Ушник Nick-a на LT1210

mellowman Написал:Схема:
[Изображение: attachment.php?aid=4012]
Вроде неплохо?
В этой схеме нет защиты от превышения входного напряжения в случае аварии усилка.
Шо-то как-то управляющий электрод TL висит в воздухе.
С таким делом, как говорит один киевский "генератор случайных фраз", схеме можно приготовиться к земле Rofl
Ответ

mellowman Написал:Я по кабелю не планирую +/- питания тащить в колонку
Хоть я тебя и удивлю, но на самом деле именно для этого усилитель и нужен.
mellowman Написал:Обоснуй :)
Встроенные защиты ИМС - это защиты "последнего рубежа", для галочки. Общая их черта - они неэффективны, а в мощных микросхемах - особенно, в связи с перегревом кристалла и деградацией переходов.
mellowman Написал:Это в хорошем или плохом смысле? :)
В обоих.
The following 1 user says Thank You to Портос де ля Фер for this post:
  • mellowman (12-06-2016)
Ответ

mellowman Написал:ВВС-е же не на землю реле по умолчанию, а на ООС.
Надо изучать живых классиков. Маркс умер, Ленин умер, да и мне что-то нездоровится.
Ответ

Портос де ля Фер Написал:
mellowman Написал:Я по кабелю не планирую +/- питания тащить в колонку
Хоть я тебя и удивлю, но на самом деле именно для этого усилитель и нужен.
220 – тоже надо? :)
[Изображение: 4.jpg]

Цитата:Встроенные защиты ИМС - это защиты "последнего рубежа", для галочки. Общая их черта - они неэффективны, а в мощных микросхемах - особенно, в связи с перегревом кристалла и деградацией переходов.
Вот, тогда рядом с 815 — ставим кого-нибудь из http://www.ti.com/lsds/ti/sensors/local-...rview.page , диод + транзистор (чтобы срабатывало на сотне градусов) и на "шутдаун"?

Портос де ля Фер Написал:
mellowman Написал:ВВС-е же не на землю реле по умолчанию, а на ООС.
Надо изучать живых классиков. Маркс умер, Ленин умер, да и мне что-то нездоровится.
Ну это, хоть усилитель-то доделаем? :))
Ответ

Портос де ля Фер Написал:Надо изучать живых классиков. Маркс умер, Ленин умер, да и мне что-то нездоровится.
Ты от скромности точно не помрёшь Giggle
Ответ

mellowman Написал:Вот, тогда рядом с 815 — ставим кого-нибудь (чтобы срабатывало на сотне градусов) и на "шутдаун"?
Представь себе
тепло в виде жидкости,
тепловое сопротивление - в виде дросселя/крана - их там несколько: кристалл-корпус, корпус-радиатор, радиатор-среда,
массу радиатора - в виде ёмкости,
а уровень жидкости в этой ёмкости - как температуру.
Вся эта система трубочек, ведёрок и капелек очень инерционна с типичными тау в единицы - десятки секунд, а кристалл может гавкнуться с тау в несколько миллисекунд - десятков миллисекунд. Из-за задержки нагрева радиатора нельзя брать сигнал температуры от него - дело может закончиться холодными пятками. Поэтому, если мы поставили задачу контролировать термоперегрузку кристалла, мерить надо прямо в нём - на то и придуманы термалтраки. Ещё лучше контролировать ток - от его превышения все беды.

Токовая защита даёт абсолютную гарантию работоспособности девайса, независимо от шпилек жены.
Ответ

Портос де ля Фер Написал:Ещё лучше контролировать ток - от его превышения все беды.
Симульнул, при замыкании >20Вт на корпус получается, при допустимом максимуме 2.4, т.е. похоже встроенные защиты на 180* сработают раньше, чем внешние на 100.

Ну тогда чего — меряем ток, потом на компаратор, и на "запоминающий" шатдаун? Или поинтегрировать немного сначала?
Ответ

mellowman Написал:похоже встроенные защиты на 180* сработают раньше, чем внешние на 100.
Хех, уже на нескольких экземплярах проверил - работает железно, я ж писАл ранее
Иначе, AD замучилась бы деньги выплачивать по судебным искам.
Ответ

