На базе "сложного композита".

БендеровецЪ Написал:Синим показан диф сигнал. Нагрузка 16 ом, и даже частоту поднял до 20к. Либо у нас лтспайсы сильно разные, либо разрывы очень уж маленькие :)
Я же привёл спектр, -160 дб — большие? Надо смотреть FFT(da), там даже лучше видно чем на выходе.

И для чистоты эксперимента ещё потом УН поставлю не боящийся перегрузок, по идее должны остаться только палки кратные основному тону, без интермодов

БендеровецЪ Написал:Нада 1210 умощнять :)
Так уже есть: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70093
Ответ

И кстати, про разностный сигнал — в нём же должны остаться только искажения, а синус 1 в 1 как снизу wink
Ответ

mellowman Написал:И кстати, про разностный сигнал — в нём же должны остаться только искажения, а синус 1 в 1 как снизу

Один в один, только дето на 100дБ ниже. Синус с дето -60дБ искажений визуально все еще очень синусоидальный :)

mellowman Написал:И для чистоты эксперимента ещё потом УН поставлю не боящийся перегрузок, по идее должны остаться только палки кратные основному тону, без интермодов

Сэр знает толк в симуляторных извращениях :) тогда уже надо на зависимых источниках делать.

mellowman Написал:Я же привёл спектр, -160 дб — большие? Надо смотреть FFT(da), там даже лучше видно чем на выходе.

А смысл? Там нет ничего что моглобы перегрузить вход. Не надо придумывать трудности там где их нет. Я понимаю что пример .В очень заразителен, но все-же :)

mellowman Написал:Так уже есть: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70093

Я немного на другое намекал. Кажется в одном варианте "сложного композита" было.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Один в один, только дето на 100дБ ниже. Синус с дето -60дБ искажений визуально все еще очень синусоидальный :)
Поэтому пытаться разглядеть там 160 дб слегка проблематично :)

Цитата:тогда уже надо на зависимых источниках делать.
Начал с 1го мелкоосного (110дб@20k), но быстрого, пока всё равно 6 и 14 кгц появляются из 10:

   

Цитата:А смысл? Там нет ничего что моглобы перегрузить вход. Не надо придумывать трудности там где их нет. Я понимаю что пример .В очень заразителен, но все-же :)
Я не с .В беру сейчас, а из http://www.vegalab.ru/content/view/167/52/ :) Прям чтобы перегрузить вход переключением выходных транзисторов в классе б наверно сложно, но всё равно интуитивно неправильно это, когда суммирующий каскад в класс б уходит. Может в модели надо больше паразитов учитывать, или на вход синусов больше подать
Ответ

mellowman Написал:Я не с .В беру сейчас, а из http://www.vegalab.ru/content/view/167/52/ :) Прям чтобы перегрузить вход переключением выходных транзисторов в классе б наверно сложно, но всё равно интуитивно неправильно это, когда суммирующий каскад в класс б уходит. Может в модели надо больше паразитов учитывать, или на вход синусов больше подать

Я все понимаю, но какой смыл заниматься поиском разрывов на модели 1210, в которой не то что на выходе, возможно что и на входе нет ни единого транзистора? Надо собирать макет и там уже заниматся разрывами и тому подобным.

mellowman Написал:Поэтому пытаться разглядеть там 160 дб слегка проблематично :)

Ну так а в чем тогда проблема? :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Я все понимаю, но какой смыл заниматься поиском разрывов на модели 1210, в которой не то что на выходе, возможно что и на входе нет ни единого транзистора?
А почему она тогда с ед. буфером искажает в разы меньше? Я только из-за этого на нём запустил. Но похоже там какие-то внутренние коррекции, надо дискретный выход собрать, чтобы понимать откуда точно интермод лезет. И что это за странная частота такая, от шага симуляции и FFT не зависит

