Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом

MikeF Написал:Вы тоже за рубежом живёте?
Если вопрос ко мне, то живу в Москве.

Ещё ссылка на бескомпромиссный генератор, пока рабочая:
http://www.nanovolt.ch/resources/low_dis...cillators/
Ответ

RadioMan Написал:живу в Москве.
Так через фарнелл оптрон золотым будет, дешевле по месту заказать, контор то много кто оттуда возит. Кстати Фарнелл разве отгружает ещё частникам?
Ответ

MikeF Написал:дешевле по месту заказать
Так я и буду заказывать не напрямую, а через местного посредника.

MikeF Написал:Кстати Фарнелл разве отгружает ещё частникам?
Говорят, из-за нового законодательства, прекратили принимать заказы. Как на самом деле - не знаю.
Ответ

MikeF, ты лучше расскажи, по каким формулам ты рассчитывал частотозадающие цепи измирителя, а то у меня с этим проблема.
Ответ

Не понял какого измерителя, режектора на 2Т мосте? Как обычно F=1/(2ПRC).
Ответ

MikeF Написал:Не понял какого измерителя
Не обращай внимания, с этим генератором уже слова путаться начили ))
Ответ

Если в генераторе в интеграторе применять многослойный керамический конденсатор, то какие ТКЕ допустимы (кроме NP0)? Есть какие-то новые X8R, X8L - они подойдут?
Ответ

Утечка у них в принципе терпимая. Тангенс потерь большой, но в данном инеграторе это не принципиально, там ещё дополнительный резистор стоит.
Основная проблема - ёмкость сильно зависит от напряжения. Температурный коэффициэнт в данном случае не так принципиален.
ТДК не приводит этих данных на X8R, по крайней мере я не нашёл. Но не думаю что они в этом смысле как-то лучше X7R.
Можно попробовать поискать что-то в большой посуде и на напряжение 25-50В, там эта зависимость поменьше.
Нелинейность как таковая нас здесь не так чтобы очень волновала, это канал управления.
Но это может приводить к нестабильности системы поддержания амплитуды.
Я в самом начале экспериментов пробовал и керамику, что-то мне не понравилось. Но это было ещё в недомакетированном варианте, там потом кое что менялось.
Плюс, нужно все эти эксперименты делать в "кастрюльке". Во избежаниии ложных выводов.
Так что говорить что работать не будет-я бы не стал. Надо пробовать.

Nobody Is Perfect
Ответ

Чем они хороши - места на плате мало занимают. Даже не знаю, как с ним быть, потом решу.
Вот наваял схемку (предварительно, на отсутствие ошибок пока не проверялась), начал делать BOMы - хочу сравнить цены между фарнеллом и маузером. По результату можно будет и плату разводить под конкретные элементы.


Файлы вложений
.pdf Sine generator v1.02.pdf Размер: 77.34 KB  Загрузок: 1,567
Ответ

Диодная сборка Д2 включёна неправильно. Её смысл-чтоб при больших изменениях R24 подключалось параллельно R25 и постоянная времени интегратора уменьшалась для более быстрого вхождения в режим.
R22-включён на выход вместо входа, некомильфо. Хотя мне кажется что он сейчас особо и не нужен, остался от какого-то из стаых вариантов детектора, там могли быть проблемы с запуском. Впрочем, какая-то нагрузка пиковому детектору всё равно нужна, чтоб не только на утечку разряжался
Кстати, схему можно немного упростить. Левый вывод R14-на землю, С7 при этом выбросить. Диодом Д3 зашунтировать не интегратор а БЭ Q1. R14=200 или 300, R15=100.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Диодная сборка Д2 включёна неправильно. Её смысл-чтоб при больших изменениях R24 подключалось параллельно R25 и постоянная времени интегратора уменьшалась для более быстрого вхождения в режим.
R22-включён на выход вместо входа, некомильфо.
Подправил.

begemot Написал:Хотя мне кажется что он сейчас особо и не нужен
Обвёл. На начальном этапе попробую без этого делителя.
Update: генератор не запускается без этого делителя.

begemot Написал:Кстати, схему можно немного упростить. Левый вывод R14-на землю, С7 при этом выбросить. Диодом Д3 зашунтировать не интегратор а БЭ Q1. R14=200 или 300, R15=100.
Катод к базе?
А пульсации гармоник сети через оптрон не вырастут при этом?
Ответ

RadioMan Написал:Update:
OK. В принципе она для того и задумывалась в своё время
RadioMan Написал:Катод к базе?
анод
RadioMan Написал:пульсации гармоник сети
Думаю что там достаточно всё давится

Nobody Is Perfect
Ответ

Посмотрел спектр на старой и новой схемах - везде искажения чуть ли не до -40dbV. Какое-то сильное расхождение с практикой.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

Для того чтоб смотреть искажения надо включить двойную точность, отключить компрессию и уменьшить шаг до 20-50n
http://www.audio-perfection.com/spice-lt...spice.html

И долго-долго ждать пока всё посчитается. Ну и смотреть надо на той части где сигнал уже устаканился.

Nobody Is Perfect
Ответ

Хм, а спектр то новой схемы почище выглядит.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
.zip Sine generators compare.zip Размер: 7.5 KB  Загрузок: 4
Ответ

Скорее уж как-то так


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

Nobody Is Perfect
Ответ

У нас разная амплитуда - разные спектры. В настройках Transiet, какие временные параметры стоят? Попробую с ними.
Как он ваще меряет на таких уровнях?!
Ответ

.tran 0 20 0 200n startup
Да там вполне хватает диапазона при использовании двойной точности

Nobody Is Perfect
Ответ

В общем, посчитал, прослезился ) По ценам фарнела получилось 56 Евро с копейками. Здесь всё - детали, разъёмы, потенциометр. И ещё можно немножко пооптимизировать... )) Кому-нибудь BOM нужен?
Ответ

RadioMan Написал:У нас разная амплитуда - разные спектры
Не в этом дело.
Там ещё надо выбирать подходящее окно, количество точек и т.д.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от Zebra
01-18-2020, 11:08 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 3 Гость(ей)