Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом

В даном случае 50омньій коаксиал.
Сантиметров 30
входная емкость скопа - 11пф
Ответ

ну, ерунда какая-то - ставлю перемьічку вместо ОУ с 3 на 6 ножку, все пашет...
Ответ

Резисторы между ними ты тоже естественно убираешь?

Nobody Is Perfect
Ответ

прошльій раз когда спектрьі снимал - да
щас только те что на землю убрал (R13 R17) на 1КОм оставил.

и уровень регулируется, и не срьівается в неуправляемую генерацию...
ток через оптрон около 10мА - 11мА немного отличается на разньіх частотах
Ответ

Вьінужден признать, таки судя по гемору я добился развести печатку идеальной кривизньі...
Ответ

Не, причём тут печать. Печать может влиять на искажения на 10К, но у тебя не видно явных косяков.
Тут есть какая-то мелочёвка в связке ОУ композита и что-то там кому-то не нравится.
Я вообще не пробовал 6171 в композите, может есть какие-то нюансы. Но Майк вроде запустил без проблем.
Есть например ОУ которые лучше не использовать. Или надо извращаться и тогда вроде работает но всё равно остаётся осадочек
И практически такие же по параметрам которые работают всегда как из пушки.

Nobody Is Perfect
Ответ

а может таки оптрон своей "нестандартностью" гадит. Но я уже смирился Sad оставлю как есть без композита. делитель только более вьсокоомньій на вьіход поставлю.
Ответ

wired Написал:Вьінужден признать, таки судя по гемору я добился развести печатку идеальной кривизньі...

Не льстите себе. Есть очень много признанных (и не очень) талантов в этом нелегком деле :)

Я знал одного чела, так он в Оркадовской либе на чип в СОИК-8 сделал 4 (четыре, Карл!) ошибки.
Талантище! Это он еще разводить не начинал. Вот когда так научитесь...

P.S.
Пардон за офф.
Ответ

у резистивных оптронов разброс +-50% может быть.
Искажения оптрона самого по себе действительно уменьшаются при увеличении тока, если ,конечно, источник искажений - он, а не пульсации детектора или сами ОУ.
http://www.datasheetcatalog.com/datashee...L5C4.shtml
Ответ

http://www.audio-perfection.com/forum/sh...php?tid=87

Режектор со второй сраницьі можно ж сделать?
49990 чем заменить?
Ответ

На почти что угодно. 49710, АД8065, opa1611

Nobody Is Perfect
Ответ

Вообще он далёк от идеала, но не очень сложный
Входной буфер можно выбросить если проверять только генератор.
Надо будет проверить номиналы.
Кое что то-же можно попробовать немного упростить.
Я не знаю как поведут себя спаренные ОУ если их использовать в композите.
Кстати, в принципе можно попробовать 5534.
Скоре всего всякие ОПА140/141 то-же подойдут.

Nobody Is Perfect
Ответ

wired Написал:Режектор со второй сраницьі можно ж сделать?
Ну что, прикинуть модельку/схемку? Ты реально собрался делать что-то из этой оперы?

Nobody Is Perfect
Ответ

да
на 5534, сильно компромиссно вьійдет?
49710 уже походу не купить, как и 49990
Ответ

Ты знаешь, может на 5534 и ничего. Надо будет попробовать насколько устойчиво на ней работает композит, может по первости немного поиграться с номиналами.
А так-петлевого вполне должно хватить.
Там везде инверт, входные токи у неё лучше многих, композит уберёт её и без того небольшие тепловые искажения, на 600 Ом она работает вполне пристойно.
Там на самом деле надо дополнительного петлевого 15-20 дБ и на 10КГц должно быть гарантированно лучше 140-145дБ на 2/3 гармониках. И если что- там же стандартные
ноги питания и входов/выходов, всегда можно поменять на что-то другое если что-то не так. Только дополнительный кондюк.
И обязательно SMD-шный кузов и никаких удифильских панелек.

Nobody Is Perfect
Ответ

Ок, т.е. потихоньку можно перерисовьівать ту схему и начинать рисовать ПП?
begemot Написал:И обязательно SMD-шный кузов и никаких удифильских панелек.
Та да.
Ответ

Я не вижу схему режектора, но если на ОУ амплитуда сигнала маленькая, то можно поставить чуть ли не что угодно.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

begemot Написал:Ты знаешь, может на 5534 и ничего. Надо будет попробовать насколько устойчиво на ней работает композит, может по первости немного поиграться с номиналами.
Обязательно Филипс урожая 1974 года? :)

БендеровецЪ Написал:Я не вижу схему режектора, но если на ОУ амплитуда сигнала маленькая, то можно поставить чуть ли не что угодно.
В описании вроде написано что в районе пары вольт оптимально, чтобы из шумов что-то виднелось, но и само сильно не начинало искажать.
Ответ

mellowman Написал:чтобы из шумов что-то виднелось, но и само сильно не начинало искажать
Это связанно с особенностью того что использовалось для анализа. Увеличиваем количество точек и опускаем шум.
А искажения-да, у меня получалось что после 1.5-2 вольт RMS искажения начинали увеличиваться.

Nobody Is Perfect
Ответ

5532 в йевене, дешево и надежно

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от Zebra
01-18-2020, 11:08 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)