̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp

shkal Написал:написал в №788
Ага

Nobody Is Perfect
Ответ

Так вот жёлтая осциллограма - это прямоугольник от + до - ограничения почти
Ответ

Я немного не о том. Когда большой сигнал - медленный а прямоугольник мелкий-вы видите как меняются характеристики при изменении режимов.
Одно на заменяет другое.

Nobody Is Perfect
Ответ

Ничего подозрительного не увидел, амплитуда и вид переходного процесса не меняются
           
Ответ

120 Ом в базах предвыхода, 1-без конденсаторов, 2 - 27пф
       
Ответ

Если конденсатор оторвать от коллектора и перевесить раралельно резисторам, увеличив емкость в 2-4 раза, что получается?
BTW, С11 на плате - какой тип конденсатора? Электролит?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

С11 электролит
Ответ

Итак, что видно по Вашим картинкам:
1. Система устойчива, причём запас по фазе достаточно приличный. Поскольку на малом сигнале отклик практически экспоненциальный и после первого всплеска есть только небольшое, на пол периода продолжение.
Если это не меняется в разных точках медленного сигнала-прекрасно.
2. Отклик довольно медленный, похоже что частота единичного усиления около 1 МГц. Мне кажется что это немного низковато. Но поскольку система устойчива, то пока можно на зто не обращать внимание.

Тогда то что видно на большом сигнале не имеет никакого отношения к устойчивости. А значит это звон, возникающий из-за переключения транзисторов. Т.е. ток в плече пытается быстро измениться в районе нуля,
где один из транзисторов выключается а другой включается. И начинается звон на паразитках транзисторов и пассивных компонентах вокруг.
Базовые резисторы при этом тормозят переключение и немного смягчают.
Может быть попробовать немного изменить ток предвыхода-R3.
Или что-то снаббернуть, RC на землю. Хотя я такого в звуковых усилителях не встречал.
Или попробовать включить резистор 1-2 Ома последовательно с С11.
В принципе, если это действительно звон при переключении, надо посмотреть какие именно паразитки оказывают наибольшее влияние.
Я кстати думаю, что если ввести в модель паразитки компонентов, вокруг предрайвера, то всё это прекрасно должно быть видно при моделировании.
В первую очередь надо ввести паразитные индуктивности кузовов транзисторов так как ёмкости в моделях обычно есть.
Ну и С11 с ESR и, возможно, с индуктивностью кузова.
И не так уж важно что реальная индуктивность кузова может отличаться в 2-3 раза от того что Вы будете моделировать.
Главное-увидеть похожее поведение. А дальше, так как у Вас уже есть реальные измерения, можно подогнать паразитки модели.
Если конечно есть желание.
А вообще, мне кажется что это не принципиально, поскольку сигнала с такой скоростью на входе не откуда взяться.
Но как-то не аккуратненько. Sad

Nobody Is Perfect
Ответ

Этот звон может быть связан так же с выходом из ограничения по скорости нарастания. Т.е. своего рода это выход из клипа такой (по току УН). Имеет смысл глянуть ток УН в этот момент.
В таком случае конденсаторы могут помочь и до R в базах предвыхода. Т.е. если их поставить сразу на выход УН и другим выводом на землю. Понятно что снизится максимальная скорость нарастания, но скорее всего благодаря этому как раз и убираются переколебания.
Другими словами возможно на данный ВК (с такой комбинацией транзисторов и резисторов) нельзя подавать такой "быстрый" сигнал, а то он подзванивает или сильно меняет фазовый запас.
Ответ

Да, скорость нарастания ещё одна потенциальная причина. Если её не хватает для данного входного сигнала, получается что-то вроде перегрузки. Но тогда он скорее всего звенел бы не в середине. Хотя возможно это просто задержка.
Можно поиграться с током УН и посмотреть на что он влияет

Nobody Is Perfect
Ответ

Сорри, это я выкрутил ток покоя выхода в 0, поскольку отлаживаться приходиться без радиатора. Если установит хотя-бы 50ма (оптимум около 90-100), то всё более-менее прилично
Ограничения тока (клипа по скорости нарастания) ни в входном ДК, ни в УН, ни в предвыходе на модели не видно.
   
Это лупгейн и фаза
   
Можно единичную частоту сделать повыше, около 3 МГц
З. Ы. Валет вспомнился с его КИ))
Ответ

Yay!

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

ЧТД :)
Там можно и поболе сдвинуть, на 5МГц. 80 градусов запаса не обязательно, вполне достаточно 60.
Увеличение площади петлевого в звуковом диапазоне-пропорциональное уменьшение искажений.
shkal Написал:Валет вспомнился
Не надо поминать его на ночь, а то нарисуется и расскажет страшилку

Nobody Is Perfect
Ответ

Датчик лупгейна, видимо, надо в местную петлю тоже поместить, тогда всё петлевое будет видно.
Я к тому, что полосу, может, не надо растягивать с двойкой, так оно стабильнее и спокойнее. Петлевого и так нормально.
Ответ

В каком смысле "тоже"? МС анализирует одну пару источник - датчик ессно.
Ответ

Просто резистор локальной ОС можно приконектить с другой стороны датчика.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Юрий_Uri Написал:тогда всё петлевое будет видно
А зачем, оно и так "всё" видно.
Интересует местная петля-включите датчик в местную петлю и смотрите.
А смотреть вместе-только морочить голову себе и окружающим

Nobody Is Perfect
Ответ

"А смотреть вместе-только морочить голову себе и окружающим"
Ну, подавление помехи на выходе таки будет правильным смотреть с участием местной петли. Так что не особо и морочить, ЯТД.

"В каком смысле "тоже"?"

Имел в виду, что датчик должен быть и в местной петле тоже, "слева" от точки снятия сигнала оной.
Ответ

Юрий_Uri Написал:подавление помехи на выходе таки будет правильным
Весьма сомнительное утверждение

Nobody Is Perfect
Ответ

Если хотите что-то пояснить по этому вопросу - буду только рад.
Пока не вижу ничего сомнительного.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)