Соединение полигона в источнике питания.
#21

RadioMan Написал:EDWARD писал(а):Лучше входной транзистор в микротоковый режим загнать.

Не понял. Про что речь?
А, про входной каскад корректора. Не согласен. Не зная схемы, писать такое некорректно.
Ответ
#22

Altor Audio Написал:И что из этого? или "Японские Схемы" это уже вершина всего?
Да отстаньте вы от схемы стабилизатора :-) Я нигде ни утверждал, что эта схема наилучшая: сделать её лучше по всем параметрам - конечно же можно. И пример этому - разработанный БП Евгения (жаль нет образца ПП, посмотрел бы как правильно разводить )) ).

Я стараюсь придерживаться принципа "необходимости и достаточности" и не считаю разработчиков Ассuphase полными идиотами.

Altor Audio Написал:Но в плане потренироваться в разводке платы - схема вполне полезна.
А вот за это спасибо )
The following 1 user says Thank You to RadioMan for this post:
  • Altor Audio (01-03-2015)
Ответ
#23

RadioMan Написал:Ассuphase
RadioMan Написал:
Altor Audio Написал:И что из этого? или "Японские Схемы" это уже вершина всего?
Да отстаньте вы от схемы стабилизатора :-) Я нигде ни утверждал, что эта схема наилучшая: сделать её лучше по всем параметрам - конечно же можно.
Можно, и простейший способ - заменить ее на 317/337 :)

Цитата:Я стараюсь придерживаться принципа "необходимости и достаточности" и не считаю разработчиков Ассuphase полными идиотами.

Что они идиоты, никто и не говорил, просто схема скорее всего древняя.

P.S. Немножко зная нынешние тенденции, если схема все-же современная, то что они полные идиоты - вполне допускаю. Не идиоты в большинстве случаев из аудио, как из не очень перспективного направления, или ушли, или будучи стариками уже померли или на пенсии[/quote].
Ответ
#24

Сделал новый вариант разводки ИП с учётом данных ранее рекоммендаций (по крайней мере старался).

Если что, ругайте )


Файлы вложений Эскизы(ов)
               
Ответ
#25

RadioMan Написал:Типа как на картинке? Есть пара замечаний по схеме:
1. Стаб на стабилитроне всё равно будет шуметь меньше (эксперементировал в LTspice).
2. Не понижает напряжение (в принципе, можно поставить делитель - усложнение схемы).
3. Ток потребления входного каскада - 100мА на плечо (без учёта тока через стабилитрон). Нужны кондёры большой ёмкости.
не будет меньше. Не знаете - не говорите
про делитель вы сами написаали
С транзистором не нужны. Если так хочется то поставте дарлингтон или cfp, но это не надо. 100ма вполне по плечу одному транзистору.
Это все будет в любом случае компактней чем тот стабилизатор. Гораздо болбше похоже на разумную достаточност о которой говорите.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#26

RadioMan Написал:и не считаю разработчиков Ассuphase полными идиотами.
а тем не иенее там у них частенько такая клиника....

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#27

БендеровецЪ Написал:не будет меньше. Не знаете - не говорите
Теперь буду знать, я же говорил - по симулятору. После сборки проверю оба варианта.

БендеровецЪ Написал:Это все будет в любом случае компактней чем тот стабилизатор.
Компактнее малюсенького стабилитрона и одного резистора (не считая конденсатор на шине 10В)?

БендеровецЪ Написал:Гораздо болбше похоже на разумную достаточност о которой говорите
Просимулировал. Никаких изменений по шумам, даже с учётом низкоомной головки. Но именно по шумам. Подавление наводок 50Гц по питанию может быть и лучше у фильтра с транзистором. Но это опять-таки несущественно из-за симметричности схемы.
Кг также не меняется. Выводы каждый сделает сам.

А что по разводке, пойдёт?

nazar Написал:а тем не иенее там у них частенько такая клиника....
Да, случается и такое. Но по крайней мере чисто эстетически мне их аппаратура нравится. Да и внутри - на 5.
Ответ
#28

RadioMan Написал:Компактнее малюсенького стабилитрона и одного резистора (не считая конденсатор на шине 10В)?
Компактней чем отдельный табилизатор. А про стабилитрон не забывайте что вам надо будет расеять на резисторе более 500 миливатт и еще на стабилитроне, это явно будет не 0603, так что неясно еще что меньше по размерам.
Вариант со стабилитроном впринципе неплох, но стабилитроны с лавинным пробоем шумят. Если у каскада недостаточноый PSRR то это вылезет.

Да, кстати, а что это за входной каскад которому надо 100мА? Вы про токовые шумы вобще думали?

