Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей

да, наверно Вы в чём - то правы... обычный делитель из резистора и катушки динамика даёт бОльшее последовательное сопротивление, соответственно и уменьшение температурной интермодуляции.... Надо будет это дело хорошо обмерять для конкретных голов.... Если Агеев намерял на самом обычном среднечастотнике 15...20% уменьшив искажения на порядок за счет 47 омного резистора... то подход разумный и верный.... (хотелось бы еще и динамики с диффузорами пожестче, и катушками с более еффективным охлаждением)
Ответ

Ну во первых, изменять плечи так просто нельзя, лишь в небольших пределах, и вообще - есть какие то вопросы к АЧХ на картинках выше? Во вторых, аттенюатор снижает зависимость АЧХ от импеданса, но не настолько, чтобы сразу ушли все проблемы, с настройкой фильтра связанные, в третьих, чет не заметил чтобы звук у меня был "непредсказуем субъективно и объективно", равно как и не заметили этого те, кто АС повторял, ну и последнее - у меня нет проблем с корректировкой фильтра, те. вообще никаких )))))))))) И я не стремлюсь приблизить наклон к "баттерворту или кому то там еще (линкитцу бесселю)", я делаю то, что мне нужно в конкретном экземляре АС :)
Типовые фильтры в настоящей, реальной АС - почти не существуют :)
Ну разве что акустически. Но акустически и электрически - две большие разницы :)
Ответ

промоделировал свой СЧ динамик от резистора 24 Ом ( именно он дает ослабление на 10 дб что мне в принципе и нужно). АЧХ сразу смещается наклоном вверх ( чем выше частота тем больше з/д)... Скомпенсировал импеданс RC цепью, форма АЧХ стала как преждне, а уровень з.д на 10 дб меньше.... А ЗАВТРА БУДЕТ СРАВНЕНИЕ В ЛОБ кто лучше звучит... один и тот же дин от 24 Ом последовательно или от обычного уся с низким импедансом

У меня есть такое в АС... звук чистый хороший, на маленькой громкости вообще идеально... Но если хорошо прибавить появляется крикливость. Грешу как раз на эту интермодуляцию, и чистота звука немного страдает хочется лучше. Кстати такие последовательные резисторы можно сделать регулируемыми в небольших +- 1..2 дб пределах. На АЧХ фильтра это не сильно повлияет, но иногда выравнять тембральный балланс или выставить симметрию АС гораздо удобней чем лезть перепаивать фильтр

http://www.vegalab.ru/content/view/232/56/

Одна из последних разработок Батя (в окончании статьи упоминание про Агеева). Они делали самые обычные фильтры с обычными аттенюаторами. Единственное что я заметил, на СЧ скомпенсирован бафл, это видно по передаточной функции



"Основной недостаток – заметность искажений на уровнях звукового давления более 87 дБ в точке прослушивания. Мне кажется, что повышенная заметность искажений связана с быстрым их ростом по мере повышения уровня входного сигнала. Ухо очень остро реагирует на переход от чистого звука с высоким разрешением, к загрязненному звуку, поскольку рост искажений сопровождается множеством неприятных для восприятия эффектов, в том числе потерей разрешения и ухудшением локализации КИЗ."

У себя наблюдаю то же самое... неочень приятно приходить к выводу что звук загрязнён. Но у меня другое мнение. Слух раздражают в большей степени недостатки тембрального баланса. Иначе говоря покрутив эквалайзер можно получить комфортным звуковое давление повыше.....
Ответ

Ну делали, и что? :)
Ответ

по идее ( судя по статье ) они не в восторге
Ответ

Да там сами головки не фонтан. Смотря с чем сравнивать, конечно. Сейчас Бать тоже с итоном и хейлом работает, он говорил. Итон несравнимо гораздее фифы этой :)
Ответ

так получилось что в моей измерительной системе есть исключаемый тумблером из цепи резистор 25 Ом последовательно выходу усилителя МНЕ ЛЕГКО БЫЛО ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРИМЕНТ ПРО КОТОРЫЙ Я ГОВОРИЛ ВЧЕРА.

Сначала я убедился в том что RC цепь компенсации АЧХ Работает, а падение ЗД на резисторе 10....11 дб (форма АЧХ одинакова, уровень отличается на 10дб)

[Изображение: 12c78b87c0e7.jpg]

Я долго слушал, перещёлкивал туда, обратно (регулятор громкости... тоесть уровня в моем измерителе тоже есть, по этому прослушивать разницу можно было максимально быстро).... выводы

1) На резисторе больше басов... Оно и видно - это повышение добротности на 120 герцах... она изначально там завышена 1.4 выходит, а с резистором еще болье. Но эти басы почему - то приятные, и напоминают звук старых ламповых телевизоров и катушечных магнитофонов

2)СЧ - я услышал чуть меньше каши и меньше крикливости.... Старался слушать жанры с максимальной неразборчивостью СЧ диапазона а судил о разнице чисто по комфорту... Да, на резисторе звучит лучше.

3) Разница есть.... в лучшую сторону. и наверно чем больше тот резистор тем звук СЧ лучше.... правда добротность чем - то прийдется глушить не на шутку.
Ответ

[Изображение: ba09d8ebe440.jpg]

Ближнее поле, 50 см и 50 см с резистором 25 Ом и компенсацией. (бафл 30х 30 см)
Ответ

Tetragramaton Написал:кто лучше звучит... один и тот же дин от 24 Ом последовательно или от обычного уся с низким импедансом
Как можно сравнивать невыравненные АЧХ? Какой смысл? Работа от "источника тока" уменьшает искажения. Но слышно в первую очередь будет частотку.

