Ушник Nick-a на LT1210

mellowman Написал:чтобы он быстрее отключался
Кстати, без защиты он дефектный. Мы ж не можем уподобляться... чудакам, которые лепят усилители без защит, без компенсаторов, без интеграторов.
mellowman Написал:А пока ООС разорвана — там мегагерцовый хаос?
Ну, не настолько хаос, и не настолько страшный. Желание усилителя с разорванной петлёй ООС выдать полный выходной сигнал наталкивается на трудности трансформатора мгновенно зарядить через мост банки БП и отсюда - на невозможность БП дать усилителю для организации полноценного дебоша всё штатное питающее напряжение сразу. А потом оно всё устаканивается, причём усилитель приходит в норму быстрее: у него скорость нарастания выше.
Ответ

mellowman Написал:детектор постоянки не подключит реле?
Детектор постоянки не видит дебоша по причине заторможенности. У него на входе - ФНЧ, инерционное звено минимум первого порядка и с неиллюзорно мамонтовыми временами срабатывания супротив относительно быстрого вхождения усилителя в режим.
Ответ

Портос де ля Фер Написал:Кстати, без защиты он дефектный. Мы ж не можем уподобляться... чудакам, которые лепят усилители без защит, без компенсаторов, без интеграторов.
Я б слепил :) Эти защиты весь кайф ломают: плата растёт в 1.5 раза, и схема в 3... Была ясная компактная идея — 2 оу и готово.

Цитата:
mellowman Написал:А пока ООС разорвана — там мегагерцовый хаос?
Ну, не настолько хаос, и не настолько страшный. Желание усилителя с разорванной петлёй ООС выдать полный выходной сигнал наталкивается на трудности трансформатора мгновенно зарядить через мост банки БП и отсюда - на невозможность БП дать усилителю для организации полноценного дебоша всё штатное питающее напряжение сразу. А потом оно всё устаканивается, причём усилитель приходит в норму быстрее: у него скорость нарастания выше.
см реле в ZD-50:

   

POut больше нигде не подключен, кроме выхода 3886. Т.е. выход висит, и чтобы выдать полный размах на какой он способен от трансформатора не надо вообще никаких усилий. Если транс ещё не успел зарядить питание, то POut будет условно +5, почему оно вернётся к 0, или -5, чтобы на интеграторе 0 получить?

Портос де ля Фер Написал:
mellowman Написал:детектор постоянки не подключит реле?
Детектор постоянки не видит дебоша по причине заторможенности. У него на входе - ФНЧ, инерционное звено минимум первого порядка и с неиллюзорно мамонтовыми временами срабатывания супротив относительно быстрого вхождения усилителя в режим.
Для этого там должен быть симметричный сигнал (без смещения постоянки), а ОУ без ООС обычно выдаёт полный размах при первой возможности. По переменке там есть ООС вокруг U2, а вот как постоянка выравнивается — пока так и не понял.

гыгы :) я понял. Интегрируется FB, а не POut. всё, вопросов нет.

Ну то есть есть, но я подозреваю, что на него ответ "нельзя": как-нибудь бы интегрировать POut, и включать реле только если там всё хорошо, но чтобы при этом ещё и само реле в ООС взять.
Ответ

mellowman Написал:а ОУ без ООС обычно выдаёт полный размах при первой возможности.
Значит, не будет там МГц хаоса и генережки.
Ответ

mellowman Написал:Эти защиты весь кайф ломают: плата растёт в 1.5 раза, и схема в 3... Была ясная компактная идея — 2 оу и готово.
Не думай, как все. Будь таким умным сразу, как твоя жена потом.
Ответ

mellowman Написал:Т.е. выход висит, и чтобы выдать полный размах на какой он способен от трансформатора не надо вообще никаких усилий. Если транс ещё не успел зарядить питание, то POut будет условно +5, почему оно вернётся к 0, или -5, чтобы на интеграторе 0 получить?
Ты недопонял. Скорость зарядки конденсаторов БП и скорость нарастания напряжения на выходе уся описываются сииильно разными кривыми. Усилитель успевает отбуяниться задолго до выхода БП на штатный режим, да ещё и без нагрузки (без отбора тока и мощности от ВК). Для уся это как клип - штатный режим.
Ответ

mellowman Написал:Ну то есть есть, но я подозреваю, что на него ответ "нельзя": как-нибудь бы интегрировать POut, и включать реле только если там всё хорошо, но чтобы при этом ещё и само реле в ООС взять.
Как в СЛ и ВВС сделано. Всё работает.
Ответ

Портос де ля Фер Написал:Как в СЛ и ВВС сделано. Всё работает.
Это вот тут курить: http://forum.vegalab.ru/attachment.php?a...1473414681 ? :)
Ответ

Это просто возможная схемная реализация старой идеи: ФНЧ - пороговый элемент / компаратор - обнуляемое реле времени - исполнитель. Можно реализовать защиту от постоянки на любой доступной элементной базе, проблем не будет. Ведь от выхода усилителя провод прямо идёт на защиту.
Ответ

mellowman Написал:Это вот тут курить: http://forum.vegalab.ru/attachment.php?a...1473414681 ? :)
Или тут http://forum.vegalab.ru/attachment.php?a...1275427271
The following 2 users say Thank You to EDWARD for this post:
  • Портос де ля Фер (12-05-2016), mellowman (12-05-2016)
Ответ

EDWARD Написал:
mellowman Написал:Это вот тут курить: http://forum.vegalab.ru/attachment.php?a...1473414681 ? :)
Или тут http://forum.vegalab.ru/attachment.php?a...1275427271
Господь, Бог ты мой: какие крутые усилители люди делают. Целых три тысячных на одном килогерце.
И всего-то 0,05 - на 20к.

