Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом

Вот ещё один эксперимент. Ёмкость в детекторе уменьшена в 20 раз. С 1мкФ до 50нФ. Видно что уровень второй гармоники вырос в несколько раз по сравнению с предыдущим примером. Ну там немного изменились временные параметры и моделирование чуть покороче.
Я не уверен что этому моделированию можно так уж доверять, скорее некоторая качественная прикидка. Естественно что то что мы смотрим не имеет ничего общего с искажениями
ОУ. Что в данном случае удобно, поскольку искажения ОУ и так примерно понятны. Ну и моделька оптрона далека от идеала.
Грубо говоря, можно предположить что пульсации детектора с оригинальной ёмкостью достаточно малые, чтоб при данном интеграторе существенно влиять на искажения.
Искажения связанные с нелинейной зависимостью сопротивления оптрона от напряжения в модели отсутствуют. Так что не обольщайтесь малостью полученных цифр.
Но у нас маленькое напряжение на самом оптроне, так что криминала я не ожидаю.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

Nobody Is Perfect
Ответ

Всем привет.
Продолжил эксперименты. Начал с самого простого - уменьшил нагрузку на ОУ, отключив делители 1:10. Гармоники уменьшились прим. в 3 раза. Но у меня нагрузка в виде режектора очень жесткая - порядка 770 Ом, так что при более разумной нагрузке возможно и не будет такого эффекта от отключения. Хотя я его пожалуй не буду подключать назад.

Однооомные резисторы пока не стал менять, ибо не очень удобно отпаивать. Просто припаял ещё таких же полимеров прямо на керамику под LM6171, такое ощущение что удалось отыграть ещё 1-2дб (трудно сказать т.к. они плавают примерно на такую величину от замера к замеру). В итоге при 2В rms на 800 Ом нагрузки и 10кГц получилось где-то -142дб по второй гармонике и на пару дб похуже для третьей.
Вообщем надо ещё поиграть с питанием, а то эти гроздья кондеров слегка напрягают, так что увеличу пожалуй резисторы по питанию и попробую полимеры меньшего размера, может быть влезут смдшные вместо керамики.

Хочу ещё попробовать напряжение на оптроне приблизить к таковому на 100 Ом резисторе. Интересно что будет.
Ответ

begemot Написал:На мой взгляд, в первую очередь возвратные токи не должны создавать помехи малосигнальным цепям. Поэтому их надо локально развязывать и направлять. Направлять можно соответствующим расположением источников питания и питаемых компонентов. И, иногда, соответствующим расположением разрезов в земле. Но это может противоречить требованию получения минимального импеданса земляного слоя. Плюс, для любого сигнала, особенно широкополосного, надо иметь нормальный "возвратный" земляной путь.
Развязку-то я сделал. А вот остальное приходит с опытом, чем я похвастаться не могу. Достаточно ли в моём случае кинуть перемычки с сигнальных земель на землю питания? Мне кажется этот вариант наиболее правильным. Землю выхода для RCA хочу брать с сигнальной земли генератора.
.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

RadioMan Написал:выхода для RCA хочу брать с сигнальной земли генератора
Естественно. ОУ, Вых Сигнал, Земля.
Я вообще не стал бы увлекаться особым разрезанием. Хорошая заливка и локальная развязка-простейшее решение которое
обычно работает очень не плохо. Мне так кажется.
Токи от генератора и от детектора к питателю при Вашей компоновке практически не пересекаются. Если надо улучшить
локальную развязку-в шинах питания есть резисторы.

Выходы источника - поближе к середине. И смысла устраивать такую разрезку после источника я не вижу

Nobody Is Perfect
Ответ

Собрал генератор, на частоте 1кГц не генерит; на 10кГц максимальный уровень сигнала - -60дБВ.
Обидно, понимаешь... (((
И хрен перепаяешь элементы в корпусе 0805 - очень плотный монтаж, а из инструментов - только паяльник...
Проще выкинуть и новый сделать :-) Но чисто внешне приятная конструкция получилась...
Ответ

Плотно это 0402. Если тяжело паять 0805 - значит жало неправильное.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Здесь не типоразмер важен, а то, что соседние элементы мешаются...
Ответ

Фотку лучшего качеста сделать нечем.

