Не совсем народный генератор или как заставить фильтр загенерить почти без искажений
#41

И то и другое. Он же существенно нелинеен. Т.е. он вроде как следит в одном направлении.
Как только амплитуда падает меньше опоры-он перестаёт включаться и ждёт пока всё разрядится.
Соответственно все временные параметры меняются.
И управление полевиками, закрывание-медленное, через 10К

Nobody Is Perfect
Ответ
#42

Вот кстати, 50% модуляция синуса прямоугольником. Т.е. входной синус имножается на прямоигольник с амплитудой 0.5-1
Есесьно, фильтр сглаживает скорость изменения амплитуды.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

Nobody Is Perfect
Ответ
#43

Это в качестве примера, ОУ медленный

Тут осталась ветка, как я сэмпл-холд изобретал http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=55795


Файлы вложений
.pdf CN0058.pdf Размер: 130.08 KB  Загрузок: 34
The following 2 users say Thank You to shkal for this post:
  • nazar (09-13-2016), begemot (09-13-2016)
Ответ
#44

гы как раз хотел тоже запостить, искал ключики с минимальным пролазом

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#45

Любопытные ключики. Маленькая ёмкость, небольшая утечка.
Хотя чудес не бывает и сопротивление большое.
Надо будет перевести в ЛТСПАЙС модельку от Аналога

Если кому надо-вот оно:
http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=440

Nobody Is Perfect
Ответ
#46

Вот у меня с моделированием ключей какая-то полная фигня.
           

Второй график - при удалении С35, что влиять не должно потому, что внутри ключа находиться свой драйвер-формирователь управления переключающими полевиками.
Также сильно в модели влияют паразиты накопительного конденсатора, а на практике замена фольгового пропилена серии KP1830 на SMD 0805 NP0 на вид переходного процесса не влияет.
На самом деле на макете видим вот что: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=55795&page=3&p=1678001&viewfull=1#post1678001. Ни разу не похоже.
V3 - постоянное +4В
Ответ
#47

Немного ортогональная идея, но все-таки, разу уж столько проблем с выборкой-хранением, может будет проще оцифровать сигнал и гнать его на fft? А там подхватить пару самых весомых корзин и по ним вычислять амплитуду.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#48

Да я не вижу нерешаемых проблем, просто обсуждаем возможные источники ошибок и реализацию. Вот ещё полезный документ

.pdf sbaa045.pdf Размер: 385.59 KB  Загрузок: 21
Ответ
#49

Да я в общем не вижу особых проблем с моим детектором. Да, модельки ключей по моему кривоваты. Да, есть запаздывание. Но оно будет всегда. Конечно есть
пролезание. Но в моей топологии оно очень маленькое с точки зрения помехи. С компенсацией - микровольты. Даже если на самом деле оно будет намного больше, 50-100мкВ, это не очень страшно. А ошибка амплитуды из-за пролезания в первых ступенях по любому не более 0.1%
По поводу картинок с веги-если брать третью картинку (С 1212) то там вроде получается 0.5 мВ пролезания. И это без компенсации. Компенсация вроде как должна улучшить
раза в 3-5. Кроме того при измерениии таких величин лучше бы пользоваться дифференциальным пробом.
Но если уж делать с кирпичём, проще по моему делать простейший пиковый детектор, цифровать амплитуду, потом выплёвывать на ЦАП и ресетить пиковый детектор.
Ну надо ещё грубо оценивать частоту, чтоб на НЧ не возникало проблем и ресетилось во время
С фурье надо наверно хотя бы 1024 точки, может больше. Много считать. Иначе полоса анализа очень большая для НЧ. Можно конечно ввести адаптивность по количеству точек
в зависимости от частоты. Хотя, в принципе анализируется почти монохромный сигнал, наверно полоса анализа не так важна.
Можно конечно поставить STишный АРМ и завести всё управление на него. И индикатор заодно прилепить. И кучу удобных модов ввести, там всякие свипы и т.д.
Но блин, если я ещё и код начну писать-это на долгие года...Из меня такой писатель, что не дай бог.

Nobody Is Perfect
Ответ
#50

Вот как ведут себя модельки ключей в простеньком тестбенче

   

   


Файлы вложений
.zip Charge_TST.zip Размер: 5.9 KB  Загрузок: 6

Nobody Is Perfect
Ответ
#51

Меняется ли что-то при изменении длины фронтов управляющего импульса? Почему взято такое большое сопротивление источника - 10К?
Инжекцию имеет смысл оценивать при близкой к реальной амплитуде постоянки, поскольку в 0 она наилучшим образом скомпенсирована.
Ответ
#52

В предыдущем посту фронты 10nС

   

Здесь - 200nС. По моему ничего особо не меняется.
Что касается 10К, надо бы попробовать с более реальным выходным сопротивлением, наверно 100 Ом более реалистичный номинал
Сейчас попробую на 5В постоянки с 100 Ом.

Nobody Is Perfect
Ответ
#53

Извините что "в калашный ряд". Или как там ... "посреди второго акта" :-). В схему не вникал, но скажу ... .
Но зачем стабилизировать амплитуду? Не проще ли стабилизировать условия работы генератора (чтобы амплитуда была постоянной "параметрически"). Кажется, что регулирование амплитуды в следящем режиме больше "нагадит".
"пиковый детектор" - вообще вещь не правильная. Шумы, наводки, мухи - всё сильно влияет. За амплитудой лучше смотреть чем-то интегрирующим. Чтобы хотя бы пол периода "брал".
Ответ
#54

На входе - 5В (вычтено на графиках), 100 Ом - резисторы R1 и R6
Фронты:
10наносекунд

   

200наносекунд

   

Nobody Is Perfect
Ответ
#55

Бобби, можно я промолчу?

Nobody Is Perfect
Ответ
#56

Да
Ответ
#57

begemot Написал:Бобби, можно я промолчу?
Lipssealed
Ответ
#58

Ещё по поводу ключиков: вместо ADG1211 1212 1213 имеет смысл использовать ADG1221 1222 1223, поскольку у первых (как и у большинства других ключей) инжекция заряда прямо пропорциональна входному напряжению (график 12 даташита), а у вторых она практически от него не зависит в диапазоне +-10В при +-15В питания (график 13). Как-то хитро они там компенсацию сделали.
Ответ
#59

Накидал тут нечто на досуге. Гляньте, может где накосячил...
Удобно то что в этой топологии не требуется точного подбора компонентов установки частоты.
И можно плавно перестраивать частоту одним переменником.
Правда этим желательно не увлекаться, но раза в полтора-два вполне.


Файлы вложений
.pdf audiosiggen_v2.pdf Размер: 69.91 KB  Загрузок: 50

Nobody Is Perfect
Ответ
#60

А можно вместо луны поставить IXYS(Clare) SSR? Я бы еще поставил резисторы с ключиками в локальную ОС вокруг U1,U3,U5,U9 и закрывал бы ключики когда все успокоилось...
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)