Ушник Nick-a на LT1210

mellowman Написал:А как-нибудь бы Маяк отключить
Всё, с "Маяком" договорено, они отключились.
Собсно, никакого "Маяка" там никогда и не было.
Ответ

Портоса конечно не проведёшь на мякине :)

Портос де ля Фер Написал:а меж входами ОУ2 - провокативный конденсатор 5...10 пФ, имитирующий завышенную ёмкость диодов, на случай, если решено будет поставить Д242Б.
5..10 — это не завышено, 2 по LL4148 = 8pF, а ещё паразитов сколько. Поставил в Tian 10пф — на 100 мгц запас по фазе заметно снижается, как раз в районе ед. усиления.

Цитата:Запускаем симулятор, смотрим и удивляемся: никаких боков.
Так в симуляторе и без диодов хорошо :)

Вот АД пишут http://www.analog.com/media/en/training-...MT-059.pdf :

Цитата:It should be noted that a CFB op amp's relative insensitivity to inverting input capacitance is
when it is used in the inverting mode. In the non-inverting mode, however, even a few picofarads
of stray capacitance on the inverting input can cause significant gain-peaking and potential
instability.
Только непонятно, куда эта ёмкость, stray обычно на землю. Там же пишут, что обычно ставят Шоттки, хотя немного в другом случае.

А почему 1й опер может захотеть там сделать много вольт? Может проще с первоисточником разобраться?

Портос де ля Фер Написал:Собсно, никакого "Маяка" там никогда и не было.
Ну а чего было панику зря поднимать :)
Ответ

Портос де ля Фер Написал:Ёмкость есть, но она подвешена между эквипотенциальными точками +входа и -входа. Напряжение на диодах соотв. разностному напряжению меж входами, а оно стремится к нулю. На таких малых приращениях напряжения нелинейности у ёмкости диодов, считай, нету.
Так на нэт и суда нэт? Зачэм там дыоды, эслы там напражэныа нэту?
Ты напиши в каких случаях там может появиться напряжение выше напряжения открытия диодов ???!!!
Я думаю, что разница напряжений в 5В вполне способна вывести из строя переход Б-Э дифкаскада.
Меньше (дифференциальное) - наверное, тоже может что-нибудь вывести из строя, перегрузив что-нибудь внутри МСх.
Портос де ля Фер Написал:Всё же 0,6. Меньше никак.
??? Германий, Шоттки ?
Ответ

mellowman Написал:Вот я тоже это спрашивал, не получил ответа.
"Небожители" не принимают участия в сраче низкоуровневых "чинов" :-). Они с них ржут. Вегу тут обсуждают, а тутошнее - где-нибудь еще (шоб не вспугнуть).
Но я думаю, Ник - не безграмотный человек и если бы там надо было диоды - он бы их поставил.
И я не в курсе: случаи прогорания буферов в данном УН были? Если нет - о чем разговор?
Ответ

mellowman Написал:Только непонятно, куда эта ёмкость, stray обычно на землю.
За землю и пишется: -вход - С - земля. Это совсем другое включение. Так любому ОУ под ООСью конденсатор на и-вхд кинь, он с ума сойдёт. Для компенсации полюса от цепи RоосСвхОУ, что пузато возбудом, параллельно Rоос ставят конденсатор пару - сотню пик.
mellowman Написал:А почему 1й опер может захотеть там сделать много вольт?
Если цепь ООС разорвётся. В клипе, например, или в козе.

Кстати, мы ещё не знаем, что с козой делать.
Ответ

никакого "Маяка" там никогда и не было.
mellowman Написал:Ну а чего было панику зря поднимать
Это была тонкая подъелдычка для ищущих детекторные приёмники во всех щелях.
Ответ

Портос де ля Фер Написал:Кстати, мы ещё не знаем, что с козой делать.
Не делать её :) У буферов есть ограничение по току, так что сразу всё погореть не должно. А вот как цепь ОС не потерять при этом — похоже нужно доп защиту вкорячивать.