Nobody Is Perfect
Ответ

да да да... Слышно частотку... конкретные горбы и ямы с большой продолжительностью... Частотка СЧ которую я слушал как раз выровняна насколько это возможно... слушал с одинакового расстояния в одинаковом корпусе с одинаковыми АЧХ, я же графики выложил.... там разница на 125Гц в 5 дб, больше разницы тупо нету, только уровень 10 дб, я добавлял громкость регулятором. ( я даже еквалайзером убирал немного горб 125 Гц)... и еще слушал чисто на СЧ диапазоне - тоже еквалайзером на 14 дб гасил всё что ниже 400 и выше 4к. В общей сложности прям чтоб "ВАУ" или как пишет Агеев 15...20% интермодуляции снижается до 2...3% я не услышал... Изменение звука есть, они слышны, чем одинаковей частотка тем меньше слышны, но разница всёравно есть, но это не уменьшение искажений на порядок. Хотя в будущем я бы проектировал фильтры так чтоб динамик работал от резистора.
Ответ

а какие есть хорошие среднечастотники из тех что можно купить в Украине?
Ответ

Любые товары можно купить в любом месте планеты, куда хотя бы собаки бегают, были бы Visa и сеть.
Ответ

как тот Eton называется?... и какие пищалки хорошие ( ну всмысле оптимальное соотношение качества звука к умению его не терять с повышением отдачи)
Ответ

тут посмотри. Из пищалок я бы наверное, если за дешево, алюминий смотрел, под режекцию. http://audiogurman.com/1.htm#seas22tafg
итон вот http://www.etongmbh.de/en/products/home-...1/pid/217/
Ответ

сволочи... ну хоть бы в 2 раза дешевле ( щас еще долар у нас в 2 раза вырос )... Если бы раньше купил их... там же можно свободно с 4 кГц делить...... и жмут они от 300...400Гц тоже нормально. маленькие ( диаграмма на ВЧ хорошая)
Ответ

не, это экстрим, 600 уже норм.
Ответ

Что же я слушаю? (такой вопрос у меня почему - то возник). Первое измерение - я в ужасе. Куча каких то горбов и ям. Я это безобразие даже не стану выкладывать потому что не сохранял. Я перевёл измеритель в одноканальный режим, чтоб АЧХ эквалайзера тоже учитывалась и потратил около 3х часов на подробные измерения и корекции звука в месте где я слушаю. Трудность состояла в том что микрофон пришлось выставлять точно по центру так чтоб на переходной характеристике отклик обоих колонок совпадал, а не они стояли рядышком. Естественно что измерения я проводил при подаче сигнала на ДВЕ ас одновременно. Минус такой методики, что микрофон в отличии от ушей один, и по его оси АС мерялись в 30 градусах каждая (это видно по завалу АЧХ после 10 кГц ) - если повернуть микрофон к одной или другой АС его нету.
[Изображение: 7f4081d51804.jpg]
[Изображение: fc491cfe6895.jpg]
[Изображение: e2469bd57505.jpg]

Такой вот АЧХ я добился с такими настройками эквалайзера.... Комната дает очень сильный подъем на НЧ, моей задачей было только убрать ямы... на эквалайзере видно что я чуть чуть ( на 2 дб ) поднял 30 Гц, чтобы после 50 подъем не превращался в ровную полку.... Что могу сказать.... Звук наконец - то стал более менее сбалансирован... Стерео иногда зависает в воздухе, звук больше становится похож на трёхмерную картинку.... почти все треки звучат отлично, уровень высоких частот достаточный и АЧХ кажется как раз ровной - ничего нигде не выперает, не режит слух... Басов ели ели хватает... Я бы их в том же количестве дал в 2 раза больше, НО ОНИ ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ ГУЛКИМИ И РВАНЫМИ. Бас более менее глубокий ( но в Хонде гораздо лучше было) и красивый.... Всёравно я не доганяю как звукорежисёры хотят чтоб мы слушали без корекций... Или они делают ставку на комнату? что там полюбому будет подъем....

В данном случае звук мог сравнить с наушниками sennheiser hd 449 от хорошего "топового" айпода (ну это чуть более информативное сравнение чем с моими Koss pro 3aa - мало кто их слушал, хотя они нехуже Шенхайзера ИМХО)... НА СРЕДНЕЙ ГРОМКОСТИ КОЛОНКИ ЗВУЧАТ ГОРАЗДО ДЕТАЛЬНЕЙ ЛУЧШЕ И ПРИЯТНЕЙ. ТЕМБРАЛЬНЫЙ БАЛЛАНС ПОЧТИ ТОТ ЖЕ

Появилась идея сделать суммирующий стереомикрофон.
Ответ

Тет, так никто не делает. Сложение волн кабы даст тебе АЧХ, похожую на расческу. Одна АС, один микрофон.
Ответ

...Одна комната...Rofl

Nobody Is Perfect
Ответ

по одной я их тоже мерял ( интерес состоял в корекции НЧ еквалайзером в большом временном окне со всеми стояками и отражениями) я это сделал, звук стал лучше... Собственно вопрос ПОЧЕМУ МАЛО БАСОВ? - ну не то чтобы мало, щас система звучит как обычная нормальная ровная линия... баса нет в избытке, он не мегаультра глубокий, хотя там и 25Гц есть при том на децибел 10 больше чем сч. А вот с ВЧ - полная норма, их и не много и не мало - там всё тупо круто....
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)