Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей

АС вот эта

Она уже переделана и теперь выглядит вот так:
   

Я делал серию измерений, сводил по 1.2м, и отдельно мерил мид и нч между осями в ближнем поле, досводил отдельной симуляцией. ДН вполне прилично держит углы до 30, далее вроде особо и не нужно.
НЧ делится активно, а пассивная часть выглядит так.
   

И АЧХ новой, с фотки:

   

Тоже на НЧ понятно, не смотреть. Это комната.
Ответ

сводили в смысле в общую точку на 1.2 метра, или динамики все меряли на расстоянии 1.2 м?

хитро динамики в сторону отвели.... А в чём смысл цепи C7 R2? ( 0.1 мКф, 24Ом ) цепь явно высокочастотная, зачем она миду?
Ответ

Общую. Но после проверил что получилось выше - ниже. С таким расстоянием между центрами, конечно, слишком хорошей вертикальной ДН не получить, но не корпус же перепиливать. При помощи школьного курса геометрии нетрудно прикинуть, какую нужно брать высоту для измерения, чтобы при удалении лепесток ДН сошелся на точке прослушивания. Из этого и исхожу.
Tetragramaton Написал:А в чём смысл цепи C7 R2? ( 0.1 мКф, 24Ом ) цепь явно высокочастотная, зачем она миду?
Вместе с катушкой образует режектор на 7к
Ответ

Хорошо... А чисто субъективный вопрос... Корекция АЧХ нужна?... с увеличением громкости слух неподрезают?
Ответ

Нет, жесткие дифы вообще держат давление лучше мягких, можно накатить очень лихо. Плюс искажения у этих головок, по крайней мере СЧ ВЧ, очень низкие. Лишь бы тракт соответствовал.
Вот вифа купольная, что была до этого - верещать начинала много раньше, и пищалы типа 1149/9700 шкварили весьма отчаянно, особенно первый.
Интересно, что при прослушивании ночью на весьма малой громкости, низ все равно нормально слышен. Видимо, дело в ЗЯ и самих головках.
У НЧ головок в зависимости от смещения прилично плывут ТС параметры, поэтому изменение АЧХ в случае ФИ может быть значительно более существенным, чем у ЗЯ.
В общем, никакой нужды в ТК не испытываю совершенно.

Серьезный дефект у таких АС только один - низкий раздел мида и НЧ, который сильно затрудняет получение той же скорости на басу, что дает один НЧ на всю полосу.
Есть наметки как это исправить хитрой фильтрацией, на которые навел Бать, но я пока не пробовал. Только слушал в гостях. Таки да, вполне можно добиться хорошей скорости на басу даже с двумя НЧ полосами.

Кстати, интересная штука с этим режектором.
График с ним и без него.
   

Видно, что выброс без режектора задавлен уже на 55дб относительно общего уровня. Казалось бы, куда еще. Ан нет. Без режектора звук явно обретает более светлую окраску, особенно заметен перекос на шумовых звуках вроде щеток барабана, воздухе саксофона, частично на вокале. Вроде бы считается, что 55дб достаточный уровень для полной маскировки. Но тут видимо вступает в силу фактор "таких низких искажений динамиков вы ранее не видели". В общем, маскируется не вполне, эффект от режекции отчетливо заметен. И при этом выброс уже на уровне - 70дб. А-фи-геть.

Прихожу к выводу, что критерии оценки качества сведения АС следует соотносить с качеством применяемых головок. Чем лучше головки, тем жестче критерии.

PS: на графиках видно, что параллельный режектор в этой схеме вообще нифига не работает :)
Ответ

У меня на НЧ паршивый пик 6...8 дб на частоте 2.6 кГц. Он появился после того как я поменял колпаки на более "красивые" и залил их относительно толстым слоем эпоксидной смолы, чтоб покрасивее было..... один слой палярнул, потом покрасил в чёрный цвет, а по второму - идеально чисто еще один тонкий слой чтоб краска не смывалась.... Колпаки получились ужасно красивые

[Изображение: e6b775a86104.jpg]

Но отчаянная расплата....