P.S. Выходное на разделительной ёмкости оказывается вполне нормальное, больше 1 В. Завтра буду разбираться.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

Ну тогда над порядком сборки стоит задуматься :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

С амплитудой разобрался, выходной резистор был плохо пропаян.
Вот спектр. Мне почему-то кажется что гармоника 20кГц - это искажения входного каскада ESI Julia@.
При входе -6дБВ уровень второй гармоники где-то -130дБВ.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

Джулька конечно очень неплохая карточка для измерений, наверно одна из лучших за разумные деньги. Но ожидать от неё что-то лучше чем -120дБ на 10К наверное не стоит.
Лучше-уже с режектором. Думаю что при использовании нормальной комплектухи на 10К вполне можно ожидать -140дБ.
Рад что у Вас запустилось.

Nobody Is Perfect
Ответ

Спасибо, Евгений.

А какое падение напряжения должно быть на фоторезисторе? У меня порядка единиц микроВольта (по постоянке) и ~5мВ на 10кГц и ~5мкВ на 1 кГц.

P.S.Выпаял резистор 680 Ом - 2 гармоника уменьшилась на 6 дБ. На 1 кГц так и не завёлся.
Ответ

По переменке-5 милливольт это то что доктор прописал.
Сответственно на постоянке-микровольты.
А вот микровольты по переменке - это из области фантастики, это может быть только в случае если генерации практически нет.
Ещё полезно посмотреть ток оптрона, по падению напряжения на R21 или R20. По постоянке, естественно.

Nobody Is Perfect
Ответ

Выпаял резистор R20 и впаял переменник на 1кОм (актуальную схему приаттачил). Получились взаимоисключающиеся значения: на частоте 1 кГц генерит при R20 >= 720 Ом, а на 10 кГц при 466 Ом > R20 > 70 Ом.

Может ещё что-нибудь покрутить?

P.S. Форум глючит. При попытке скачивания файла пишет что темы не существует...


Файлы вложений
.pdf DipTrace Schematic - Sine Generator v1.03 (Farnell).pdf Размер: 75.47 KB  Загрузок: 38
Ответ

R24 поставь 1.2К
Ответ

Надо на 1К подобрать элементы моста ( конденсаторы) чтоб нормально заводилось при R20=100-200. И посмотреть какой ток оптрона на 10К и 1К. Я так понимаю что у Вас элементы моста подобраны точно, возможно надо внести небольшой разбалланс. Там специально ограничен диапазон регулировки чтоб получалось небольшое падение на оптроне. R24 можно увеличить до нескольких килоом.

Nobody Is Perfect
Ответ

shkal Написал:R24 поставь 1.2К
Так я его вообще выпаивал - тоже не помогло.

begemot Написал:Я так понимаю что у Вас элементы моста подобраны точно, возможно надо внести небольшой разбалланс.
Да, разница в значениях того же порядка, что и резисторы моста.
А на сколько приблизительно процентов дисбаланс внести?
Ответ

Надо поиграться с расстойкой в пределах 1-2%

Nobody Is Perfect
Ответ

Подскажите какие элементы на схеме EDN из 1-го поста надо изменить чтобы выходной сигнал уменьшить скажем от 0.5Vpp до 5Vpp. Сейчас от 5Vpp до 10Vpp. Я так понимаю надо пересчитать резисторы в обвязке TL431 или еще какие-то элементы поменять? Есть ли смысл TL431 заменить на более термостабильный и менее шумный REF1004-2.5?
Еще по поводу R18, R21 по схеме EDN. Там они 18Ом и 200Ом соответственно. У вас 20кОм и 680Oм. Что дает такое увеличение?
Ответ

Чтобы уменьшить выходной сигнал надо увеличить R6 и подстроечник включённый последовательно с ним. Условие стабилизации амплитуды - ток текущий с выхода ОУ детектора на вход интегратора и ток вытекающий от входа интегратора через R6 и подстроечник на 431 должны быть одинаковы.
Что касается R18, R21 - там немного по другому сделан делитель напряжения на оптроне, с ним же последовательно 100К. Т.е. в EDN сигнал на оптроне то-же делится очень существенно. Но оптрон у них будет работать скорее всего в более высокоомной области. А то что он в схеме EDN стоит практически на входе делителя а не близко к инвертирующему входу ОУ (как у меня) должно быть не слишком существенно так как синфазка на оптроне не должна существенно влиять на искажения.
Co_balt Написал:Есть ли смысл TL431 заменить
Можно попробовать, хотя я не думаю что это является ограничивающим фактором.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от Zebra
01-18-2020, 11:08 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)