Как правильно пожарить квашеную капусту. Бигус.
#1

Очень мне нравится енто блюдо. В т.ч. в столовском исполнении. В т.ч. "бигус" (с сосисками или каким-нить жирным мясом - свининой, уткой, ..., с бараном, говядиной и курой не сочетается ). А дома никак не удается нормально пожарить. Капуста почему-то при термообработке теряет свою кислоту и становится как обычная только невкусная.
Почитал советов - выяснил несколько моментов, которым не уделял внимания:
- перед жаркой квашеную капусту надо как следует отжать (рассол можно влить почти перед готовностью - это придаст доп. аромат). Если будет "вариться" - как раз и получится то, что получалось :-).
- если сильно соленая, то промыть и опять отжать.
- кидать на раскаленную сковороду с соотв. жиром/маслом (я не переношу растительные масла, но можно и на них).
- если с мясом, то мясо предварительно обжарить до легкой корочки.
- можно предварительно обжарить томатную пасту, сахар, лук - это позволит быстрее карамелизоваться.
- тушить под крышкой на среднем огне постоянно перемешивая до потемнения и уменьшения объема (прим. 30 минут).
Приготовлю - отпишусь.
Ответ
#2

Напомнило что-то из детства. Мне тогда наверно было лет 5. У меня около дома была маленькая летняя (открытая) кафешка. Каждый раз когда мы с бабулей проходили мимо, я напрашивался на кислую капусту с сосисками и кофе с молоком. Мне это там у них офигительно нравилось. Это при том что моя бабуля готовила очень хорошо. Но так как в этой кафешке на мой вкус никто больше приготовить не мог. Уж не знаю как они это готовили. Ну а про качество совейского столовского кофе с молоком я воще молчу. Но тем не менее.

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

А где жил?
Ответ
#4

В Москве, на Благуше. М Семёновская

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

Ну чего ... с отжимом получилось значительно лучше. НО после отжима от капусты осталась половина!!!! И тазик рассола. В сковородку вошло "1.5"кг, т.е. 3/4 из купленных 2кг.
Также именно жарил на огне меньше среднего (с открытой крышкой). На сковороде с антипригарным (не тефлон но что-то похожее). Ну раз уж влагу надо удалять ... .
И жира капуста впитывает немеряно ... . Потом когда остывает - стекает.
Получилось гораздо лучше, чем тушить в рассоле. Но до "столовки" далеко. Точнее - совсем не то. Это именно жареная квашеная капуста.
Думаю, в столовке капусту делают в чем-то наподобие скороварки. Или "томят" долго. Пожарить в таких объемах не реально. Да и следов прожарки в столовской замечено не было. Да и жиров там не особо много (если жарить без них, то пригорает). Я бы почувствовал.
Ответ
#6

В советских столовках готовили солёную, а не квашеную капусту. Не жарили, а тушили на воде с натуральным подсолнечным маслом. У вас нет такого масла, и вкуса такого не будет. Ваше масло на треть синтетика, на треть смесь ГМО экстрактов, на треть пальма. Не удивительно что переносить эту демократическую жесть организм, выросший на тоталитарных совейских семечках, генетически не способен.
Так же токсичных антипригарок советские столовки не знали, тушили на совейском тоталитарном чугуне. Характеристики его временнОго температурного режима мягче, и токсичных выделений ноль.
Посему получить в жестоких условиях развитОго пендостана качественный советский продукт натурального питания, это утопия. Всё не то, начиная с ауры, аутогенных вкусовых предустановок, и кончая банальной химией. Обезъянам с прочими недоразвитыми банано-чизбургерогрызущими подвидами человекообразных может быть ништяк, но не человеку, однажды причащённому к легендарной продукции полей страны столовок общепита.

Чем чаще теоретики говорят "этого не может быть!", тем выше прибыль у ремонта.
Ответ
#7

баюн Написал:У вас нет такого масла, и вкуса такого не будет

102 102 Такого-точно нет. Так же как и перловки с комбижиром не встречал. Правда я по ней как-то не скучаю.

баюн Написал:Ваше масло на треть синтетика, на треть смесь ГМО экстрактов, на треть пальма

Rofl Rofl Ну, ну...

Я кстати не уверен что то что мне нравилось обязательно было из квашенной или солёной.
А может и из обычной.
А вот то что надо тушить а не жарить- это точно.

