̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp

В "комерческих" моделях АС бывает так что заткнеш фазик, померяеш добротность, а там 0.7-0.8 :)

На счет ухода параметров на малых амплитудах - в данном случае этот вариант мне кажется притянутым немного. Но сам эффект что восприятие на малых громкостях на фазике и на ЗЯ разное - мне кажется есть (иногда). Но прошу меня не цитировать с этим :)

Причины - ХЗ

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:этот вариант мне кажется притянутым немного
Да, поскольку сильно зависит от головки. На веге как то измеряли, некоторые головы и правда этим грешат.
Но я думаю первая причина - сама АЧХ, все таки. Заткнуть - ну попробуй, посмотришь изменится ли "эффект тк".
Ответ

Не знаю как у Вас, а я всегда замечал ухудшение качества звука, если АС "тьюнинговать" носками. Именно носки дают самый лучший результат превращая фазик в ПАС. Заглушивание намертво ИМХО звучит хуже всего. Но беда скрыта гораздо выше. Очень жаль, но АС с внушительными габаритами создают глубину звука в основном за счет НЧ, когда их убираешь - всё тухнет. А должно быть совсем по-другому СЧ ВЧ должны звучать так - чтобы их в кайф было вообще слушать без поддержки НЧ. То же касается и двухполоски. Если середина и верх чисты - количество баса в субъективной решающей роли не выступает. Как по мне - если выше 200 герц всё очень чисто, то 100, и тем более 50 Гц могут быть вообще лишними, с ними труднее вслушиваться в детали.
Ответ

Можно попытатся подобрать материал носков. Шерсть, хлопок, синтетика и т.д. :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Да ну нафиг, а бас гитаристу, видимо, зарплату урезать вдвое, все равно целую октаву или две не слышно.
Просто надо ровно делать, причем ровно с учетом поведения кдп, тогда ниче мешать не будет, а напротив, поддерживать.
Аксиома выездного звукача - ровный бас это база для построения сведения. На нем лежит основа ритм-секции. Как без него жить то вообще?
Ответ

О, носки, а я думал, чем заткнуть. Полотенца примерял...
Ответ

flipper Написал:ровный бас это база для построения сведения. На нем лежит основа ритм-секции. Как без него жить то вообще?
В квартире без этого живут достаточно адекватные люди и сами не умирают и других в землю не закапывают. Оно как - бы индивидуально должно подбираться количество баса, чем глубже пытаешься его сделать, тем выше риск получить вместо "ритм секции" источник помех и раздражения. Оно как бы надо, но по обстоятельствам, смотря как далеко сидишь от АС, как звучит комната. Основа квартирного звука СЧ ВЧ (ИМХО), бас подстраиваешь под себя. Есть все шансы вообще забыть о том - что такое "ритм секция", задуматься над тем есть ли "оно" в наушниках и должно ли вообще быть в системе с высокой точностью передачи оригинала
Ответ

Ну какбы отрезать все ниже 100гц, это как ноги ампутировать, чтобы не воняли.
Ответ

Просто надо учитывать подьем от комнатных мод, а это для малогабаритных постсовковых квартир выливается в низнюю граничную 65-70гц

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

у эпоса 14 в комплекте были поролоновые затычки для фазика
Ответ

nazar Написал:Просто надо учитывать подьем от комнатных мод
Ну это общий случай, когда АС ставят туда, где место нашлось, и слушают так же, ну и с комнатой не особо повезло.
Бывает и по другому. Жаль не сохранились картинки, где я в одном из своих жилых помещений с нормальной, жилой расстановкой получил в полку ~25 гц.
Поэтому лучше сперва все прикинуть, а уж потом смотреть, резать или нет.
Ответ

Прикинуть можно и до того как пилить

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Ну, и я о том же :)
Ответ

Косяк когда слушаешь и Deep Purple и Kate Simko, например. )) Так и мучаюсь без регулятора тембра. Никак не могу понять нахрена в хаус-музыке задирают бас. Ну млять, если какому-то долбоносу мало басов, так пусть на своем музцентре их накручивает хоть до усрачки.

Кстати, а в ТБ Матюшкина НЧ только поднимать можно чтоль? А опускать не?
Ответ

_Ур_ Написал:в ТБ Матюшкина НЧ только поднимать можно чтоль? А опускать не?
єто которьій из Радио 89 года? там тока на подьем все
Ответ

Можно втупую т-мост на опере сделать, если уж прям надо так
Ответ

да вот как раз в раздумьях, как єто дело замутить в уже готовом девайсе...
Ответ

Не так давно слушал наташку с РТ. На байших колонках.
Как бы добавляешь басу - ну и, чот там зудубасило мальца дин зашевелился, но по сути не меняется ничего.
Если музон или АС кривые, ваще никак не помогает... Если ровные - тем более не сдалось. Как по мне - бесполезность 100%
Если было плохо, остается такое же кривое, но типа чота снизу там прибавилось. Отчего не стало легче. Просто немного по другому. И все.
Эффект есть, когда частота перегиба как в микшерных пультах - 100 -120гц. Тогда оно мидбас цепляет и мяса добавляет.
Но это самый твой провал, как ты понимаешь, не скомпенсирует. Это просто даст "наклон".
Проблема обычно не в наклоне АЧХ, а в провалах и вздрыгах отдельных нот. Что РТ никак вообще не лечится.
Проверить несложно - на макетке делаешь мост и слушаешь. Или с компа вообще)
Ответ

flipper Написал:когда частота перегиба как в микшерных пультах - 100 -120гц.
Да, если делать то как в хороших микшерных пультах, чтоб регулировалась частота прегиба и подьём. Частота-в диапазоне от 60 до 120. И максимальный подьём 6дБ. Уж точно не более 8дб. Получается что-то типа корректора Линквитса. Только надо помнить что 6дБ это 4 раза по мощности.

Nobody Is Perfect
Ответ

У КЕФ ку100 есть затычки для фазика, советуют ставить, если АС в углах расположена
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)