Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом

begemot Написал:Что касается R18, R21 - там немного по другому сделан делитель напряжения на оптроне, с ним же последовательно 100К.
На самом деле это схема из EDN кроме того, что номинал конденсаторов указан неверно, еще нет точки межу R18 и R15
надо так сказать смотреть оригинал
[Изображение: a0c481a44a2c.jpg]


Файлы вложений
.pdf An ultra low distortion oscillator with THD below -140 dB.pdf Размер: 323.57 KB  Загрузок: 38
Ответ

Понятно. Там получается что делитель по крайней мере 3.6К к 18 Ом. Т.е., например, при амплитуде выходного сигнала 1В на оптроне получается порядка 1В/(3600/18)=1/200=5мВ. Что хорошо с точки зрения искажений. У меня напряжение на оптроне должно быть примерно такого-же порядка, так как оно должно определятся добавкой к 20К, т.е. 100 Омами. При идеальном балансе моста. Т.е. 20К/100.
Отличие заключается в том, что поскольку 40-60 Омный оптрон зашунтирован 18 Омами, диапазон регулировки очень мал и требует дополнительной более точной подстройки чтоб попасть в диапазон регулирования. Что там и реализовано. Для одной частоты это должно работать вполне неплохо. Достоинство такого метода-немного уменьшенная чувствительность к пульсациям детектора. Что есть хорошо и позволяет немного упростить детектор. Недостаток-скорее всего немного ухудшенная стабилизация амплитуды и, скорее всего, более высокое время установления. Но для одной частоты это не существенно. Так что вполне себе неплохой генератор для того для чего он предназначен.

Nobody Is Perfect
Ответ

MikeF Написал:конечно буду продолжать.
Майк, ну и что в результате получается? Или забросили?

Nobody Is Perfect
Ответ

Мне недавно пришли заводские платки для сборки режекторов, надоело на соплях их городить, хочу сделать его более высокоомным. Гармоники в районе -140дб на 10 кГц были получены с режектором с собственным сопротивлением порядка 750 Ом, хочу увеличить до 1,5к хотя бы. Ещё конденсатор на 10 мкФ заказал требуемого размера вместо огромного, может сетевые наводки уменьшатся. А так вообщем-то проблемы мы совместными усилиями уже победили.
Ответ
Wink 

По схеме Виктора из 1-го поста на красных платках получил THD 0.00004% -140dB без 2-ой и 3-ей гармоники. Все дело было в звуковой карте...
Т.е. платки вполне годные (еще штук 10 чистых есть)

P.S. Виктор обновил свою схему....


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ

Co_balt Написал:0.00004%
Немного не понял,
-140дБ это 0.00001%
0.00004% это 128дБ

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:0.00004% это 128дБ
посчитал на калькуляторе так и есть 128дБ...
Думаю генератор лучше чем я его измеряю своей ASUS Xonar Phoebus


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

что-то давно никто не писАл про свои опыты....
на днях боролся с шумами и обратил внимание, что 50Гц и его гармоники зависят от того в каком положении кабель от генератора к ЗК лежит на столе. Можно найти такое положение, что они полностью исчезают. Причем не экранировка, не питание от тр-ра с раздельными/разнесенными обмотками, ни даже батарейное питание не помогало! Еще интересный момент в моей ЗК два входа стандартный линейный вход и дополнительный на плате.
Так вот с Line In больше шумов и полка выше но 2 и 3 гармоники совсем нет а c AUX In абсолютно чиста полка -150Дб но даже при самом маленьком уровне выходного сигнала 0.8Vpp появляются 2 и 3 гармоники и THD ниже 0.0007 не опускается

На фото питание от обычного тора с 2 х 12v обмотками и нет никаких сетевых наводок

P.S. интересно как бы сказалась замена LM4562 на OPA1612 ?


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

Думаю что было бы что-то сравнимое. Они хоть и разные топологически, по параметрам достаточно близки. Возможно на 10Кгц разница и была бы на пару дБ. Кроме того Вы скорее всего измеряете гармоники своей карточки, генератор Виктора на килогерце должен выдавать примерно на 10дБ лучшие результаты.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Кроме того Вы скорее всего измеряете гармоники своей карточки, генератор Виктора на килогерце должен выдавать примерно на 10дБ лучшие результаты.
это я уже понял когда подключил оригинальный генератор от автора и он выдал THD немного хуже моего. я так пока и не смог получить довольно чистую полку и даже покупка E-MU 1212m не дала ничего лучше - также прут 2 и 3 гармоники.
Непонятные шумы полки - хз как с ними бороться, поменял 3 отличных БП.
Ответ

