Ушник Nick-a на LT1210

mellowman Написал:Ну так а кого защищаем тогда? :)
Наушники. Они бывают дороже трёх горстей 1210-х.

Не, ну, а шо ты хотел? Чтобы он через 40 дней реинкарнировался, не дай Господь, в бетту-24? Или воскрес, как зомби, и спалил наушники (подороже)?
Ответ

Портос де ля Фер Написал:Не, ну, а шо ты хотел? Чтобы он через 40 дней реинкарнировался, не дай Господь, в бетту-24? Или включить и спалить наушники (подороже)?
Я хотел чтобы как Сухов — кидать отвёртку с выхода на шину питания, а музыка даже не переставала играть :)

Так ну тогда никаких защит кроме выходного реле, получается не надо? Хотя от температуры можно, в даташите рекомендуют
Ответ

mellowman Написал:Хотя от температуры можно, в даташите рекомендуют
Хде?
Чёрным по-русски написано Termal Shutdown (ad815) 180C
Ответ

EDWARD Написал:
mellowman Написал:Хотя от температуры можно, в даташите рекомендуют
Хде?
Чёрным по-русски написано Termal Shutdown (ad815) 180C
Уот:
Цитата:To ensure proper operation, it is important to observe the
derating curves and refer to the section on power considerations

180 — это когда совсем уже крайний случай, чтобы припой не поплавился и всё стекло с платы :)
Ответ

mellowman Написал:
EDWARD Написал:
mellowman Написал:Хотя от температуры можно, в даташите рекомендуют
Хде?
Чёрным по-русски написано Termal Shutdown (ad815) 180C
Уот:
Цитата:To ensure proper operation, it is important to observe the
derating curves and refer to the section on power considerations

180 — это когда совсем уже крайний случай, чтобы припой не поплавился и всё стекло с платы :)
При 175С железно отрубается сама. ))))
К ней сверху ещё радиаторы приклеить можно, если чЁ ))))
Ответ

Защиту можно честно скоммуниздить у Вадима Могильного WASO
Естественно, выкинуть всё лишнее.
Там же, можно взять и сигнал termal shutdown для LT1210
Типа взять какой-нить NTC, приклеить к радиатору и гасить LT1210 при перегреве.
Но, лучше брать её в ТО220 ))))
Я взял именно в таком корпусе.
IRF510 использовать не надо, достаточно BF170 или полевика 2N7002 в SMD корпусе


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

EDWARD Написал:Защиту можно честно скоммуниздить у Вадима Могильного WASO
Естественно, выкинуть всё лишнее.
Большая какая-то да ещё и с оптроном, мне кажется в моём случае можно проще и компактней — под кондёрами в нижнем слое. А если выкинуть — то останется R1, C2 и vt5, что примерно во всех и есть. Мне нравится Tl431 тем что у неё постоянное напряжение срабатывания, а транзисторы нагреются и будут более чувствительные, пока холодные — менее.

Цитата:Типа взять какой-нить NTC, приклеить к радиатору и гасить LT1210 при перегреве.
А вот такое: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lmt85.pdf не лучше? Или просто дороже?
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • EDWARD (12-05-2016)
Ответ

mellowman Написал:А вот такое: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lmt85.pdf не лучше? Или просто дороже?
Тоже хорошо.
Ответ

mellowman Написал:Мне нравится Tl431
На одной TL431 будет?
Ответ

EDWARD Написал:
mellowman Написал:Мне нравится Tl431
На одной TL431 будет?
Ну совсем на 1й я не умею, rc -> небольшой транзистор -> tl для защёлкивания реле. Мне кажется где-то у Lynx'а так, надо глянуть, может и изобретать не надо будет
Ответ

mellowman Написал:тогда никаких защит кроме выходного реле, получается не надо?
Токовая с памятью, полуавтомат: ручной сброс.
mellowman Написал:Хотя от температуры можно, в даташите рекомендуют
От температуры - радиатор защита. Если его нет, термозащита задолбит постоянно срабатывать.
Ответ

EDWARD Написал:Termal Shutdown (ad815) 180C
Это как медстраховка на поминках.
Ответ

EDWARD Написал:Защиту можно честно скоммуниздить у Вадима Могильного WASO
Естественно, выкинуть всё лишнее.
Там, как раз, всё лишнее.
Ответ