[Изображение: 9815aa5c5e9f.jpg] - там даже со сглаживанием... и этот пик очень слышно... Я попробовал параллельный LRC режектор ( как в среднечастотнике LSR6332) но измерения, так же как и субъективное подавление того пика дало гораздо худший результат чем без него. Я очень сильно удивился, потом до меня дошло, что такой фильтр на той самой частоте УВЕЛИЧИВАЕТ последовательное динамику сопротивление, и эта резонансная частота становится еще более неконтролируемой. Такие вот дела. А за этот ваш приёмчик огромное спасибо, я бы недодумался ( уже посчитал аналогичные цепи, буду ставить)

Я понимаю что жосткие диффузоры лучше держат предельные режимы. Обидно что у меня к таким динамикам нет доступа, и они наверно ужасно дорогие.
Ответ

Tetragramaton Написал:А за этот ваш приёмчик огромное спасибо
Он не мой, это фактически классика жанра :)

Колпак и вправду зачетный Thumbsupsmileyanim
Мож пулю примастыришь? От нее вреда меньше, ее не гнет давлением.
Для нч форму этого "фазовыравнивающего тела" можно не считать, не те частоты.
На сиськах красиво смотрится. И да, последнюю фразу можно понимать, как угодно :)

Впрочем, последовательный режектор легко удавит эту байду.
Ответ

эти динамики переделать уже нельзя. Там смолой к кевлару на совесть приклеил

А чего 4х полоска если у вас диф ломается после 5 кГц? ...

А чего не ФИ? Н1209 там же добротность 0.33 - этож не для ЗЯ? ( или Вы корекцию спада АЧХ заложили в фильтре?)
Ответ

Тоды сверху пулю приклей Rofl
Tetragramaton Написал:А чего 4х полоска если у вас диф ломается после 5 кГц?
Наследство от вифы, долгая история.
Ответ

Я так смотрю мидбас так чтоб работал до 3кГц и был запас отрезать найти не проблема, ВЧ чтоб резать выше 3к вообще без проблем... Херня с басом.... Хочется частоту раздела герц 150...200, а там без активного фильтра никак ( корявости импеданств, и катушка будет ну ОЧЕНЬ большой)... Очень жаль - хорошая идея. Но активные НЧ секции я считаю избыточным усложнением. Если проектировать с нуля, тогда уже лучше и правда заложить срез в З/Я под саб.

Но опять херня... Нормальный мидбас меньше 6.5" небывает, иначе это среднечастотник, да и низов там тоже небудет... 8" очень плохая диаграмма направленности на СЧ, чем выше тем хуже.... Если по честному на 2...3 кГц делить нужно 10см среднечастотники, что я и сделал... всёравно выходит 4 полоска... Только чтоли их как - то больше докучи сложить

[Изображение: 6d1b3b1bbf4a.jpg]
Ответ

Дык вечные страдания. Я и говорю - хороший нч десятка, способный качественно работать до 700гц, стоит конских денег. Будь он у меня - я бы сразу к итону его пришил, и не парился :)
Проблема раздела 200гц, и вообще ниже 700гц, даже не размерах катушек или активе, а в том, что импульсный отклик получится хреновым, а бас - ватным.
Tetragramaton Написал:Но активные НЧ секции я считаю избыточным усложнением
Может и так, но НЧ головка, прицепленная напрямую к усилителю с хорошим выходом, огромным питальником и толстенным проводом, звучит не в пример реще пассивной классики. Иногда до неузнаваемости, если это головка с фиговеньким QMS и QES под 0.4, как например тот же мой 1209. Мощный усилитель с хорошим выхлопом - отличный звук. Хреновый усилитель - звук никакой, хоть святых выноси. Не стану я на него катухен вешать, даже не просите :)
Одно время даже пробовал. Резик 0.1 цепляешь - и опа, звук протух :)
Сейчас работает напрямую от ЭА, и провода по два метра пять квадратов, и в питальнике 66тыщ в плечо, и будет 133 :)
А вот СЧ ВЧ от токового управления напротив, хорошеет. Поэтому ты не видишь у меня в схеме кросса ни одного L-pad :)

В старой четырехполоске с пищем 9700 пробовал простой кросс с L-PAD. АЧХ ровная, звук, блин, ну прям не побоюсь этого слова, гавно со шкварками. Пришлось городить шайтан машину, чтобы уйти от л-пада, в теме не веге кросс висит, на пищале - страшное дело, посмотри. Но звучит. :)
Ответ

Ну да... Чем меньше добротность головы тем больше она контролируема (тем более в закрытом ящике )... Брать дины с 0.7 добротностью, чтоб в ЗЯ получить полку поровнее с точки зрения отклика дело тоже гиблое... Добротность то всёравно высокая, и горб импеданса тоже большой. Хорошая идея низкодобротные головы с активной секцией, но экономия меди - спорный вопрос. Туда трансы на усь всёравно нужно

Так я не понял... У Вас около 60 л ( с виду) закрытый ящик для головы с VAS 180 и Qt 0.33... там получается приличный спад уже герц с 50. Вы делали специальную корекцию этого спада? (например как Линквиц в последних открытых мониторах)
Ответ