Может быть что-то типа этого:
http://www.dezona.ru/germany/kuhnya/kapu...emecki.htm

Nobody Is Perfect
Ответ
#8

begemot Написал:Такого-точно нет. Так же как и перловки с комбижиром не встречал. Правда я по ней как-то не скучаю.
Аналогично! ) Правда, комбижира лет 15 не видел. Или 20? Не помню.... Huh И перловка дефицит, в отличие от всего остального.
Цитата: Ну, ну...

Да ладно вам, Евгений. Отбросив привычные политкорректные шаблоны, признайте честно, что пендосские корма вас не дуже радуют ) Вы будете в этом далеко не первым.
Такого масла, не отягощённого трансбиоинжинирингом, как в вашем детстве, у энтих туземцев вы точно не найдёте.
Цитата:Я кстати не уверен что то что мне нравилось обязательно было из квашенной или солёной.
А может и из обычной.
Можно делать смешанную, в разных пропорциях. Получается дополнительная гамма оттенков вкуса. Мне по настроению нравятся разные варианты.
Цитата:Может быть что-то типа этого:
Ну. Третий номер. Но не в точности, касательно приправ. Фрицы у нас его украли.

Чем чаще теоретики говорят "этого не может быть!", тем выше прибыль у ремонта.
Ответ
#9

баюн Написал:Да ладно вам, Евгений. Отбросив привычные политкорректные шаблоны, признайте честно, что пендосские корма вас не дуже радуют ) Вы будете в этом далеко не первым.
Такого масла, не отягощённого трансбиоинжинирингом, как в вашем детстве, у энтих туземцев вы точно не найдёте.
Ууу, опять началось... ГМО в совке небыло, зато пестицидов хоть отбавляй - ДДТ, ГХЦГ, гептахлор. Транс жиров тоже было хоть отбавляй, т.к. маргарина было завались, в отличии от масла.

А на счёт найти "не отягощённого трансбиоинжинирингом" масло в США, так нет проблем, органическое не рафинированное холодного отжима - чище и полезней не придумаешь. На вскидку: http://www.amazon.com/Flora-Sunflower-Ce...il+organic Хотя надо отдать должное, оливковое тут больше распространено.

Кстати вот недавно видел сделанное в Колорадо, не орграническое, рафинированное, но не ГМО и без трансфэта:
http://www.amazon.com/Healthy-Harvest-No...on+refined
[Изображение: 51xDt5XSwML.jpg]
Ответ
#10

баюн Написал:Отбросив привычные политкорректные шаблоны
Это Вы про что?
баюн Написал:Вы будете в этом далеко не первым
Ну даже и не знаю что сказать...У меня на этот счёт другое мнение.
В России распространено много "легенд" о Америке, не имеющих ничего общего с реальностью. Зато подтверждённых "документально" и массой очевидцев.
баюн Написал:п.......
Кстати, Вы правила форума читали? Я не сомневаюсь что у Вас хватает словарного запаса чтоб пользоваться адекватной терминологией.

Nobody Is Perfect
Ответ
#11

begemot Написал:Я кстати не уверен что то что мне нравилось обязательно было из квашенной или солёной.
А может и из обычной.
Обычная другая по вкусу получается. От квашеной остается своеобразный привкус, который ни с чем не спутаешь. Так что 99% что из квашеной.

По "немецким" рецептам:
- да, капуста + свинина = супер. Отличное мегакалорийное зимнее блюдо. Я делаю из свежей капусты. Утушивать можно до разной степени. Еще отлично сочетается с уткой, гусем. С курой - совсем не сочетается, с бараниной - своеобразно, с говядиной - лучше со свининой :-).
- лучше сочетается с животным жиром
- не понимаю, чему там удивляться про сочетание капусты с картошкой. Капуста имеет достаточно "едкий" вкус в любом исполнении, картошка - как гарнир к ней :-).
- тмин уменьшает газообразование.
- яблоко с капустой - тоже хорошо

Еще товарищ готовил тушеные овощи в казане по-моему, с бараниной. Крупными кусками капуста (свежая), картошка, морковь, мясо - и все это в казан на открытом огне/углях (на даче). Вкуснейше получилось. Капуста и мсяо там давали основные ноты. Нечто похожее вспоминается про Италию (вроде) - там на вулкане такое готовят :-). Долго тушат не мешая.
Для таких блюд надо как-то выбирать картошку, которая не разваривается. Вот какая картошка не разваривается????

А по жирам - это отдельная тема/наука.
Ответ
#12

begemot Написал:Кстати, Вы правила форума читали?
Действительно. Примите извинения, хотя никого не хотел обидеть.