Портос де ля Фер Написал:Токовая с памятью, полуавтомат: ручной сброс.
Токовая есть встроенная в самих буферах, а раз от отвёртки на шину спасения нет, то и толку от доп. защиты тоже. Если на выходе будет постоянка, то мы её вот так:

   

vvv = напряжение после интегратора
LT1431 = TL431, по-спайсовски
LT1017 = LM393
R8 = реле

Транзистором перед TL431 видимо не получится. :)

Цитата:От температуры - радиатор защита. Если его нет, термозащита задолбит постоянно срабатывать.
Даже если радиатор завернуть в экструдированный полистирол? :) Защита именно на случай если что-то сильно не так, в идеале что вообще никогда не срабатывала.
Ответ

Схема:
   

Верх:
   

Низ:
   

Вроде неплохо?
Ответ

mellowman Написал:от отвёртки на шину спасения нет
Ну, так извиняй: на дискрете была бы. А так-то, по жизни, сильно больше вероятность, что жена шпилькой на кабель наступит.
mellowman Написал:Токовая есть встроенная в самих буферах
Встроенная есть, надежды на неё - нет.
mellowman Написал:мы её вот так
Ну, это вы умеете.
Ответ

Портос де ля Фер Написал:
mellowman Написал:от отвёртки на шину спасения нет
Ну, так извиняй: на дискрете была бы. А так-то, по жизни, сильно больше вероятность, что жена шпилькой на кабель наступит.
Я по кабелю не планирую +/- питания тащить в колонку, на землю пущай ступает.

Цитата:Встроенная есть, надежды на неё - нет.
Обоснуй :)

Цитата:
mellowman Написал:мы её вот так
Ну, это вы умеете.
Это в хорошем или плохом смысле? :)
Ответ

Чего Вы мучаетесь, поставьте простейшую отключалку/задержку имени Бендеровца http://www.audio-perfection.com/forum/at...p?aid=3732 и забудьте. Всё что нужно-т.е. телефоны, она защищает. А городить что-то серьёзное и на все случаи жизни-ну нафига? Вы что-собираетесь телефоннику устраивать дождь из гвоздей? Это же всё таки не концертный усилитель.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • EDWARD (12-06-2016)
Ответ

Что касается разрыва ОС при охвате контактов реле.
1. Интригатор подключается к выходу до реле. При этом при включении ОС замкнута на постоянке и разомкнута в рабочем диапазоне
2. Проблемка с большим усилением до включения в принципе обходится выключением входного сигнала маленьким реле и/или отключением
дополнительной цепи ОС то-же маленьким сигнальным реле. Например таким http://www.digikey.com/product-detail/en...-ND/301698
Если конечно нет свободных контактов на основном. Поскольку в рабочем режиме в обоих случаях (вход на землю или доп ОС)
контакты реле разомкнуты, то они в первом приближении ни на что не влияют.

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • mellowman (12-06-2016), EDWARD (12-06-2016)
Ответ

begemot Написал:Чего Вы мучаетесь, поставьте простейшую отключалку/задержку имени Бендеровца http://www.audio-perfection.com/forum/at...p?aid=3732 и забудьте.
По количеству элементов — у меня столько же, по цене примерно тоже. Зато можно настроить на любое напряжение, независимо от температуры. Попробую на плате разместить, если получится проще, то можно и так.

begemot Написал:Что касается разрыва ОС при охвате контактов реле.
1. Интригатор подключается к выходу до реле. При этом при включении ОС замкнута на постоянке и разомкнута в рабочем диапазоне
Да, точно — в ВВС-е же не на землю реле по умолчанию, а на ООС. Придётся глобальную перестановку делать

Цитата:2. Проблемка с большим усилением до включения в принципе обходится выключением входного сигнала маленьким реле и/или отключением дополнительной цепи ОС то-же маленьким сигнальным реле. ... Поскольку в рабочем режиме в обоих случаях (вход на землю или доп ОС)
контакты реле разомкнуты, то они в первом приближении ни на что не влияют.
Хм, вход на землю — хитро :) Спасибо за идею. И доп ООС — тоже хорошо, не надо тащить к входу лишние дороги для управления реле, надо примерить.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)