Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом

я тут подумал,.. вечерком перерисую. Заведу питание снизу платьі, так кажется лучше будет, и тогда появится возможность разрезать полигон сверху почти до низу отделив пиковьій и амплитудньій детекторьі от собсно генератора.
там внизу останется маленький перешеечек с питаниями и входом детектора. ввеху оптрон.
Что скажете?
   

вот както так, или єто я уже перемудрил?
по желтой линии полигон разрезан
Ответ

EDWARD Написал:где лучше ставить Осконы
burnway Написал:можно подробней

Всё очень просто.
Вот простейшая эквивалентная схема. Источник тока моделирует потребление чипа.

   

Для того чтоб минимизировать наводку надо чтоб переменная составляющая тока потребления
замыкалась через наиболее короткий путь. Для того чтоб он тёк через конденсатор а не возвращался к источнику
питания, необходимо чтоб импеданс ёмкости был меньше чем импеданс пути к источнику питания.
Поэтому мы добавляем R1. Очень большой резистор ставить не комильфо, но 1-2 Ома будет вести себя вполне пристойно
почти с любым ОУ.
Синий график-импеданс ёмкости.
Красный график I(R1)/I(I_chip) показывает сколько мы в принципе можем выиграть при такой развязке.
Поскольку наводка пропорциональна частоте, мы можем смириться с тем что величина подавления на НЧ минимальна,
но возрастает с ростом частоты
Но это имеет смысл только в том случае если развязывающий конденсатор расположен близко к ножкам питания.
Т.е. площадь контура с конденсатором минимальна.

Что касается конденсатора на выходе 317, его в принципе всегда желательно ставить.
ОСКОН или просто электролит- здесь наверно не принципиально, поскольку детектор развязан сам по себе,
а больше быстрых скачков нигде быть не должно.
На выходе 317 по моему можно ставить почти что угодно, он практически всегда устойчив

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • naroznyv (06-02-2015), EDWARD (06-03-2015)
Ответ

wired Написал:или єто я уже перемудрил
А есть ли в этом смысл?
Ток потребления детектора возвращается справа - налево. Направо к композиту он не течёт.
Ток возврата композита-нам не важно создаёт ли он наводку на детектор, точности не те на несколько порядков.
А ток нагрузки течёт из правой части к коннектору. Т.е ещё правее.
Остаётся падение напряжения из-за тока, но мы же используем локальную землю для опоры, т.е. это не критично
Я что-то упустил?

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:что касается конденсатора на выходе 317, его в принципе всегда желательно ставить.
о, забьіл вернуть пару.
begemot Написал:что-то упустил?
да вродь нет, все предельно ясно.

чтож, тогда плата к пятнице пойдет в производство
Ответ

Не торопи любовь, надо ещё немного тупо посмотреть...

Nobody Is Perfect
Ответ

да шота никто не смотрит.. а у меня око уже замьілилось
Ответ

begemot Написал:Вообще как-то получается что за те же деньги можно по 3 частоты одним тумблёром переключать.
Если ставить с фиксацией в среднем положении. Не знаю правда это надо кому или нет.
кстати, для тех кому нужно 3 частотьі действительно можно поставить тумблер на 3 положения на той-же плате, и например для НЧ конденсаторьі напаять навесом с обратной стороньі платьі.
я предусмотрю для єтого отверстия.
кому не надо ставит такой-же тумблер на 2 положения и никаких навесов.
Ответ