Цитата:Надо собирать макет и там уже заниматся разрывами и тому подобным.
Макет шикарный, смотрел на него несколько раз, но пока не обзавёлся таким :) Да и в железе я вообще не уверен как -160 дб разглядывать в домашних условиях.
Ответ

mellowman Написал:А почему она тогда с ед. буфером искажает в разы меньше? Я только из-за этого на нём запустил. Но похоже там какие-то внутренние коррекции, надо дискретный выход собрать, чтобы понимать откуда точно интермод лезет. И что это за странная частота такая, от шага симуляции и FFT не зависит

Возможно симулируется какие-то ограничения выходного тока или тому подобное. Транзисторную модели оу публике уже давно практически никто не показывает.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

mellowman Написал:Да и в железе я вообще не уверен как -160 дб разглядывать в домашних условиях
На самиом деле ничего такова что нельзя сделать дома. Сделать усилитель ошибки с Ку, скажем, 20дБ и рассматривать с помощью звуковой карты.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

.subckt LT1210 1 2 3 4 5 6
R2 N010 N014 10K noiseless
R3 N014 N018 10K noiseless
Q1 N005 N010 2 0 N temp=27
Q2 N019 N018 2 0 P temp=27
M1 3 N011 N013 N013 N temp=27
M2 4 N011 N013 N013 P temp=27
C4 3 5 2.2p
C5 5 4 2.2p
D1 3 N010 1uA m=81
R19 3 N005 100 noiseless
R20 N019 4 100 noiseless
G5 0 N006 N005 3 12µ
G6 N006 0 4 N019 12µ
D3 N016 3 X
D4 4 N016 X
C2 3 2 1p
C6 3 1 1p
C7 2 4 1p
C8 1 4 1p
A2 0 0 1 1 1 1 N014 1 OTA G=.1 Rout=10 Vhigh=100 Vlow=-100 en=3n Linear enk=30
A3 0 1 0 0 0 0 0 0 OTA in=2p ink=600
A4 0 2 0 0 0 0 0 0 OTA in=40p ink=30
D2 N018 4 1uA m=81
A5 N007 0 0 0 0 0 N016 0 OTA G=555u Iout=10u Vlow=-1e308 Vhigh=1e308
C3 0 N006 .7p Rpar=1K noiseless
D5 N013 N011 Y
C9 N008 N007 .1p Rser=30K Cpar=.01p noiseless
G1 0 N007 N006 0 20m
R1 N007 0 50 noiseless
G2 0 N008 N016 0 20m
R5 N008 0 50 noiseless
G3 0 N011 N015 0 10µ
C1 N011 0 .007p Rpar=100K noiseless
D6 N008 N015 S
C11 N015 0 7p
L1 N013 5 .03µ Rser=.9 Rpar=10 Cpar=250p noiseless
C13 3 N013 2.2p
C14 N013 4 2.2p
R7 6 N008 25 noiseless
D7 3 4 Q
C15 3 6 2.2p
C16 6 4 2.2p
.model N NPN(Cje=.25p Cjc=.25p noiseless)
.model P PNP(Cje=.25p Cjc=.25p noiseless)
.model N VDMOS(Vto=-.15 Kp=2)
.model P VDMOS(Vto=.15 Kp=2 pchan)
.model 1uA D(Ron=100K epsilon=.5 Ilimit=1u noiseless)
.model X D(Ron=1K Roff=.82G epsilon=.5 Vfwd=-1.7 noiseless)
.model Y D(Ron=1K Roff=1G epsilon=.5 revepsilon=.5 Vfwd=1 Vrev=1 noiseless)
.model S D(Ron=100 Roff=100 Ilimit=6m RevIlimit=6m Vrev=0 noiseless)
.model Q D(Ron=100 Ilimit=11.9m epsilon=2 noiseless)
.ends LT1210

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Два биполяра эмитерами на инверт входе. Т.е. низкоомный вход более мене сделали. Ну и пара фетов что то там делают.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

диодами с питания висят. модель в целом никакая

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Все эти модели максимум годятся чтоб оценить петлевое, ну диаграмму уровней. Сопсно больше от них ничего и не требуется.
Надо собирать и смотреть. Причём в первую очередь как она себя ведёт при включении питания и разных перегрузках.
С начала просто большим уровнем потом сигналом с большой скоростью нарастания. Чтоб потом не было приключений и разочарований.
Гармошки-дело десятое. Очевидно что если не сильно накосячить-они будут очень небольшими.

