̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp

А че вдруг импровизированый? Что вдруг так неуважительно? Нормальный такой себе интегратор. :)

Ну а там де он фиговенький - проблемы конструкции

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Без интегратора ошибка будет накапливаться пока все не пойдет в разнос )))
Потом вспышка, темнота и смерть
Ответ

БендеровецЪ Написал:А че вдруг импровизированый? Что вдруг так неуважительно? Нормальный такой себе интегратор. :)

Ну а там де он фиговенький - проблемы конструкции

Ну в Вашем wired amp действительно можно увидеть интегратор, насколько позволяют мои знания... А в том же СЛ, какие элементы там выполняют функцию интегратора?
Ответ

Емкость есть практически в каждой точке. Осталось найти источник тока :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Ну а если в УН стоит "жирная" емкость, а входной каскад с "худой" емкостью "входит в клипп" при входном напряжении 4-5мВ, а "вобла" пришла длиной в 10мВ ? Она ведь корректно не проинтегрируется? Itwasntme
Ответ

Ну вопервых 10мв дифкаскад не перегрузят. Хоть и линейности не добавят. Надо дизайнить так чтобы клипа небыло при нормальной работе.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • 81bas (04-16-2016)
Ответ

Ясно. Спасибо за конструктивные ответы! :)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Ну вопервых 10мв дифкаскад не перегрузят. Хоть и линейности не добавит.
10мв для 25мвтного дк это даде словом жопа нельзя назвать, если конечно потом слушать то что сотворил)))

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:10мв для 25мвтного дк это даде словом жопа нельзя назвать

извините за непонятливость, "10мв для 25мвтного дк" - это по Вашему мнению много или мало? :)
Если перегрузочная способность входного дк реально всего 25мВ, то по мне так 10мВ это многовато... Или я ошибаюсь? Huh


Off-topic:
сам поражаюсь своей вежливости, но уж очень хочется пообщаться по теме, не скатываясь до принципа "сам дурак" Rofl поэтому не обессудьте Blush
Ответ

БендеровецЪ Написал:Нормальный такой себе интегратор. :) Ну а там де он фиговенький - проблемы конструкции

Сорри за кучу глупых вопросов, но хотелось бы продолжить тему интегрирующих свойств петли ООС в УМЗЧ :)

Если петля ООС действительно в состоянии проинтегрировать ошибку, то в силу конечной скорости быстродействия ВК реакция на меандр всегда будет иметь как минимум один выброс, как я понимаю (в идеале точно "компенсирующий" отставание при отрабатывании фронта меандра) Это бред или нет? Blush Какой высоты и какой длительности будет этот выброс - это похоже еще более глубокая тема 102, и это тоже хотелось бы обсудить :)
Ответ

nazar Написал:10мв для 25мвтного дк это даде словом жопа нельзя назвать

А я и не говорил что он останется линейныем. Но и до разпыва тоже еще далеко (~60mV) :)

81bas Написал:Если петля ООС действительно в состоянии проинтегрировать ошибку, то в силу конечной скорости быстродействия ВК реакция на меандр всегда будет иметь как минимум один выброс, как я понимаю (в идеале точно "компенсирующий" отставание при отрабатывании фронта меандра) Это бред или нет? Какой высоты и какой длительности будет этот выброс - это похоже еще более глубокая тема

Я не совсем понял про меандр, но в общем случае реакция будет зависить от пордка интегратора (положения полюсов и нулей) и усиления петли. Упрощеную модель легко собрать в симуляторе и посмотреть что да как происходит.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

81bas Написал:А в том же СЛ, какие элементы там выполняют функцию интегратора?
Практически любой каскад является интегратором даже если отсутствуют внешние цепи коррекции.
Причём обычно более высокого чем первый порядка. Для ОЭ-входная ёмкость и выходное сопротивление предыдущего каскад-один полюс,
выходная ёмкость и выходное сопротивление-второй, проходная ёмость (ёмкость местной ОС, миллеровская), выходное сопротивление предыдущего-третий.
Они не всегда заметны, могут быть существенно разнесены по частоте, маскировать друг друга или располагаться в той области частот где они уже ни на что существенное не влияют.
Но они есть и достаточно очевидны.