RadioMan Написал:Просимулировал. Никаких изменений по шумам, даже с учётом низкоомной головки. Но именно по шумам. Подавление наводок 50Гц по питанию может быть и лучше у фильтра с транзистором. Но это опять-таки несущественно из-за симметричности схемы.
Кг также не меняется. Выводы каждый сделает сам.
Первое, вы где шум та смотрите, на шине? А на шину что приходит? Напряжение от источника питания, но которой по умолчанию кроме DC ничего нет? Так вы канешно много не увидите. Так же шумы никак не симулятся при транзиент анализе.
Второе, шум стабилитрона в модели не учитывается. Посмотрите что на нем в шумовом анализе.

RadioMan Написал:Кг также не меняется
А почему должен менятся?

Такой вариант что стабилитрон может быть лучше заменить на TL431. Будет лучше и по шуму и по регуляции. Только они сильно разные бывают. ONsemi на удивление не самый шумный, TI чуток похуже был если правильно помню. У тех что неплохие шум порядка 100nV/sqrtHz или чуть ниже. Но лучше канешно проверят самому.

RadioMan Написал:А что по разводке, пойдёт?
Я уже говорил что прижал бы шины питания к земляному мостику, но это неважно в данном случае.

Altor Audio Написал:Может это и правильно, т.к. снаббер должен стоять как можно ближе к обмотке, лучше всего - прямо на клеммах трансформатора.
Так гораздо меньше геометрически контур, в котором бродят его токи.
Вобще даже незнаю. Так если подумать, то он должен стоять максимально близко к тому что преключается, т.е. к диодам в данном случае. Чисто теоретически у проводов тоже есть индуктивность соедененная последовательно с индуктивностью рассеивания трансформатора, ток которой тоже надо терминировать. Но, для сетевых трансформаторов это канешно очень малозначительно. А вот в свичмодах иногда очень даже чуствуется, хоть и проводов там нет как таковых.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 2 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (01-04-2015), RadioMan (01-04-2015)
Ответ
#29

RadioMan Написал:Да и внутри - на 5.
да как раз 5 там не пахнет, из за клинических случаев во всех аппаратах что приходилось видеть, а на вид да годно

БендеровецЪ Написал:Такой вариант что стабилитрон может быть лучше заменить на TL431
он только по дин сопротивлению лучше, если этот огород и заменять то на мой питальник тогда уж, и если корректор не полностью диференциальный то это ему сильно поможет

БендеровецЪ Написал:Вобще даже незнаю. Так если подумать, то он должен стоять максимально близко к тому что преключается, т.е. к диодам в данном случае. Чисто теоретически у проводов тоже есть индуктивность соедененная последовательно с индуктивностью рассеивания трансформатора, ток которой тоже надо терминировать. Но, для сетевых трансформаторов это канешно очень малозначительно. А вот в свичмодах иногда очень даже чуствуется, хоть и проводов там нет как таковых.
для данного случая я б тоже согласился что надо на трансе, ибо "свистеть" то он будет в первую очередь

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#30

nazar Написал:для данного случая я б тоже согласился что надо на трансе, ибо "свистеть" то он будет в первую очередь

Резонировать будет суммарная индуктивность на суммарную емкость, так что хз. Немного сложнее потому что емкость тоеж имеет несколько составляющих и она частично распределена. Наверное надо смотреть на соотношение паразинтых параметров трансформатора и цепей к которым он подключен. В сетевых собственная емкость и индуктивность рассеивания будут больше чем все остальное, так что может лучше и возле трансформатора. С импульсными схемами соотношения уже не такие огромные, так что может иметь смысл подвинуть цепочку на конец линии, ближе к ключу. Но тут я бы сказал что разницы особо и не будет где ставить.

nazar Написал:он только по дин сопротивлению лучше
Хуже стабилитрона может и не быть :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#31

Вот кстати посимулил. Сначения немного от балды, но видно что лучше когда демфирующая цепь со стороны ключа


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (01-04-2015)
Ответ
#32

БендеровецЪ Написал:[quote="Altor Audio"]Может это и правильно, т.к. снаббер должен стоять как можно ближе к обмотке, лучше всего - прямо на клеммах трансформатора.
Так гораздо меньше геометрически контур, в котором бродят его токи.
Вобще даже незнаю. Так если подумать, то он должен сто
Ответ
#33

Altor Audio Написал:а уж пара TPS7A4700/TPS7A3300
Что есть TPS7A3300? Не нашел даже упоминаний о сём приборе.
Ответ
#34

3301
Ответ
#35

Ну это правильно, но это ж не меняет ситуации с запаралеливанием.
В моем апликейшене это кстати тоже является ограничивающим фактором на ВЧ из-за индуктивности источника. Правда это ВЧ не всегда нужно.