EDWARD Написал:
mellowman Написал:похоже встроенные защиты на 180* сработают раньше, чем внешние на 100.
Хех, уже на нескольких экземплярах проверил - работает железно, я ж писАл ранее
Ну так а кристалл же деградирует и всё такое?
Ответ

mellowman Написал:
EDWARD Написал:
mellowman Написал:похоже встроенные защиты на 180* сработают раньше, чем внешние на 100.
Хех, уже на нескольких экземплярах проверил - работает железно, я ж писАл ранее
Ну так а кристалл же деградирует и всё такое?
Так если гонять на 175 градусах, чё угодно деградирует.
Радиаторы клеить надо.
Если t корпуса ОУ находится в пределах 60-65С без радиатора, то это её нормальная рабочая температура.
Ответ

mellowman Написал:меряем ток, потом на компаратор, и на "запоминающий" шатдаун?
Ес, ит ис, как говорят мои одноклеточные друзья.
mellowman Написал:поинтегрировать немного сначала?
Ну, если только пару микросекунд. См. про тепловую постоянную нагрева кристалла.
Ответ

Блин, чё-то сложная конструкция получается:

   

M1-R1 = отключение стабов.
Ответ

Что Вы все так запали на эти "токовые" защиты? Ничего там не деградирует, они рассчитаны на это.
"Short-circuit protection and thermal shutdown ensure the device’s ruggedness."
Наслушались всяких умных слов которые к данному случаю не относятся, теперь везде это суёте.
Всё что нужно-простейшая защита от постоянки и задержка включения с коммутацией входа. Ну и желательно не оставлять ОС полностью разомкнутой если реле охвачено ОС.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • EDWARD (12-06-2016)
Ответ

О, тут уже сообщение полностью поменялось:
EDWARD Написал:Шо-то как-то управляющий электрод TL висит в воздухе.
Не, там всё нормально стоит как вкопанное :)

begemot Написал:Что Вы все так запали на эти "токовые" защиты? Ничего там не деградирует, они рассчитаны на это.
"Short-circuit protection and thermal shutdown ensure the device’s ruggedness."
Наслушались всяких умных слов которые к данному случаю не относятся, теперь везде это суёте.
Ну раз 2е уже говорят, что встроенных хватит — я думаю такой огород и правда излишен. Но закорачивать не надо, тут Виктор прав и в даташите после громких слов протекшн, шатдаун и раггеднесс пишут — следите пожалуйста за мощностью :) И в суд не ходят, т.к. там написано что больше 2.4W не рассеивать, а при закорачивании через 0.75Ω больше 10 после встроенного токового ограничения, и под 30 до.

Цитата:Всё что нужно-простейшая защита от постоянки и задержка включения с коммутацией входа. Ну и желательно не оставлять ОС полностью разомкнутой если реле охвачено ОС.
Не оставлять даже на время переключения контактов? С постоянкой уже есть несколько подходящих схем, задержку я думаю несложно повесить :)
Ответ

mellowman Написал:чё-то сложная конструкция получается
Надо было мой выпрямитель подключить сразу к делителю, где R24 и ещё 1 кОм параллельно эмиттерному переходу.
Ответ

begemot Написал:желательно не оставлять ОС полностью разомкнутой
Это штатный режим, в отличие от козы, которая всегда не вовремя.
Ответ

Портос де ля Фер Написал:
mellowman Написал:чё-то сложная конструкция получается
Надо было мой выпрямитель подключить сразу к делителю, где R24 и ещё 1 кОм параллельно эмиттерному переходу.
В твоём я не смог в симуляторе отфильтровать V6 в обозначениях http://www.audio-perfection.com/forum/at...p?aid=4019 , т.е. выделить чистый ток без напряжения на нагрузке, поэтому вернул на первый вариант. Ну это не самое страшное, там после компараторов как-то сложно запомнить что уже сработало 1 раз, и отключить "навсегда".
Ответ

mellowman Написал:выделить чистый ток без напряжения на нагрузке
Да, для этого на месте R5 нужен подстроечник, уравновешивающий мост в отсутствие тока.
Ответ

А что будет, если построить мост R1 - R5, как у меня, среднюю точку диодов подключить к одному выходу моста, а вход компараторов - ко второму?
Ответ

Портос де ля Фер Написал:А что будет, если построить мост R1 - R5, как у меня, среднюю точку диодов подключить к одному выходу моста, а вход компараторов - ко второму?
Помню мне всегда на экзаменах сложные вопросы попадались :) Вот модель, только там немного осколков других схем. Я сначала сделал по-другому, и почти заработало, но только на минус, а потом перечитал, и понял что всё не так.

Портос де ля Фер Написал:
mellowman Написал:выделить чистый ток без напряжения на нагрузке
Да, для этого на месте R5 нужен подстроечник, уравновешивающий мост в отсутствие тока.
Я кстати постепал бегло там основные резисторы, вроде лучше всего было без R2, и R5≈R7=R8, но всё равно плохо.


Файлы вложений
.asc short-protection.asc Размер: 10.5 KB  Загрузок: 6
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)