В ФИ с контролем еще хуже. Там же дудка, она колеблется и колбасит динамик.
Ответ

http://cxem.net/sound/amps/amp23.php
Я как - то прочитал статью Агеева по поводу токового выхода. проверял! в чём - то согласен НО АЧХ ДИНАМИКА 8 ОМ МЕНЯЕТСЯ!!!! даже от резика 10...20 Ом. горб добротности растёт децибел на 10 , потом яма, потом линия АЧХ медленно но уверенно идёт вверх. ДА - ЭТО ЗВУЧИТ ПРИЯТНЕЙ ЧЕМ РОВНАЯ АЧХ когда держишь в руках динамик и прислушиваешься, но это обман!.... но тепловая интермодуляция из за ТКС меди присуща любым катушкам и это правда.
Ответ

cyberflipper Написал:В ФИ с контролем еще хуже. Там же дудка, она колеблется и колбасит динамик.

О... научился цитировать.... Если по хорошему, чтоб басы совсем не теряли контроль и динамичность, НЧ секция наверно должна формировать области отрицательного импеданса для компенсации не отъемлимых горбов... НО ОНИ ЖЕ ТВАРИ НЕ ПОСТОЯННЫ!!!!!! рабочий ход нинамика меняет его параметры , Вы тоже об этом говорили....
Ответ

Конечно АЧХ меняется, закон ома никто не отменял. Разумеется, АЧХ начнет искажаться, повторяя кривую импеданса. И это нужно корректировать фильтром, что порой сложно. Именно поэтому и получился такой сложный кросс в проекте с веги. Использовать токовое управление без учета изменений поведения АЧХ вообще никому не должно приходить в голову. Если это голова, а не другой орган тела :)


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

у
Tetragramaton Написал:У Вас около 60 л ( с виду) закрытый ящик для головы с VAS 180 и Qt 0.33... там получается приличный спад уже герц с 50. Вы делали специальную корекцию этого спада?
Там в районе 50ти литров. Но мы косякнули малость с корпусом, и получился резонатор гельмогольца на сотне, который прибил полку. Плюс съел фильтр немного. В итоге по факту без коррекции f3- 35.
В чистом ЗЯ без учета фильтрации у 1209 f3 ~44. Можно применить сабовый скан, будет ниже. Но врядли лучше. Интересней применить двенашку с небольшой коррекцией, типа итона. Корпус это позволяет.
Но я не хочу, если уж еще что-то менять, проще сразу новую АС делать, причем такую, чтобы сильно лучше была. А меня пока эта вполне устраивает, она мягко говоря, неплохая, сделать лучше будет непросто, и недешево :)
А всякие мелкие грабли имеются в любом проекте, ничего не поделать.

Tetragramaton Написал:А чего не ФИ?
ФИ гораздо хуже в плане скорости, от них я давно ушел. Особенно высокие ФИ, выше 25гц, к которым нужен сабсоник, дополнительно портящий и без того нефонтанскую ГВЗ.
Радость от бесплатного получения лишних 15гц весьма быстро рассеивается, когда слышишь, какого качества эти 15гц :)
Я щас наверное ляпну крамолу, но такие АС я вообще считаю недостойными называться хай-фай.
Только ЗЯ, только хардкор :)
Ответ

Посмотрел схемку пост назад... А зачем так сложно. Обычный аттенюатор даёт те же 4...5 Ом последовательно ГГ, и лично у меня ничего там некривило... (ну уровни СЧ\ВЧ конечно немного поменял, чтоб линия ровнее была, даже немного вниз к ВЧ)
Ответ

А я уже написал, зачем в посте 111 :)
Этот самый обычный аттенюатор, в простонародье - Lpad, звучал гораздо хуже, при той же АЧХ.
Динамик из 150ти баксового стал 30ти баксовым, как то так, и та же самая байда была в двухполоске, что была у меня еще раньше :)
Ровная АЧХ - это обязательное, но недосточное условие достижения тотального счастья.
Ответ

А. В смысле L аттенюатор плохо звучал? вот незамечал.... С самого начала в моих АС небыло аттенюаторов, я наивно верил что СЧ и ВЧ имеют ту же чувствительность что и НЧ, позже пришлось гасить 8 дб. С аттенюаторами звук мягче стал. НО обычный аттенюатор имеет достоинства - уменьшение резонансного горба, выравнивание импеданса и последовательное сопротивление ГГ. Всё это дает возможность считать проходную характеристику фильтров максимально близко к нормальным спадам баттерворта или кого - то там еще. Обычно простые фильтры имеют ужасную проходную со всякими выбросами звук которых непредсказуем как объективно так и субъективно


L pad всегда можно добавить не меняя фильтр, последовательный резистор - нет. Фильтр нужно менять.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)