bobby_ii Написал:Altor Audio писал(а):
а уж пара TPS7A4700/TPS7A3301
Кстати да, мне тоже понравились. Плюс еще и опору можно одолжить если надо.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#36

Altor Audio Написал:а уж пара TPS7A4700/TPS7A3301
А как/чем их паять-то (в домашних условиях)??? Можно конечно кверху брюхом и проводочками ... .
.jpg tps7a4700.jpg Размер: 8.64 KB  Загрузок: 189


Если уж заговорили, заинтересовал вопрос расчета снабберов для сетевого транса.
И куда их ставить относительно выпрямителей? Для меня вопрос пока не очевидный.
Ответ
#37

bobby_ii Написал:
Altor Audio Написал:а уж пара TPS7A4700/TPS7A3301
А как/чем их паять-то (в домашних условиях)???

Также как и кучу других микросхем в QFN-корпусах и с термалпэдом - феном.


Цитата: Можно конечно кверху брюхом и проводочками ... .
.

Боже упаси....
Ответ
#38

Они ж в TSOP тоже существуют, но с термал падом.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#39

nazar Написал:хз, у меня от транса к диодам максимум два десятка наногенри индуктивности наберется, ну а емкости совсем никакой. Ну а сифонить в ефир все равно больше всего транс будет

Соглашусь на 50нГ индуктивности, но к емкости проводов еще надо добавить емкость моста, там в зависимости от диодов будет по-разному, но будет т.к. в момент захлопывания там будет немного обратного напряжения. Получается что с демфером возле диодов все равно тише. Еще такой момет что транс может быть удален, и заэкранирован, насколько паранои хватит, а провода подходят поближе.

nazar Написал:хуже стабилитрона для питания суто аналоговых каскадов 95% стабов
Смотря что надо. Если подавление, что при общем питании самых разных каскадов от одной шины бывает очень надо, то лучше. Особенно если нужны мелкие напряжения - там у стабилитронов дин. сопротивление существенно похуже.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#40

БендеровецЪ Написал:Да, кстати, а что это за входной каскад которому надо 100мА? Вы про токовые шумы вобще думали?
Ну, я просто грубо округлил. На самом деле ток потребления от шины 10В в районе 90 мА, но сами дифф. каскады потребляют 86 мА на плечо. Ссылку вам уже кинули. Ток коллектора каждого транзистора - порядка 2,7 мА.

БендеровецЪ Написал:Первое, вы где шум та смотрите, на шине? А на шину что приходит? Напряжение от источника питания, но которой по умолчанию кроме DC ничего нет? Так вы канешно много не увидите.
Нет, на выходе схемы. Надо понимать, что сравнение шумов двух разных схем стабилизаторов 10В происходит при "прочих равных условиях". Меня изменение уровня шума в четвёртом значащем разряде как-то мало волнуют. Поскольку они есть (изменения в шумах), значит LTspice учитывает разницу (а как иначе-то!).

БендеровецЪ Написал:Второе, шум стабилитрона в модели не учитывается. Посмотрите что на нем в шумовом анализе.
Смотрел. Картинка прилагается. LTspice - наше фсё :)

БендеровецЪ Написал:А почему должен менятся?
Да кто-его знает, но проверить не помешает ведь.

БендеровецЪ Написал:Такой вариант что стабилитрон может быть лучше заменить на TL431. Будет лучше и по шуму и по регуляции.
Ох, ну вы, Сергей, сказали :) Почитайте вложение. Очень любознательно. По "регуляции" - согласен, по уровню шумов - нет.

БендеровецЪ Написал:ONsemi на удивление не самый шумный, TI чуток похуже был если правильно помню. У тех что неплохие шум порядка 100nV/sqrtHz или чуть ниже.
Ага, заметил.

БендеровецЪ Написал:Я уже говорил что прижал бы шины питания к земляному мостику, но это неважно в данном случае.
А если в разрыв землей между входными емкостями и остальными элементами вставить резистор 0,1 Ом?! Во, надо будет добавить в схему - плата-то как раз для экспериментов.

Про снабберы. Трансы у меня с проводными отводами - поэтому только на плате. Эти провода будут заведены в разъём на плату (на картинке выше видно).


bobby_ii Написал:Если уж заговорили, заинтересовал вопрос расчета снабберов для сетевого транса.
Нашёл в Интернете ссылку на один документ, почитайте (прикреплён).


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
.txt noise_measurements_1_4.txt Размер: 14.41 KB  Загрузок: 18
.doc Снабберы Хагер&#10.doc Размер: 792.5 KB  Загрузок: 16
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)