же. И частотка вроде почти такая-же, а звучит как-то лучше. Может из-за диаграммы. Меня всегда удивлял этот момент.

Nobody Is Perfect
Ответ
#50

nazar Написал:из опыта, притом походу он у всех одинаков(во всяком случае опровержений ни никогда не слышал), научное обоснование есть конечно только я его не знаю, и чес говоря не интересовался даже.
И у тя опыт ничем от моего не отличается, правда ведь 5ка никогда не выдаст нормального не тощего "баса" хоть и АЧХ и КНИ вполне могут позволять.

Както это все от площади зависит, притом на НЧ не только самого дина но и любой другой играющей дырки, например 10ка в ТЛ субьективно не менее масштабно звучит чем 15шка в ЗЯ
С пятёркой всё понятно, у неё SPL на низких большой не может быть, он ограничен небольшой площадью дифузора и xmax. Но всё это легко считается, или смотрится например в WinISD. Я прикидывал недавно (для закрытого корпуса), даже 2 по 6" на 100Гц еле до 110дБ дотягивают, невыходя за xmax. А на 30Гц вообще 90дБ на метре это предел. И фазоинвертор кардинально это не меняет.
У этого же купола я не думаю что будет проблема xmax даже на 800Гц и на достаточно больших SPL. Это легко глянуть. Может проблема в чём то другом?
Ответ
#51

Говорят что в сжатии воздуха.
Ответ
#52

cyberflipper Написал:Говорят что в сжатии воздуха.
Это было бы видно по искажениям (чётным)...
Ответ
#53

Как бы то ни было, факт в том, что мелкие АС звучат мелко. В полочниках на 5-6.5'' масштаба нет, независимо не от громкости, ни от искажений, ни от полосы :)
Почему, вопрос интересный, и ответ очень помог бы строить АС в дальнейшем.
Ответ
#54

Nick Написал:С пятёркой всё понятно, у неё SPL на низких большой не может быть, он ограничен небольшой площадью дифузора и xmax
нет нет, я ж говорил когда позволяет, а на низких давлениях это запросто, но "маштаба" как небыло так и нет
кстати на счет количества однотипных динов, давно както игрался с 3гд-38е, вот один он никакого маштаба не дает а вот 4уже валят нехило так)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#55

nazar Написал:
Nick Написал:С пятёркой всё понятно, у неё SPL на низких большой не может быть, он ограничен небольшой площадью дифузора и xmax
нет нет, я ж говорил когда позволяет, а на низких давлениях это запросто, но "маштаба" как небыло так и нет
кстати на счет количества однотипных динов, давно както игрался с 3гд-38е, вот один он никакого маштаба не дает а вот 4уже валят нехило так)
На каких давлениях, на -80дБ? Да позволяет конечно. Только 30-40Гц -80дБ это очень тихо. Я делал когда то эксперемент, выправлял АЧХ данлави (там два 5" на одну колонку). Так вот она может играть с масштабом, только ооочень тихо.
Ответ
#56

30-40гц по -3дб для средних помещений в 20-30квадратов это смерть учитывая что верхняя мода в районе 40-50

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#57

nazar Написал:30-40гц по -3дб для средних помещений в 20-30квадратов это смерть учитывая что верхняя мода в районе 40-50
Назар, ну же не про АЧХ, а я про то, что 5" дадут тебе 30-40гц -20...30дБ на нормальной громкости, не смотря на там -10дБ или сколько на малых уровнях.
Короче 5" просто не могут создать нормального звукового давления на низких чатотах, чисто физически они не могут смещать достаточный обьём воздуха и на нормальных уровнях НЧ выходят за xmax.
Ответ
#58

Вот о чём я, это Dayton RS150 (6", на самом деле скорее 5.5") - синий и RS180 (7", на самом деле 6.5") - красный. Оба закрытый ящик Q=.707. Не смотря на то, что АЧХ почти не отличается (график справа), максимальное давление которое динамик вообще физически может развить отличается сильно (график слева). К примеру на 40гц RS180 может создать 90дБ на 1метре, а RS150 только 83дБ. Будет ли "масштабным" звук если макс. звуковое давление на 40Гц 83дБ на 1м, думаю нет, особенно если учитывать зависимость слуха от частоты и то что расстояние до точки прослушивания обычно больше 1м.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ
#59

begemot Написал:Это определяется диаметром? Каким образом?
Площадь излучения.
nazar Написал:Както это все от площади зависит, притом на НЧ не только самого дина но и любой другой играющей дырки ...
Есть такое понятие как акустическое сопротивление, которое на ВЧ "полочкой", потом с некоторой частоты переломом падает, частота зависит от площади (диаметра) излучателя.
Где-то находил аналитические выражения зависимости ак.давления круга от его диаметра (площади). Графики примерно как постом выше.
Общий смысл понятен: махая гвоздем можно создать только ветер, а давления на НЧ не создашь (при равном смещаемом объеме ).
Воздух успевает "разбегаться", эффективность создания ак. волны маленькая.
Ответ
#60

Эта-же зависимость ак.сопротивления от диаметра ведет к забавным следствиям:
чтобы иметь ровную АЧХ, ниже частоты спада надо увеличивать смещение (т.е. иметь резонанс).
Т.е. Fc однозначно связана с диаметром ГГ.
Где резонанс - там повышенный ГВЗ
Т.е. "честно" НЧ могут играть только большие ГГ, мелкие могут "дудеть" резонаторами.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)