̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp

Я делал модель , чтобы посмотреть частотную коррекцию.
Кстати, руками без датчиков даже нагляднее
Синий - усиление до замыкания внешней петли, зелёный - фаза, красный - 1\коэфф. деления делителя в ООС
   
Вот как внутреннюю петлю отдельно посмотреть, не могу сообразить.
Ответ

shkal Написал:Вот как внутреннюю петлю отдельно посмотреть
Очень просто, инжектор последовательно с R25.
Но есть один момент, желательно чтоб при этом внешняя петля была изолирована. Поскольку разрывать петли нежелательно, т.к. это изменяет параметры, можно до инжектора вставить идеальный буфер (инун), если как в Вашем случае ОС берётся из низкоомной точки. Либо сама точка достаточно низкоомна и позволяет включить инжектор без особого влияния.

Nobody Is Perfect
Ответ

Так что-то странное получается, внешняя цепь разорвана большой индуктивностью
Свип по С8 (нумерация последней схемы) из №792
   
Ответ

Я не знаю что именно использует МС в качестве инжектора и как именно он считает. Попробуйте вместо Вашего проба вставить источник напряжения (так как это обычно делаю я или Сергей)
http://audio-perfection.com/forum/showth...0#pid15510
http://audio-perfection.com/forum/attach...p?aid=2816
В его модели петлевое считается как V(out)/V(out_a).
Это старый HP способ и то как это обычно измеряется вживую. Он немного менее точный (и не такой универсальный) как Миддельбруковский или Тиановский но в большинсве случаев вполне
достаточен для усилителей и источников питания

Nobody Is Perfect
Ответ

Только в этих схемах сигнал ООС на входе (внутренней петли) - напряжение, а в этой схеме - ток. Это фактически ОУ ТОС в инвертирующем включении по структуре.
Ответ

shkal Написал:Это фактически ОУ ТОС
Это фиолетово для определения петлевого.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nazar (03-20-2021)
Ответ

Так вроде-бы похоже на правду, индуктивность во внешней петле должна быть очень большой, порядка 1E8, чтобы не влияла. Руками и инжектором совпадают.
   
Ответ

wired Написал:собраааал!!!
Продааам!!!
http://www.audio-perfection.com/forum/sh...9#pid27439
Ответ

Юрий_Uri Написал:Пока не вижу ничего сомнительного
Ну а что тут пояснять, тут же всё просто.
Существует множество способов анализировать петлю и её влияние. Как внешнюю так и вложенные. И даже все вместе. Но большинство выводов, позволяющих просто прикинуть влияние петли сделано при анализе "одной" петли.
Потому что "вложенность" может иметь много разных конфигураций. И для того чтоб делать какие либо выводы надо будет чиркнуть пару формул для каждой конкретной конфигурации. Что не удобно.
Поэтому, чтоб не крутить бейцы себе и окружающим, можно воспользоваться следующим подходом.
Проанализировали внутреннюю петлю. Она изменила свойства того что ей охвачено. И Вы легко можете оценить что охвачено внешней петлёй. Т.е. Вы уже знаете свойства (частотку, искажения, усиление, диаграмму уровней, подавление помех и т.д.) того что
охвачено внешней петлёй. Тогда, зная параметры петли (внешней) и свойства того что ей охвачено, можно оценить как это повлияет на параметры всего устройства.
Считая устройство "квазилинейным" (что в большинстве практических случаев соответствует действительности) , можно предположить что разделение на петли при анализе может быть достаточно произвольным.
Можно даже "внешнюю" петлю разделить на несколько и анализировать по-отдельности. Если так будет удобней. Например для анализа всяких "полуохватов" реле на выходе УМ или того что добивался
дедушка Васильев, "полуохватывая" петлёй входной разделительный конденсатор.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Юрий_Uri (04-01-2021)
Ответ

Согласен полностью, гораздо удобнее анализировать сначала части, затем целое.
Просто я хотел сказать, что чтобы увидеть подавление искажений (а для этого всё и делается, так ведь?), например, ВК в звуковой полосе в данном конкретном случае можно просто включить генератор последовательно с выходом ВК и посмотреть V(out). Я не утверждаю, что это будет наглядным и удобным анализом петлевого усиления (наверное, здесь это неудачный термин).
Ответ

wired Написал:Продааам!!!
А не жалко? Что хоть продаёте? колонку, усилитель, цап?
Ответ

ActiveStalker Написал:
wired Написал:Продааам!!!
А не жалко? Что хоть продаёте? колонку, усилитель, цап?
Жалко, но уже продан.
Ответ

В общем вот что получилось в итоге:
Всё после Т-моста с подавлением основной >60дб, питание +-35В, ток покоя 110ма, в эмиттерах 0.25Ом, на выходе 30В пик-пик. Питание от 2х лабораторных источников (линейных), пульсации по питанию 300мв п-п на 4 ома.
       
Итого на 4 омах:

2ая = 73-8.4+60-10 = -114.6дб
3я = 77.4-8.4-6+60 = -123дб

на 7Ом:

2ая = 82.4-8.3-10+60 = -124.1
3я = 83.5-8.3-6+60 = - 129.2

Сама петля генератор - Тмост - АЦП децибел на 10 луше.
The following 1 user says Thank You to shkal for this post:
  • begemot (05-18-2021)
Ответ

Ну впринципе нормально. У меня было чуть получше но на большей по размеру плате с большим количеством емкостей по питанию, так что разница вполне ожидаема.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Вот финальный вариант коррекции, который у меня получился, и применённые тр-ры. Все малосигнальные без обозначений - BC856BL\BC846BL. В диффкаскаде согласованные сборки BCM847BS\BCM857BS
   
The following 1 user says Thank You to shkal for this post:
  • Arik33 (09-11-2021)
Ответ

Вот к этим ВСшкам у меня жуткая личная неприязнь. Мне попадалось ну очень много их с более высоким, чем ожидалось, сопротивлением базы. И соотв. частотка и шумок были не очень.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

С12/13 можно было бы на землю кинуть вместо шин питания, все же чище. И засенить одним общим номиналом.
Вобще канешно миллеровский конденсатор побольше чем у меня получался. Видимо таки транзисторы такие.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

У меня во входном ДК стоят некспериевские сборки с нормированным шумом и смещением, вот эти https://www.nexperia.com/products/bipola...847BS.html
Одиночные Онсеми, у них rbb 170 Ohm, а с большим rbb=600 Ом делает инфинеон почему-то
Ответ

Именно эти сборки не пробовал, но если хоть что-то нормируют то неплохо... С другой стороны те транзисторы с отклонениями что мне попадалить, ft не соответсвовала даташиту. При том заметно. Но если работает - то норм.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

А как-же сборки от THAT? Дорого и сложно купить?
http://www.thatcorp.com/300-series_Match..._ICs.shtml
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 5 Гость(ей)