Может вообще, стабы отключать? Примерно как в http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/1185ff.pdf на странице 11, верхняя схема, только подключить её как-нибудь хитро с компаратором/интегратором. Или вообще, если первый оу попытается выдать больше 3V, то отрубать всё, на разрядку послестабовых ёмкостей надеюсь встроенных защит хватит?
Ответ

bobby_ii Написал:разница напряжений в 5В вполне способна вывести из строя переход Б-Э дифкаскада.
Вольт 7 надо или больше, чтобы эмиттерный переход превратился в стабилитрон и начал деградировать.
bobby_ii Написал:Германий, Шоттки ?
Да ну, где щас возьмёшь хороший германий? Разве что с тепловизора наскоблить? А с шотткой - да, хорошо.
bobby_ii Написал:случаи прогорания буферов в данном УН были?
По ДШ, должна выдержать 6 В меж входами.
Ответ

mellowman Написал:У буферов есть ограничение по току
Св. Данунах! У всякой кучи обугленной глины было когда-то ограничение по току и даже по температуре.
mellowman Написал:Может вообще, стабы отключать?
Конечно. Если нельзя в саму схему влезть, например, через вывод чутьдауна, лучше всего питание отключать. Квазитиристором. Как мы с Максимом делали для гумелоидов.
Ответ

Портос де ля Фер Написал:
mellowman Написал:У буферов есть ограничение по току
Св. Данунах! У всякой кучи обугленной глины было когда-то ограничение по току и даже по температуре.
Ну вот в АДу глину мучали:
   

Одну половину заземляют, вторая продолжает играть. Говорят, мол главное на +/- питания не коротить, тогда сразу конец.
Ответ

mellowman Написал:Может вообще, стабы отключать? Примерно как
Пример показан уже давным-давно здесь http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48033&page=14
И в Крокодильнице ))))
Спасибо Сергею ака БендеровецЪ.
Только, её надо допилить, т.к. неодинаково срабатывает по "-" и "+" входного напряжения
Ответ

EDWARD Написал:
mellowman Написал:Может вообще, стабы отключать? Примерно как
Пример показан уже давным-давно здесь http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48033&page=14
И в Крокодильнице ))))
Спасибо Сергею ака БендеровецЪ.
Ну это вроде от постоянки на выходе, и подходит только для LM3*7 (или 78/79). Я вроде почитал что 1185 потише и получше, и тока побольше выдают, хотя здесь вроде столько не нужно.
Ответ

Вы написали
mellowman Написал:Может вообще, стабы отключать?

Эта схема отключает стабы. Смотрите внимательнее на схему ))))
Ответ

mellowman Написал:Я вроде почитал что 1185 потише и получше, и тока побольше выдают, хотя здесь вроде столько не нужно
У меня были ушники LYNX HA40 & LYNX HA40v2 на LT1795(SOIC) & AD815 (SOIC). Стабы на LM317/337 (SOT223), никакого недостатка низов и шумов от стабов не заметил.
Вот для AD815AYS, да, можно стабы поставить и помощнее.

[Изображение: 254871-m.jpeg]
Ответ

Ну 2 SOIC'ных 815 — почти 1 AYS :) От них в теории пиковый ток 2А, так что пусть будет такой. Немного адаптировать защиту под эти стабы и всё. Тем более в даташите есть схема как их отключать, с примером от логического уровня 5В.

Что-то так потихоньку, потихоньку, а выходит уже что и реле надо добавлять, задержку включения, чую скоро регулятор громкости, проц и будет полностью как у MikeF :)
Ответ

mellowman Написал:Ну 2 SOIC'ных 815 — почти 1 AYS :) От них в теории пиковый ток 2А, так что пусть будет такой
Я на AD815AYS делал такой http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=225
Действительно, звук зависит от 1-го ОУ.
Я применил LME49710HA.
В LYNX HA61 тоже этот ОУ стоял.
Что-то он мне нигде не понравился по звуку.
Возможно, с THS6012 LME49710HA был бы как раз.
Ответ

У Линкса топология схемы такая что может быть заметно что именно стоит в качестве первого ОУ и от того какой РГ и как используется.
В первую очередь из-за синфазки.
Это не то что ОУ подходит для звука или нет, это просто так его применили.
Хотя может быть я преувеличиваю заметность этих вещей.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:У Линкса топология схемы такая что может быть заметно что именно стоит в качестве первого ОУ и от того какой РГ и как используется.
Я думаю это сделано для универсальности, он же его не только для себя делал — чтобы подходило к +- любому РГ, и тп.

А как вам такой вариант: отделить диоды резистором?

   

Вроде и волки целы и медведи :)
Ответ

mellowman Написал:А как вам такой вариант: отделить диоды резистором?

[attachment=3966]

Вроде и волки целы и медведи :)
Эммм....Вот так, вообще-то.
(с) Shaq888 ака БендеровецЪ

[Изображение: 444656.png]
Ответ

EDWARD Написал:Эммм....Вот так, вообще-то.
По 3му кругу :)
Я с этого и начал, а потом — см. #71: http://www.audio-perfection.com/forum/sh...2#pid23152

BAV99 — красота! :) ёмкость 0, размер крошечный, стоит 50 коп, надо брать
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)