Чем чаще теоретики говорят "этого не может быть!", тем выше прибыль у ремонта.
Ответ
#13

Nick Написал:Хотя надо отдать должное, оливковое тут больше распространено.
Беру оливковое, нерафинированое, первого отжима. С трудом привыкаю, - горькое оно какое-то.
Ответ
#14

begemot Написал:Ну даже и не знаю что сказать...У меня на этот счёт другое мнение.
Не у тебя одного. Качество продуктов в РФ - никакое. После европейских их просто противно жрать.
Даже в странах вроде Германии, где жрут всякое фуфло типа сасисянов, и кухни как таковой нет, качество этого фуфла выше не сопоставимо.
В России же кухня и культура приготовления и употребления пищи отсутствует. Просто исторически. Не знаю насчет штатов, но думаю, там не хуже, чем в Европе.
Меньше дуроскоп надо смотреть, а потом ужо про шаблоны беседовать. Реально, из этой страны можно свалить уже просто из за еды.
баюн Написал:с натуральным подсолнечным маслом
Единственное его полезное свойство - цена.
begemot Написал:В России распространено много "легенд" о Америке
Nick Написал:Ууу, опять началось...
Оно и не заканчивалось никогда.
Все все знают, прям куда податься хз
Еще расскажут, какие американцы тупые, Задорнов же всю правду матку нарезал..
Ответ
#15

Во всем виноватьі жиды!Ты что Ходоса не слушал, а ну быстро пошол помыл мозги на ютюбе! А то из за претворного влияния запада скоро станеш национал-предателем!

ЗЫ Забыл чудесный вкус щей? Мы идем за тобой... /на правах рекламы/

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • flipper (05-26-2015)
Ответ
#16

Могу предложить рецепт тушеная капуста.
Тушеная капуста с сосисками
[Изображение: sm_178985.jpg]
Наверное, каждый согласится, что самая любимая еда – простые, знакомые еще с детства блюда. Вот и тушеная капуста - сама по себе достаточно ординарная, а с сочными сосисками превращается в объедение.
Продукты
Капуста белокочанная - 500 г
Морковь свежая - 200 г
Лук репчатый - 150 г
Сосиски - 200 г
Паста томатная - 100 г
Масло растительное рафинированное - 30 мл
Соль - по вкусу
Специи - по вкусу

Отмерьте нужное количество и подготовьте продукты для приготовления тушеной капусты с сосисками. Очистите лук, морковь и сосиски.
Как приготовить тушеную капусту с сосисками:

Нарежьте сосиски на кружочки.
Разогрейте сковороду и выложите на нее сосиски. Если сковорода не имеет антипригарного покрытия, предварительно ее смаслите.
Слегка поджарьте кусочки с одной и другой стороны.
Некрупно нарежьте луковицу.
Уберите сосиски и на той же сковороде, добавив масла, поджарьте до золотистости лук.
Натрите морковь.
Забросьте ее в сковороду к луку.
Овощи слегка поджарьте на маленьком огне.
Тем временем нашинкуйте капусту.
Добавьте ее к овощам на сковороде.
Хорошо перемешайте, накройте крышкой и дайте потомиться 15 минут. Процесс тушения контролируйте и, если сока от овощей недостаточно, периодически подливайте 2–3 ст. л. питьевой воды.
В конце готовки добавьте пасту из томатов, посолите, поперчите.
Слегка перемешайте, добиваясь, чтобы паста распределилась равномерно.
Выложите сюда же подрумяненные сосиски.
Снова все вымешайте и оставьте на медленном огне под крышкой еще минут на 5.
Тушеная капуста с сосисками готова. Подавайте капусту отдельно, как полноценный обед или ужин, либо в качестве гарнира. А еще с ней хорошо сочетаются маринованные огурчики.
Ответ
#17

Капуста должна быть нашинкована изначально тонко.
Именно только лист, без кочерыг.
А не так, как те (пардон) бревна, что на фото :)
Вот и весь секрет.
Ответ
#18

begemot Написал:Так же как и перловки с комбижиром не встречал.
А, кстате! Я тут столкнулся с одними дятлами из белорашки, живущими на задворках Сан-Франциско. Они находят!
В районах для эмигрантов, в магазинах эмигрантов не пробовал искать? Lol
Ответ
#19

https://p-syutkin.livejournal.com/175323.html

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#20

flipper Написал:
begemot Написал:Так же как и перловки с комбижиром не встречал.
А, кстате! Я тут столкнулся с одними дятлами из белорашки, живущими на задворках Сан-Франциско. Они находят!

Пора уже засеять Калифорнщину перловыми полями!
Куда только те сябры смотрят?! :)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)