Co_balt Написал:Непонятные шумы полки
Что значит непонятные? Увеличиваете количество точек, каждое увеличение в 2 раза будет давать улучшение примерно на 3дБ.
Можно включить усреднение, но поскольку это постпроцессинг это только немного улучшит картинку, радикального улучшения не произойдёт.
Можно поиграться с окнами, я бы попробовал какую-то из разновидностей Блэкмана, возможно немного улучшит что-то в районе сигнала.
Ну а если есть какие-то помехи-они должны примерно сохранить свой уровень

Nobody Is Perfect
Ответ

Co_balt Написал:Думаю что было бы что-то сравнимое. Они хоть и разные топологически, по параметрам достаточно близки. Возможно на 10Кгц разница и была бы на пару дБ.
Вот, что пишет Виктор
"I had little more noise and more distortions when I tried the OPA1612 at 10kHz"
Ответ

Тєєкс, моя очередь, спаял. Не генерит. С чего начинать? :)
сильно греются R20 R21

транзистор припаял правильно...

Хотя, наверное, раз не генерит так и должно бьіть, нет?


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

Наверно, скорее всего он пытается сбалансировать мост и увеличивает ток через оптрон.
Схема из поста 303?
Ща попробую вспомнить как оно должно работать.
Резисторы/конденсаторы моста подбирал?
Вместо R1 надо на время впаять крутилку, порядка 1-2К. и медленно изменяя посмотреть что будет при её изменении от максимума к минимуму.
Проверить ток через диод оптрона по падению напряжения на R20
Ну и для начала проверить напряжения на выходе всех ОУ в мосте, U1-U4. Там должно быть близко к 0, ну милливольты.
И есесьно ничего не должно свистеть на ВЧ.

Nobody Is Perfect
Ответ

Полцчается нa R20падает почти 15вольт. т.е. ~30ма фигачит.
На вьіходах ОУ около нуля или какието миливольтьі. Все холодное ничо не "свистит".. Вроде
Резисторьі 0.1% не подбирал, конденсаторьі не подбирал
Ответ

Причина-скорее всего разбаланс моста. Здесь маленький диапазон регулировки для того чтоб мало падало на оптроне.
Так сделано чтоб минимизировать искажения вносимые каналом управления. Расплата-необходимость подбирать
элементы моста. Вин с этой точки неудобен, но это самое простое решение. Поэтому надо ввести искуственный разбаланс R1,
добится генерации а потом поиграться немного с элементами моста чтоб генерил при минимальном разбалансе.

Nobody Is Perfect
Ответ

хорошо, через пару часов доберусь, покручу R1
Ответ

гарантировано генерит при R1 =1k и вьіпаяном С1 (100пик) где-то с 700ом начинает генерить, если увеличивать сопротивление дальше - бьістро растет амлитуда от 7в до 10в RMS и после 1к ничего не меняется.


если С1 оставить, то сопротивление R1 надо больше - около 1,5 ком

почемуто почти не регулируется амплитуда переменником(47k) подключенньім на J2

посмотрел спектрьі, искажений от 0.5% до 0.8%

ток ч-з оптрон 8-9мА

В композите lme49710+lm6171
Ответ

Такое чувство что сильно разбалансирован мост Вина и что-то не так в канале управления, амплитуда слишком большая.
Т.е. он работает практически в режиме ограничения и искажения из-за того что это почти ограниченный сигнал просто немного
фильтруется. Т.е. в качестве регулировки амплитуды получаются сами ОУ, усиление которых начинает падать как только они подходят к
насыщению.
Один из простейших способов регулировки амплитуды-загнать стабилитрон в ОС генератора Вина, там как раз получается порядка 1%
Здесь что-то типа того, только сам ОУ работает как ограничитель.
Регулировка амплитуды в этом случае не будет работать, оптрон и так уже практически в режиме насыщения.
Нормальный ток через оптрон должен получатся порядка 2-5мА
Надо проверить номиналы деталей моста абсолютное значение не принципиально, важно чтоб при измерении одним и тем же прибором-показания были
одинаковыми. То-же самое для R10, R2. Номиналы специально подобраны так чтоб абсолютное значение было не так принципиально, просто были одинаковые.
Дальше, надо проверить как работает канал управления.
Для этого выпаять R34, на вход канала управления подать синус и посмотреть как сигнал проходит через канал управления и как работает детектор.
Так можно посмотреть всё, включая интегратор. При амплитуде меньше порога он должен уходить в одну сторону, больше - в другую. Т.е. полярность
насыщения будет меняться. Поскольку канал разорван-интегратор будет либо в одном, либо в другом насыщении, в зависимости от амплитуды.

Nobody Is Perfect
Ответ

Вчера не описал еще один момент, если R1крутить на уменьшение сопротивления появляется какбьі еще одна генерация, чуть почище но амплитудой сильно меньше и неустойчивая. И опятьже уровень ее регулировать не вьішло в какой-то момент генерация срьівается и идет вспьішками
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от Zebra
01-18-2020, 11:08 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)