Не?
Ответ

Алилуя брат!

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

А если учесть то, что нагреватель имеет индуктивность?
Ответ

И шо?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Думаю, не мне вам рассказывать, что в индуктивности переменный ток отстает по фазе от переменного напряжения на 90 градусов. Также, я думаю, вам известно, что переход симистора из одного состояния в другое происходит не мгновенно. Теперь представьте, что на волне сетевого напряжения появляется мощная "иголочка", в тот момент, когда симистор открыт.
Ответ

Ой, ну хватит натягивать презерватив на глобус. Когда он переходит из закрытого состояния в открытое, индуктивность только уменшит выделяемую при переключении мощность.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Ой, ну хватит натягивать презерватив на глобус.
А если в соседней комнате работает китайский пылесос, холодильник или стиральная машина на отжиме?)

БендеровецЪ Написал:Когда он переходит из закрытого состояния в открытое, индуктивность только уменшит выделяемую при переключении мощность.
А когда наоборот?))
Ответ

Simplyman Написал:А когда наоборот?)

Ну вы видимо знаете. Раскажите. Так же поведайте какое к этому имеет отношение "иглочка на волне сетевого напряжения".

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Так же поведайте какое к этому имеет отношение "иглочка на волне сетевого напряжения".
Она будет причиной превышения допустимого di/dt.
Ответ

и что?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Тепловой пробой оптосимистора - открытие симистора - включение нагревателя без обдува - разогрев корпуса фена до критической температуры - самовозгорание.

Если вам не нравится моя версия, приведите свою. Почему еще может выйти из строя схема из 3-х резисторов, конденсатора и двух полупроводников?))
Ответ

Опять билебарда. У вас же он открытым был. Как можно пробить открытый семистр? И вы вобще пробовали смотреть на ВАХ симистора? Где там пробой?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Ограничение di/dt связанно с рассеиваемой мощностью симистора, соответственно ВАХ здесь не при чем. Если в момент закрытия или открытия ток будет нарастать быстрее, это также вызовет быстрый рост температуры кристала. Корпус симистора не успевает рассеять это количество тепла - кристал выходит из строя. В каком месте здесь белиберда?
Ответ

Simplyman Написал:А если в соседней комнате работает китайский пылесос, холодильник или стиральная машина на отжиме?)

И шо?
Ответ

ТОлько что придумали или до этого всю ночь писали сочинение? почему вдруг dI/dt? Какой быстрый рост при кристала при при редких милисекундных помехах и при резистистивной и, темболее, слегка индуктивной нагрузке? Особенно на том оптосимисторе подключенным через резистор в 10кОм Lol

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Simplyman Написал:Если вам не нравится моя версия, приведите свою. Почему еще может выйти из строя схема из 3-х резисторов, конденсатора и двух полупроводников?))

Сопротивление нагрузки - 3 с небольшим Ома, если шо
Ответ

Анекдот про Вовочку вспоминается, где было: "Марьиванна, мне бы ваши проблемы!"
Ответ

Simplyman Написал:Сопротивление нагревателя - 3 с небольшим Ома, если шо

И шо? У вас же там была еще индуктивность :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:ТОлько что придумали или до этого всю ночь писали сочинение?
Нагуглил)

И все же, вы изложите свою версию?
Ответ

Еще забавный момент. Когда варистор накрывается, он обычно уходит в КЗ. Теперь смотрим на схемку из бложика. Чтобу будет если варистор уйдет в КЗ? Правильно, нагреватель окажется постоянно подключенным к сети :)


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)