Схема и печать из поста 128
С18 надо бы поставить около ножки. При этом R43- не принципиально где.
Как только ты перенесёшь С18, чтоб он влез ОУ можно будет подвинуть немного вверх
С20 тож надо бы поставить около ножки U4.
Верёвка соединяющая выход ОУ и R24, R7, С12... проходит параллельно минусовому питанию и близко от него.
R24 и R7 надо бы пустить отдельной верёвкой (напрямую с выхода) к которой не подключаются другие элементы
этой цепи.
А чего ты не хочешь поставить сдвоенные коннекторы? Сразу место освободится.
И можно поставить дополнительный тумблёр на резисторы. Кому не надо - ставить не будет.
Кстати, наверно удобней поставить вместо R4 - два последовательных резистора по 10К, а R12 выбросить или не ставить (оставить для гибкости).
Тогда для переключения частоты резисторами, просто параллельно к ним подключаются либо одна пара, либо другая.
И при таких номиналах можно будет менять частоту примерно в 4 раза (5, 10, 20К) + второй поддиапазон. При этом ничего не должно
перегружаться, параллельное сопротивление того что будет на месте R12/R6 будет не ниже 2.5К.
Я правда не знаю надо это или нет.
Резисторы при этом должны располагаться близко к суммирующей точке ОУ и одним выводом к нему подключаться.
А тумблер должен переключать другой конец. Тогда, если вдруг будет появлятся наводка, выбросив резистор мы размыкаем
петлю и в точке суммирования длина подключения укорачивается.

Что у тебя стоит в качестве С11? Какой-то он мелкий.

Кстати, скинь отдельно оба слоя, лучше если не зеркально

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Кстати, скинь отдельно оба слоя, лучше если не зеркально
вкладьіваю
begemot Написал:С18 надо бы поставить...
исправил, как смог.
begemot Написал:...Я правда не знаю надо это или нет.
мне скорее нет.
Вот тот вариант, что сейчас, как помне самьій удобньій, один переключатель на 2 диапазона и делитель на 20дб.
begemot Написал:А чего ты не хочешь поставить сдвоенные коннекторы? Сразу место освободится.
Думаю удобнее одинарньіе РЦА да и полно их продается, везде, самьій распространенньій коннектор.
а сдвоенньіе еще и крепить неудобно к корпусу, а если не крепить они разболтаются бьістро.

Себе я наверное вообще без корпуса делать буду, зажму на стойках между двумя люминяхами и все


Файлы вложений
.pdf populus_asg_c_pcb.pdf Размер: 1.32 MB  Загрузок: 41
.pdf POPulus_ASG_c.PDF Размер: 160.79 KB  Загрузок: 73
Ответ

wired Написал:Себе я наверное вообще без корпуса делать буду,
Даже и не думай ;-)
Ответ

електролитьі по недосмотру стоят 5мм диам.
надо переделать под 6,3
Ответ

wired Написал:под 6,3
Это как минимум.
Вообще я бы сделал поприличней ввод земли. Там всего пару миллиметров заливки. Слева снизу.
По моему не стоит стесняться. И с землёй кондюков на выходе 317

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:
wired Написал:под 6,3
Это как минимум.
Вообще я бы сделал поприличней ввод земли. Там всего пару миллиметров заливки. Слева снизу.
По моему не стоит стесняться. И с землёй кондюков на выходе 317
кондьі 6,3мм перенес пару тройку елементов нормально разместил РЦА и тумблер с учетом их габартов


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
.pdf POPulus_ASG_c.PDF Размер: 1.3 MB  Загрузок: 10
Ответ

Моё чувство прекрасного говорит что ты всё равно стесняешься.
Я бы подумал как частично перенести эти 1-2 верёвки и сделал
землю снизу хотя бы на 1/3, лучше на 1/2 высоты. И залил бы всё
около регуляторов.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

Nobody Is Perfect
Ответ

вот так
   
Ответ

Ок.
Я тя ещё не утомил?
А как в твоём софте выставляются установки для "thermal" релифа?
Сколько там сейчас? Надо бы у̶с̶у̶г̶у̶б̶и̶т̶ь̶/увеличить толщину перемычек

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Ок.
Я тя ещё не утомил?
А как в твоём софте выставляются установки для "thermal" релифа?
Сколько там сейчас? Надо бы у̶с̶у̶г̶у̶б̶и̶т̶ь̶/увеличить толщину перемычек
увеличу :) до скольки? в "th"
Ответ

Наверно мил 20-25

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Наверно мил 20-25
что-то еще :) ?
Ответ

Я вот думаю что неплохо было бы приделать 3-ю частоту с такими-же футпринтами как и у второй. НЧ может и нет особого смысла, а добавить к 10К ещё и 15К или 20К может быть полезно.
А так вроде нормально.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от Zebra
01-18-2020, 11:08 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 5 Гость(ей)