Nobody Is Perfect
Ответ

Всё верно, но:

1) Нет (и не было) цели измерить КГ модели 1210 :) По крайней мере, в абсолютном измерении, только для сравнения того что достроено вокруг 1210
2) Добавление идеального буфера почему-то сильно уменьшило то самое КГ модели.
3) Значит какая-то зависимость от выходного тока есть. Было предположение, что это из-за переключения транзисторов в классе Б, которые перегружают хрупкий входной ДК и плодят интермоды (из 10кгц вырастают 6 и 14).
4) Для проверки этой идеи сделана моделька с более идеальным входным каскадом, но на ней интермоды остались +- без изменений.

Вывод: нужно построить другую модель, чтобы понять перегружают ли входной каскад "коммутационные разрывы (тм)", или нет
Ответ

Да нет там комутационных разрывов т.к. нет транзисторов. То либо какое-то плавное ограничение по току начинает срабатывать (хотя в этом случае спектр был бы мягче) либо моделируемые токи шин питания как-то коственно сказываются. При том не обязательно что это сделано преднамеренно.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Что-бы разглядеть виртуальные разрывы наприсовал схемку с чуть большим усилением :)
И собсна вот они, 60нВ высотой и не имеют ничего общего с тем как выглядит "разрывы" из-за провала усиления в Б классе в реальной жизни.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Что-бы разглядеть виртуальные разрывы наприсовал схемку с чуть большим усилением :)
И собсна вот они, 60нВ высотой и не имеют ничего общего с тем как выглядит "разрывы" из-за провала усиления в Б классе в реальной жизни.
Думаю надо ставить 4 транзистора и хоть немного паразитных индуктивностей, чтобы было похоже на реальность
Ответ

Можно, но нужно ли :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Конечно :)

Я на выходных набросаю, сейчас некогда. В статье про СЛ Сергей пишет что вход должен переваривать большой размах, что в принципе звучит логично. В этом плане коррекция LM7171 у Назара сделана очень красиво, а здесь наоборот, с ростом С4 для красивого меандра (как у меня например до 15пф) совсем получается всё СВЧ летит прямиком на вход. Только вот откуда эти огромные помехи берутся — не очевидно

И про распределение скоростей по каскадам, здесь первый дк быстрый, потом медленный дк (или Q11 C6 в http://www.audio-perfection.com/forum/at...p?aid=6794 ), т.е. на высокой частоте 1й дк работает в опен лупе и легко клипится, что тоже интуитивно кажется неправильно. Осталось только это наглядно увидеть в симуляторе, ну или что это невозможно :)
Ответ

mellowman Написал:ход должен переваривать большой размах, что в принципе звучит логично

Вход "должен" переваривать оставаясь достаточно линейным, без существенной интермодуляции, нормальный, типичный сигнал, который будет на него подаватся. Включая все вариации остальных параметров (нагрузка, питание, помехи, в т.ч. с выхода, температура и т.д.). Понятно что с некоторым запасом. Остальное все - словесный онанизмЪ.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Остальное все - словесный онанизмЪ.
Ну почему же, качественно всё безупречно - ВЧ продукты нелинейности создают интермоды, в том числе попадающие и в звуковой диапазон, что не так? Чувствительнее всего тут входной каскад, т.к. интермоды, им порожденные, нечему исправлять - перед ним ничего нет.
Вопрос в количестве, тут можно поспорить, но зачем? Этот процесс есть и проще его минимизировать.

ПС Объясните кто-нибудь подробно про компенсацию в 1210. Назар вот про полюс говорит - где полюс и за счет чего? Там 2 повторителя, которые соединяются конденсатором опционально, всё это еще привязано к выходу УН.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)