Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом

Не ту кнопку нажал, но не жалко
begemot Написал:Введите разбалланс.
Т. е. изменить Кус с 3-х на что-то другое? И графически получать параметры? Б.я, как всё сложно :)
Ответ

Там вообще-то 1. Сложно, куда деваться. Занимает аж 2 минуты, выбросить всё лишнее, добавить источник сигнала.
Дисбаланс одного из резисторов +/-1%
   


Файлы вложений
.asc BR v1.00.asc Размер: 2.51 KB  Загрузок: 6

Nobody Is Perfect
Ответ

Не понял, это же мы меняем частоту, изменяя номинал резистора R6, разве нет!?
Ответ

Конечно, и частоту то-же. Но, поскольку у Виновского моста низкая добротность, изменение частоты более заметно на фазе.
Если Вы синхронно меняете резисторы в обоих плечах-будет менятся только частота.
А когда только один-и частота и К.

Nobody Is Perfect
Ответ

А как по вашей схеме графически и точно определить , на какой частоте будет генериться сигнал? На частоте пика АЧХ? Будет большая погрешность.
Ответ

Если грубо-фаза 180. Низкая добротность моста Вина одна из причин относительно невысокой стабильности частоты в генераторах с такой топологией.
Но уж 0.0005 получить без проблем. А может и немного получше.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Если грубо-фаза 180
Ответ лежал на поверхности, я даже недавно читал про это...

begemot Написал:Низкая добротность моста Вина одна из причин относительно невысокой стабильности частоты в генераторах с такой топологией
А как продвигаются дела с "ненародным" геном, может я спешу со своим народным) Вы как-то писали, что там можно устранить данный недостаток.
Ответ

RadioMan Написал:А как продвигаются дела с "ненародным" геном
Начать и кончить. И он получится по крайней мере в 3 раза сложнее и дороже.
Если устраивает 2-3 фиксированные не очень низкие частоты-этого вполне достаточно.

Nobody Is Perfect
Ответ

Евгений, начинаю рисовать схему, есть пара вопросов по схеме из поста #373.
1. Вы как-то ранее писали, что для выравнивания входных токов ОУ генератора можно/нужно поставить резисторы по 2к (R10 и R15), они у меня есть на схеме. Но вот почему именно 2к - для балансировки токов их номиналы должны же быть ровно по 10к?
2. Имеет смысл предусмотреть RC-цепь из резистора 30Ом и конденсатора 300pF на минусовом входе U2, или ну её нафик? У меня же не композит...
Ответ

1. Это просто чтоб забить место в печати. С номиналом потом надо будет поиграться, если это вообще будет необходимо, для начала можно поставить и 0 Ом.
2. В принципе это полезно. Этот резистор часто рекомендуют ставить в ОС интеграторов, чтоб не нагружать ОУ на ёмкость. На самом деле он иногда наоборот приводит к свисту. У меня так было в интеграторе полосового фильтра. Я бы заложил и поставил 0 Ом для начала. Ёмкость параллельно там скорее всего не нужна, ну и точно не 300pF а в 20-30 раз меньше.
Кстати, на сколько частот планируете делать? И какие компоненты SM/TH?

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:ну и точно не 300pF а в 20-30 раз меньше.
Мы, наверное, о разных элементах говорим. Я имею ввиду то, что обведено на схеме.

begemot Написал:Кстати, на сколько частот планируете делать? И какие компоненты SM/TH?
На 1к и 20к. Конденсаторы - в отверстия (или smd?), резисторы - 0805. Переключение диапазонов - микрореле (уже есть). Мне ещё нужен ослабленный сигнал -60 dBV, но я плохо представляю, как его можно получить без ухудшения параметра S/N. Наверное просто сделаю делитель на выходе, а там, по месту, видно будет.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

RadioMan Написал:Я имею ввиду то, что обведено на схеме.
Это скорее всего не нужно.

А сколько искажений хочется на 20Кгц?

Я бы ставил SM конденсаторы в (NPO керамика) там где это позволяют номиналы.

RadioMan Написал:Мне ещё нужен ослабленный сигнал -60 dBV

Обычный делитель. На -60дБ как раз очень удобно делать, он не будет нагружать ОУ и при этом может иметь маленькое выходное сопротивление.
Например 20К-20 Ом. Или 10К-10 Ом

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:А сколько искажений хочется на 20Кгц?
-120dbV считаю достаточным.

Тут ещё момент. Мне сильно не нравится конденсатор ёмкостью 10мкФ в интеграторе. Хочется уменьшить его до 1мкФ пропорционально увеличив номинал резистора R26 до 1МОм. В принципе генерит, проверил, но форма запуска совсем другая. Тут непонятно, какой ёмкости выбрать конденсатор C12, параллельный R26.
Ответ

Я бы не рекомендовал уменьшать конденсатор до 1мкФ. Сильно уменьшится фильтрация напряжения детектора, соответственно могут увеличится искажения. Желательно оставить хотя бы 3-5мкФ.
С12-просто уменьшите пропорционально увеличению резистора.
В принципе можно поставить электролит. Но из-за его утечки ухудшится точность и стабильность поддержания амплитуды.
Ну и электролит надо ставить значительно большего номинала, с соответствующим пересчётом элементов.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Желательно оставить хотя бы 3-5мкФ.
Если сильно влияет на Кг то оставлю 10мкФ.

Зашёл на Маузер (скорее всего там буду заказывать, но пока точно не определился) - там оптроны только других производителей. Аналогичные характеристики у NSL-32SR2S-ND, его и надо выбирать при заказе? Там есть участок хар-ки оптрона где при токе в 6мА сопротивление резистора 100 Ом, это как раз и есть его рабочий ток по симулятору.
Ответ

Покажите что именно Вы выбрали в Моузере. Ваша ссылка на Диджикей, там да, NSL-32SR2S.

Nobody Is Perfect
Ответ

Это я ступил немного. На маузере пусто, да. Тогда оптрон буду брать на фарнелле. Там их 2 и оба подходят. Какой выбрать?
Ответ

Работать должен и с NSL-32SR2 и с NSL-32SR3. Я игрался с NSL-32SR2, Майк-с NSL-32SR3.
NSL-32SR2 немного предпочтительней, у него меньше минимальное споротивление. Но он помедленней.
Там сейчас вроде NSL-32SR3 в наличии на складе.

Nobody Is Perfect
Ответ

Евгений, добавьте в первый пост файл. Более подробное описание генератора из EDN. Нашёл у себя на компе.


Файлы вложений
.pdf ubm_edn_20110811 18Bit ADCs Ad Free.pdf Размер: 656.79 KB  Загрузок: 784
The following 1 user says Thank You to RadioMan for this post:
  • wired (11-03-2016)
Ответ

Вы тоже за рубежом живёте?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от Zebra
01-18-2020, 11:08 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 3 Гость(ей)