Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом

wired Написал:на 3-й ножке U6A 4,9872 - 4,9873 как-то так
Значит это дышит интригатор, надо попробовать поменять этот резистор, можно вставить крутилку на 100К, к ней требований никаких.
И посмотреть что со стабильностью петли. Но только на всех 3х частотах.
Ещё полезно посмотреть как дышит напряжение на выходе детектора, выход U6:B. По постоянке, амплитуда пульсаций пока не интересует.

Nobody Is Perfect
Ответ

wired Написал:а у меня 49710
Если с 4999 работает стабильно, с 49710 тем более должно быть стабильно

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:как дышит напряжение на выходе детектора, выход U6:B. По постоянке
в пределах 4,96- 4,99 достаточно бодро шевелится

begemot Написал:с 49710 тем более должно быть стабильно
как в морге, даж генерить не хочет от слова совсем.
разве что отковьірять застрявшую ногу и запаять все вьіпаянное назад и спробовать еще ...
Ответ

wired Написал:как в морге
Странно это. Можно попробовать резистор на землю во внутреннем делителе увеличить до 100 или даже до 200
Но вообще мне очень не нравится твой оптрон. У меня такое чувство что он в несколько раз более высокоомный чем должен быть.
И у меня и у Майка получались значения токов намного меньше. И падение напряжения на нём должны быть меньше при таких токах
wired Написал:в пределах 4,96- 4,99
Надо покрутить R27 и посмотреть как меняется дыхание постоянки на выходе ОУ детектора. Надо добиваться минимального дыхания на всех диапазонах. То что оптимально для одного не обязательно будет устойчиво на другом

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Но вообще мне очень не нравится твой оптрон. У меня такое чувство что он в несколько раз более высокоомный чем должен быть.
Нуу если только я его... Поджарил. Каким либо образом.
Вьіпаяю завтра его совсем и проверю.
Ага какой там завтра...
5мА 1.9ком
10мА 310ом
15мА 190ом
20мА 110ом
Ответ

И написано на нем nsl 32sr2
Ответ

Даташит http://www.farnell.com/datasheets/102616.pdf
20ма <40 Ом
1мА -- 140 Ом
У тебя намного больше. Похоже что хуже чем NSL-32SR3
Не так чтоб это было очень принципиально, с этим можно жить.
Но вызывает некоторые подозрения по поводу качества данного конкретного девайса

Nobody Is Perfect
Ответ

Ну, тут два варианта, оставить как получилось, или купить новьій
:)

А если оставить, то наверное лучше снять резистор 750ом и вместо R1 поставить 300 ом? Так ток вродь меньше через оптрон, или єто тож не столь принципиально? Если оно работает.
Ответ

Ну пока не можешь померить - можно и оставить.
Это не криминал, просто может быть немного больше искажений. Да и то, не факт. У тебя немного больше
напряжения падает на оптроне, из-за того что он не может уменьшить своё сопротивление так сильно.
В принципе можно увеличить R2 и R10 чтоб уронить напряжение на оптроне, но там могут ухудшится
другие вещи и выбор ОУ станет совсем не оптимальным. Эти резисторы и так там не маленькие.
750 можно выбросить или заменить на что-то порядка 2К, ток через оптрон будет немного меньше.
R1 - минимальное значение при котором всё устойчиво работает на всех частотах +10-20%

Nobody Is Perfect
Ответ

С выпаянным резистором, параллельным оптрону, ток рос, а искажения, как ни странно, падали. Это в моём случае.
Ответ

То что ток рос-так и должно быть, для достижения баланса без параллельного резистора нужно меньшее сопротивление оптрона.
Насчёт искажений-просто не знаю. Вполне может быть, я не проводил таких исследований поскольку прототайпил вариант в котором меня интересовала в первую очередь стабильность системы управления. Это вообще говоря несложно проверить, поскольку падение напряжения на резисторе оптрона при балансе будет примерно одно и то-же независимо от параллельного резистора. Надо только проверять что генератор продолжает нормально устаканиваться, т.к это влияет на петлевое в петле управления.
Ну и быть уверенным что пульсации детектора не оказывают доминирующего влияния на искажения. Поскольку детектор здесь простейший.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Странно это. Можно попробовать резистор на землю во внутреннем делителе увеличить до 100 или даже до 200

вернул елементьі композита
100 ом вместо 51 во внутренний делитель впаял - засвистело на 6 мгц, победил 14пФ параллельно R1R2

но более менее нормальной работьі не могу добиться.

регулировка не работает, т.е. если на низких уровнях оно более менее работает єто около 350 мв RMS то чуть подняв начинает "дьішать"
Ответ

Такое может быть, меняется усиление в петле управления и соответственно может повлиять на устойчивость.

Сопсно здесь было 2 простых варианта, чтоб не включать крутилку в цепь сигнала.
1. Использовать регулировку усиления в канале управления. Это влияет на устойчивость петли управления.
2. Регулировать величину опоры. Это практически не влияет на устойчивость петли управления но имеет другие недостатки

Для начала я бы убрал R28. Сейчас бысторое устаканивание не нужно, оно вообще здесь не нужно.
И вставив крутилку вместо R27 поиграться в диапазоне 5К-100К.
Но меня смущает то что с обычными ОУ этого нет. Там не должно ничего меняться. Ну практически ничего.
Я так полагаю что постоянки на выходах ОУ в цепи сигнала практически нет ни в обычном включении, ни в композитном.

Nobody Is Perfect
Ответ

R27 вьіведенньій на 100ком немного улучшает ситуацию. Но єта хулєра все норовит сорваться в неуправляемую генерацию на макс амплитуде. R28 попробую убрать.
Ответ

MikeF Написал:Анатолию теперь будет проще - я все баги вообщем-то нашел
RoflRoflRofl
R58 стоит? Можно попробовать убрать.
Резисторы R18, 14 - 50Ом? Можно заменить на перемычку. Хотя не видел ни разу чтоб это на что-то влияло.
Смущает меня то что с композитом меняются параметры устойчивости петли управления. Я не вижу причины
для этого. Изменения в цепи сигнала с композитом и без-минимальные, а то что меняется-влиять не должно.
До тех пор пока он не свистит. Но он у тебя не свистит.
Ради смеха, есть ЛМ7171 в дипе? Можно попробовать.

Nobody Is Perfect
Ответ

Возбуд то вроде убрал видимьій, но странность осталась, скоп подключен на R7 и когда вешаю щуп мультиметра на R3 "дьіхание" проходит и более менее стабильно работает.
Ответ

R58 и цепь R57 C43 не ставил
Ответ

Слушай, а земли на всех выходных конекторах подключены? На схеме это не очевидно.
Какой именно проб подключён к скопу?

Nobody Is Perfect
Ответ

К скопу подключен простой межблочньій кабель, через rca-bnc переходник.
Земли подключеньі :)
Ответ

Т.е. это 50 Омный коаксиал или не понятно что?
Какая входная ёмкость скопа?

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от Zebra
01-18-2020, 11:08 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)