ООС и искажения первого каскада

Портос де ля Фер Написал:И как этот усилитель может показать линейность лучше, чем кривизна ВАХ диода?
УМЕНЬШИВ НА НЕМ ИЗМЕНЕНИЕ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ И "ЕЗДЯ" ПО МАЛОМУ КУСКУ ВАХ, ПОЛУЧИМ МЕНЬШИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ!!!!
А как это сделать в твоей схеме - разбирайся сам. А я не готов делать усилители на 155й серии.
Ответ

А, теперь понял. Т.е ты считаешь, что во втором случае V4 = K*Uвх усилителя.
Но такой подход
1) Требует рассмотрения конкретной реализации каскадов, совершенно не универсален. Например, любой двухтактный каскад в АБ имеет немонотонную зависимость уровня искажений от уровня сигнала, у дифкаскада зависимость тоже резко нелинейная, на универсальную теорию претендовать невозможно, выводы зависят от вида зависимости Кг от Uвх
Ответ

Да. У каждой модели есть своя область применимости.
Ответ

bobby_ii Написал:
Портос де ля Фер Написал:И как этот усилитель может показать линейность лучше, чем кривизна ВАХ диода?
УМЕНЬШИВ НА НЕМ ИЗМЕНЕНИЕ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ И "ЕЗДЯ" ПО МАЛОМУ КУСКУ ВАХ, ПОЛУЧИМ МЕНЬШИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ!!!!
Я не глухой. Не надо так орать - связки порвутся. Но уж если взялся орать - сначала думай, а не потом.


У нас ЕЗДА по кускам ВАХ задана выходным напряжением. А выходное напряжение задано в ТЗ на усилитель или выпрямитель. Оно фиксировано.
Поэтому твой способ линеаризации годится только для тебя - пока не договоришься с главным инженером.
bobby_ii Написал:А как это сделать в твоей схеме - разбирайся сам. А я не готов делать усилители на 155й серии.
Да собственно, ты не готов делать никакой усилитель, ни на какой серии. Почему так? - разбирайся сам.
Но то, что ты сделаешь, усилителем не будет. Да и детектором, как мы видим выше, оно быть тоже не сможет.
Ответ

shkal Написал:Например, любой двухтактный каскад в АБ имеет немонотонную зависимость уровня искажений от уровня сигнала, у дифкаскада зависимость тоже резко нелинейная, на универсальную теорию претендовать невозможно, выводы зависят от вида зависимости Кг от Uвх
Если ограничиться только входными каскадами усилителей с глубокой ООС, то есть, при Uразн ->0, то в них зависимость вносимых дифкаскадом искажений от разностного напряжения вполне монотонная.
Ответ

Nick Написал:Все рассуждения Теоретика верны если считать что КНИ не зависит от уровня сигнала или другими словами эдс искажений пропорциональна уровню сигнала.
Сомневаюсь. Он как раз работает над ЕТП, создавая усилитель с искажениями менее, чем у входного каскада. Он не знает, что это невозможно, так что пусть стучит головой в бетонную стену, ему это полезно.

На самом деле он, конечно, лжёт. Думаю, сначала заблуждался чистосердечно, а теперь уже, после 14 страниц споров, всё осознаёт и сознательно лжёт. Идёт напропалую, по бурелому, применяя против оппонентов тупую детскую несознанку, истерики и упрёки в неэтичности поведения.

ТеоЕретик упёрся в каскад с ОЭ, где входной Кг намного больше выходного. И он понял, что дело пахнет Нобелевкой, надо только доказать возможность построения усилителя с искажениями меньше, чем собственные эталонного входного каскада. В спорах с нами он оттачивает патентные формулировки.
Ответ

shkal Написал:Я утверждаю, что выходной сигнал и коэфициент усиления напряжения источника ошибки в обеих схемах АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЙ и равен Кус для входного сигнала, в чём вы все можете убедиться, набрав их в своём любимо симуляторе.
Начать с того, что обе эти схемы будут генерить т.к. имеют ПОС. Чтобы не генерили - надо хоть где-то ввести инверсию. Н-р, на ОУ, чтоб сумматор оставить сумматором.
Если введем инверсию, то получим почти одно и то-же.
А если введем делитель в ООС?
Ответ

Nick Написал:эдс искажений пропорциональна уровню сигнала.
Искажения обычно пропорциональны полиному от сигналу, т.е. сигналу в каких-то степенях с какими-то коэфициентами, иначе это никакие не нелинейные искажения.
Те. сигнал вверх - искажения вверх как квадрат/куб/4я/... степени, аналогично - вниз.
Т.е. растим сигнал - растут искажения в %%%, уменьшаем - уменьшаются (в %%% к сигналу).
Ответ

Портос де ля Фер Написал:Но то, что ты сделаешь, усилителем не будет.
Это ты задаешь своеобразные задания. Например, уменьшить искажения на детекторе. Ну уменьшай. По-моему, сделать усилитель на 155й серии даже легче.
Портос де ля Фер Написал:пока не договоришься с главным инженером.
главный инженер, блин :-)
Ответ

