DAC <<5V>> wm8741

burnway Написал:у Серёги
Вы с ним лично знакомы? Если нет, я попросил бы воздержаться от фамильярностей.
burnway Написал:http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...ost1383615
Да знаю я откуда ноги растут.
Это просто очередная страшилка на тему удио.
Тем более что большинство просто не понимает откуда ноги растут.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Вы с ним лично знакомы? Если нет, я попросил бы воздержаться от фамильярностей.
пофиксил

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

aleksandrmiki я конечно понимаю что вы в этой теме мало что понимаете, но прежде чем делать какие то выводы стоит хотя бы внимательно читать посты, а ответ то был на пост Игоря "Но чего-то никто такoго не делает (см. ESS, AD1853, PCM179x),"

PS WM874x среди современных девайсов стоит особняком, у нее отличный и соответственно сложный DF+CIC(говоря по простому апсемплер до частоты работы модулятора)+высокая частота работы SDM и соответственно чтоб он мало жрал(40ма это очень мало для такой математики) сделана мс на мелких топонормах

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:соответственно чтоб он мало жрал
Ну да, ну да. А остальным призводителям потребление пофиг, поэтому они будут использовать antiq процесс.

Nobody Is Perfect
Ответ

остальные производители не имеют и десятой части того что может цыфровая часть 874х

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

А оно им надо?

Nobody Is Perfect
Ответ

Так в том то и дело что качество никого не интересует, посмотри в ИЕЕЕ статьи от аналога,ти,цирруса итд, только и разговоров что как сделать так чтоб поменьше силикона занимало, поменьше вычислительной мощности соответственно и поменьше б это все жрало желательно на старом техпроцесе уже ни под что не годном но для аудио еще сойдет Big Grin
Поетому извини но твой пост выше смотрится смешно

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (07-25-2016)
Ответ

nazar Написал:На счет линейности, в мультиуровневых цапах с ДЕМ надо понимать что линейность на синусе не имеет ничего общего с линейностью на реальном сигнале, так вот вольфсон хотябы это понимал и сделал соответсвующие выводы :)
Чтоб не возвращатся опять к этой теме допишу -
1. Разновидность ДЕМ первого порядка(что стоит в 90% мультиуровневых ЦАПов) плохо усредняет нелинейность (+сильная уровнезависимость) и как любой СДМ 1го порядка очень срет паттернами как в округе Fmod/2 так и напрямую попадающими в пасбенд.
2. грубо говоря ДЕМ усредняет нелинейность мультиуровневого цапа, так вот время усреднения обратно пропорционально частоте работы модулятора и прямо пропорционально разрядности цапа.

В WM874x был применен специфический ДЕМ 2го порядка (паттернов от него нет даже на Fmod/2!), ЦАП применен не на наборе одинаковых элементов а взвешенные 1-2-4-8 что вкупе с частотой работы модулятора в 256fs позволило уменьшить время усреднения по сравнению с конкурентами(6бит 64-128фс а-ля AK4399, PCM179x, AD1955 итд) в 10-20раз.
(Но ессно из за матрици 1-2-4-8 Кг на никому не нужном синусе уже не будет такой красивой как в цапах с одинаковыми элементами).
Про то что им хватило мозгов на модулятор малого порядка и качественно заапсемплить входной поток до частоты работы модулятора пока вспоминать не будем.

PS Все эти потуги с ДЕМ+ЦАП в сравнении с остальными современными производителями хоть и вызывают глубокое уважение но к слову филипс эти проблемы решил просто на корню еще в начале 90х в своих bitstream-CC цапах (5бит СДМ), но тем не менее в отличие от других современных собратьев 874х уже может создавать конкуренцию 1-битным цапам, если конечно хватит "духа" на доведение до ума устройства на этом весьма геморройном в применении чипе.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 3 users say Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (07-25-2016), BesPav (07-27-2016), mellowman (06-25-2017)
Ответ

nazar Написал:но для аудио еще сойдет
И как это связано с качеством? И с тем что старый процесс якобы лучше для удио?
Когда они переходят на новый процесс они стараются избавится от старого. Потому что он обычно дороже.
Аналог Девайсез в какой-то момент перестал быть конкурентно способным именно из-за того что пользовался
старым процессом и не хотел вкладываться в новый. Я как то беседовал с аналоговыми чип дизйнерами из Насшионала, которые
перешли в Аналог Дев. Лет 8 назад. Ты бы слышал как они материли старый тех процесс Аналог Дев.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:И как это связано с качеством?
ну йоптель как как, ничего путного в цифре(DF+SDM) не сделать потому что жрать будет много и площади занимать много.
begemot Написал:И с тем что старый процесс якобы лучше для удио?
не для аудио а для КМОП ОУ, проектные нормы грубее - характеристики КМОП лучше для этих целей, это описано начиная от книг о проектировке мс до спец статей в ИЕЕЕ. КМОП оу еесно есть только в SC/DCT цапах.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (07-25-2016)
Ответ

nazar, и тут тоже самое. Откуда нимб взялся , что бы меня учить?
Ребята, я инженер конструктор первой категории с правом метрологической экспертизы в оюоромпроме уже давно И нет на форумах людей, которые меня смогут чемуто научить. Сделали себе божка, так молитесь на него и не продвигайте это в массы.
Перед тем как чтото сделать, я изучаю, проектирую и макетирую, потом готовое изделие. Тутже одна вода, пересказ как и везде чужих слов. Просто удивительно, когда фактом в нос тычишь, а в ответ - изучи-да изучил, и технологию производство всего и вся еще 20 лет назад.
счастливо оставаться, с этого форума тоже ухожу. можете поплевать в спину.
Ответ

давно такие профессионалы не заходили на огонёк Rofl
aleksandrmiki Написал:Ребята, я инженер конструктор первой категории с правом метрологической экспертизы
напоминает мне речи BesPav
aleksandrmiki Написал:я инженер конструктор в оборонпроме уже давно
даже печально становится как-то

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

aleksandrmiki Написал:счастливо оставаться
Спс...
А что это было?
Это не заразно?

Извините за оффтоп


Nobody Is Perfect
Ответ

aleksandrmiki Написал:nazar, и тут тоже самое. Откуда нимб взялся , что бы меня учить?
а вас учить никто и не собирался, если сами не захотите то тут никто не поможет, будете и дальше делать такой тихий ужОс как ваша конструкция цапа.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

wired когда отладишь работу ЦАПика, может быть переименуешь тему в чего-нибудь вроде "gator DAC"

nazar Написал:нет эта схема явно не имеет отношения ибо тогда врефП должно быть авддЛ/Р, но на авддл/р у 8741 подается внешнее напряжение.
Вроде жеш всё логично ?! На AVDDR/L подаём внешнее напряжение, оно поступает на резисторный делитель (который и в дш нарисован), VMID выходит с делителя на ногу для подключения кондов фильтрации. Далее напряжение с VMID заходит на формирователь Vrefp.

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

burnway Написал:переименуешь тему в чего-нибудь вроде "gator DAC"
Нафига?

Собсно на даном єтапе я щитаю, шо уже всьо.
стабильность гармошек достигнута :) на мой взгляд приемлемо. На слух поет нормально.

если что-то еще и делать то может поправить печать, например нормально развести емкости в базах фильтров, т.к. щас они бутером на резисторах.
ну и может покрутиться вокрух ножек вреф и вмид
Ответ

Значит WM874x... Давно на Веге спрашивал по качеству современных SD ЦАПов, ответа не было.
Ответ

aleksandrmiki Написал:Ребята, я инженер конструктор первой категории с правом метрологической экспертизы в оюоромпроме уже давно И нет на форумах людей, которые меня смогут чемуто научить.
Все уже в обмороке....

от зависти, наверное...
Ответ

wired Написал:Нафига?
Неплохо было бы первый пост обновить. На плате же название сделал, так и тема будет соответствующая, тем более если финалка готова

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

wired зачем тантал на выходе элконда-двухтранзисторника в питании AVDDR/L ? тем более что он близко расположен

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от wired
09-01-2020, 11:20 AM
Последний пост от Black_Jack
11-21-2017, 05:19 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)