81bas Написал:То есть нужно стремиться к наименьшим выбросам в точке суммирования ООС (чтобы входной каскад оставался как можно более линейным), но остатки этих выбросов не приведут к катастрофическим последствиям... Так получается? Thinking
Выбросы в точке суммирования трудно однозначно интерпретировать. Конечно не плохо когда в точке суммирования не видно ничего. Но так же не бывает. А при одном и том-же напряжении в точке суммирования 2 усилителя с одним и тем же петлевым усилением могут вести себя совершенно по разному. Один может быть очень близок к перегрузке, а другой - нет. Просто петлевое отражает произведение всех усилений каскадов. Но оно не показывает как эти каскады расположены. Т.е. для оценки хорошо/плохо надо ещё знать по крайней мере 2 вещи.
1. Как построена диаграмма уровней, т.е. как усиление распределяется по каскадам.
2. Насколько реально иметь такой входной сигнал на входе, который может перегрузить наше устройство.
Все так любят для тестирования использовать прямоугольник. Номинальной амплитуды? А почему не в 10 раз больше? А почему бы его при этом ещё и не продифференцировать?
Каждый тестовый сигнал предназначен для вполне определённой и, обычно, достаточно узкой цели.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • 81bas (04-26-2016)
Ответ

БендеровецЪ Написал:
81bas Написал:Если петля ООС действительно в состоянии проинтегрировать ошибку, то в силу конечной скорости быстродействия ВК реакция на меандр всегда будет иметь как минимум один выброс, как я понимаю (в идеале точно "компенсирующий" отставание при отрабатывании фронта меандра) Это бред или нет? Какой высоты и какой длительности будет этот выброс - это похоже еще более глубокая тема

Я не совсем понял про меандр, но в общем случае реакция будет зависить от пордка интегратора (положения полюсов и нулей) и усиления петли. Упрощеную модель легко собрать в симуляторе и посмотреть что да как происходит.

Приаттачил картинку для пояснения :) На ней видно, что выход отстает от входного сигнала, ошибка накапливается (интегрируется, окрашена красным), а потом в виде выброса "докачивается" на выход (окрашена зеленым)... Является ли это корректной реакцией ООС, которая может интегрировать ошибку? По мне так это и есть идеальная реакция ООС на всякие импульсные помехи...


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

Если входной сигнал не ограничивать по частоте, то всплеск может быть и гораздо больше. Это нормально, потому как чем выше частота, тем меньше усиление (усилетля без ОС) и тем больше нужен сигнал на входе при той же амплитуде на выходе. Чтобы не мучать ненужным сигналом хороший усилитель надо ставить ВЧ фильтр на входе.
Ответ

81bas Написал:На ней видно, что выход отстает от входного сигнала
Это просто говорит о том что Ваша система работает как фильтр нижних частот. Что в общем не удивительно для любой системы независимо от того с ООС она или без. Ведь полоса усилителя ограничена

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Это просто говорит о том что Ваша система работает как фильтр нижних частот. Что в общем не удивительно для любой системы независимо от того с ООС она или без. Ведь полоса усилителя ограничена

А если реакция такая как на картинке внизу? Thinking Это ведь тоже фильтр НЧ, вроде, но реакцию я считаю некорректной, т.к. УМЗЧ практически "недоработал" фронт меандра... Worried


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

Nick Написал:Чтобы не мучать ненужным сигналом хороший усилитель надо ставить ВЧ фильтр на входе.

Ну со входом это понятно, а вот если "ненужный сигнал" возникает при переключении плеч ВК? В этом случае его ведь нормально не отфильтруешь, как мне кажется... Worried
Ответ

В нормальных усилителях он не такой большой амплитуды чтобы это играло какую то большую роль.
Ответ

Что первую что вторую картинку можно получить с помощью пассивных компонентов. Они не характертеризуют систему именно с ос. Оба фнч, только с разной добротностью.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • 81bas (04-17-2016)
Ответ

Такой выброс пассивом????
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)