[Изображение: 39284_l.jpg]
[Изображение: nu-kak-tak_91774824_orig_.jpg?a76pd]
[Изображение: skachannye_fa_ly.jpeg]

И какие красивые картинки. Умеют же люди. Не то, что вата.

[Изображение: ti-govorish-devochka-vozmucshaetsya_72633224_orig_.jpg]
Ответ

Портос де ля Фер Написал:Это просто возможная схемная реализация старой идеи: ФНЧ - пороговый элемент / компаратор - обнуляемое реле времени - исполнитель. Можно реализовать защиту от постоянки на любой доступной элементной базе, проблем не будет. Ведь от выхода усилителя провод прямо идёт на защиту.
Так, а ещё тогда уточнение: реле переключается ~5мкс, и если вот так сделать:
   

то общий Ку в эти 5мкс будет 1.8M / 3.3k ≈ +∞дб? Т.е. должен быть короткий, но мощный щелчок, если на входе не строго 0?
Ответ

mellowman Написал:1.8M / 3.3k
1.8M / 1k

Можно меж верхними контактами реле поставить резистор, который работал бы на время пролёта контактов (5 мс, обычно), но работает нормально и без него. Думаю, опять же, за счёт быстрого входа усилителя в рабочий режим, равного времени установления. Например, пусть во врем пролёта контактов напряжение на выходе ушло до +/-50 В. При скорости 100 В/мкс для возвращения его к нулю нужно 0,5 мкс, а в МАСТЕРе и 4дкэр - и вовсе четверть-/пятая часть микросекунды.
The following 1 user says Thank You to Портос де ля Фер for this post:
  • mellowman (12-05-2016)
Ответ

Портос де ля Фер Написал:Можно меж верхними контактами реле поставить резистор, который работал бы на время пролёта контактов (5 мс, обычно), но работает нормально и без него. Думаю, опять же, за счёт быстрого входа усилителя в рабочий режим, равного времени установления. Например, пусть во врем пролёта контактов напряжение на выходе ушло до +/-50 В. При скорости 100 В/мкс для возвращения его к нулю нужно 0,5 мкс, а в МАСТЕРе и 4дкэр - и вовсе четверть-/пятая часть микросекунды.
Так я планирую подключать к твитеру, если туда вылетит 50В, то во-первых я оглохну, а во вторых думаю он и сам будет не очень рад такому повороту событий :) В моём случае там поменьше, 12-14В, но что будет достаточно неприятно — уверен. Да и зачем проверять каждый раз выход из клипа, я думаю если зашунтировать реле через 1-2кΩ — будет хорошо.
Ответ

mellowman Написал:Так я планирую подключать к твитеру, если туда вылетит 50В, то во-первых я оглохну
Ты проповедуешь антиреальные вещи. Или
1. есть клип, но не подключена нагрузка,
или
2. нагрузка подключается, и звучать (рассеивать мощность, звука ты не услышишь) она будет ровно несколько сот микросекунд от момента замыкания контактов.
mellowman Написал:если зашунтировать реле через 1-2кΩ
Можно, но это
1. включит параллельный резистор в цепь ООС,
2. ослабит охват ООС контактов реле.
Ответ

Портос де ля Фер Написал:Ты проповедуешь антиреальные вещи. Или
1. есть клип, но не подключена нагрузка,
или
2. нагрузка подключается, и звучать (рассеивать мощность, звука ты не услышишь) она будет ровно несколько сот микросекунд от момента замыкания контактов.
А, точно пока контакт реле летит, то глохнуть же не от чего :) Остаётся только проверка устойчивости в клипе.

Цитата:
mellowman Написал:если зашунтировать реле через 1-2кΩ
Можно, но это
1. включит параллельный резистор в цепь ООС,
2. ослабит охват ООС контактов реле.
Не, в замкнутом состоянии абсолютно ничего не изменится: сопротивление контактов реле || 2k = сопротивление контатов реле.
Ответ

Е, экскузэ муа: охват ООСью контактов не ослабит, но вот условия устойчивости до сработки реле изменит, т.к. через этот килоом будут включены две цепи ООС. А с устойчивостью шутки плохие.
Ответ

Портос де ля Фер Написал:Е, экскузэ муа: охват ООСью контактов не ослабит, но вот условия устойчивости до сработки реле изменит, т.к. через этот килоом будут включены две цепи ООС. А с устойчивостью шутки плохие.
Рассмотрим 3 случая по-отдельности :)

1) Реле в исходном состоянии: с выхода идёт 2к - выходной фильтр - динамик, через тот же 2к - на резистор ооос и параллельно этому всему 1.8MΩ и параллельно ему контакты реле. В моей математике это = контактам реле = 0, на фоне 10-20kΩ резистора ООС.
2) Реле замкнуто: выход - (2к || реле) -> оос/фильтр. Т.е. опять не влияет
3) Реле в среднем положении: выход -> (1.8MΩ || 2k - фильтр - динамик) -> ООС = почти то же что и разрыв, без 2к :)

хм..
Ответ

mellowman Написал:1) Реле в исходном состоянии: с выхода идёт 2к - выходной фильтр - динамик
Не факт. Я вчера отключил динамик, а тебе забыл сказать. Поэтому так труден процесс топтания по старым, пройденным граблям.
Ответ

Портос де ля Фер Написал:Поэтому так труден процесс топтания по старым, пройденным граблям.
"Заметьте, не я это предложил!":
Портос де ля Фер Написал:Можно меж верхними контактами реле поставить резистор, который работал бы на время пролёта контактов (5 мс, обычно), но работает нормально и без него.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)