NE5534 разбор внутренностей и секреты использования
#21

Кстати, как меняются искажения у 5534 при выходном сигнале +/-10В на нагрузку 2кОм? У кого есть измерения или "субъективно-слуховая" оценка?
Ответ
#22

интересно, а кто - то в равных условиях сравнивал NE5534 с LM318? именно на слух? У меня в тракте стоят 3 ЛМ последовательно друг с дружкой, желания менять их на что то либо другое вообще нету, была бы возможность поставить что угодно, всёравно оставил бы их.
Ответ
#23

я сравнивал, сильно зависит от нагрузки, умощнённая 318 лучше звучит.
Ответ
#24

даже на легкую нагрузку в 5-10к у 318 проблемы с НЧ что неудивительно, 318 без внешнего ВК не жилец.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#25

про 318 согласный я , меня больше интересует 5534 на 2кОм!
Ответ
#26

Добрый день , сам сейчас столкнулся с данными микросхемами , наткнулся на данный форум и решил написать свои наблюдения. Решил я модернизировать свой прибор измеритель нелинейных искажений LEADER 1701 путём замены операционных усилителей на более современные , а так как там стояли JRC5534DD я их решил заменить на LME49710 , для этого заказал на самом сайте TI данные LME49710, а также для другого проекта современные NE5534. После получения решил сравнить их между собой, а ведь их разделяет минимум 22года . Как оказалось по измерениям коэффициента единичного усиления ,напряжению смещения , входным токам практически одинаково, а вот по шумам и искажениям разница оказалась , хоть и не большая но всё же есть в пользу более старых JRC5534 , у них напряжение шумов в полосе 10-20000Гц находится на уровне 0,375мкВ , а у современных NE5534 напряжение шумов при тех же условиях 0,46мкВ , по коэффициенту нелинейных искажений различие в основном в структуре гармоник , у современных их несколько больше , в плоть до десятой , хоть и незначительно , а у старых ограничивается 7 гармоникой, что лучше.
The following 1 user says Thank You to Renepry for this post:
  • tomtit (09-09-2015)
Ответ
#27

В 5534 усилитель напряжения завязан на оба питания одновременно же ?!

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#28

Что значит "завязан"?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#29

БендеровецЪ Написал:Что значит "завязан"?
базы транзисторов токового зеркала в усилителе напряжения подключены через резик к минус плечу. Получается усилитель напряжения "опирается" на оба питания одновременно !?
[Изображение: 2eeaa.png]

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#30

Нет. это всего лиш чтобы поддать тока q5

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • naroznyv (07-17-2016)
Ответ
#31

БендеровецЪ Написал:Нет. это всего лиш чтобы поддать тока q5
значит всё же только на положительное плечо, пасиб

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#32

БендеровецЪ Написал:Нет. это всего лиш чтобы поддать тока q5
подскажите, где между входным и выходны каскадами у NE5534 находится "интегратор", который опирается на отрицательное плечо ? Эт который не гейнблок :)

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#33

С3

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#34

БендеровецЪ Написал:С3
он же на отрицательное плечо не "завязан" ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#35

Я с трудом понимаю значение слова "завязан", но входное напряжение последнего каскада снимается отностельно отрицательной шины.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#36

БендеровецЪ Написал:Я с трудом понимаю значение слова "завязан", но входное напряжение последнего каскада снимается отностельно отрицательной шины.
лучше наверно писать "опорным". Для промежуточного каскада опорным является только положительное питание ? Через С3 оно не опирается на отрицательное питание ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#37

Входной потенциал второго каскада канешно же относительно положительной шины, это вполне видно из схемы.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • naroznyv (07-19-2016)
Ответ
#38

nazar Написал:http://s-audio.systems/diy/ne5534
кто-нибудь может показать 248 страницу книги Operational Amplifiers: Theory and Design ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#39

Шо за движуха, ктото в интернете неправ? Big Grin
Кто автор книги?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#40

nazar Написал:Шо за движуха, ктото в интернете неправ? Big Grin
да, помнишь того чела с "симуляцией аудиоконденсаторов" в LTspice.

nazar Написал:Кто автор книги?
хочу поглядеть 248 страницу из книги
https://books.google.ru/books?id=mpGmDAA...34&f=false
по номерации транизсторов и кондов совпадает с троим описанием.

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)