Боби, ты прости конечно, но ты когда нибудь вообще замолкаешь?
Ответ

Да пжалста. Я свою толику знаний и понимания получил. Вопрос - кто Теоретика уговорит??
Ответ

Бобби, посмотри внимательно, там и инверсия, и деление сигнала в ветви ООС есть.
Я наконец понял ход мысли теоретика, и это очевидное логическое заблуждение. ООС не корректирует ошибки сумматора, она лишь уменьшает амлитуду сигнала на выходе сумматора/входе усилителя, что позволяет ему работать в более линейном режиме. Уменьшение входного напряжения ЛЮБЫМ ДРУГИМ СПОСОБОМ приведёт ровно к такому-же результату. Например, тупо поделить сигнал на входе. ООС нет, а уменьшение искажений есть. Не станем же мы утверждать, что делитель из двух резисторов на входе корректирует нелинейные искажения усилителя?
Ответ

Мы отвлеклись на сумматор. Возвращаемся к теме.
Повторим ошибочный тезис:
Обратная связь не подавляет искажения первого каскада.
Или
Портос де ля Фер Написал:создавая усилитель с искажениями менее, чем у входного каскада. Он не знает, что это невозможно,
Итак. Создать усилитель с искажениями, меньше, чем искажения первого каскада - невозможно.

Возьмем такой первый каскад:

[Изображение: 12299216m.jpg]

Спектр показывает искажения на выходе каскада более 2%.
Утверждаете ли вы, что с этим первым каскадом невозможно построить усилитель (с ОС) с искажениями на выходе менее 0.2% ?
(с той же амплитудой на выходе данного каскада)
Ответ

Теоретик, см. пред. пост (от shkal). По-моему, достаточно хорошо сказано. И отвечает на твой вопрос.
shkal Написал:Бобби, посмотри внимательно, там и инверсия, и деление сигнала в ветви ООС есть.
Извини, издали смотрел :-) Привык к "кружочкам".
Ответ

Teoretic Написал:с искажениями на выходе менее 0.2%
Можно без проблем. Но выполнение Вашего условия приведёт к изменению входного напряжения, а это уже не первое правило а второе. Icon_biggrin

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Можно без проблем.
Причём даже без введения общей ООС :-))) Но амплитуда на выходе (каскада, а не усилителя) будет меньше
Ответ

Теоретик, перечитайте несколько моих и shkal-a последних постов, может вы поймёте почему вы нас не понимаете. Начните отсюда http://www.audio-perfection.com/forum/sh...0#pid22890 и следующий http://www.audio-perfection.com/forum/sh...2#pid22892 .

Что касательно вашей схемкы с транзистором, то с помощью неё можно показать как эдс искажений первого каскада не подавляется ОС. Достаточно сделать уровень сигнала на входе (транзистора) одинаковым у усилителя с ОС и без ОС и вы получите одинаковый уровень искажений (КНИ).

Если нужен меньший уровень искажений, то нужно уменьшать сигнал на входе каскада (тогда станет меньше эдс искажений, хотя КНИ может остаться тем же).


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
.asc thd.asc Размер: 2.86 KB  Загрузок: 3
Ответ

Например, так:

[Изображение: 12270575m.jpg]

Nick Написал:Достаточно сделать уровень сигнала на входе (транзистора) одинаковым у усилителя с ОС и без ОС и вы получите одинаковый уровень искажений (КНИ).

Я сделал одинаковый уровень сигнала на выходе транзистора (а поскольку общая ОС не изменяет усиления транзисторов, на входе уровни тоже равны).
Ответ

Я если честно не понял где у вас на картинке без ОС и с ОС.
На моей схеме тоже одинаковый уровень и на входе тр-ра и на выходе тр-ра, и на выходе всего усилителя, т.к. усилители одинковые. Разница только в одном ОС есть, в другом нет.

Теоретик, а зачем вы наставили кучу тр-ров? Мы же моделируем как влияют искажения только входного каскада, так давайте его только и моделировать. Поставьте после него просто линейный усилительный элемент (ну там управляемый источник напряжения например, у меня он просто усиливает в 1000 раз).
Ответ

Nick Написал:Теоретик, а зачем вы наставили кучу тр-ров?
Это повторитель. Развязка выхода и цепи ОС.
Nick Написал:Поставьте после него просто линейный усилительный элемент
Для демонстрации усиления хватает. Можно и поставить. Только на выходе первого каскада амплитуда 5 В. Если еще раз в 100 усилить, на выходе усилителя получится амплитуда 500 В.
Если вас такие значения не смущают, я сделаю.
Nick Написал:Я если честно не понял где у вас на картинке без ОС и с ОС.
Без ОС каскад в вопросе, в ответе он уже с ОС.
(я попробую глянуть вашу модель. Но требуется время, я с LTspise не работаю. Попозже.)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: